Новости часа

В США проголосовали против исключения помощи Украине из бюджета Госдепа

Палата представителей Конгресса США проголосовала против исключения помощи Украины из бюджета Госдепартамента на 2024 год. Поправка конгрессвумен Марджори Тейлор Грин о запрете финансирования Киева в рамках бюджетных ассигнований была отклонена голосами 342 членов нижней палаты, за высказались 90 их коллег.

Российский военный назвал главные проблемы ВСУ на фронте

Самая большая проблема для Вооруженных сил Украины (ВСУ), о которой они говорят, — это Вооруженные силы (ВС) России, рассказал военный эксперт капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. В беседе с «Лентой.

25-летняя женщина рассказала о плюсах отношений с 48-летним мужем

25-летняя жительница США рассказала о плюсах отношений с мужем вдвое старше нее. Алия Лара и ее 48-летний муж Стив поженились в августе 2022 года. У мужчины есть двое взрослых детей от предыдущих отношений.

Казахский лидер пообещал Западу соблюдать санкции против РФ, а Москве — укреплять с ней сотрудничество

Казахстан «твердо придерживается курса на всестороннее сотрудничество» с Москвой и не является анти-Россией. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт...

На Украине отказались от альтернатив полному членству в ЕС

В Киеве согласны только на полноправное членство Украины в Европейском союзе (ЕС). Об этом сообщил премьер-министр республики Денис Шмыгаль. По словам главы правительства, на Украине не приемлют альтернатив полному членству страны в Евросоюзе, которые рассматривает Запад.

Лайф публикует видео крупного пожара, охватившего многоэтажку на юге Москвы

В Москве на улице Домодедовской произошёл крупный пожар в многоквартирном доме. Пламя разгорелось в квартире на 11 этаже, однако позднее распространилось на этаж выше. В распоряжении Лайфа оказались кадры с места происшествия.

Источник сообщил о применении спецназом РФ в зоне СВО робота-антиснайпера "Сосна-Н"

Комплекс представляет собой автоматическую дистанционно управляемую лазерно-оптическую установку, круглосуточно сканирующую пространство вокруг себя и находящую любые оптические устройства, которые ведут встречное наблюдение или прицеливание

Дипломат Полянский: Россия распространила в СБ ООН проект заявления по теракту на Северных потоках

Россия распространила в СБ ООН проект заявления председателя Совета Безопасности всемирной организации по теракту на газопроводах Северный поток, сообщил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Тревел-блогерша назвала восхищающие иностранцев факты о России

Тревел-блогерша рассказала о восхищающих иностранцев фактах о России, которым за границей завидуют. По ее словам, жителей других стран шокируют система здравоохранения в России и особенно бесплатная медицина.

Центробанк обеспокоился разницей цен на новостройки и «вторичку»

Центробанк России обеспокоился разницей цен на жилье на первичном и на вторичном рынках. Об этом сообщила замглавы финансового регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, отрыв стоимости новостроек от стоимости готовых квартир сейчас составляет 40 процентов и может достичь 50 процентов.

В Конгрессе США захотели проголосовать за исключение Украины из бюджета

Палата представителей Конгресса США собирается голосовать по вопросу исключения финансирования Украины из бюджета США на оборону, заявила республиканка Марджори Тейлор Грин. По ее словам, конгрессменам осталось принять ее оправку об исключении открытых чеков для Украины из законопроекта об ассигнования.

Губернатор Севастополя назвал ракетный удар по штабу ЧФ расчетливым терактом

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал удар Вооруженных сил Украины (ВСУ) по штабу Черноморского флота расчетливым и наглым терактом. Он напомнил, что здание штаба находится в центре города, а атака была предпринята днем в час пик и несла огромную угрозу для мирных граждан.

Путин поблагодарил жителей стран Латинской Америки за доброе отношение к русским

Президент России Владимир Путин выразил благодарность странам Латинской Америки за хорошее отношение к выходцам из России и СССР и за память о роли русских в становлении некоторых государств континента.

Глава ВТБ призвал остудить кредитный рынок

Российский рынок кредитования надо остужать. По словам главы ВТБ Андрея Костина, в погоне за высокими процентами кредитные организации начали злоупотреблять и скоростью, и качеством займов. Ранее о перегреве на рынке ипотеки и снижении качества выданных кредитов предупредила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Глава ЦБ высказалась о возможном повышении ключевой ставки

Центробанк может как сохранить, так и поднять ключевую ставку, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, решения ЦБ будут зависеть от ситуации. Ранее Центробанк в третий раз с июля 2023 года поднял ключевую ставку — из-за усиления проинфляционных рисков, с 12 до 13 процентов годовых.

