Результатов: 17

ИИ помогает ученым расшифровать древние свитки пострадавшие при извержении Везувия

Несмотря на, казалось бы, необратимое уничтожение свитков, исследователи использовали искусственный интеллект, чтобы прочесть первое слово одного из текстов. Объявление об открытии было сделано профессором Брентом Силсом, ученым из Университета Кентукки, и командой исследователей. kapital-rus.ru »

2023-10-15 23:56

ИИ изучил почерк авторов, писавших свитки Мёртвого моря

При помощи искусственного интеллекта исследователям удалось определить, сколько писцов приложили руку к созданию древних манускриптов. vesti.ru »

2021-4-23 14:30

Знаменитые свитки Мертвого моря оказались подделками

Тщательное исследование 16 фрагментов коллекции свитков Мертвого моря показало, что ни один из анализируемых образцов не является подлинным. Это подтверждает предположение специалистов в области библейской археологии, что многие реликвии, также известные как кумранские рукописи, на самом деле — современные подделки. lenta.ru »

2020-3-17 06:31

Свитки из пепла Аушвица-Биркенау. Свидетельства жертв и очевидцев Холокоста, написанные в шаговой доступности от конвейера смерти

Документальные свидетельства жертв и очевидцев Холокоста, написанные в шаговой доступности от конвейера смерти novayagazeta.ru »

2020-1-20 13:51

Загадочные свитки из исчезнувшего города впервые прочтут

Ученые Университета Кентукки придумали способ, с помощью которого можно будет прочитать тексты на свитках из Геркуланума, которые сохранились, несмотря на извержение Везувия в 79 году нашей эры. Новый подход включает в себя искусственный интеллект и высокоэнергетическое рентгеновское излучение. lenta.ru »

2019-10-4 10:28

На Кумранских рукописях с Мертвого моря нашли спрятанный текст

Пустые свитки Мертвого моря, известные как Кумранские рукописи, предположительно оказались покрыты невидимым текстом с правилами служения в храме, пишет Live Science. «Как правило, историки работают с этими свитками, уже обработанными и очищенными от грязи. vz.ru »

2018-5-7 15:12

Свитки из пепла. Что открылось в рукописи Марселя Наджари, члена еврейской «зондеркоммандо» из Аушвица-Биркенау

Что открылось в рукописи Марселя Наджари, члена еврейской «зондеркоммандо» из Аушвица-Биркенау novayagazeta.ru »

2017-10-6 03:44

Археологи провели раскопки в пещере, откуда происходят свитки Мертвого моря

Археологи нашли близ Мертвого моря двенадцатую пещеру, в которой находились свитки времен Второго храма. Исследователи из Иерусалимского университета раскопали пещеру, среди которых были др. Орен Гутфельд и Ахиад Овадия из университетского Инсти ... regions.ru »

2017-2-10 15:21

Мертвое море подарило ученым новые свитки на неизвестном языке

Израильские археологи обнаружили в пещере на территории пустынных гор, окаймляющих Мертвое море, новые свитки на неизвестном языке. riafan.ru »

2016-12-28 06:22

Тайны Мертвого моря: на дне найдены новые свитки на неизвестном языке

Уникальную находку сделали ученые из Израиля. Им удалось обнаружить на дне Мертвого моря артефакты, которые написаны на неизвестном языке. riafan.ru »

2016-12-28 02:51

В Сербии нашли золотые свитки с заклинаниями в адрес сирийских демонов

Сербские археологи пытаются расшифровать заклинания, вырезанные на крошечных золотых и серебряных листах, свернутых в свитки. Артефакты, упакованные в свинцовые амулеты, были обнаружены вместе с костями обитателей древнеримского города Виминациум, живших около двух тысяч лет назад. lenta.ru »

2016-8-11 12:14

Свинец в чернилах позволит прочесть обгоревшие при извержении Везувия свитки

В состав чернил, которыми писали в Древнем Риме, входил свинец. Это открытие итальянских ученых поможет прочесть тексты с многочисленных обгорелых свитков, пострадавших от извержения вулкана Везувий в 79 году. lenta.ru »

2016-3-22 14:22

Пережившие извержение Везувия свитки были исписаны металлическими чернилами

Свитки Геркуланума пережили извержение Везувия. Обугленные рулоны из папируса учёные развернуть и изучить не в состоянии - памятник истории рассыпется на глазах. Поэтому свитки пришлось сканировать. vesti.ru »

2016-3-22 14:10