Новости часа

Трамп назвал действия Байдена в Афганистане «легендарным» поражением

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что происходящее в Афганистане, где боевики движения Талибан (запрещено в России) взяли под контроль столицу, станет «одним из величайших поражений в истории США».

Борца с коррупцией задержали при получении взятки

В Санкт-Петербурге оперативники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали начальника службы по противодействию с коррупции в Северо-Западном таможенном управлении Максима Розсыпало при получении взятки.

США предупредили «Талибан» о последствиях нападений на американцев

Глава центрального командования США генерал Фрэнк Маккинзи предупредил лидеров движения «Талибан» (запрещено в России) о последствиях нападений на американцев, которые эвакуируются из Афганистана. Американский генерал провел встречу с представителями радикального движения в Дохе.

Новые критерии оценки аномальности погоды появятся в России с 2022 года

По словам научного руководителя Гидрометцентра России, обновление климатических норм позволит понять, в каких регионах климат меняется наиболее интенсивно, как меняется сезонность, как изменилось количество осадков в различные периоды за последние 30 лет

ФСБ рассекретила планы Японии применить бактериологическую бомбу в 1944 году

Япония планировала применить бактериологическую бомбу в 1944 году. О подобном намерении Токио стало известно из рассекреченных Федеральной службой безопасности РФ протоколов допросов последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады, проведенных в рамках Хабаровского процесса.

Появились подробности смерти мэра Кривого Рога

Появились подробности смерти мэра Кривого Рога Константина Павлова. По словам собеседников издания, на видео с камер наблюдения видно, как Павлов ходил по дому с ружьем. «Потом на видео видео, как он вставил один патрон.

Трамп обвинил Байдена в одном из величайших поражений в истории

Действия главы действующей американской администрации Джо Байдена в Афганистане станут одним из величайших поражений в истории, выразил уверенность 45-й президент Соединенных Штатов Дональд Трамп. «То, что Джо Байден сделал с Афганистаном, легендарно.

Трамп призвал Байдена с позором уйти в отставку из-за ситуации в Афганистане

Бывший президент США Дональд Трамп призвал американского лидера Джо Байдена покинуть свой пост из-за сложившейся в Афганистане ситуации. По его словам, это не должно стать таким уж большим делом, так как изначально Байден не был избран законным способом.

Захарова прокомментировала видео с гибелью афганцев в небе над Кабулом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что от новостей о гибели жителей Кабула, которые пытаются во что бы то ни стало покинуть Афганистан, кровь стынет в жилах. Дипломата шокировали кадры с места событий.

В Госдуме предложили запретить услуги суррогатного материнства в частных клиниках

Председатель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил запретить применять вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) в частных клиниках, оставить их только в государственных

В Японии порассуждали о «горькой пилюле» для Зеленского

Сближение Украины с Китаем является «горькой пилюлей» для украинского президента Владимира Зеленского. В статье Nihon Keizai отмечается, что из-за прохладного отношения к Киеву со стороны западных стран, на поддержку которых Зеленский рассчитывает в отношениях с Россией, глава государства вынужден сближаться с Пекином.

Новобранцы Каспийской флотилии приняли военную присягу в Дагестане

Новобранцы весеннего призыва 2021 года, прибывшие для прохождения срочной службы в корабельных соединениях и воинских частях Каспийской флотилии в пункте базирования в Дагестане, приняли военную присягу.

Посол России обвинил западные СМИ в неадекватном освещении событий в Афганистане

СМИ Запада необъективно освещают развитие последних событий в Афганистане, рисуя страшную картину, заявил посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов. «Разве западные СМИ отличаются правдивостью? Они и про нас много чего пишут.

Автоэксперт рассказал о настоящей цели фиксации нарушений ПДД с помощью дронов

Автоэксперт Алексей Аксенов заявил, что во многих городах водители свыклись с установленными камерами и соблюдают правила движения, потому ведение наблюдения с помощью дронов в таких местах лишено смысла.

Найдены тела всех погибших в катастрофе Ми-8 на Камчатке

Спасатели обнаружили тела еще троих погибших и, предположительно, бортовой самописец на месте крушения вертолета Ми-8 на Камчатке, сообщила пресс-служба краевого правительства. «Вчера была попытка попасть внутрь вертолета.

Ученые назвали симптомы рака поджелудочной железы

По причине особого расположения органа, рак поджелудочной железы может развиваться в организме практически незаметно долгое время. Американские специалисты озвучили ряд симптомов, по которым можно вовремя выявить данное заболевание.

Российские ученые создали антивирусный материал для масок

Российские специалисты создали материал для изготовления фильтров и масок, который сможет уничтожать вирусы и бактерии, при попадании на его поверхность. Как сообщили разработчики из НПО «Здоровье Нации», антисептический материал «Ионит» представляет собой нетканое полотно, в структуру которого «прививаются» активные органические молекулы.

Компания Disney задумала разорвать сотрудничество со Скарлетт Йоханссон

Компания Disney задумала разорвать сотрудничество с актрисой Скарлетт Йоханссон и отказаться от всех проектов с ее участием. Утверждается, что фильм «Башня ужасов», в котором задействована артистка, собираются заморозить.

Экономика России показала самый быстрый рост с 2000 года

Российская экономика показала самый быстрый рост с 2000 года после того, как в стране отменили ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Так, валовой внутренний продукт (ВВП) страны во втором квартале увеличился на 10,3 процента.

МИД России пообещал не спешить с признанием режима талибов в Афганистане

Россия не будет спешить с признанием режима радикального движения «Талибан» в Афганистане. Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов пообещал, что пока российская сторона будет наблюдать за тем, как себя поведут новые афганские власти в лице талибов.