Путин: Гарантии для участников СВО должны быть одинаковыми, вне зависимости от статуса человека

Социальные гарантии для всех участников специальной военной операции должны быть абсолютно одинаковыми, вне зависимости от статуса человека, заявил президент Владимир Путин на встрече с заместителем министра обороны Юнус-Беком Евкуровым и полковником, Героем России Андреем Трошевым.

Помощников Байдена допросили по делу о секретных документах

Ближайших помощников Байдена допросили по делу о секретных документах, относящихся к периоду, когда он занимал пост вице-президента — с 2008 по 2016 год. Как рассказали собеседники издания, за последние девять месяцев «расследование достигло самых высоких уровней Белого дома» и различных министерств.

В Европе оценили влияние атак на Крым на контрнаступление ВСУ

Участившиеся атаки на Крым не помогут Вооруженным силам Украины (ВСУ) совершить решающий прорыв «на земле». Об этом сообщает Bloomberg cо ссылкой на европейского чиновника. По словам официального лица, эти операции являются частью более широкой стратегии, нацеленной на российские линии снабжения и логистику.

Грузия допросит сербов по подозрению в причастности к госперевороту

Группа граждан Сербии вызвана на допрос в Службу госбезопасности Грузии в рамках расследования дела о возможной попытке госпереворота с участием зарубежных сил, включая Украину, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на телекомпанию Имеди.

Врач назвал разрушающие сердце привычки

Врач общей практики и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» перечислил привычки, которые нарушают работу сердца. По его словам, тем, кто хочет, чтобы их сердце было здоровым, не следует переносить болезни на ногах, а также злоупотреблять сладким.

В ОПК рассказали о применении новейшего робота-антиснайпера Сосна-Н российским спецназом в зоне СВО

Российские подразделения спецназначения применили в зоне спецоперации новейший роботизированный обнаружитель снайперов Сосна-Н, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. По словам источника, партия антиснайперских комплексов «Сосна-Н» была закуплена для спецподразделений и прошла успешную апробацию в зоне СВО, передает ТАСС.

На Западе указали на необходимость признать реальность нацизма на Украине

Западные страны должны признать существование нацизма на Украине после скандала с чествованием украинского эсэсовца в парламенте Канады, считает ирландский журналист Чей Боуз. Он напомнил, что прежде на Западе не воспринимали всерьез стремление России «денацифицировать» Украину.

Доминикана рассматривает посредничество ОАГ в споре с Гаити из-за приграничной реки

По словам вице-президента республики Ракеля Пенья, Организация американских государств поспособствует лучшему урегулированию вопроса между карибскими странами

Экс-вокалистка The Pussycat Dolls пришла на концерт в прозрачном комбинезоне

Экс-вокалистка американской поп-группы The Pussycat Dolls Эшли Робертс появилась на публике в откровенном наряде. 42-летняя знаменитость пришла на концерт певицы Кайли Миноуг в кружевном комбинезоне, прозрачная ткань которого демонстрировала ее нижнее белье.

Губернатор сообщил об обстреле села в приграничном российском регионе

Вооруженные силы Украины обстреляли село Дорогощь в Белгородской области. Об этом сообщил глава приграничного российского региона Вячеслав Гладков. Он уточнил, что в домах выбиты окна, посечены крыши, фасады, заборы и один автомобиль.

Коммерсант: МТС-банк запустит сервис для оплаты зарубежного цифрового контента

МТС-банк собирается запустить услугу по продаже ваучеров для пополнения виртуальных кошельков в зарубежных стриминговых и игровых сервисах, которые прекратили принимать платежи из России, пишут СМИ. Источник «Коммерсанта» сообщил, что речь идет о таких сервисах, как Spotify, Twitch, PlayStation, Xbox, Discord, Nintendo, EA Play и так далее.

Минобороны: Российская ПВО уничтожила 11 украинских беспилотников над Курской и Калужской областями

Российская ПВО ночью 29 сентября уничтожила 11 украинских беспилотников, из них один над Калужской областью и десять над Курской, сообщили в Минобороны. Ведомство сообщило в своем Telegram-канале, что ночью 29 сентября дежурные средства ПВО уничтожили 11 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, из них один над территорией Калужской области и десять над Курской.

Минтранс: Ситуация с лизингом самолетов не повлияет на полеты за рубеж

Ситуация с самолетами Airbus и Boeing Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) не повлияет на полеты российских авиакомпаний за рубеж, сообщили в Минтрансе России. По информации министерства, ситуация с самолетами ГТЛК не отразится на выполнении российскими авиакомпаниями рейсов за границу, так как перевозчики имеют в распоряжении другие воздушные суда, находящиеся в собственности как других лизинговых компаний, так и в собственности самих авиакомпаний, передает РИА «Новости».

