Новости часа

Польша продлила на два месяца ЧП из-за мигрантов на границе с Белоруссией

Нижняя палата парламента Польши (Сейм) утвердила решение правительства о продлении чрезвычайного положения, введенного в приграничных с Белоруссией районах из-за обостренной миграционной ситуации. За продление ЧП выступили 237 депутатов, против — 179, еще 31 воздержались.

Угрозу американским свиньям увидели в мигрантах

Власти США приступили к жесткому контролю потока нелегальных мигрантов из Доминиканской республики на западном побережье Пуэрто-Рико. В республике впервые за 30 лет произошла вспышка африканской свиной чумы — она может привести к запрету на экспорт всех продуктов из американской свинины.

Россияне получили доступ к бесплатному просмотру телеканалов

В России пользователи интернета получили доступ к бесплатному просмотру общедоступных телеканалов в интернете. Соответствующие положения федерального законодательства вступили в силу в пятницу, 1 октября.

Ректор Финансового университета покинет должность

Ректор Финансового университета, доктор финансовых наук Михаил Эскиндаров покинет свой пост 15 ноября. Об этом сообщает ТАСС. По словам главы учебного заведения, он сам обратился к российскому правительству с просьбой назначить нового ректора университета.

Девушка взглянула на мусорное ведро бойфренда и заподозрила его в измене

21-летняя девушка поделилась на Reddit историей о том, как заподозрила бойфренда в измене, обнаружив в мусорном ведре в его ванной комнате необычный предмет. Когда рассказчица была одна дома у возлюбленного, она заметила насторожившую ее обертку, которая лежала в корзине.

Рост заболеваемости коронавирусом в России назвали «верхушкой айсберга»

Кандидат медицинских наук Иван Коновалов в эфире радио «Комсомольская правда» назвал рост числа выявленных случаев заболевания коронавирусом в России верхушкой айсберга. По его словам, показатели смертности зависят от методов оценки и подсчетов, из-за чего могут меняться.

Байден подписал временный бюджет США

Глава американского государства Джо Байден подписал законодательный акт о временном финансировании федерального правительства, сообщила пресс-служба администрации США. «Документ подписан в качестве законодательного акта», сообщил Белый дом.

Россиянин побывал в Крыму и описал поведение туристов словами «краев не видят»

Российский турист побывал в Крыму и возмутился поведению туристов, которые злоупотребляют алкогольными напитками, описав его словами «краев не видят». Путешественник признался, что у него сложилось впечатление, что Крым является самым пьющим регионом России, так как алкоголь на полуострове «продают на каждом углу».

Блогерша показала изменения в теле в течение дня и порадовала фанатов

Блогерша Амбар Мираж Дрисколл показала изменения своей фигуры в течение дня и порадовала пользователей сети. Девушка опубликовала в Instagram коллаж, на котором продемонстрировала свое тело в нижнем белье в разное время суток, чтобы показать изменения, происходящие в теле.

По мотивам шоу «Орел и решка» снимут фильм

По мотивам телевизионного шоу о путешествиях «Орел и решка» снимут полнометражный фильм. Картина, о которой идет речь, будет называться «Орел и решка. Кино». На данный момент неизвестно, где пройдут съемки и кто будет их финансировать.

Новая волна коронавируса станет самой тяжелой для россиян

Новая волна пандемии коронавируса станет для россиян самой тяжелой. К такому выводу пришел педиатр-инфекционист Евгений Тимаков. По его мнению, ситуация стабилизируется только к середине сентября. Врач предполагает, что следующие волны будут переноситься легче, поскольку россияне будут реже заболевать тяжелой формой.

Украине предрекли будущее без ЕС и НАТО из-за «наглого» заявления по газу

«Наглые» заявления Киева в адрес Венгрии по поводу договора о поставках газа с Россией могут оставить Украину без союзников. Политолог Константин Бондаренко заявил, что обращение Украины к Еврокомиссии (ЕК) может помешать ее планам вступить в ЕС и НАТО.

Гастроэнтеролог Дианова предостерегла пожилых людей от употребления полуфабрикатов

Обмен веществ в человеческом организме с возрастом замедляется. По этой причине уходит больше сил на переваривание пищи. Подробнее об этом рассказала гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Россиянам рассказали о неожиданно изменившихся первых симптомах коронавируса

Группа российских медиков сообщила, что осенью коронавирусная инфекция неожиданно сменила первые симптомы. Главы профсоюза фельдшеров и работников скорой Дмитрий Беляков сообщил, что пациенты с коронавирусом не обращаются вовремя к врачу, потому что изменившиеся симптомы на первых этапах легко спутать с гриппом.

