Новости часа

НАСА объявило о подтверждении эксплуатации МКС после 2024 года

Все участвующие в проекте Международной космической станции страны согласны на продление эксплуатации комплекса после 2024 года, заявили в НАСА. США, Япония, Канада и участницы Европейского космического агентства [ЕКА] подтвердили, что поддерживают работу станции до 2030 года, Россия подтвердила, что поддерживает эксплуатацию до 2028 года, заявили в НАСА, передает ТАСС.

WSJ: Взрыв единственного завода пороха и поставки Украине сделали Пентагон уязвимым

Американский оборонный сектор оказался в состоянии упадка в результате взрыва критически важного завода, производившего особый тип пороха, а также военной поддержки Украины, пишут СМИ США. Обозреватель The Wall Street Journal Гордон Лаболд пояснил, что из-за взрыва завода США лишились единственного отечественного источника взрывчатых веществ.

В МВФ объяснили неожиданную устойчивость российской экономики

Российская экономика оказалась более устойчивой, чем ожидалось в начале прошлого года после введения западных санкций. Об этом говорится в региональном докладе МВФ. Специалисты организации объяснили, что неожиданно сильные результаты по итогам 2022 года связаны с устойчивым экспортом нефти.

Россиянам всех возрастов объяснили, как узнать, кем ты хочешь стать, когда вырастешь

Чтобы определиться с будущей профессией, необходимо пройти три этапа. О них рассказала Лайфу психолог, продюсер направления "Психология" и один из авторов курса Skillbox "Кем стать?" Лилит Рдикян.

Стало известно как получить дополнительные баллы к ЕГЭ

Скоро наступит пора школьных экзаменов, и для многих выпускников результаты ЕГЭ-2023 станут одним из важнейших достижений в жизни. Издание «Дни.ру» рассказало о способе получить дополнительные баллы к госэкзамену.

Бывший сотрудник ЦРУ заявил о нарушенном обещании Зеленского

Экс-аналитик Центрального разведывательного управления Реймонд Макговерн рассказал, что украинский президент Владимир Зеленский нарушил обещание об улучшении отношений с Россией. Макговерн напомнил, что бывший актер получил абсолютное большинство голосов на выборах, результаты были очевидными.

На Украине оценили внедрение стандартов НАТО

К настоящему моменту власти Украины внедрили 20 процентов стандартов НАТО. Об этом сообщил министр обороны республики Алексей Резников. По его словам, на Украине также были приняты порядка 28 процентов нормативных актов для соответствия требованиям к странам — участницам Североатлантического альянса.

АвтоВАЗ: Продажи Lada Vesta планируется начать в конце мая начале июня

АвтоВАЗ планирует начать поставки обновленной Lada Vesta NG в дилерские центры в мае, несмотря на трудности с комплектующими; продажи новинки запланированы на конец мая начало июня, сообщил президент компании Максим Соколов.

Ракетные войска поразили украинский штаб обороны Артемовска

Штурмовые отряды продолжали уничтожение подразделений ВСУ и иностранных наемников в западной части Артемовска. ВДВ совместно с подразделениями Южной группировки войск пресекают попытки противника с флангов завести резервы в Артемовск, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Россиянин пропал без вести после того как снял на видео нападение носорога

Турист из России перестал выходить на связь после встречи с носорогом в непальском национальном парке.Как пишут авторы Telegram-канала SHOT, 42-летний мужчина отправился в парк в составе туристической группы.

Стало известно о попытке Украины поднять цену транзита российской нефти дважды

Украина пытается поднять цену транзита российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в два этапа, об этом стало известно газете «Коммерсантъ». Отмечается, что Киев пересмотрел свои предложения с апреля, после того, как пытался поднять тариф вдвое.

В США отложили избрание меры пресечения обвиняемому в утечке секретных документов

Суд Массачусетса не принял решения по мере пресечения в отношении военнослужащего ВВС США Джека Тейшейры, который обвиняется в утечке секретных документов Министерства обороны, сообщает CNN

Эксперт Елена Григорьева рассказала об изменениях в выплате пенсий россиянам с 1 мая 2023 года

Выплата пенсий в мае, согласно законодательству, сдвинется из-за большого количества праздничных дней в месяце, передает агентство «Прайм» слова замдекана экономического факультета РУДН Елены Григрьевой.

Задержан председатель КУМИ Дзержинска Максим Рабин

ДЗЕРЖИНСК, 28 апреля, ФедералПресс. Глава комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города в Нижегородской области обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Шойгу заявил, что по инициативе Запада запущен процесс демонтажа ключевых договоренностей о контроле над вооружениями

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что по инициативе Запада запущен процесс слома и демонтажа ключевых договоренностей о контроле над вооружениями и укреплении доверия. Об этом глава российского оборонного ведомства заявил на встрече министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества в Нью-Дели.

