Новости часа

Военный эксперт заявил об увеличении ВСУ потерь при попытках наступления

Военный эксперт, ветеран боевых действий, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин заявил, что попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) провести контрнаступление могут привести к увеличению их потерь до пяти тысяч бойцов в сутки.

СМИ сообщили о введении плана «Перехват» в Брянской области после падения вертолета Ми-8 и самолета Су-34

План «Перехват» введен в Брянской области после крушения вертолета Ми-8 и самолета Су-34. Соответствующей информацией поделилось российское интернет-издание Baza.

Воздушное пространство над Римом закроют из-за приезда Зеленского

Администрация Рима решила повысить меры безопасности в связи с приездом президента Украины Владимира Зеленского. По этом причине над городом будет закрыто воздушное пространство. В связи с приездом политика также усилят контроль на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, вдоль реки Тибр.

Осужденный в США россиянин отказался от сделки со следствием

Осужденный в США россиянин Владислав Клюшин отказался от сделки со следствием, поскольку считает свой арест несправедливым. Об этом сообщил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Он добавил, что Клюшин ведет себя достойно, борется с ситуацией, в которой он оказался, находится в постоянном контакте со своей семьей.

В Брянской области ввели план «Перехват»

На территории Клинцовского района Брянской области введен план «Перехват». Mash пишет, что сейчас в районе разыскивают диверсантов, которые могут быть причастны к атакам на вертолет Ми-8 и истребитель Су-34, совершенным 13 мая.

Эрдоган назвал недопустимыми угрозы санкциями и нападки турецкой оппозиции на Россию

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не может допустить нападок оппозиции на Россию, которая для Турции не менее важна, чем США. Президент Турции заявил, что «бай-бай Кемаль (Кылычдароглу) совершает нападки на Путина, на Россию».

Блинкен и Кулеба обсудили подготовку ВСУ к контрнаступлению

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провели телефонный разговор. Об этом сообщил пресс-службы Госдепа Мэттью Миллер. Блинкен и Кулеба обсудили подготовку Вооруженных сил Украины (ВСУ) к контрнаступлению.

Страны G7 подтвердили планы продолжать санкционное давление на Россию

Государства G7 подтвердили намерение «вводить и претворять санкции и другие экономические меры» против России и противостоять обходу санкций. «Мы подтверждаем свою непоколебимую решимость вводить и претворять санкции и другие экономические меры, чтобы еще больше подорвать возможности России», — говорится в документе.

Россия на форуме ООН по лесам показала предложения к Саммиту устойчивого развития

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства РФ Александр Панфилов отметил, что участники встречи представили свои предложения к следующим мероприятиям в штаб-квартире ООН

США и ЕС договорились усилить сотрудничество по мерам экономической безопасности

США договорились с Евросоюзом об усилении сотрудничества, подразумевающее расширение сотрудничества по мерам экономической безопасности с целью противодействия влиянию Китая, который якобы принуждает другие страны совершать те или иные действия в своих собственных интересах.

СМИ: два самолета и два вертолета в Брянской области сбили практически одновременно

В Брянской области могли практически одновременно сбить у границы с Украиной истребитель-бомбардировщик Су-34, истребитель Су-35 и два вертолета Ми-8 ВКС России на окраине города Клинцы, пишет газета «Коммерсант»

Зеленский ввел санкции против 37 физических и 212 юридических лиц

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о санкциях против 37 физических и 212 юридических лиц, включая российскую авиакомпанию Волга-Днепр и ее главу Алексея Исайкина. В частности, в санкционный список включены Багаевский водный терминал, «Евротэк-Универсал», «Группа ГМС», «Гидромашсервис», «ГМС Нефтемаш», «Сибнефтемаш», передает РИА «Новости».

В ООН отказались комментировать сообщения о продлении зерновой сделки

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик отказался комментировать сообщения о продлении зерновой сделки на один-два месяца. Он указал, что ему нечего сообщить об итогах переговоров в Стамбуле на данный момент.

Губернатор Брянской области прокомментировал крушение вертолета

Из-за крушения вертолета в Клинцах Брянской области пострадала женщина. Кроме того, обломки техники повредили несколько домовладений. Об этом в своем Telegram-канале заявил губернатор региона Александр Богомаз.

Рогов: Украинские спецслужбы усилили террористическую активность в Запорожской области

Киевский режим усилил террористическую активность в Запорожской области, заявил глава движения Мы вместе с Россией Владимир Рогов. Рогов подчеркнул, что спецслужбы Украины фактически «развязали войну» против мирных жителей региона.

