Результатов: 68

Выявлена цепочка нейронов, отвечающая за восприятие движущихся изображений

Нейрофизиологов давно интересует, как работает инерция зрения, позволяющая человеку видеть движущуюся картинку при просмотре кино tass.ru »

2024-2-12 13:05

В США выявили белок, защищающий синапсы нейронов от сбоев при развитии деменции

Стимуляция его выработки улучшила работу памяти мышей с деменцией, сообщила пресс-служба Института изучения старения имени Бака tass.ru »

2024-2-1 19:02

СOVID вызвал старение нейронов в мозге

Ученые показали, что SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID, может инфицировать дофаминовые нейроны в мозге и вызывать старение — когда клетка теряет способность расти и делиться. Исследователи также провели скрининг, чтобы выявить уже имеющиеся на рынке препараты, предотвращающие старение нейронов. lenta.ru »

2024-1-19 15:09

Открыт ранее неизвестный механизм гибели нейронов при болезни Альцгеймера

Специалисты совершили это открытие при изучении того, как меняется уровень активности различных генов в клетках молодых и пожилых мышей, а также в нейронах здоровых людей и носителей болезни Альцгеймера tass.ru »

2024-1-18 17:07

В России раскрыли один из механизмов синхронизации колебаний нейронов

Исследования в области нейросинхронизации могут помочь раскрыть, какие конкретные изменения в мозговой активности приводят к эпилептическим припадкам, сообщили в пресс-службе НИУ ВШЭ tass.ru »

2024-1-10 11:15

Открытие новых нейронов дало надежду на лечение бесплодия

Ученые обнаружили, что определенный тип нейронов в мозге влияет на высвобождение гормонов, которые контролируют функцию яичников, например, развитие фолликулов и овуляцию у женщин. Результаты исследования помогут разработать новые методы лечения репродуктивных расстройств у животных и людей. lenta.ru »

2023-12-25 06:45

Ученые заявили, что оболочка нейронов становится жесткой при развитии болезни Альцгеймера

Исследователи совершили это открытие при помощи сканирующего ион-проводящего микроскопа с конфокальным модулем, объяснили в НИТУ "МИСиС" tass.ru »

2023-12-22 13:03

3D-культуру нейронов превратили в универсальную вычислительную машину

Ученые предполагают, что подобные структуры можно использовать в качестве физических аналогов компьютерных нейросетей, если научиться управлять работой и поведением отдельных нейронов и большими группами этих клеток внутри органоидов tass.ru »

2023-12-11 19:05

Обнаружены возможные предшественники нейронов

Ученые Центра геномной регуляции в Барселоне обнаружили доказательства, что нейроны могли возникнуть из специализированных секреторных клеток у пластинчатых. Эти клетки, называемые пептидергическими, имеют схожие признаки с нервными клетками, в том числе их собственное развитие напоминает нейрогенез. lenta.ru »

2023-9-21 00:30

О чем думают наши коты? Учёные выясняют, что в головах у хвостиков

Над вопросом, что происходит в головах у домашних (и не только) животных, учёные работают прямо сейчас. Кое-что им уже известно, и об этом репортёр Metro узнала на лекции проекта "Знание. ВДНХ". metronews.ru »

2023-8-6 11:21

Российские ученые создали нейросеть, имитирующую работу астроцитов и нейронов в мозге человека

Нейросеть, имитирующая взаимодействие нейронов с астроцитами - вспомогательными клетками мозга, была разработана учеными из Нижегородского государственного университета. Исследование, поддержанное грантом Российского научного фонда, было опубликовано в журнале Entropy. kapital-rus.ru »

2023-6-14 19:48

Выявлен ответственный за старение нейронов белок

Группа специалистов из Медицинской школы Дьюк-Нуса и Национального университета Сингапура выявила способ замедлить старение мозга и улучшить когнитивные навыки. Для этого ученые сосредоточили свое внимание на белке Mfsd2a, который переносит лизофосфатидилхолин (LPC) в мозг во время процесса миелинизации. lenta.ru »

2023-5-7 06:30

Песни во время беременности улучшили работу нейронов будущих детей

Ученые Университета Барселоны, Института нейробиологии Университета Калифорнии (UBNeuro) и Исследовательского института Сан-Жоан-де-Деу (IRSJD) выявили, что песни матери во время беременности, а также воспроизведение музыки улучшают у будущих детей кодирование нейронов, отвечающих за речь. lenta.ru »