Трамп раскрыл последствия возможного переизбрания Байдена

Бывший президент США Дональд Трамп рассказал, к чему приведет возможное переизбрание действующего главы государства Джо Байдена на второй срок. «В записанном заранее видеоролике он [Байден] сказал, что хочет завершить начатое.

Белый дом отрицает, что журналисты пула Байдена делятся заранее вопросами президенту

Поводом для дискуссии послужили фотографии с состоявшейся днем ранее пресс-конференции, на которых была запечатлена "шпаргалка", подготовленная для американского лидера его пресс-службой

Посольство РФ: США намерены использовать региональный форум для навязывания русофобии

В ведомстве отметили, что не впервые становятся свидетелями того, как Соединенные Штаты "используют любую возможность для навязывания русофобии латиноамериканским партнерам"

Генпрокуратура России признала нежелательной НПО иноагентов Пономарева, Фейгина и Гудкова

Деятельность неправительственной организации Съезд народных депутатов, которую возглавляют бывшие депутаты Госдумы Илья Пономарев и Геннадий Гудков, а также лишенный статуса адвоката в России Марк Фейгин (все трое иноагенты), признана в России нежелательной, соответствующее решение принято Генеральной прокуратурой.

В приграничном российском регионе у маяка для навигации самолетов нашли дрон

В Брянской области у маяка аэронавигационной системы нашли дрон с камерой. Об этом сообщил Mash в Telegram-канале. По информации издания, беспилотник нашел 15-летний школьник. Он увидел близ маяка для навигации самолетов дрон с пустой флешкой на 16 гигабайт и сообщил об этом в полицию.

Шорты рок-музыканта Фредди Меркьюри ушли с молотка за полтора миллиона рублей

Кожаные шорты, принадлежащие солисту британской музыкальной группы «Queen» Фредди Меркьюри, были проданы за 14,5 тысяч фунтов стерлингов, что по текущему курсу равно примерно 1,5 миллионам рублей. Об этом свидетельствуют данные на сайте аукциона.

Путин заявил о большом потенциале у беспилотников для использования в сельском хозяйстве

Президент отметил, что для использования БПЛА необходимо, чтобы министерство сельского хозяйства сформулировало заказ и меры поддержки производителей беспилотников

В Белгородской области четыре человека погибли в результате подрыва автомобиля

В Белгородской области машина подорвалась на мине, четыре человека погибли. «112» пишет, что это произошло около села Журавлевка. Товарищи решили сократить путь и проехать через поля, но попали на минные заграждения.

В США заявили о плане России и Китая нанести глобальный удар по Западу

Президент США Джо Байден не разгадал план лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина нанести глобальный удар по Западу. «В отличие от Байдена, Путин и Си Цзиньпин, похоже, понимают, что они находятся в глобальном соревновании за превосходство с Западом», — пишут обозреватели издания The Hill.

В Курганской области запустили круглосуточную горячую линию для пострадавших от пожаров

При обращении можно получить информацию о размещении в пунктах временного пребывания, консультацию по оказанию социальной помощи, в том числе по вопросам восстановления документов, оформления выплаты, получения гуманитарной помощи, вещей и продуктов питания

Большая дорога. Создается новый транспортный коридор между РФ и КНР

В Китае создали логистическую инфраструктуру на базе морского порта в г. Цзиньчжоу, призванного облегчить товарооборот между российскими дальневосточными регионами, китайскими северо-западными провинциями и Монголией.

Лучшее новости

Энергогигант раскрыл последствия эмбарго на поставку российского топлива

Глава французского энергетического гиганта TotalEnergies Патрик Пуяннэ раскрыл последствия введения эмбарго на поставку российского сжиженного природного газа и отметил, что это не станет нейтральным шагом для рынка Европы, поскольку в европейские страны в 2022 году поступило около 15 миллионов тонн топлива.

Взрыв на заводе по производству пороха и многомиллиардная помощь Украине значительно истощили запасы Пентагона

Пентагон понес серьезный ущерб из-за взрыва на критически важном заводе дымного пороха в 2021 году и военной помощи Киеву, сообщает издание Wall Street Journal.

В Крыму назвали выкрутасом планы украинской группы Антитела выступить в Ялте

Крымский эксперт по межнациональным отношениям Заур Смирнов назвал выкрутасом анонсированный украинской группой концерт, который якобы должен состояться в Ялте. Участники украинской группы «Антитела», поддерживающей украинскую армию, на собственной странице в соцсети анонсировали концерт, который якобы должен пройти в российской Ялте 23 августа 2024 года и даже открыли продажу билетов, передает РИА «Новости».

Политолог Асафов: Россия и Турция на примере АЭС Аккую показали пример сотрудничества суверенных государств

Россия и Турция, сотрудничая в сфере мирного атома, подают всему миру пример взаимодействия между суверенными государствами. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Александр Асафов. Накануне президент России Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии доставки российского ядерного топлива на турецкую АЭС Аккую.

