Результатов: 40

«Содержат свинец и ртуть»: стало известно, какие украшения для елки опасны

Некоторые украшения для новогодней елки могут содержать токсичные вещества. Об опасности ряда игрушек предупредила эксперт онлайн-гипермаркета Яна Матлаш,... rosbalt.ru »

2023-12-28 01:32

Свинец признали более опасным для здоровья

Ученые признали свинец более опасным элементом, чем считалось ранее. Специалисты проанализировали оценки уровня свинца в крови людей из 183 стран. Оказалось, что воздействие этого металла способствует преждевременному уходу из жизни миллионов людей в год и ухудшению показателей IQ детей в развивающихся странах. lenta.ru »

2023-9-13 00:11

В анализах Саакашвили нашли ртуть, мышьяк и свинец

ТБИЛИСИ, 19 декабря, ФедералПресс. Тяжелое состояние бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили может быть связано с отравлением. В его анализах обнаружили токсичные вещества. Об этом сообщила руководитель грузинского медицинского центра «Эмпатия» Мариам Джишкариани. fedpress.ru »

2022-12-19 15:34

У трети птенцов попугаев кака Веллингтона обнаружен свинец в крови

Как показало новое исследование токсичный металл присутствует как в образцах крови, так и в образцах яичной скорлупы новозеландской птицы, но, по-видимому, попугаи сформировали к нему иммунитет. argumenti.ru »

2022-7-23 11:58

Российский свинец оказался никому не нужен

Полная остановка экспорта свинца привела к тому, что российские заводы по производству этого металла оказались под угрозой закрытия. Продукция предприятий в таком объеме никому не нужна — склады в России уже переполнены, ведь внутренний спрос из-за почти полной остановки автомобильной промышленности также резко просел. lenta.ru »

2022-6-7 12:22

В организмах отравленных в приюте в Подмосковье собак найдены мышьяк и свинец

По мнению директора учреждения, к случившемуся привела непреднамеренная ошибка на предприятии, где помимо корма производятся крысиные яды. life.ru »

2021-10-12 11:13

В твороженной массе с изюмом «Волжанка» обнаружен свинец, а у «Свитлогорье» и «Ирбицкая» плесень и антибиотики

Творожная масса с изюмом – это популярный продукт, который нравится взрослым и детям. Правильно и технологично изготовленная масса обладает рядом полезных свойств, но в магазинах часто можно встретить некачественную продукцию. versia.ru »

2021-8-22 13:25

В питьевой воде в российском городе нашли ртуть и свинец

В столице Республики Башкортостан опубликовали отчет местного водоканала о качестве питьевой водопроводной воды. Содержание веществ не превысило допустимые значения. Об этом сообщает «Коммерсантъ». lenta.ru »

2021-8-16 21:02

Титан, алюминий, свинец: что содержит пыль московских квартир

Ученые бьют тревогу: пыль – особенно техногенного происхождения – очень негативно сказывается на здоровье. Журналисты провели эксперимент и выяснили, в каких районах Москвы домашняя пыль содержит наиболее опасные вещества. vesti.ru »

2021-6-11 21:33

Вести в 20:00. Титан, алюминий, свинец: что содержит пыль московских квартир

Ученые бьют тревогу: пыль – особенно техногенного происхождения – очень негативно сказывается на здоровье. Журналисты провели эксперимент и выяснили, в каких районах Москвы домашняя пыль содержит наиболее опасные вещества. vesti.ru »

2021-6-11 21:20

Мясников рассказал, как рис, грибы и игрушки могут нам навредить

Многие даже не представляют, сколько опасных веществ содержится в предметах, которые нас окружают. Кадмий, свинец, ртуть – последствия отравления тяжелыми металлами могут быть крайне неприятными. Доктор Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" объяснил, от каких предметов нужно поскорее избавиться и какими продуктами не стоит злоупотреблять. vesti.ru »