2023-4-13 20:55

Создан новый способ управления активностью нейронов

Испанские ученые из исследовательского центра ICFO создали новый неинвазивный способ управления активностью нейронов на основе фотонов. В итоге специалисты смогли установить новую передачу между двумя несвязанными клетками, а также подавляли реакцию подопытных на болевой стимул. lenta.ru »

2023-4-11 12:05

Серый нюх. Российские учёные превращают крыс в киборгов

Компьютерная программа фиксирует сигналы нейронов, когда животное распознаёт тот или иной запах. Подобные биосенсоры могут найти применение в медицине, сфере обеспечения безопасности или экологии. aif.ru »

2023-4-11 06:11

Для восстановления нейронов предложили использовать шелк

Специалисты из Оксфордского университета предложили использовать шелк для восстановления нейронов. В процессе эксперимента авторы изготовили нервные каналы из двух разных видов шелка: для трубок использовался шелк тутового шелкопряда, а внутри они состояли из шелка пауков. lenta.ru »

2023-4-4 13:37

Сгустки нейронов человека слились с мозгом крыс

Ученые Пенсильванского университета показали, что мозговые органоиды — скопления выращенных в лаборатории нейронов — могут интегрироваться с мозгом крысы и реагировать на визуальную стимуляцию, например, на мигающие огни. lenta.ru »

2023-2-3 15:08

Стимуляция нейронов позволила парализованным людям снова ходить

Девять человек с разной степенью паралича нижней части тела обрели способность снова ходить после длительной электростимуляции поврежденного участка позвоночника. Уникальная методика была разработана после того, какисследователи определили специфические нейроны, отвечающие за электрические сигналы. ridus.ru »

2022-11-10 18:24

Раскрыт способ лечения разрушения нейронов в мозге

Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе раскрыли способ лечения нейродегенеративных заболеваний, направленный на блокирование молекулы SARM1 — фермента, который производится в нейронах и играет ключевую роль в запрограммированной дегенерации аксонов. lenta.ru »

2022-10-28 06:39

В работе нейронов мозга увидели аналог алгоритма машинного обучения

Ученые США и Японии выявили сходство между обучением животных и типом машинного обучения, называемым обучением временной разнице. Выяснилось, что во время ассоциативного обучения дофаминовые нейроны вычисляют биологический аналог функции ошибки, для которой характерен временной сдвиг к моменту первоначального стимула. lenta.ru »

2022-7-28 16:50

Разработан способ контроля влияющих на когнитивные способности нейронов

Американские исследователи Университета штата Северная Каролина предложили способ контроля нейронов, влияющих на когнитивные способности. Это открытие позволит бороться с нейродегенеративными заболеваниями. lenta.ru »

2022-5-18 12:09

Раскрыт загадочный механизм работы нейронов

Ученые Лихайского университета обнаружили ранее неизвестные механизмы взаимодействия нейронов в головном мозге. В своей работе исследователи раскрывают, какие именно факторы влияют на возникновение загадочной асимметрии — неравноценности прямой и обратной передачами сигналов между двумя нейронами. lenta.ru »

2022-2-22 20:05

Причиной синдрома Дауна может быть ускоренное старение нейронов в мозге зародыша

Появление лишней копии 21-й хромосомы резко ускоряет старение будущих нервных клеток на первых стадиях развития зародыша. Это может объяснять, почему у... rosbalt.ru »

2022-1-7 00:41

Как ученые доказали существование темных (молчаливых) нейронов в мозгу. В чем их польза? ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ


Фрагмент книги нейробиолога Марка Хамфриса «Скорость мысли. Грандиозное путешествие сквозь мозг за 2,1 секунды» slon.ru »

2021-12-20 06:30

Как потребление соли влияет на мозг человека?

Поваренная соль вызывает немало вопросов из-за влияния на сердце и сосуды. Ученые же определили связь между потреблением соли и кровообращением головного мозга. aif.ru »

2021-11-15 14:15

Нейронам нужна помощь: от научного открытия до таблетки от Паркинсона

Ведущий научный сотрудник Лаборатории эмбриологии Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН Вячеслав Дячук — о скорости продвижения от научного открытия до таблетки от Паркинсона. dp.ru »

2021-9-9 17:54

Российские ученые сравнили мозг и искусственный интеллект

Эксперт рассказал, сможет ли ИИ в будущем сравниться по эффективности с человеческим органом или превзойти его rusplt.ru »

2021-7-24 11:24

Хакнуть мозг. Когда учёные смогут читать наши мысли?

