Результатов: 22

Глава Сбербанка Греф заявил, что идея создания мембраны на валютном рынке чревата ущербом для экономики

Идея создать мембрану на валютном рынке может стать шагом назад, это грозит ущербом для российской экономики, выразил мнение во время форума Эко Алтай. Нить природы глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, подобная инициатива присутствовала в Советском Союзе, в тот момент она привела к отсутствию конвертируемости, в это, в свою очередь, приносит огромный ущерб экономике, передает ТАСС. vz.ru »

2023-9-29 13:42

Греф увидел риск для экономики в случае введения «мембраны» для рубля

Механизм «мембраны» между внутренним и внешним рынками рублей мог бы стать решением проблемы с курсом российской валюты, заявлял глава МЭР Решетников. Против идеи уже выступил ЦБ. Опасной ее считает президент ВТБ Андрей Костин. news.mail.ru »

2023-9-29 13:02

Греф считает, что создание "мембраны" на валютном рынке привело бы к ущербу для экономики

Глава Сбербанка отметил, что такой механизм уже был в Советском Союзе и означал отсутствие конвертируемости tass.ru »

2023-9-29 11:30

ЦБ указал на риски при введении "мембраны" для рубля

Регулятор подчеркнул, что ограничения на движение капитала уместны только как краткосрочные меры реагирования для поддержания бесперебойной работы финсистемы при значительных рисках финансовой стабильности tass.ru »

2023-9-25 19:38

ЦБ ответил на идею «мембраны» для рубля

Ограничения на движение капитала уместны только как краткосрочные меры реагирования для поддержания бесперебойной работы финансовой системы при значительных рисках финансовой стабильности, заявил РБК представитель ЦБ. news.mail.ru »

2023-9-25 18:22

ЦБ увидел риск множественного курса в случае введения мембраны для рубля

Разделение валютного рынка и использование «мембран» может привести к множественности курсов, предупредили в Банке России. С этой идеей ранее выступил Максим Решетников, но он рисков появления двух курсов не видит. news.mail.ru »

2023-9-26 18:22

Решетников предложил модель "китайской мембраны" для решения ситуации с рублём

Сложная ситуация с курсом рубля требует сложных решений, поэтому министр экономического развития Максим Решетников предложил применить модель "китайской мембраны": в КНР рынок юаня разделён на внешний и внутренний, но речь не идёт о двух курсах национальной валюты. life.ru »

2023-9-25 11:20

Решетников предложил модель «китайской мембраны» для стабилизации курса рубля

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Министр экономического развития РФ Максим Решетников выразил свою точку зрения по поводу проблемы, связанной с курсом рубля. Он предложил китайскую модель как возможный способ решения. fedpress.ru »

2023-9-25 11:11

Исследователи разработали новейшие мембраны для очистки морской воды

Для преодоления этого кризиса жизнеспособным решением является опреснение морской воды посредством мембранной сепарации. К сожалению, существующие мембраны сталкиваются с такими ограничениями, как низкий поток воды из-за суровых условий и сложных процессов подготовки, которым они подвергаются, что приводит к неоптимальной производительности воды и энергоэффективности. kapital-rus.ru »

2023-9-12 13:12

Дагестанский университет разработал мембраны для очистки воды

Химики из Махачкалы вместе с коллегами из Чехии разработали «умные» полимерные мембраны, которые способны очень быстро очистить воду всего лишь под воздействием световой энергии. Подобные разработки известны под названием фотокатализаторов, которые под воздействием света быстро приводят к разложению пестицидов, красителей и других загрязнителей. ridus.ru »

2023-8-18 21:43

Жир не даёт иммунитету убивать раковые клетки

Недавно обнаруженный жировой "щит", который не дает так называемым клеткам-киллерам убивать друг друга, защищает и некоторые раковые клетки. Липиды предотвращают атаку иммунной системы на них, утверждают ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке. vesti.ru »

2021-8-4 17:32

На зарядку становись. Российские ученые делают аккумулятор безопаснее

Литий-ионные аккумуляторы почти приблизились к своим предельным характеристикам. Сейчас многие пытаются улучшить системы по всем компонентам батарей. aif.ru »

2021-4-13 00:04

Сделан важный шаг к соединению мозга с компьютером

Учёные создали искусственное соединение для нейронов (биогибридный синапс), которое работает с помощью тех же химических веществ, что и его естественные аналоги. Это первый шаг к по-настоящему тесной интеграции компьютера и мозга. vesti.ru »

2020-6-17 15:30

Российские ученые создали уникальные мембраны для лечения слизистой рта

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. В России разработали мембраны для лечения проблем полости рта. Они обладают уникальными антибактериальными свойствами и восстанавливают слизистую оболочку. fedpress.ru »

2019-12-25 09:51

Эксперт: электронные сигареты растворяют мембраны легких и мозга

Как отметил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, электронные средства доставки никотина наносят такой же вред организму человека, как и другие табачные изделия tass.ru »

2019-12-3 12:45

ФАНО/ Красноярские ученые обнаружили новый механизм транспорта ионов в нанопорах мембран с проводящей поверхностью

Нанопора мембраны, которая разделяет водные растворы с различными концентрациями соли Ученые Института вычислительного моделирования Федерального исследовательского центра Красноярский научный центр СО РАН (ФИЦ КНЦ СО РАН), подведомственного ФАНО России, и Сибирского федерального университета открыли новый механизм транспорта ионов через нанопористые мембраны с проводящей поверхностью. gospress.ru »

2017-12-20 18:30

Животный жир и пальмовое масло разрушают клеточные мембраны

Учёные впервые смогли отслеживать молекулы жиров внутри живых клеток. Оказалось, что насыщенные жирные кислоты, которые содержатся в животном жире и пальмовом масле, встраиваются в клеточные мембраны и делают их жёсткими. vesti.ru »

2017-12-4 17:57