Результатов: 14

ИИ изучил почерк авторов, писавших свитки Мёртвого моря

При помощи искусственного интеллекта исследователям удалось определить, сколько писцов приложили руку к созданию древних манускриптов. vesti.ru »

2021-4-23 14:30

В пензенском госархиве оцифруют более сотни редчайших свитков допетровской эпохи

Пензенцы смогут изучить редчайшие рукописные свитки 17 века. В областном архиве начали оцифровку уникальных документов. Местные ученые и краеведы собирали их еще перед революцией, после чего вся коллекция была передана на хранение в госархив, передает ГТРК "Пенза". vesti.ru »

2019-8-28 12:52

Археологи обнаружили древнейшую библиотеку в Германии

В центре Кельна были обнаружены стены самой старой публичной библиотеки в Германии - здания, построенного почти два тысячелетия назад, которое могло содержать до 20 000 свитков, пишет The Guardian.

Стены были впервые обнаружены в 2017 году во время раскопок на территории протестантской церкви в центре города. Археологи знали, что они имеют римское происхождение, а Кельн является одним из старейших городов Германии, основанным римлянами в 50 г. н.э. под именем Колония. Но открытие ниш в стенах, размером приблизительно 80 см на 50 см, было изначально мистифицировано. Ученым потребовалось некоторое время, чтобы сопоставить параллели и понять, что ниши представляют собой своего рода шкафы для свитков, очень характерные для древних библиотек.

«», - сказал д-р Дирк Шмитц из римско-германского музея Кельна. «Это действительно невероятная, впечатляющая находка».

Древние стены будут сохранены, и три ниши будут доступны для просмотра публике в подвале протестантского церковного общинного центра, который в настоящее время строится.

kapital-rus.ru »

2018-7-31 20:18

Израильские ученые расшифровали один из свитков Мертвого моря

Ученые Университета Хайфы в Израиле расшифровали одни из последних найденных частей свитков Мертвого моря, так называемых Кумранских рукописей. Как... rosbalt.ru »

2018-1-23 01:46

Сотни древних свитков найдены в Дагестане (ВИДЕО)

Около тысячи рукописных свитков, датированных XIII-XIX веками, были найдены на территории Дагестана в прошлом, 2016 году. Об этом рассказали на конференции сотрудники Института истории, археологии и этнографии. В поисках драгоценных … vestikavkaza.ru »

2017-4-15 19:43

Доказана подлинность свитков с первыми упоминаниями Христа

Физики из британского университета Суррея доказали подлинность 2000-летних металлических свитков, которые были найдены в 2008 году в одной из пещер Иордании. В этой книге с портретом Христа описывается явление бога, которое произошло во время молитвы Иисуса в храме Соломона. vesti.ru »

2016-12-1 19:27

Израиль начинает масштабные поиски свитков Мертвого моря

Первая, с 1993 года, попытка израильских археологов найти новые свитки Мертвого моря и опередить вездесущих черных копателей. Раскопки в Иудейской пустыне планируют начать в декабре. vesti.ru »

2016-11-25 13:12

Израиль развернет поиски новых свитков Мертвого моря

Управление древностей Израиля приступает к раскопкам пещер в пустыне в поисках свитков. Пещеры Иудейской пустыни располагаются на восток от Иерусалима, поблизости от Мертвого моря. Цель запланированного исследования - произвести раскопки и « ... regions.ru »

2016-5-31 12:41