Основная проблема распознавания мозговых импульсов состоит в том, что они содержат много фонового шума. Выделить в нём сигнал от конкретной группы нейронов очень сложно. Но это ещё не всё. aif.ru »

2021-7-19 12:39

Как некоторые люди сохраняют прекрасную память до самой старости

Американские исследователи обнаружили особенность мозга, которая позволяет некоторым пожилым людям сохранить "суперпамять". vesti.ru »

2021-7-7 14:06

Буквально беспроводная: активность мозга мыши записали по Bluetooth

Японские инженеры создали удобную альтернативу привычным средствам записи мозговой активности. Теперь нейрофизиологи могут изучать работу нейронов в лабораторных условиях, используя недорогую беспроводную аппаратуру, которую легко может носить на себе даже мышь. vesti.ru »

2021-3-3 12:52

Буквально беспроводная: работу мозга мыши впервые изучили "по воздуху"

Японские инженеры создали удобную альтернативу привычным средствам записи мозговой активности. Теперь нейрофизиологи могут изучать работу нейронов в лабораторных условиях, используя недорогую беспроводную аппаратуру, которую легко может носить на себе даже мышь. vesti.ru »

2021-3-4 12:52

В печени кальмара нашли средство от воспаления человеческого мозга

Учёные создали перспективное средство для лечения черепно-мозговых травм. Его основой послужило соединение, полученное из печени кальмара. vesti.ru »

2021-2-3 14:44

Ключ к разуму? Обнаружен тип нейронов, который есть только у приматов

Биологи обнаружили тип нервных клеток, который есть только у приматов, в том числе людей. Открытие может пролить новый свет на происхождение разума. Также может помочь в создании и испытании лекарств от психических заболеваний. vesti.ru »

2020-10-2 15:41

Мозговой чип: зачем и кому он нужен

В настоящее время сразу несколько стартапов работают над специальными мозговыми имплантами, которые можно было бы использовать для исследований и помощи людям с ограниченными возможностями. Преимущества чипирования. metronews.ru »

2020-8-2 12:14

Стирание воспоминаний вылечило животных от наркозависимости

Нейробиологи вылечили подопытных мышей от наркозависимости, заблокировав в их мозге воспоминания, связанные с наркотиком. Подобная тактика лечения в перспективе может быть применена и к людям. vesti.ru »

2020-7-20 16:38

Сделан важный шаг к соединению мозга с компьютером

Учёные создали искусственное соединение для нейронов (биогибридный синапс), которое работает с помощью тех же химических веществ, что и его естественные аналоги. Это первый шаг к по-настоящему тесной интеграции компьютера и мозга. vesti.ru »

2020-6-17 15:30

Виртуальная модель: учёные создали первую трёхмерную карту нейронов сердца

Исследователи из США создали наиболее полную нейроанатомическую карту сердца в 3D. На вращающейся разноцветной модели нервной системы видны все нейроны органа в высоком разрешении. Прототипом послужило сердце крысы, однако по нему врачи смогут изучать и сердце человека. russian.rt.com »

2020-5-26 21:31

Биологи соединили живые и искусственные нейроны через Интернет

Всемирная сеть помогла создать своего рода виртуальный мозг из живых нервных клеток в Италии, искусственных нейронов в Швейцарии и электронных межнейронных соединений в Великобритании. Впервые эти три компонента были собраны в единую систему. vesti.ru »

2020-3-4 12:16

Увеличение количества нейронов улучшает обучение и память

Чем старше мы становимся, тем труднее нашему мозгу учить и запоминать новые вещи. Причины, лежащие в основе этих нарушений, пока неясны, но ученые из Центра регенеративной терапии Технического университета Дрездена (CRTD) хотели выяснить, поможет ли увеличение количества стволовых клеток в мозге восстановить когнитивные функции, такие как обучение и память, которые теряются при старении. kapital-rus.ru »

2020-1-10 22:47

Ученые выявили, что искусственные связи нейронов могут обучаться подобно биологическим

В "Курчатовском институте" сообщили, что это является важным шагом к созданию самообучающихся вычислительных систем с низким потреблением энергии tass.ru »

2019-7-25 13:24

Увеличение продолжительности жизни человека может превратить людей в ходячих зомби

Увеличение продолжительности жизни человека рискует превратить огромное количество людей в ходячих зомби, потому что эксперты не близки к решению проблемы деменции и потери клеток мозга, предупредил ведущий ученый, пишет Telegraph.