2021-5-28 12:28

У Нотр-Дама нашли опасный для здоровья свинец

Площадь у Собора Парижской Богоматери закрыли из-за повышенной концентрации свинца в воздухе. Полицейское управление Парижа запретило движение транспорта и пешеходов у Нотр-Дама. Постановление приняли по рекомендации регионального агентства здравоохранения. Площадь обещают открыть после чистки. lenta.ru »

2021-5-18 13:53

Мышьяк, ртуть и свинец обнаружили в популярных марках детского питания

Подкомитет по экономической и потребительской политике Палаты представителей США опубликовал результаты исследования, согласно которому в детском питании нескольких американских производителей обнаружены высокие уровни присутствия тяжелых металлов nsn.fm »

2021-2-5 10:54

Ученые узнали, зачем в составе чернил в Древнем Египте использовали свинец

Исследователи из Франции и Дании выяснили состав красных и черных чернил, которые использовались древними египтянами. Открытие привело к ряду новых гипотез. riafan.ru »

2020-10-28 05:17

"На здоровье": в ресторане россиянку накормили кадмием, мышьяком и свинцом

В Москве возбудили уголовное дело о покушении на убийство после того, как россиянка чуть не лишилась жизни из-за отравления в ресторане на Кубе. Женщине подмешали в масло свинец, мышьяк и кадмий. vesti.ru »

2020-10-16 17:09

«Выделяет мышьяк, кадмий, свинец»: ученые рассказали о вреде алюминиевой посуды

Алюминиевой посуда оказывает негативное воздействие на физическое здоровье человека. К такому к выводу пришли ученые из Университета Ашленд, США, пишет... rosbalt.ru »

2020-10-2 17:52

Растения поглощают свинец из перовскитных солнечных элементов больше, чем ожидалось

Некоторые перовскитные соединения являются кандидатами на более качественные и дешевые солнечные элементы. Их кристаллическая решетка состоит из органических катионов метиламмония (МА +), окруженных атомами тяжелых металлов (свинца или олова) и атомами, такими как йод. kapital-rus.ru »

2020-1-22 21:08

Беспокоитесь о свинце в вашей воде? Вот что вы можете предпринять

Канадские ученые провели исследование загрязнения питьевой воды свинцом и дали рекомендации, как можно обезопасить себя от употребления воды содержащей этот токсичный для организма человека металл.

Как свинец попадает в нашу питьевую воду?

Свинец обычно не содержится в природных источниках воды. В большинстве случаев свинец просачивается в городское водоснабжение через стареющую инфраструктуру. Свинцовые трубы, старые колодцы, сантехнические детали, даже фитинги, паяльники, краны и клапаны могут все выщелачиваться в питьевую воду. Кислотность или щелочность воды, температура, типы и количество минералов в ней, а также то, как долго она находится в трубах, - все это возможные факторы, которые могут влиять на количество содержащегося в ней свинца.

Каковы последствия для здоровья употребления питьевой воды, загрязненной свинцом?

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, свинец поглощается и сохраняется в наших костях, крови и тканях и является «источником постоянного внутреннего воздействия».

Свинец является нейротоксином, и воздействие металла из питьевой воды может привести к высокому кровяному давлению, болезням сердца и почек у взрослых, а также неврологическим и поведенческим проблемам и снижению интеллекта у детей.

«Это определенно влияет на детей больше. Дети поглощают свинец с большей скоростью, чем взрослые», - сказал один из студентов-журналистов из Университета Райерсона, который участвовал в годичном исследовании. «До недавнего времени люди не думали, что небольшое количество свинца влияет на людей - например, число 5 частей на миллиард. Но теперь они видят, что это дает вам такие вещи, как болезни сердца, это влияет на беременность и плод».

Причем для детей младшего возраста не установлено безопасного уровня содержания свинца и все источники воздействия свинца на детей должны контролироваться или устраняться». Свинец также может передаваться через грудное молоко.

Тем не менее, принятие душа и купания считается безопасным даже тогда, когда количество свинца превышает нормы, так как человеческая кожа не впитывает свинец, содержащийся в воде.

