Новости часа

Северная Корея впервые испытала гиперзвуковую ракету

Северная Корея сообщила о том, что впервые испытала недавно разработанную гиперзвуковую ракету «Хвасон-8». Подробностей испытания пока не приводится. Ранее в сентябре агентство Associated Press сообщило, что КНДР ведет работы по расширению завода по обогащению урана, который используется при создании ядерных бомб.

Россиянам назвали сроки золотой осени

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что золотая осень, пришедшая Центральный федеральный округ (ЦФО), продлится минимум до 5 октября. Россиян ожидают солнечные дни, отсутствие осадков, очень высокое атмосферное давление и температура воздуха в районе 13-15 градусов тепла.

Сотрудник КГБ Белоруссии был застрелен из ружья в квартире жилого дома

Сотрудник Комитета государственной безопасности Белоруссии погиб при проведении контртеррористической операции. Он был застрелен из ружья в одной из квартир жилого дома, получив травмы, не совместимые с жизнью.

В Афганистане рассказали об охоте освобожденных убийц на женщин-судей

Работавшие судьями в Афганистане до захвата власти «Талибаном» (запрещено в России) женщины вынуждены были покинуть свои дома и скрываться, поскольку члены движения освободили множество своих соратников, осужденных этими женщинами, и стали охотится за ними.

В России оценили риск начала эпидемии гриппа

Сейчас эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ превышены в 62 субъектах России, заявили в Роспотребнадзоре. Сейчас в стране циркулируют преимущественно респираторные вирусы негриппозной этиологии, помимо коронавируса.

В США назвали условие войны с талибами в Афганистане

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что возможное сохранение и увеличение воинского контингента в Афганистане означало бы войну с движением «Талибан» (запрещено в России): Это бы также означало войну с "Талибаном", потенциальные потери.

YouTube удалил два немецких канала RT

Видеохостинг YouTube удалил два немецких канала издания Russia Today (RT) без возможности восстановления, заявила главный редактор телеканала Маргарита Симоньян. По ее словам, ранее Люксембург отказал RT в выдаче лицензии на вещание, сославшись на мнение властей Германии.

Российский арбитр Карасев отказался преклонять колено перед игрой Лиги чемпионов

Российский футбольный судья Сергей Карасев не стал преклонять колено перед стартовым свистком матча группового этапа Лиги чемпионов между «Порту» и «Ливерпулем». Арбитр отказался принимать участие в акции в поддержку движения Black Lives Matter (BLM, «Жизни темнокожих важны»).

Михалков оценил шансы российских фильмов получить «Оскар»

Режиссер Никита Михалков заявил, что премия американской киноакадемии «Оскар» стала политизированной. В кулуарах международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» в Ташкенте он оценил шансы отечественных картин получить премию «Оскар».

В США объяснили претензии Украины из-за Крыма страхом «быть посланной лесом»

Обозреватель из США Диана Кади в статье для журнала National Interest заявила, что Украина неслучайно использовала крымских татар для попытки подрыва газопровода в Крыму. По ее мнению, Киев пытался выставить претензии так, как будто Москва «подавляет крымскотатарский народ».

Солистка группы «Винтаж» получила сотрясение мозга на репетиции

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева во время репетиции концерта, посвященного 15-летию группы, выполняла трюк на большой высоте и ударилась головой. Медики диагностировали у нее сотрясение мозга, а также травму шеи.

В России сочли обострением отношений удаление YouTube двух немецких каналов RT

Член Совета Федерации Алексей Пушков счел намеренным обострением удаление видеохостингом YouTube двух немецких каналов RT. По мнению сенатора, в настоящее время набирается критическая масса претензий к глобальным интернет-гигантам, а те, в свою очередь, дают задний ход, но не всегда и не во всем.

Легенда сборной России придумал для «Зенита» способ победить «Реал»

Легенда сборной России по футболу Александр Мостовой рассказал о том, с помощью чего петербургский «Зенит» сможет обыграть мадридский «Реал». По мнению игрока, российской команде нужно выпустить на поле 11 легионеров.

Вернуть былое: экс-мятежники и власти Сирии вместе работают над восстановлением Тафаса

Еще две недели назад эти почтенные сирийцы стояли по разные стороны линии фронта. Сегодня они решают вместе, как будут восстанавливать Тафас в одном зале с губернатором Деръа. За 10 лет гражданской войны глава провинции впервые смог посетить город.

Ракетный крейсер «Варяг» и атомная подлодка «Омск» поразили крылатыми ракетами мишень в Тихом океане

Флагман Тихоокеанского флота (ТОФ) гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер (ГРКР) «Варяг» и атомный подводный ракетный крейсер (АПРК) «Омск» в ходе плановых учений провели в акватории Тихого океана совместную ракетную стрельбу крылатыми ракетами по морской цели.

Ученые выяснили предпочтения отказавшихся от курения людей в еде

Американские ученые из Университета Миннесоты выяснили, какой пищей курильщики пытаются заполнить никотиновый вакуум после отказа от сигарет. Исследователи сравнили предпочтения в закусках у курящих, некурящих и временно воздерживающихся от никотина людей.

Работодатели раскрыли россиянам шансы остаться на удаленке

Почти четверть менеджеров по персоналу сообщили, что в их компаниях есть переведенные на дистанционную работу сотрудники. При этом больше всего шансов остаться на удаленке у программистов. В основном сотрудников переводили в мае 2021-го (59 процентов) и в декабре (51 процент).