Лаборатории по всему миру пытаются бороться с причинами старения и недавно сделали важные прорывы в понимании того, почему клетки стареют и умирают, и как остановить этот процесс. Аналогичным образом, улучшение лечения таких заболеваний, как рак, и прогресс в области вакцинации и питания означают, что население живет дольше, чем когда-либо.

Самый старый человек, который когда-либо жил, Жанна Калмент, умерла в возрасте 122 лет, и ученые теперь думают, что 120 - это максимальный возраст, до которого могли бы дожить люди, если бы они не начали чрезвычайно ограничительную диету, которая могла бы подтолкнуть окно к 180. Но Мауро Джакка, профессор сердечно-сосудистых наук в Королевском колледже Лондона, сказал, что держать тело в живых дольше бессмысленно, если мы не сможем научиться решать проблемы нейродегенерации и работать над регенерацией клеток мозга.

“Почему мы стареем? Короткий ответ: мы просто не знаем", - сказал он на симпозиуме в Институте Фрэнсиса Крика в Лондоне. “Существует более 30 теорий о том, почему люди стареют. Вероятно, это лоскутное одеяло различных проблем. Если бы был мир, где мы были вакцинированы и свободны от болезней, жили бы мы вечно? Абсолютно нет. Вполне вероятно, есть биологические часы, которые задают жизнь человека около 120 лет и мы запрограммированы жить дольше. Но вероятность деменции увеличивается с возрастом и если мы не найдем способ регенерации мозга, мы будем увеличивать количество функционирующих органов, но с плохо функционирующими мозгами”.

Несмотря на то, что миллиарды фунтов были потрачены на лекарство, чтобы остановить или обратить вспять деменцию, до сих пор нет терапии, и несколько фармацевтических компаний в настоящее время вышли из исследований из-за продолжающихся неудач. Ученые расходятся во мнениях о том, что вызывает старение и что можно с этим сделать. Существую много теорий старения людей. Тем не менее единственным проверенным способом предотвращения старения является ограничение калорий примерно двумя третями обычного потребления, что, как было показано на примере животных, увеличивает продолжительность жизни примерно на 50%. Для людей это означало бы потенциальную жизнь до 180 лет.

“Есть люди, которые следуют этому режиму, но это очень сложно. Наш мозг устроен так, чтобы искать пищу и есть как можно больше", - добавил профессор Джакка. “Никто даже не знает, почему одни животные живут дольше других. Есть теория, что большие животные живут дольше, но она не всегда верна, и мы не знаем, почему. Но мы знаем, что каждый день мы теряем 80 000 нейронов, и мы еще не нашли способ их регенерировать, поэтому человек, достигший 80 или 90 лет, уже потерял 10-15% своего мозга, поэтому он думает и двигается медленнее. И это не касается таких болезней, как болезнь Альцгеймера, где у вас ускоренная потеря нейронов, поэтому, если вы не справитесь с этими проблемами, вы можете получить здоровое сердце, но голову, которая глупа”.

kapital-rus.ru »

2019-3-9 10:19

Ученые нашли способ излечить болезни Паркинсона и Альцгеймера

Впервые в мировой науке международная группа ученых открыла механизм возможного замещения утраченных нейронов. С помощью него в будущем можно будет полностью излечиваться от болезней Альцгеймера и Паркинсона. tvzvezda.ru »

2019-2-7 08:49

Ученые открыли новый тип нейронов, которые похожи на розу, потерявшую свои лепестки

В коре головного мозга человека обнаружен новый тип интернейронов, которые похожи на розу, потерявшую свои лепестки. Открытие сделали биологи из Сегедского... rosbalt.ru »

2018-8-30 12:48

Стимулирование "бабушкиных" нейронов может помочь перенастроить биологические часы

Человеку свойственно ночью спать, а днём бодрствовать. Между тем путешествия и сменная работа могут нарушить биоритм человека, что может привести к неприятным побочным эффектам. Недавно исследователи нашли небольшую группу "бабушкиных" нейронов, которые "говорят" остальной части мозга, когда ложиться спать. vesti.ru »

2018-7-16 17:31

Геймеры исследуют мозг и открывают новые типы нейронов

Учёные из Института нейронаук в Принстоне запустили Eyewire. Это проект, который превращает картирование из скучного процесса в настоящую игру. Недавно они опубликовали статью, в которой поделились промежуточными итогами проекта. life.ru »

2018-5-23 12:12