Число погибших в результате землетрясения в Гаити возросло до 1 297

В Гаити число погибших в результате землетрясения возросло до 1297 человек. Ранее сообщалось о 724 жертвах мощного подземного толчка, который произошел на территории островного государства в субботу, 14 августа.

СМИ: представитель талибов* заявил об окончании войны в Афганистане

По информации прессы, официальный представитель движения «Талибан»* Мохаммад Наим сделал заявление о конце военных действий в Афганистане. Соответствующее высказывание было сделано в интервью телеканалу Al Jazeera.

Глава Гидрометцентра рассказал, как долго продержится аномально теплая погода

Аномально теплая погода, которая установилась на всей территории России, сохранится до середины недели. Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, сейчас все прогностические карты синоптиков окрашены в красный и красноватые цвета, что свидетельствует о том, что температура находится выше нормы.

Россияне приготовились платить больше за помощь планете

Почти четверть приготовились платить больше за экологичные товары и услуги, помогающие снизить нагрузку на планету. Доля граждан, готовых переплачивать за экологичные товары и услуги, во втором квартале составила 22 процента от общего числа респондентов.

В ОДКБ пообещали помочь Таджикистану в случае угрозы из Афганистана

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась пообещал оказать помощь Таджикистану в случае появления угрозы со стороны Афганистана. По его словам, при обострении обстановки будут приняты все необходимые меры для помощи союзнику.

Лучшее новости

В Геленджике выпало почти четыре месячные нормы осадков за несколько часов

В Геленджике за несколько часов выпало почти четыре месячные нормы осадков. По словам главы города Алексея Богодистова, ничего страшного не произошло и власти Геленджика продолжают наблюдать за ситуацией в различных района муниципалитета.

В 17 российских регионах начали фиксировать нарушения ПДД с помощью дронов

ГИБДД начало использовать беспилотные летательные аппараты для выявления нарушений правил дорожного движения (ПДД) в 17 российских регионах. Как объяснили в МВД, беспилотники используются на аварийно-опасных участках дорог, где отсутствуют автоматические комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

США захотели получить ракетный «анобтаниум»

Следующая стратегическая директива Объединенного совета по контролю за обеспечением потребностей Пентагона будет сосредоточена на будущей «интегрированной противовоздушной и противоракетной обороне» (ПВО и ПРО), заявил заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джон Хайтен.

Появилась идея возвращать многодетным родителям плату за обучение в вузе

Депутат Государственной думы РФ Василий Власов в письме министру труда Антону Котякову предложил возвращать многодетным родителям деньги, которые они ранее израсходовали на обучение в вузе.

Ученый раскрыл опасность ежедневного душа

Химик и основатель бренда по уходу за кожей SOS Serum Брюс Грин раскрыл опасность ежедневного душа. Ученый объяснил, что частое мытье с мылом или гелем для душа смывает с эпидермиса кислотную мантию — смесь кожного сала и пота, защищающую от вредоносных микроорганизмов. Это может привести к развитию заболеваний.

Российские власти остались удовлетворены поведением «Талибана»

Российские власти остались удовлетворены поведением боевиков радикального движения «Талибан» после захвата контроля над афганской республикой. «У нас вызывает удовлетворение, что пока себя талибы и новая власть ведет, скажем так, прилично», — заявил директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

Талибы рассказали о составе нового правительства Афганистана

Представитель политофиса «Талибана» (запрещено в России) в Катаре Сухейль Шахин заявил, что в новое правительство Афганистана войдут не только талибы, но и другие афганцы. По словам представителя движения, сейчас преждевременно говорить о том, кто именно из чиновников останется у власти.

Актуальное новости

«Талибан» объявил об окончании войны в Афганистане

Представитель политического офиса движения «Талибан» (запрещено в России) заявил, что война в Афганистане закончена. Ранее глава политофиса «Талибана» Абдул Гани Барадар рассказал о предстоящем испытании для талибов.

От серийных домов к индивидуальным проектам. Как сейчас строят «панельки»

Индустриальное домостроение, пришедшее в жизнь россиян с серийными «панельками», теперь резко сменило тренд. Дома возводятся по индивидуальным проектам, которые разрабатываются в том числе и западными архитекторами.

Эксперт рассказал об опасности досрочного погашения кредитов

Не следует погашать кредит досрочно в случае, если в семье нет подушки безопасности, заявил руководитель представительства инвестиционного Фонда ANIF в России Сергей Григорян. В противном случае, существует риск, что при возникновении внезапных расходов придется брать новый кредит.

В Японии Зеленского предупредили о горькой пилюле

Сближение Украины с Китаем способно вызвать новые разногласия с Западом и является горькой пилюлей для президента Владимира Зеленского, говорится в статье японского издания Nihon Keizai. «Президент Украины Владимир Зеленский сближается с Китаем.

Бегущие из Афганистана прорвались на ВПП аэропорта Кабула

Американские военные, обеспечивающие порядок в ходе эвакуации граждан из Афганистана, начали делать предупредительные выстрелы в воздух после того, как большая толпа прорвалась на летное поле. «Мне очень страшно.

Названы наименее и наиболее обеспеченные жильем города России

По итогам 2020 года в среднем по России уровень обеспеченности жильем достиг 26,9 квадратного метра на человека. Лидером по этому показателю назван Краснодар, где на каждого жителя приходится по 38,7 «квадрата».

Таджикистан прокомментировал информацию о прилете президента Афганистана

Министерство иностранных дел Таджикистана опровергло сообщения о том, что президент Афганистана Ашраф Гани находится на территории страны. Согласно заявлению ведомства, самолет, на котором находился Гани не входил в воздушное пространство и не совершал посадку в Таджикистане.