Что можно сделать для очистки воды от свинца?

Самый эффективный, но также и самый дорогой и нереальный способ - это заменить свинцовые водопроводные трубы внутри вашего дома.

Другой вариант - «промыть» воду: включите смесители на срок до пяти минут, прежде чем использовать их утром или, например, когда вы вернетесь домой с работы. Промывка унитаза, принятие душа или стирка белья - это другие способы очистить трубы от воды, которая оставалась в течение нескольких часов.

Существуют фильтры для воды на основе углерода и системы очистки воды (дистилляция и обратный осмос), которые вы можете использовать или устанавливать. Они могут помочь значительно снизить содержание свинца в вашей воде. Убедитесь, что они соответствуют стандартам, гарантируя, что продукт сертифицирован. Фильтры должны быть установлены правильно и регулярно обслуживаться , чтобы быть эффективными . Установка их на кран, наиболее часто используемый для питья, рекомендуется для максимальной эффективности.

В отличие от бактериального загрязнения, кипячение воды не поможет снизить содержание свинца, а на самом деле увеличит его количество, так как оно концентрирует свинец.

Также следует избегать использование горячей водопроводной воды для потребления, так как более высокая температура выделяет больше свинца и других металлов из ваших труб. Используйте холодную водопроводную воду для питья, приготовления пищи, приготовления детской смеси и т. д., пишет CTVNews.

kapital-rus.ru »

2019-11-6 23:39

Воздушный свинец революции

Неожиданная смерть Александра Блока (7 августа 1921 года) до сих пор не дает покоя литературной общественности и поклонникам великого поэта. Общепринятой версией стало признание мистической связи между внезапной скоротечной болезнью сорокалетнего поэта и его словами на одном из последних публичных выступлений, что поэты уходят из жизни, когда им «нечем дышать». vm.ru »

2019-8-6 21:44

"Врачи мира" призвали взять анализ крови на свинец у всех учащихся возле собора Нотр-Дам

Пожарные и другие специалисты тоже должны находиться под наблюдением, отметили эксперты tass.ru »

2019-8-6 10:09

"Ростех" объявил о разработке обновленных танковых снарядов "Свинец" и "Манго"

Госкорпорация "Ростех" обещает презентовать на международном военно-техническом форуме "Армия-2019" модернизированные снаряды для танков Т-72 и Т-90. Речь идет о боеприпасах "Манго-М" и "Свинец-2", сообщает пресс-служба компании. vesti.ru »

2019-6-24 15:51

Аккумуляторы и моторное масло: в Алеппо возобновляют работу заводы и предприятия

В Алеппо свою работу возобновили сразу несколько промышленных предприятий. Они уже выходят на довоенные объемы, и это при том, что производство пришлось начинать с нуля. На одном из предприятий изготавливают свинец для производства аккумуляторных батарей. tvzvezda.ru »

2019-4-18 06:53

Топ-10 событий недели в регионах России. Пьющие города, свинец в волосах и Юг без берегов

«ФедералПресс» продолжает знакомить читателей с основными событиями, произошедшими за неделю в регионах страны. По принципу хит-парада мы расскажем о десяти самых-самых, на наш взгляд, интересных эпизодах. А помогут нам в этом эксперты. fedpress.ru »

2018-10-26 16:25

В крови посла Эстонии в Грузии обнаружен свинец

В крови посла Эстонии в Грузии Кай Каарельсон обнаружено высокое содержание свинца, сообщили грузинские СМИ. Анализы проводились в лаборатории в Германии. Посол уточнила, что сделал повторный анализ после месячного пребывания … vestikavkaza.ru »

2018-9-11 23:29

Тяжелые металлы в электронных сигаретах, топливе и удобрениях - опасны для здоровья

В соответствии с новыми исследованиями, частицы тяжелых металлов от промышленных выбросов, вейпов и обработанных удобрением культур даже в небольших концентрациях могут повысить шансы сердечного приступа и инсульта.