Тактический десант уничтожил группы «диверсантов» на учениях «Селенга-2021» в Монголии

На международном российско-монгольском учении «Селенга-2021», которое проходит на полигоне Дойтын Ам в Монголии, военнослужащие мотострелкового подразделения Восточного военного округа и военнослужащие ВС Монголии совместными рейдовыми действиями уничтожили диверсионно-разведывательные группы условного противника в труднодоступной местности.

Американские неонацисты получили миллионы в виде пожертвований в криптовалюте

Американский форум неонацистов Daily Stormer получил как минимум 112 биткоинов от своих сторонников с января 2017 года. Деятельность объединения спровоцировала как минимум три убийства на расовой почве.

Белый дом: сохранение войск США в Афганистане означало бы продолжение войны с талибами

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки несколько раз признала, что президенту США Джо Байдену передавали "спектр рекомендаций", касавшихся возможных дальнейших действий в Афганистане

Самая богатая скандинавская страна заставит бизнес помогать планете

Победившая на выборах в Норвегии Лейбористская партия дала понять, что намерена проводить более агрессивную экологическую политику. Она в том числе введет новые ограничения для управления инвестициями центробанка.

Новый гендиректор Group-IB прокомментировал арест Ильи Сачкова

У сотрудников Group-IB не было доступа к государственной тайне. Об этом заявил новый генеральный директор компании Дмитрий Волков. Также он исключил возможность утечки секретных информации, поскольку, по его словам, у Group-IB нет к ней доступа.

Фракция КПРФ бойкотировала первое после летнего перерыва заседание Мосгордумы

Фракция КПРФ в Мосгордуме объявила о бойкоте на первом после перерыва заседании парламента в связи с непризнанием результатов электронного голосования по выборам в Государственную Думу. По словам главы фракции КПРФ в Мосгордуме Николая Зубрилина, московское отделение КПРФ не признает итоги выборов в столице.

Лучшее новости

Врачи придумали необычный способ помощи тяжелобольным пациентам

Врач-анестезиолог Видновской больницы Александр Плиев рассказал о том, что доктора придумали необычный способ помощи тяжелобольным пациентам, чтобы те продолжали борьбу за жизнь. Медики стараются подбодрить их, привлекают родственников к позитивным беседам по телефону, пока посещения запрещены.

Синоптик спрогнозировал окончание бархатного сезона на курортах России

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, когда кончится бархатный сезон в южных регионах. По его словам, тепло будет в ближайшее время. «Погода постепенно охлаждается. Бархатный сезон максимум продлится до 3-5 октября», — подчеркнул российский синоптик.

Назван процент столкнувшихся с дискриминацией при трудоустройстве россиян

Почти 40 процентов россиян сталкивались с дискриминацией при трудоустройстве, однако этот показатель снизился при распространении удаленной работу по сравнению с 2018 годом. Такие данные называет исследовательский центр портала Superjob.

Россиянин нашел мумию человека на железнодорожных путях

В Калининграде мужчина отправился собирать грибы и наткнулся на мумифицированное тело человека на заброшенных железнодорожных путях. Мужчина, погибший примерно три месяца назад, был в летней одежде, также при нем нашли кнопочный мобильный телефон. Была назначена судебно-медицинская экспертиза.

Минфин усилит налоговую нагрузку для некоторых россиян

Некоторых россиян, которые являются иностранными налоговыми резидентами и работают на российскую компанию, обяжут платить налог на доход физлиц в России. Эта категория будет платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а налоговая полиция получит доступ к данным Пенсионного фонда касательно выплат маткапитала.

Китай призвал провести саммит пятерки СБ ООН как можно скорее

Пекин заинтересован в проведении саммита пятерки постоянных членов СБ ООН (Россия, Китай, США, Франция, Британия) как можно скорее, накопилось много глобальных проблем, заявил постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь.

Актуальное новости

Падение древних городов связали с изменением климата

Ученые Сиднейского университета выявили связь между падением древних городов Кхмерской империи и Мезоамерики в 900-1500 годы нашей эры и изменением климата. Окружающие городские центры общины выжили благодаря долгосрочным инвестициям в устойчивые сельскохозяйственные ландшафты.

Большинство россиян оказались вынуждены экономить деньги

За прошедший год более половины россиян начали внимательнее относиться к своим тратам и больше экономить. Чаще всего жители страны экономили на покупках новых вещей для своего гардероба, посещении развлекательных заведений и кафе, а также стали реже заказывать еду и вызывать такси.

Ученые выявили способность матерей передавать антитела к COVID-19 младенцам

Ученые больницы Mount Sinai в Нью-Йорке провели исследование, благодаря которому сумели выяснить, что мать способна передать ребенку антитела к COVID-19 благодаря грудному вскармливанию. Антитела присутствовали в молоке до десяти месяцев после заражения матери коронавирусом.

Ученые объяснили невосприимчивость некоторых людей к COVID-19

Ученые британского Центра вирусных исследований MRC-Университета Глазго выяснили, что невосприимчивость некоторых людей к COVID-19 объясняется особенностями их генетики. Внутриклеточная противовирусная защита может не только отображаться в виде естественного «иммунитета», но и снижать тяжесть заболевания.

Феномен «байкальского дзена» объяснили

Ученые из Национального центра научных исследований (CNRS) Франции объяснили природное явление под названием «байкальский дзен». Им удалось повторить его в искусственных условиях лаборатории. Французские специалисты заявили, что ледяные ножки под камнями возникают из-за сублимации.