Вышел официальный трейлер приквела фильма «Голодные игры»

Компания Lionsgate опубликовала полноценный трейлер фильма «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах». Сюжет «Баллады о змеях и певчих птицах» расскажет о событиях, произошедших за 64 года до начала первых «Голодных игр».

На Украине сообщили о звуках взрывов и работе ПВО в Киеве

В Киеве, Днепре, Полтавской и Николаевской областях произошли взрывы. Около 04:20 утра в Киевской администрации предупредили население о необходимости находиться в укрытии. Звуки взрывов в столице были слышны около 04:40.

ВСУ при обстреле Донецка из РСЗО использовали дальнобойные словацкие ракеты JROF-M

Украинские войска при обстреле центра Донецка в пятницу использовали словацкие фугасные ракеты JROF-M, предназначенные для реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 Град, сообщили в силовых структурах ДНР.

В России резко выросло число трудовых мигрантов из Узбекистана

Число граждан из Узбекистана, приезжающих работать в Россию, за семь лет выросло в четыре раза, заявил глава Министерства экономического развития страны Максим Решетников. Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года приток трудовых мигрантов из разных стран в Россию вырос на треть, до 3,47 миллиона человек.

Президент РФ Владимир Путин рассказал о необходимости использовать весь потенциал отрасли для развития БПЛА

Президент Российской Федерации Владимир Путин по итогам встречи с представителями организаций, работающих в сфере систем БПЛА, прокомментировал эффективность национального проекта по развитию отрасли.

Трамп предрек новую великую депрессию в США

Соединенные Штаты движутся к новой Великой депрессии, заявил бывший глава Белого дома Дональд Трамп на митинге своих сторонников в штате Нью-Гэмпшир. Страну впереди ожидает новая депрессия, которая была в 20-х годах XX столетия, заявил бывший глава государства своим сторонникам, передает РИА «Новости».

Медведев заявил о несуществующей Молдавии

Молдавии как страны уже нет. Об этом в своем Telegram-канале заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. По словам политика, нынешние власти Молдавии «продали» ее Румынии, поэтому вести с ними переговоры после сообщений о запрете президенту России Владимиру Путину посещать Молдавию нет смысла.

Стала известна стоимость недвижимости Кристины Орбакайте в США

Известная певица и актриса Кристина Орбакайте, дочь Аллы Пугачевой уже давно живет в США со своей семьей и владеет недвижимостью, стоимость которой шокирует. Издание Teleprogramma.pro рассказало о роскошных владениях артистки.

Девушка оригинально проучила бросившего ее без объяснений возлюбленного

Пользовательница Reddit рассказала, как отомстила бывшему возлюбленному, который расстался с ней без объяснения причин и не отвечал на звонки и сообщения. Она завела несколько поддельных профилей в приложении для знакомств, договаривалась с ним о свиданиях, а потом не приходила на них.

Актуальное новости

Юрист Дмитрий Краснов заявил, что блогер Блиновская может остаться безнаказанной

Блогер Елена Блиновская, известная как «Королева марафонов желаний», может избежать уголовного преследования, считает юрист Дмитрий Краснов. Издание «Царьград» ознакомилось с мнением специалиста.

В деревне в Курганской области потушили пожар

В поселке Логоушка в Курганской области ликвидировали возгорание, в ходе пожара погибла одна местная жительница, сообщили в МЧС России. Открытое горение в деревне Логоушка ликвидировано, пожар потушен в микрорайоне Утяк города Курган, сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

Байден испытал затруднение при ответе на детский вопрос

Президент США Джо Байден пообщался в Белом доме с детьми сотрудников администрации в рамках мероприятия «приведи ребенка на работу», в ходе которого он испытал трудности при ответе на вопрос о том, какую страну он посетил последней.

Президенты Чехии и Словакии приехали в Киев

Президент Чехии Петр Павел и его словацкий коллега Зузана Чапутова в пятницу приехали в Киев, сообщает новостной портал blesk. cz. Отмечается, что оба лидера проведут переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским и встретятся с руководителями правительства страны, передает ТАСС.

Дочь Кейт Мосс показала тело в бикини

Дочь британской супермодели и актрисы Кейт Мосс Лила Грэйс Мосс поделилась откровенными снимками с отдыха на пляже. 20-летняя знаменитость опубликовала серию фотографий, на которых позирует на шезлонге с распущенными волосами.

Мужчина прошел тест ДНК и обнаружил семь братьев и сестер

37-летний житель Великобритании прошел тест ДНК и узнал о семи своих родных братьях и сестрах. Оказалось, что он был зачат с помощью донора спермы. Британец и его сводные братья и сестры регулярно встречаются и устраивают семейные барбекю.

МИД Испании вызвал посла России из-за публикации диппредставительства в соцсетях

Министерство иностранных дел Испании вызвало посла России Юрия Клименко из-за публикации диппредставительства в соцсетях. Об этом сообщает El Confidencial. По данным газеты, госсекретарь по иностранным и глобальным делам Анхелес Морено встретилась с Юрием Клименко 27 апреля.