КНДР испытала новую зенитную ракету

КНДР заявила об испытании новой зенитной ракеты. Запуск прошел в четверг, 30 сентября. Цель испытания — подтвердить «практичность эксплуатации пусковых установок, детекторов и боевых командных машин», а также боевых характеристик ракеты.

Причины кризиса КПСС нашли в раздутом размере партии

Из-за раздутого размера Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС) утратила свою партийную суть и оказалась в кризисе. Философ и социолог Александр Филиппов подчеркнул, что из-за своих размеров КПСС перестала быть «партией в привычном смысле слова» и динамическим началом политической жизни в стране.

Месячное падение на фондовых биржах США оказалось сильнейшим за год

В сентябре фондовые биржи США продемонстрировали сильнейшее с осени 2020 года снижение ключевых индексов, свидетельствуют данные торгов. В четверг торги закрылись падением: Dow Jones упал на 546,8 пункта (1,59%), до 33843,92 пункта, S&P 500 на 51,92 пункта (1,19%), до 4307,54 пункта, NASDAQ на 63,86 пункта (0,44%), до 14448,58, передает ТАСС со ссылкой на CNBC.

Детские выплаты стали переводить на карту Мир вместо Visa и Mastercard

С 1 октября ежемесячные выплаты семьям с низким доходом, обусловленные рождением или усыновлением первого или второго ребенка, переводятся только на карту российской национальной платежной системы Мир, а не на карты международных платежных систем, сообщают информационные агентства.

США заявили о готовности искоренять хакеров в России

Если Россия не хочет или не может бороться с хакерами, совершающими преступления с ее территории, США готовы сами искоренять их, заявил глава Госдепа Энтони Блинкен. Блинкен заявил о росте киберугроз «как внутри страны, так и во всем мире» и призвал «улучшать защиту и повышать уровень осведомленности людей».

Пушков высказался о продаже воды из-под крана в McDonald’s

Член Совета Федерации Алексей Пушков в своем Telegram-канале прокомментировал информацию французских СМИ о продаже воды из-под крана в ресторанах быстрого питания McDonald’s. По словам сенатора, он давно скептически относится к всемирно известному общепиту. «Почему-то не удивлен», — написал политик.

Газпром и Молдовагаз продлили контракт на месяц

С 1 октября контракт с Молдовагазом на поставку газа потребителям в Молдавии продлевается на месяц, сообщил Газпром. Компании «подписали документ о продлении действующего контракта». Также о продлении контракта сообщили министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну и Молдовагаз.

Пеле написал трогательное послание поклонникам после выписки из госпиталя

Трехкратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле после выписки из клиники в Сан-Паулу опубликовал на своей странице в Instagram трогательное обращение к подписчикам, в котором рассказал, что счастлив вернуться домой, и поблагодарил болельщиков со всего мира за поддержку.

Договор России и Венгрии о поставках газа в обход Украины вступил в силу

Договор российской компании «Газпром» и Венгрии о поставках газа в обход Украины до конца 2036 года вступил в силу в пятницу, 1 октября. Европейские страны смогут получить российский газ по «Турецкому потоку».

В Хабаровске бывший прокурор получил шесть лет колонии

Бывший прокурор Железнодорожного района Хабаровска Дмитрий Губанов по решению суда проведет шесть лет в колонии и заплатит штраф в два миллиона рублей за покушение на мошенничество и посредничество в даче взятки.

Прохор Шаляпин не сможет проститься с умершей в США супругой-миллионершей

Российский певец Прохор Шаляпин не сможет проститься с супругой-миллионершей, скончавшейся в США 30 сентября. Об этом сообщает StarHit со ссылкой на близкого друга артиста, актера Георгия Кирьянова.

Журова назвала безалаберным снятого с рейса олимпийского чемпиона из России

Депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала снятие с рейса сборной России по вольной борьбе, которая летела в Осло на чемпионат мира. «Здесь не нужно психовать. Ты первым должен соблюдать все правила! Они созданы для вашей безопасности.

Жители европейской страны отказались покупать обычные машины

В Норвегии продажи электромобилей достигли рекордного уровня. Этому поспособствовал спрос на модели Tesla. Жители европейской страны начали постепенно отказываться от покупки обычных автомобилей с бензиновыми двигателями.