Стилист Рогов назвал вечно модные цвета в одежде

Российский стилист Александр Рогов назвал цвета в одежде, которые не выходят из моды. По словам эксперта, самыми популярными оттенками являются черный и белый. При этом специалист показал серию фото, на которых проиллюстрированы подходящие образы с вещами упомянутых цветов.

Диетолог рассказала о способах избежать плохого самочувствия после тренировки

Диетолог, врач превентивной медицины Ванесса Принц объяснила причины плохого самочувствия после тренировки. Одной из них она назвала обезвоживание. Чтобы избежать его, Принц посоветовала пить достаточное количество воды.

В Нью-Йорке введен режим ЧС из-за потопа

В штате Нью-Йорке введено чрезвычайное положение в связи с сильным ливнем и подтоплениями, ситуация опасная и представляет риск для жизни, сообщила губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул. Хокул написала в соцсети X (экс-Twitter, заблокирована в России), что объявляет ЧС в Нью-Йорке, на Лонг-Айленде и в долине Гудзона из-за сильных дождей.

Суд продлил арест экс-замминистра ЛПК Архангельской области

Кирилла Шаповалова обвиняют в в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере)

Мурашко оценил ситуацию с лекарствами в России

Ситуация с обеспечением жителей России лекарственными препаратами стабильная. Так охарактеризовал ее министр здравоохранения Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде. «Сегодня система мониторинга лекарственных препаратов позволяет нам видеть общую картину по вводу в гражданский оборот», — сказал он.

В России назвали условие признания талибов

Формирование инклюзивного кабинета министров (в котором будут представлены разные политические силы и народности) в Афганистане является обязательным условием для власти талибов Россией, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

Часть ресторанов KFC в России отказалась переименовываться в Rostic's

Часть ресторанов KFC в России отказалась переименовываться в Rostic's. Сохранить прежнее название намерено около 100 заведений, принадлежащие ООО «Эй Кей Раша» — рестораны под ее управлением не будут менять вывески как минимум до 2035 года.

Россияне стали больше отдавать коллекторам за просроченные долги банкам

Россияне стали больше платить коллекторам, подсчитали в НАПКА. В отрасли связывают устойчивый рост среднего платежа по задолженностям банкам с развитием рынка взыскания и повышением его цивилизованности, а также с обвалом рубля и переходом населения к сокращению необязательных расходов и погашению старых долгов

Лучшее новости

Майор ВС США Роуз: Россия выстроила мощную оборону и справится с любой попыткой прорыва ВСУ

Российская артиллерия способна подавить любую попытку ВСУ прорваться через минные поля, Россия выстроила мощную оборону и обладает резервами, а авантюрные прогнозы Запада дорого обошлись Украине, заявил ветеран войны в Афганистане, майор ВС США Роберт Роуз.

Военный эксперт допустил мобилизацию в ВСУ до полумиллиона украинцев

Военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что украинские власти намерены провести мобилизацию, чтобы собрать к весне до 500 тысяч человек. По его словам, украинским войскам на запорожском направлении необходимо пополнить бригады и довооружиться.

Подсчитаны потери США в случае остановки поставок урана из России

Соединенные Штаты лишатся трети импортируемого урана в случае остановки поставок данного топлива из России. По оценкам РИА Новости, США будут ежемесячно терять около 65 тонн урана. Это составляет почти 33 процента от ежемесячного объема импорта страны.

СК возбудил дело о хищении при ремонте кораблей ВМФ России

По версии следствия, руководители ОАО ПГ "Новик" вступили в сговор с работниками страховых компаний, вместе разработав преступную схему, по которой судоремотники якобы стали тратить выданные им авансы на страховки рисков промышленной группы

Дачникам предложили бороться с вредителями с помощью скорлупы

Владельцам дачных участков предложили бороться с вредителями с помощью яичной скорлупы. Такой совет им дала агроном Анастасия Коврижных, ее слова приводят «БелНовости». Эксперт отметила, что яичная скорлупа служит эффективным средством в борьбе с вредителями, поэтому выбрасывать ее в мусорное ведро не стоит.

Словакия сочла неуважительным комментарий Politico о том, что ее путают со Словенией

Постоянное представительство Словакии в Евросоюзе назвало неуважительным комментарий европейского издания Politico о том, что Словакию часто путают со Словенией. Как отметили в представительстве, политику могут комментировать кто угодно, однако участницам ЕС и их гражданам необходимо относиться с уважением, передает ТАСС.

