Результатов: 75

Нейробиолог Ключарев назвал привычки, сохраняющие память в пожилом возрасте

На жизнеспособность головного мозга положительно влияют когнитивные нагрузки, физическая активность, правильное питание и хороший сон. aif.ru »

2024-3-13 16:42

Хирургическое лечение ожирения влияет на когнитивные способности

Исследование ученых из нидерландского медицинского центра при университете Радбауд позволило обнаружить связь между бариатрической хирургией (хирургическим лечением ожирения) и улучшением когнитивных способностей. mirnov.ru »

2024-2-17 14:59

Бывший врач Обамы Джексон: Когнитивные проблемы Байдена представляют угрозу нацбезопасности США

Джо Байден по когнитивным способностям не подходит на роль президента США и главнокомандующего страны, заявил конгрессмен-республиканец Ронни Джексон, ранее работавший врачом президентов Барака Обамы и Дональда Трампа. vz.ru »

2024-2-12 11:47

Бывший врач Обамы: когнитивные проблемы Байдена представляют угрозу нацбезопасности США

Ронни Джексон считает, что президент не может руководить Соединенными Штатами tass.ru »

2024-2-12 11:00

Как с помощью айкидо развить когнитивные способности. Личный опыт

На личных примерах последовательно и детально расскажу: почему - айкидо, высшее из боевых искусств Японии - для меня как для тьютора - стало универсальным кроссконтекстуальным обучающим кейсом в моих воспитательных практиках. ridus.ru »

2024-2-3 14:17

Играйте! Эксперт рассказал, как улучшить здоровье мозга с помощью музыки

Ученые провели исследование, в рамках которого определили, что игра на музыкальных инструментах улучшает здоровье мозга в пожилом возрасте. aif.ru »

2024-2-2 03:33

Занятия музыкой улучшают память и когнитивные способности у пожилых

Ученые выяснили, что увлекающиеся музыкой пожилые люди обладали значительно более крепкой рабочей памятью и способностью искать конкретные объекты на фотографиях и рисунках tass.ru »

2024-1-29 12:14

Васаби улучшает когнитивные способности и память

Исследование ученых японского Университета Тохоку показало, что специя для суши васаби оказывает положительное влияние на память и когнитивные способности пожилых людей. mirnov.ru »

2023-12-10 10:55

Простая ходьба улучшает здоровья мозга у людей с синдромом Дауна

Исследования показывают, что это справедливо для людей самых разных возрастных групп и даже для тех, у кого есть заболевания, влияющие на их когнитивные способности (например, болезнь Альцгеймера). kapital-rus.ru »

2023-12-5 07:43

Под маской двойника. Психолог Мелехин рассказал, кому грозит псевдодеменция

Бывает, что человек ощущает все признаки надвигающихся нейродегенеративных изменений. При этом после обследования диагноз «деменция» ему не ставят. А специалисты отмечают, что он столкнулся с псевдодеменцией. aif.ru »

2023-8-9 03:07

Поливитаминные добавки улучшили когнитивные способности пожилых людей

Американские ученые из Колумбийского университета выявили, что поливитаминные добавки улучшают когнитивные способности пожилых людей. Результаты показали, что группа с витаминами значительно лучше справлялась с тестами на память в течение одного года, причем эффект сохранялся на протяжении трех лет наблюдения. lenta.ru »

2023-5-25 15:13

"Работает ансамбль гормонов": Врач рассказал, как секс влияет на когнитивные способности

Регулярная половая жизнь свидетельствует о физическом и психологическом здоровье, а также о социальном благополучии человека. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik врач-сексолог Евгений Кульгавчук. life.ru »

2023-5-15 04:54

60 конгрессменов потребовали, чтобы Байден прошел тест на когнитивные способности

Члены Республиканской партии США, более 60 конгрессменов, призвали американского президента пройти тест на когнитивные способности. В случае отказа ему рекомендуют отказаться от участия в президентской гонке. ridus.ru »

2023-5-13 08:56

Конгрессмены потребовали от 80-летнего Байдена пройти тест на когнитивные способности

