Новости часа

«Доброго парня схватили за бело-красно-белый флаг»: друзья рассказали об убитом в перестрелке с КГБ Зельцере

Друзья убитого во время спецоперации в Минске Андрея Зельцера не верят, что он мог умышленно стрелять по силовикам. По словам его подруги Али, он был добрым...

Россия ответила на угрозы чешского дипломата из-за цен на газ в Европе

Сенатор Владимир Джабаров, комментируя слова чешского дипломата Вацлава Бартушка относительно газового кризиса в Европе, заявил, что Евросоюз остается зависимым от газа из России, так как невозможно полностью перейти на зеленые источники электроэнергии.

Жителям Швейцарии заплатят за привитых от коронавируса друзей

В Швейцарии решили стимулировать людей проходить вакцинацию, придумав акцию «приведи друга». Власти будут платить 50 франков (почти четыре тысяч рублей) за каждого сделавшего прививку друга или родственника.

Лукашенко предложил журналисту CNN лично поговорить с Протасевичем

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил журналисту CNN Мэтью Чансу лично поговорить с главным редактором оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Он отказался в интервью отвечать на вопросы о нем и заявил, что оппозиционер сам все расскажет и уже «много чего рассказал».

В Раде предсказали развал Украины без доходов от транзита газа

Депутат Рады от партии Оппозиционная платформа За жизнь Илья Кива выразил мнение, что потеря доходов от транзита российского газа в перспективе приведет к развалу Украины. «Начало конца украинской экономики, а в последствии и развала страны Российский «Газпром» (.

Врач раскрыл способ сохранить ясный ум в старости

Главный внештатный специалист Минздрава Крыма по гериатрии Игорь Лукьянов раскрыл способ сохранить ясный ум в старости. По его словам, ключевым в этом вопросе является сохранение физической и социальной активности.

Россиян предупредили о «сюрпризе» при скачивании пиратских фильмов

Программист, специалист по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин напомнил, что скачивание неофициальных копий фильма не только является нарушением закона, но и угрозой ля персональных данных.

Стало известно о новом покрытии российских боевых машин

Боевые машины российской армии получат новое покрытие, которое станет менять окраску в зависимости от окружающего ландшафта. Разработка уже проходит испытания. Ее планируют использовать для бронетехники, включая танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры и другие машины.

На Украине отметили прогресс в борьбе с коррупцией в стране

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко ответил на критические высказывания еврoпейского аудитoра Юхана Партса о том, что в ЕС нет столь же коррумпированных государств, как Украина.

Ветеран Великой Отечественной войны победил в популярном шоу «Голос 60+»

Ветеран Великой Отечественной войны, 97-летний Михаил Серебряков победил в популярном российском песенном шоу «Голос 60+». По итогам зрительского голосования пожилой артист набрал 79,5 процента голосов.

Футболист сборной России получил травму перед матчами отбора к ЧМ

Полузащитник сборной России и казанского «Рубина» Илья Самошников получил травму в матче десятого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) против «Нижнего Новгорода». Футболист был заменен на 23-й минуте встречи после того, как один из игроков соперника наступил ему на голеностоп.

Москва отреагировала на задержание журналиста КП Беларусь

Российская сторона рассчитывает, что права журналистов в Белоруссии будут соблюдаться в соответствии с общепринятыми международными нормами, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, говоря о задержанном журналисте КП Беларусь.

Соратник Зеленского заявил о зашитом в ДНК «гене» коррупции у украинцев

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что у каждого украинца в ДНК якобы есть «ген» коррупции. По его мнению, на всех уровнях есть лица, которые хотят иметь «какого-то кума, который за него хочет что-то порешать».

Лию Ахеджакову вызвали в Следственный комитет

Народную артистку Лию Ахеджакову вызвали в Следственный комитет (СК). Об этом артистка рассказала на сборе трупы театра «Современник». По ее словам, она приходила в СК на беседу в рамках проверки спектакля «Первый хлеб» по жалобе общественной организации «Офицеры России».

Россиянам рассказали о простых способах лечения сколиоза

Врач-невролог и остеопат Александр Евдокимов рассказал, каким образом взрослые пациенты могут бороться с приобретенным сколиозом и другими нарушениями осанки. По его словам, достаточно выполнять несколько базовых упражнений, которые сводятся к разминке различных групп мышц.

В Афганистане направили на границу батальон смертников

Замгубернатора афганской провинции Бадахшан Нисар Ахмад Ахмади сообщил, что к границам страны отправят специальный батальон смертников, сообщают местные СМИ. Ахмади заявил о создании «эксклюзивного батальона смертников», его перебросят к границам Афганистана, в том числе к границам провинции Бадахшан, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Khaama Press.

