ИИ помогает ученым расшифровать древние свитки пострадавшие при извержении Везувия

2023-10-15 23:56

Несмотря на, казалось бы, необратимое уничтожение свитков, исследователи использовали искусственный интеллект, чтобы прочесть первое слово одного из текстов. Объявление об открытии было сделано профессором Брентом Силсом, ученым из Университета Кентукки, и командой исследователей.

Впоследствии исследователи обнаружили дополнительные буквы из древнего свитка.


Ученые опубликовали многочисленные трехмерные рентгеновские изображения двух свитков и трех фрагментов папируса. Кроме того, они использовали программу ИИ, которую обучили распознавать буквы в свитках, обнаруживая тонкие изменения в структуре папируса, вызванные древними чернилами.


В процессе изучения текста ученые обнаружили одно и то же древнегреческое слово, означающее «фиолетовый».


Доктор Федерика Николарди, папиролог из Неаполитанского университета имени Федерико II, заявила, что до трех строк свитка с десятью буквами теперь разборчивы, и ожидается, что их станет еще больше. По словам исследователей, расшифровка древних текстов знаменует собой значительный прыжок на неизведанную территорию.


Коллекция оригинальных свитков хранится в Институте Франции в Париже. Они были обнаружены в библиотеке виллы, предположительно принадлежавшей высокопоставленному римскому государственному деятелю, Луцию Кальпурнию Пизону Цезонину, который был тестем Юлия Цезаря, пишет theguardian.

.

Подробнее читайте на ...

помогает ученым расшифровать древние свитки пострадавшие извержении везувия

ИИ помогает ученым отслеживать айсберги, анализируя данные радара

Айсберги могут показаться чем-то экзотическим и далеким, но, как скажет вам любой, кто видел «Титаник», они могут сильно повлиять на нас, когда мы меньше всего этого ожидаем. Только на прошлой неделе самый большой в мире айсберг под названием A23a, который более чем в два раза больше Большого Лондона, оторвался от морского дна после почти трех десятилетий пребывания на мели и плывет на север в Антарктическом океане. kapital-rus.ru »

2023-11-29 12:43

Эксперты: крупный бизнес помогает ученым и государству в вопросах исследования Арктики

По словам участников круглого стола в ТАСС, научное сообщество и бизнес, в частности, вместе исследуют климат, геологию Арктики, ледовую обстановку, биоразнообразие tass.ru »

2023-02-06 23:59

Искусственный интеллект помогает ученым в исследовании белков

Искусственный интеллект просто незаменим в исследовании белков. Алгоритм машинного обучения помогает ученым сортировать огромные объемы данных, которые возникают в процессе их работы, значительно сокращая время, затрачиваемое на обработку полученной информации. kapital-rus.ru »

2020-11-04 02:59

Дельфины под опекой. Как «Роснефть» помогает российским ученым

Серьезные комплексные работы по изучению черноморских дельфинов в естественной среде обитания не проводились с начала 80-х годов прошлого века. В 2018 году состоялась первая за тридцать лет морская экспедиция Института океанологии им. fedpress.ru »

2019-01-30 12:42