Конгрессмены-республиканцы настаивают на проверке умственных способностей 80-летнего президента США Джо Байдена, решившего участвовать в выборах 2024. С таким предложением более 60 представителей Республиканской партии США обратились с письмом к Байдену. tvzvezda.ru »

2023-5-13 07:19

Дети с избыточным весом имеют худшие когнитивные способности

Команда Бостонской детской больницы обнаружила, что у подростков дошкольного возраста, страдающих ожирением, было больше проблем с решением задач и логическим мышлением. Об этом сообщает издание New York Post. riafan.ru »

2023-5-9 01:11

Ученые впервые зарегистрировали когнитивные способности у «свободно движущихся» осьминогов

У осьминогов обнаружили такую мозговую волну, которой нет ни у животных, ни у человека. Это удалось благодаря первой в своем роде записи мозга, сообщает Planet Today. riafan.ru »

2023-4-28 10:57

Грецкий орех улучшил когнитивные навыки подростков

Ученые IISPV выявили, что регулярное употребление грецкого ореха улучшает когнитивные навыки подростков, а также способствует более здоровому психическому созреванию. У подростков, которые ели грецкие орехи не менее 100 дней (около 30 граммов в день), повысилось внимание. lenta.ru »

2023-4-19 16:58

Женевский университет: прослушивание музыки может предотвратить когнитивные нарушения

Команда ученых из Женевского университета (Швейцария) выяснила, что прослушивание музыки и обучение игре на музыкальных инструментах может предотвратить когнитивные нарушения, появляющиеся в пожилом возрасте. ridus.ru »

2023-4-18 14:15

Сахар в твоей голове. Главная причина деменции — гипертония и диабет

Пациенты с деменцией до определенного времени могут выглядеть совершенно здоровыми. Увидеть малые симптомы надвигающейся катастрофы на раннем этапе способен только врач. aif.ru »

2023-4-1 01:48

Опровергнуто негативное влияние видеоигр на когнитивные способности детей

Ученые из Педагогического колледжа Университета Хьюстона и Университета штата Иллинойс опровергли негативное влияние видеоигр на когнитивные способности маленьких детей. Специалисты пришли к выводу, что ни продолжительность игры, ни выбор жанров не имели существенной связи с показателями когнитивных навыков. lenta.ru »

2023-2-8 19:23

Обнаружено влияние игры на пианино на когнитивные способности

Ученые из университета Бата обнаружили влияние игры на пианино на когнитивные способности. Оказалось, что занятия на этом музыкальном инструменте способствуют улучшению обработки информации мозгом и поднимают настроение. lenta.ru »

2022-12-5 13:55

Изучено влияние освещения на когнитивные способности

В Университете штата Мичиган (США) изучили влияние уровня освещения на когнитивные способности. Оказалось, что у испытуемых, находящихся в тусклом освещении, почти на 30 процентов снизились связи нейронов в гиппокампе мозга, ответственного за память. lenta.ru »

2022-11-8 20:46

Проверка счета. Что такое когнитивные тесты?

Группа из 38 сенаторов-республиканцев призвала президента США Джо Байдена пройти тест на когнитивные способности, передает телеканал Fox News. А что это такое? aif.ru »

2022-10-26 15:02

Учёные открыли способность видеоигр улучшать когнитивные способности детей

У детей, которые играют в видеоигры, значительно повышена активность мозга. К таким выводам пришли психологи из Вермонтского университета, которые проанализировали данные двух тысяч добровольцев. Результаты их работы опубликованы на портале JAMA Network. life.ru »

2022-10-25 12:22

Раскрыт способ повысить когнитивные способности

Ученые Университета Питтсбурга показали, что пожилые люди, которые постоянно встают рано и остаются активными в течение дня, счастливее и лучше справляются с когнитивными тестами, чем люди с нерегулярным характером активности. lenta.ru »

2022-9-14 06:30

Обнаружен улучшающий когнитивные навыки при синдроме Дауна препарат

Команда специалистов из Швейцарской университетской больницы Лозанны нашла гормональный препарат на основе гонадотропин-рилизинг-гормона, позволяющий улучшить когнитивные способности больных синдромом Дауна на 10-30 процентов. lenta.ru »