Новый элемент в гимнастике назовут в честь 16-летней россиянки

Новый элемент в гимнастике, названный в честь 16-летней россиянки Лалы Крамаренко, был зарегистрирован Международной федерацией гимнастики (FIG). Данная информация была размещена в Instagram национальной команды по художественной гимнастике.

Косметолог дала советы по уходу за лицом женщинам после 40

Женщинам после 40 лет необходимо уделять особое внимание увлажнению кожи лица. Такой совет дала врач-косметолог, дерматолог Татьяна Егорова. Также Егорова посоветовала выбирать увлажняющие средства, в которых не более 12 компонентов.

Китайского блогера впечатлила русская баня

Поездка в Россию без похода в русскую баню означает, что турист вовсе и не был в России, уверен пользователь китайского мессенджера WeChat. «Многие считают, что, если вы приезжали в Россию, но так и не сходили в баню, то, значит, вы вовсе и не были в этой стране», цитирует блогера РИА «Новости».

Разоблачивший сокрытие вспышки COVID-19 в Ухане и исчезнувший журналист нашелся

Журналист из Китая Чен Цюши (Chen Qiushi), который разоблачил вспышку коронавируса в Ухане и после этого исчез в феврале 2020 года, нашелся. В последний раз о журналисте слышали, когда он сказал своим друзьям, что собирался записать видео из больницы с зараженными COVID-19 в Ухане. После этого он исчез на полтора года.

Лукашенко пообещал совместный ответ с Россией в случае нападения на Белоруссию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, почему не стоит нападать на страну. По его словам, в случае внешней агрессии Минск пойдет на еще большее сближение с Москвой. «Если нужно будет, то Беларусь превратится в единую базу Беларуси и России», — добавил он.

Арестованный в Грузии Саакашвили объявил голодовку

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили после ареста объявил голодовку в тюрьме. Об этом рассказала омбудсмен Нино Ломджария. По словам защитника по правам человека, полиция не применяла к политику силы, так как он не сопротивлялся аресту.

Премьер Грузии предсказал победу правящей партии на местных выборах

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о том, что по внутрипартийным данным, правящая Грузинская мечта одержит победу на местных выборах 2 октября, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Кудрин дал россиянам совет по работе

На специалистов в области креативной индустрии в ближайшие десять лет будет большой спрос. С таким прогнозом выступил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин. Как пояснил экономист, это происходит из-за желания современного потребителя видеть больше индивидуальных качеств в каждом отдельном продукте.

Экономист объяснил природу кризиса

Ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков напомнил, что кризис является непредвиденным изменением ситуации, поэтому ожидать его бессмысленно. По мнению экономиста, прогнозируемые явления можно предотвратить.

Советник Зеленского после покушения начал ездить на специальном автомобиле

Советник президента Украины Владимира Зеленского Сергей Шефир после покушения начал ездить на бронированном автомобиле. Он заявил, что его передвижение на специальном транспорте «не секрет». Также он добавил, что это необходимо, так как он является фигурантом уголовного производства.

Пожар произошел в подвале жилого дома в центре Москвы: видео

По словам очевидца, в подвале жилого дома в центре Москвы произошел пожар, дым распространяется по этажам. Возгорание началось по адресу ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 20/1. Спасательные службы проводят эвакуацию жителей.

Лучшее новости

Россиян предостерегли от инвестирования в валюту

Директор финансового центра Сколково-РЭШ Олег Шибанов на фоне роста биржевых цен на нефть и укрепления рубля призвал россиян не спешить с инвестициями в иностранной валюте. По его словам, рублевые вклады и инвестиции в российской национальной валюте сейчас выгоднее, чем в долларах или евро.

Фрукты назвали причиной болезней печени

Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, почему фрукты становятся причиной болезней печени. Она напомнила, что в состав фруктов входят углеводы, глюкоза и фруктоза. Если питаться фруктами в больших количествах, последнее может спровоцировать неалкогольную жировую болезнь печени.

Названы два условия для освобождения Саакашвили

Адвокат бывшего президента Михаила Саакашвили Бека Басилая рассказал в эфире телеканала «Мтавари архи», при каких условиях получится освободить политика. Он назвал помилование единственным способом освободить экс-президента Грузии. Его судьба «зависит от политической воли».

Назван способ снизить риск развития диабета

Ученые провели исследование и выяснили, что люди, завтракающие раньше 8:30 утра, имели более низкий уровень сахара в крови и меньшую инсулинорезистентность, чем те, кто впервые поел в течение дня. Исходя из этого они призвали любителей позднего завтрака пересмотреть свое отношение к утренней трапезе.

Россия пришла на помощь оставшейся без света Абхазии

До устранения аварии на высоковольтной линии Ачгуара, из-за которой почти вся Абхазия была обесточена в течение трех часов, электричество в республику будет подаваться из России, сообщили в Сухумском управлении электросетями (СУЭС).