Путин: повышение НДПИ не должно сказаться на доходах бюджетов регионов

Президент поручил предусмотреть также постепенное снижение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в течение трех лет после его достижения до 75, 50 и 25% соответственно от объема дотаций, полученных в году достижения критерия выравнивания

Сотрудник управления госзащиты МВД задержан в Москве

По делу о злоупотреблении должностными полномочиями задержан сотрудник управления обеспечения госзащиты МВД, сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева. Меркачева посетила ИВС на Петровке, 38.

Блогерша раскрыла простой способ удалить пятно с ковра

Жительница Австралии раскрыла в соцсетях простой способ очистить пятно с ковра в домашних условиях и удивила подписчиков. Так, сначала для этого необходимо смешать в миске равное количество перекиси водорода и средства для мытья посуды.

Эксперт: Боевые роботы не смогут полноценно заменить человека в ближайшие десятилетия

Сухопутчики это основной вид войск нашей армии. Без пехоты невозможно ни завоевать, ни удерживать обширную территорию. Матушку-пехоту никто, никогда и нигде не заменит, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Дмитрий Дрозденко.

Расписные дома, высокие заборы и культ трудолюбия: как живут забайкальские старообрядцы

Экспедиция Ассоциации самых красивых деревень и городков России и Россельхозбанка, уже третья в этом году, путешествует по Республике Бурятия и Иркутской области. В поисках самых привлекательных населенных пунктов страны исследователи проезжают около 4 тыc. км

В Европе появится самая быстрая зарядка для электрокаров

Швейцарский техногигант ABB разработал самую быструю в мире зарядную станцию для электромобилей — она может полностью заправить транспортное средство за 15 минут и одновременно заряжать четыре машины.

Диетолог звезд назвала три правила похудения без подсчета калорий

Индийский диетолог Мунмун Ганеривал, помогающая сбрасывать вес звездам Болливуда, назвала три правила похудения. По мнению эксперта, желающим сохранить здоровый вес следует выработать правильные привычки и не рассчитывать, что им помогут кратковременные диеты. Она рекомендует следовать «принципу трех В».

Лучшее новости

Три человека погибли в аварии с перевернувшейся иномаркой в Подмосковье

Легковая машина сбила пешехода на трассе М-9 в Подмосковье и опрокинулась, в результате три человека погибли, двое пострадали. «На 60-м км трассы М-9 „Балтия“ водитель легкового автомобиля BMW совершил наезд на пешехода с последующим опрокидыванием.

Актер из сериала «Тайны следствия» умер после заражения коронавирусом

Актер из сериала «Тайны следствия» Руслан Дулич умер после заражения коронавирусом. Ему было 40 лет. Об этом в сообщила поэтесса Ирина Блат. «Ушел из жизни замечательный и преданный друг, талантливый актер и просто хороший человек — Руслан Дулич (он не верил в вакцину... не верил в COVD-19)», — написала она.

Российские учителя назвали желаемую зарплату

Российские учителя назвали желаемую зарплату. Выяснилось, что 22 процента учителей хотели бы получать в месяц от 100 тысяч рублей, 11 процентов опрошенных указали, что хотели бы зарабатывать от 25 до 50 тысяч рублей в месяц.

В Петербурге арестовали подозреваемых в мошенничестве на 900 миллионов рублей

По версии следствия, бывший сотрудник полиции вместе с сообщником организовали фирму, которая изготавливала поддельную бухгалтерскую документацию и незаконно уменьшала налоги.

Пьяная россиянка избила долго ехавшего на вызов полицейского

На Сахалине пьяная местная жительница избила сотрудника полиции за то, что он, по ее мнению, слишком долго ехал на вызов. Женщина услышала взрывы петард в подъезде и вызвала полицию. Сотрудник попытался у нее узнать, что произошло, однако она отказалась что-либо рассказывать, стала оскорблять и бить его.

Рубль единственный из мировых валют укрепил позиции к доллару

Российский рубль стал единственной основной мировой валютой, укрепившейся к доллар. Валюты развитых рынков подешевели к доллару на один-два процента, а на отдельных развивающихся рынках — на пять процентов (бразильский реал, венгерский форинт, тайский бат), а на некоторых даже на семь процентов (турецкая лира).

В Роспотребнадзоре сообщили об особенностях вакцинации пожилых людей

Пожилые люди переносят вакцинацию от коронавируса легко и без побочных эффектов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. По словам представителей ведомства, ответ организма на прививку у людей пожилого возраста более мягкий благодаря особенностям иммунной системы.