2022-9-5 15:47

Когнитивные искажения: как мы обманываем сами себя и принимаем иррациональные решения

Деятельность кабмина одобряют 52,1% опрошенных, а работу председателя правительства Михаила Мишустина - 52,2% респондентов tass.ru »

2022-8-19 11:30

Раскрыто влияние легкой формы COVID-19 на когнитивные способности

Команда бразильских исследователей из Федерального университета Минас-Жерайса, Института Рене Рашу, Федерального университета Валес-ду-Жекитиньона и Мукури раскрыла влияние легкой формы COVID-19 на когнитивные способности переболевших. lenta.ru »

2022-7-26 16:54

Ученые университета Цукуба научились выявлять когнитивные нарушения с помощью рисования

Участники исследования выполнили пять различных тестов, в которых нужно было рисовать. ridus.ru »

2022-6-30 21:31

Изучено влияние человека на когнитивные способности собак

Группа австралийских специалистов из Университета Ла-Троб исследовала воздействие человека на когнитивные способности собак. Оказалось, что собаки от заводчиков имели более высокий уровень исполнительности, чем собаки из приютов. lenta.ru »

2022-6-15 20:49

Автомобили Honda научатся оценивать когнитивные способности водителя

Японская компания Honda приступила к разработке технологий, предполагающих использование искусственного интеллекта, способного оценивать физическое состояние находящегося за рулем человека, в том числе его когнитивные способности. mirnov.ru »

2022-6-5 14:26

Автомобили Honda начнут оценивать когнитивные способности водителя

В японской компании Honda рассказали о работе над созданием технологий, которые будут использовать искусственный интеллект для того, чтобы оценивать физическое состояние находящегося за рулем человека, выявляя возможное развитие у него заболеваний, мешающих процессу управления транспортным средством. lenta.ru »

2022-5-30 04:54

Разработан способ контроля влияющих на когнитивные способности нейронов

Американские исследователи Университета штата Северная Каролина предложили способ контроля нейронов, влияющих на когнитивные способности. Это открытие позволит бороться с нейродегенеративными заболеваниями. lenta.ru »

2022-5-18 12:09

Неадекватность и когнитивные нарушения международных субъектов в эпоху переустройства мира

Россия переведет расчеты за поставку газа недружественным странам в рубли, об этом вчера заявил президент России. argumenti.ru »

2022-3-24 09:02

Когнитивные способности птиц могут повлиять на их способность к климатической адаптации

Специалисты Вашингтонского университета (США) изучили влияние размера мозга птиц на их способность к климатической адаптации. Результаты проведенного исследования были опубликованы в издании Ecology Letters. nation-news.ru »

2022-2-11 19:11

В Конгрессе США призвали Байдена пройти тест на когнитивные способности

Группа из 38 конгрессменов от Республиканской партии направила письмо президенту США Джо Байдену с просьбой пройти тест на выявление когнитивных нарушений. Уточняется, что республиканцы были обеспокоены недавним инцидентом, когда Байден оскорбил журналиста во время пресс-конференции. lenta.ru »

2022-2-9 17:53

Эксперт: когнитивные нарушения после ковида сохранялись до трех месяцев у 30% детей

В число нарушений входит потеря обоняния, отметила главный внештатный детский специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения РФ, президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова tass.ru »

2021-10-29 12:13

Учёные выявили позитивное влияние кормления грудью на когнитивные функции женщин

Среди представительниц прекрасного пола старше 50 лет провели исследование, в рамках которого они прошли четыре психологических теста. life.ru »

2021-10-25 15:51

Эксперт: когнитивные нарушения встречаются у каждого второго человека старше 85 лет

Главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева отметила, что часто в этом возрасте встречается болезнь Альцгеймера tass.ru »

2021-10-8 14:16

Бесплатное тестирование на когнитивные заболевания проводят в московском метро

С 1 по 3 октября любой желающий может бесплатно провериться на когнитивные заболевания, пункты диагностики открылись на четырех станциях Московского метрополитена. "Сегодня на четырех станциях метро открылись специальные зоны, где … vestikavkaza.ru »

2021-10-2 16:51