Генеральный директор ВОЗ рассказал о встрече с Мурашко

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус рассказал о прошедшей встрече с главой Минздрава России Михаилом Мурашко в своем официальном Twitter. Переговоры состоялись 1 октября в Женеве.

В «Барселоне» высказались о будущем главного тренера команды

Президент «Барселоны» Хоан Лапорта высказался относительно будущего главного тренера каталонцев Рональда Кумана. «Куман сохранит свой пост. У него есть кредит доверия», — заявил Лапорта перед матчем «Барселоны» против мадридского «Атлетико». Куман возглавил «Барселону» в августе 2020-го.

Вооруженный катаной «ниндзя» напал на спецназовцев

В Калифорнии вооруженный японским самурайским мечом мужчина разбил окно в сельском ангаре и случайно ударил одного человека по голове. После этого он напал на прибывших на вызов сотрудников сил специального назначения, которым удалось обезвредить преступника с помощью шокера.

Лукашенко назвал передавшего Минску данные о 33 бойцах из ЧВК Вагнера

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал ложью информацию о том, что данные о 33 бойцах ЧВК Вагнера, которые были задержаны в республике в 2020 году, белорусской стороне передало украинское руководство.

Северная Корея оставила без ответа предложения США о диалоге

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США готовы пойти на диалог с Северной Кореей и обсуждать взаимно интересные вопросы, однако пока не получили ответ от Пхеньяна. Псаки добавила, что Вашингтон проводит оценки недавних пусков ракет КНДР и «конечно знает об этих сообщениях».

В Раде призвали власти Украины, США и ЕС защитить Саакашвили

Депутат фракции Слуга народа в Верховной раде Елизавета Ясько обратилась к главе Украины Владимиру Зеленскому, посольствам США и ЕС в Киеве и Тбилиси с призывом защитить задержанного экс-президента Грузии, главу исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили.

В Раде предрекли Украине разрушение из-за «Газпрома»

Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива предрек, что поставки российского газа в Венгрию в обход Украины в перспективе приведут к разрушению страны. Он напомнил, что российский «Газпром» начал поставки газа в Венгрию через газопровод «Балканский поток».

В России нашли вакансию с самой высокой зарплатой на удаленке

Одну из самых высоких зарплат в России осенью текущего года на удаленке предложили Android-разработчику. Веб-компания в Санкт-Петербурге ищет на удаленку Android-разработчика с зарплатой от 500 тысяч рублей для развития нового направления в области крипто и dating-приложений.

В России предложили увеличить штрафы за нарушение масочного режима

Основатель и глава научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев предложил увеличить штрафы за нарушение масочного режима в России. Он уточнил, что страна отличается от Европы в вопросах санпросвета, поэтому следует вести просветительскую работу, объяснять населению важность ношения СИЗ.

Актуальное новости

Жители Китая назвали Путина мировым секс-символом

Жители Китая оценили крепкое здоровье российского президента Владимира Путина. По их словам, политик — кумир многих женщин не только в России, но и за рубежом. Девушкам нравится его обаяние, а также здоровый образ жизни.

Россиянам напомнили о неустойчивости погоды

Эксперты Михаил Юлкин, Игорь Мохов и Андрей Киселев напомнили, что неустойчивость температур на территории России может свидетельствовать о «нервозности» климата, которая мешает спрогнозировать, какой будет зима в этом году.

Названа дата отправки Crew Dragon к МКС

НАСА и SpaceX назвали дату отправки корабля Crew Dragon с несколькими астронавтами на борту на Международную космическую станцию (МКС). Crew Dragon отправится к МКС 30 октября. Воскресенье, 31 октября, останется резервной датой на случай, если понадобится вторая попытка запуска.

Журналиста CNN обвинили в самопиаре во время интервью с Лукашенко

Агентство БелТА обвинило журналиста CNN Мэтью Чанса, который брал интервью у президента Белоруссии Александра Лукашенко, в самопиаре, и заявило, что целью беседы оказались не ответы лидера на вопросы, а «откровенная конфронтация в нарушение всех правил журналистики».

Раскрыты семь отличающих коронавирус от гриппа признаков

Британские ученые рассказали о признаках, отличающих COVID-19 от простуды или гриппа. Среди основных показателей инфекции — потеря или изменение запаха, вкуса. Кроме того, от других заболеваний COVID-19 отличают лихорадка, стойкий кашель, озноб, а также потеря аппетита и боль в мышцах.

Лукашенко прокомментировал посадку самолета Ryanair с Протасевичем

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске, на борту которого был бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевич.

Одержимый манипулятор или великий ученый. Как автора бестселлера по антропологии обвинили в геноциде индейского племени

Одни считают историю отношений амбициозного антрополога с загадочными дикарями одним из величайших научных сюжетов XXI века, другие — антигуманным экспериментом.