Свинец, медь, кадмий и мышьяк могут причинить вред здоровью сердечно-сосудистой системы даже в небольших дозах, отмечается в исследовании, опубликованном в Британском медицинском журнале (British MedicalJournal).

Доктор Rajiv Chowdhury представляющий Кембриджский университет и его команда проанализировали 37 исследовательских проектов, в которых приняли участие около 350000 человек. В частности было рассмотрено, какое воздействие оказывают тяжелые металлы на организм человека.

«Свинец присутствует в выбросах, связанных с промышленным производством металлов. Другие производства, связанные с использованием свинца, этилированного бензина, а также выпуском медицинских и различных бытовых изделий, могут подвергать работников и остальных людей воздействию тяжелого металла», - сказал Rajiv Chowdhury.

Помимо этого, коррозия сантехнических материалов, в которых содержится свинец, может привести к его попаданию в питьевую воду.

Так, во Флинте (штат Мичиган, США), тысячи горожан довольно продолжительное время подвергались ядовитому воздействию свинца, присутствующего в воде. Это привело к прерыванию беременности у женщин, алопеции (облысению), кожным и другим заболеваниям.

Кадмий и мышьяк эти металлы, обнаруженные в удобрениях и пестицидах, могут поступать в зерновые культуры из почвы, или накапливаться на их поверхности (пестициды) и в дальнейшем попасть в организм. В текущем году ЕС рассматривал вопрос о прекращении использования кадмиевых удобрений.

Во время исследований было зарегистрировано 13033 случаев ишемической болезни сердца, 4 205 атак и 15 274 сердечно-сосудистых исходов.

Исследования по воздействию свинца, кадмия и меди показали, что не существует безопасных концентраций, и риск сердечно-сосудистых заболеваний повышается вместе с воздействием металлов.

Мышьяк повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 30 процентов, свинец и кадмий увеличивают риск возникновения инсульта на 62 и 72 процента соответственно.

Меркурий - еще один тяжелый металл. В исследованиях не было выявлено негативного воздействия этого металла на сердечно-сосудистую систему человека.

Несмотря на обнаруженные в анализах проведенных исследований риски, в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опубликованном в начале этого года, о факторах, которые способствуют росту неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца и диабет, не упоминаются тяжелые металлы.

Авторы исследований заявляют о том, что это было «серьезным упущением», потому что политика сокращения загрязняющих веществ может стать альтернативным способом борьбы с данными заболеваниями. Это имеет особое значение для развивающихся стран, таких как Бангладеш и Индия, пишет independent.co.uk.

kapital-rus.ru »

2018-9-4 23:55

Свинец или сальце: Яровая назвала Порошенко плохим актером

Ирина Яровая считает, что Петр Порошенко играет роль в реалити-шоу. Он не видит разницы во многих вопросах и позволяет себе стрелять в Донбассе, бредя о России. nation-news.ru »

2018-3-17 17:23

Свинец против селена: российские учёные научились спасать растения от загрязнённой почвы

Биологи выяснили, что происходит с пшеницей, когда она растёт на почвах, загрязнённых свинцом, и чем в этой беде может помочь селен. vesti.ru »

2017-11-29 18:36

Ученые: Золото и свинец образовались в результате слияния звезд

Золото и свинец на нашей планете появились в результате слияния двух звезд в соседей галактике, сообщает издание Nature. Астрономы из США под руководством Джоша Саймона установила, что столь важные для планеты металлы нам подкинули две слившиеся нейтронные звезды из крохотной, но очень древней галактики под названием Reticulum II, расположенной в южном созвездии Сеть. Все элементы informus.ru »

2016-3-23 22:33

Свинец в чернилах позволит прочесть обгоревшие при извержении Везувия свитки

В состав чернил, которыми писали в Древнем Риме, входил свинец. Это открытие итальянских ученых поможет прочесть тексты с многочисленных обгорелых свитков, пострадавших от извержения вулкана Везувий в 79 году. lenta.ru »

2016-3-22 14:22