Общепит захотели освободить от НДС

Общественный уполномоченный по вопросам крупного бизнеса в Москве Михаил Гончаров выступил с предложением включить в эксперимент по отмене налога на добавленную стоимость (НДС) для заведений общепита не только малые и средние предприятия (МСП), но и крупный бизнес с оборотом до 15 млрд рублей в год.

Крупный инвестор нарушил обещания по спасению планеты

Крупнейшая инвестиционная компания Азии Temasek нарушила обещания быть экологическим первопроходцем и продолжила вкладываться в предприятия, ответственные за глобальное потепление. Как сообщает Bloomberg, гендиректор Temasek Хо Чинг высказалась в защиту инвестиций в компании, которые мешают спасению планеты.

Иммунолог предупредил о «потомках» индийского штамма коронавируса

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков сообщил, что в России доминирует индийский штамм коронавируса «дельта плюс», однако его со временем вытеснят другие варианты SARS-CoV-2. Специалист отметил, что самая последняя линия коронавируса, которая обратила на себя внимание, — это колумбийский штамм «мю».

В Москве пока не холодает

В Москве в пятницу, 1 октября, ожидается облачная погода с прояснениями, без осадков, сообщает Гидрометцентр. Температура воздуха составит 10-12 градусов...

Осенний призыв в армию стартовал в России

С 1 октября начинается осенняя призывная компания на военную службу, сообщило Минобороны России. Ведомство уточнило, что «для прохождения военной службы осенью этого года планируется направить более 127 тысяч человек».

Штурм рассказала о последнем разговоре с женой Шаляпина перед госпитализацией

По словам певицы, жена артиста была очень радушной женщиной и приглашала ее в гости. Тогда еще не было известно, что Татьяна вскоре сляжет с коронавирусной инфекцией и окажется в больнице.

Отец поступившей в МГУ девятилетней девочки заявил об угрозах от преподавателей

Преподаватели поступившей на факультет психологии Московского государственного университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова девятилетней Алисы Тепляковой отказались искать индивидуальный подход к девочке и якобы угрожали ей отчислением за непосещаемость. Об этом рассказал ее отец Евгений.

Сергей Минаев раскрыл свою версию убийства Влада Листьева

Музыкант, автор хитов конца 80-х и 90-х годов Сергей Минаев раскрыл свою версию убийства первого гендиректора телекомпании ОРТ Влада Листьева. Своими воспоминаниями исполнитель поделился в эфире шоу «Легенда» на канале RTVI.

Актуальное новости

Здание правительства российского региона попытались поджечь

Неизвестный попытался поджечь здание правительства Мурманской области, бросив в него две бутылки с зажигательной смесью. Инцидент произошел в 1:30 ночи пятницы, 1 октября. В этот момент в здании правительства российского региона находились сотрудники городской администрации. Предварительно, пострадал охранник.

Опубликовано видео поджога здания правительства российского региона

Telegram-канал Mash опубликовал видео с моментом поджога здания правительства Мурманской области. На кадрах видно, как неизвестный на крыльце здания правительства российского региона бросает в него бутылки с зажигательной смесью, после чего убегает.

В Киеве похвастались способностью помешать России применить ядерное оружие

Внештатный советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович рассказал, почему, по его мнению, Россия не использует ядерное оружие против Украины. «Мы используем свои возможности в России, о которых они прекрасно знают, поэтому они не пойдут на это», передает РИА Новости ответ Арестовича в интервью YouTube-каналу Politka-live на вопрос о том, что будет делать Украина, если Россия использует ядерное оружие.

Пеле пройдет курс химиотерапии

Трехкратный чемпион мира по футболу Пеле выписан из клиники в Сан-Паулу. Теперь бывшему игроку сборной Бразилии предстоит пройти курс химиотерапии после проведенной 4 сентября операции по удалению опухоли в кишечнике.

Роспотребнадзор сообщил о 50 миллионах привитых от COVID-19 россиян

Около 50 миллионов россиян вакцинировались от коронавирусной инфекции, сообщил замруководителя Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский. «Массовая вакцинация стартовала по решению президента РФ в январе 2021 года.

Европа отложила торговые переговоры с Австралией из-за скандала с AUKUS

Европейский союз отложил переговоры по соглашению о свободной торговле с Австралией из-за скандала разрывом контракта на приобретение Канберрой французских подлодок. Очередной, 12 по счету раунд торговых переговоров Между Брюсселем и Канберрой о заключении торгового соглашения должен был состояться в октябре.