Пересмотрена масса Млечного Пути

Команда астрономов Национального центра научных исследований и Парижской обсерватории получила самое точное измерение массы Млечного Пути. Они пришли к выводу, что общая масса Млечного Пути всего в двести миллиардов раз превышает массу Солнца.

Звезда «Скорой помощи» опровергла слухи о подаренной покровителем квартире

Российская актриса Екатерина Волкова опровергла слухи о том, что получила квартиру на Тверской улице в Москве в подарок от богатого покровителя. Звезда «Скорой помощи» заявила, что приобрела новое жилье на собственные средства, а указанная журналистами стоимость объекта не соответствует действительности.

Орбан усомнился в переговорах о вступлении Украины в ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан усомнился в скором начале переговоров по вступлению Украины в Европейский союз (ЕС) и необходимости членства как такового. По его словам, венгерский парламент не настроен на ратификацию членства Украины в ближайшие два года, так как страна находится в состоянии конфликта.

Вице-премьер Новак поручил принять срочные меры по снижению цен на топливо на автозаправках

Вице-премьер Александр Новак на внеочередном совещании по внутреннему рынку нефтепродуктов поручил принять срочные меры для снижения цен на топливо на автозаправках нефтяных компаний и независимого сегмента, сообщила пресс-служба правительства.

Зеленского предупредили об ухудшении его положения из-за неудач ВСУ

Положение Владимира Зеленского на политической арене ухудшается в связи с провалом контрнаступления украинских войск, считает обозреватель издания Le Monde Филипп Рикар. По его словам, наступление украинской стороны происходит «нестерпимо медленно», а быстрого успеха достичь не удалось.

Актуальное новости

Экс-советник главы Пентагона Макгрегор: Россия использовала глупость американских властей для нанесения ущерба США

Россия нанесла ущерб Соединенным Штатам, использовав глупость американских властей, выразил мнение экс-советник министра обороны США в администрации бывшего американского президента Дональда Трампа полковник в отставке Дуглас Макгрегор.

Украинские пилоты приступили к обучению в США

Первая группа украинских пилотов приступила к изучению английского языка в США, заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх. При этом она не уточнила ни количество летчиков, ни сроков завершения курсов, отметив, что последнее будет зависеть от навыков и профессионализма обучаемых.

Россияне массово устремились в два региона летом

В летнем сезоне 2023 года россияне массово устремились в два региона страны. Мурманская область стала лидером среди российских регионов по росту туристического потока. Летом туда приехало на 39 процентов россиян больше, чем годом ранее.

Кеннеди-младший пообещал закончить конфликт на Украине за 100 дней

Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший пообещал, что завершит конфликт на Украине за 100 дней. «В течение ста дней на посту президента этой войне будет положен конец. И она будет закончена на лучших условиях, чем кто-либо разумно этого ожидает», — заявил он.

Германия разрешила концерну Rheinmetall производить оружие на Украине

Федеральное антимонопольное ведомство ФРГ дало оружейному концерну Rheinmetall согласие на создание совместного предприятия с концерном «Украинская оборонная промышленность». Оно будет базироваться в Киеве и заниматься сервисным обслуживанием, а также сборкой, производством и разработкой военной техники.

Жилая многоэтажка загорелась на юге Москвы

На юге Москвы загорелась жилая многоэтажка. Инцидент произошел на Домодедовской улице. По данным издания, пожар начался в квартире на 11-м этаже, а потом перекинулся выше. Площадь возгорания не уточняется.

Page Six: Мелания Трамп пересмотрела условия брачного договора с мужем

Супруга бывшего президента США Дональда Трампа Мелания на фоне возможного выдвижения мужа на второй срок и его нынешних судебных тяжб пересмотрела условия брачного договора, пишут американские СМИ. Источники издания Page Six сообщили, что переговоры по поводу брачного договора велись «тихо» на протяжении последнего года.

Российский заключенный предстанет перед судом за нацистскую татуировку

В Кемеровской области перед судом предстанет 26-летний российский заключенный обвиняемый в публичной демонстрации нацистской атрибутики. В июне 2023 года, отбывая наказания в одной из исправительный колоний Кузбасса, уголовник продемонстрировал нацистские татуировки

Путин встретился с замминистра обороны Евкуровым

Президент России Владимир Путин провел встречу с заместителем министра обороны Юнус-Беком Евкуровым. Об этом сообщает Кремль в Telegram-канале. Встреча состоялась вечером в четверг, 28 сентября. На ней также присутствовал экс-командир «Вагнера» Андрей Трошев.