В ДНР заявили о четырех обстрелах Донецка со стороны ВСУ

Представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) в своем Telegram-канале сообщило, что Вооруженные силы Украины за ночь и утро четыре раза обстреляли Донецк, выпустив в общей сложности 23 снаряда.

Китайская авиакомпания с 6 июня запускает прямой рейс Петербург — Шанхай впервые с 2019 года

Петербург и Шанхай свяжут прямые рейсы впервые с октября 2019 года. Китайская авиакомпания China Eastern Airlines запускает авиасообщение с 6 июня из аэропорта Пулково, сообщили в пресс-службе воздушной гавани Северной столицы.

Теперь официально: Германия передаст Киеву самый большой пакет помощи с начала СВО

Власти Германии подготовили очередной пакет вооружений для Киева на общую сумму 2,7 миллиарда евро, сообщает пресс-служба Минобороны ФРГ. Таким образом, Берлин официально подтвердил публикацию журнала Der Spiegel.

Эстония заявила о недовольстве по украинскому вопросу

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что планы Европы по отправке Киеву миллиона артиллерийских снарядов в год недостаточны. При этом, отметила она, от предложения о передаче снарядов до решения сделать это прошло всего пять недель, что Каллас считает очень быстрым для Евросоюза.

Киев обвинили в усилении пропаганды по отношению к сотрудникам Запорожской АЭС

Советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа выступил с обвинениями в адрес киевских властей, отметив, что они усилили пропаганду по отношению к сотрудникам Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Эксперты обсудили возможности государства по защите граждан в информационной среде

Эксперты со стороны государства и бизнеса во время заключительного, третьего дня XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) обсудили правовые вопросы, связанные с новой цифровой реальностью.

Российские военные уничтожили позиции ВСУ с американской гаубицей под Херсоном: главное за сутки

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Российские военные уничтожили позиции ВСУ с американской гаубицей, главком ВСУ Залужный назвал Герасимова сильным врагом, Блинкен и Кулеба обсудили подготовку к контрнаступлению.

Иностранный футболист ЦСКА рассказал об удививших его в России вещах

Полузащитник московского ЦСКА Саша Зделар рассказал об удививших его в России вещах. «Удивляет, насколько чистые здесь города. Даже в Испании не так. Столица России — просто невероятный, великолепный мегаполис.

В МВД ЛНР сообщили о найденной в Луганске после украинской атаки американской ракете ADM-160B

В Луганске, по которому украинские войска нанесли удар, обнаружена ракета-ложная цель, сообщили в МВД ЛНР. В ведомстве сообщили, что в центре города, по предварительной информации, обнаружен американский «летательный аппарат типа ADM-160B», передает РИА «Новости».

Military Times: Первые американские танки Abrams доставили в Германию из США для обучения украинских военных

Первые американские танки Abrams доставили в Германию для обучения украинских военнослужащих, для подготовки потребуется около 10 недель, сообщила Military Times. По данным издания, речь идет о нескольких танках, обучение на которых солдат ВСУ начнется в ближайшее время, передает радио Sputnik.

Группировка российских войск Юг уничтожила украинскую РЛС по наводке разведчика Спарты

Подразделение группировки российских войск Юг по наводке разведчика батальона Спарта уничтожило украинскую радиолокационную систему, сообщают информационные агентства. На Донецком направлении оператор БПЛА выявил вражескую РЛС, координаты которой передали расчету гаубицы Д-30.

Подростки жестоко избили киянкой россиянина после сделанного им замечания

Подростки жестоко избили строительной киянкой мужчину после того, как он им сделал замечание в магазине. Об этом сообщает ГУ МВД России по Волгоградской области. Инцидент произошел 12 мая в Красноармейском районе Волгограда.

Минюст России решил проверять рекламу на духовно-нравственные ценности

Министр юстиции России Константин Чуйченко заявил, что в стране следует утвердить новый вид экспертизы на соответствие духовно-нравственным ценностям. В частности, министр юстиции отметил, что проверять на соответствие традиционным духовно-нравственным ценностям нужно рекламу.

Председатель СК Бастрыкин предложил национализировать стратегические отрасли экономики России

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме предложил национализировать основные отрасли экономики России. Бастрыкин уточнил, что речь идет об экономической безопасности в условиях войны и предложил пойти по пути национализации основных отраслей российской экономики, передает РИА «Новости».

Правительство определило РКС оператором книжного фестиваля "Красная площадь"

Согласно указу кабмина, допускается привлечение субподрядчиков и соисполнителей подготовки и проведения мероприятия при условии если Российский книжный союз выполнит не менее 5% работ по госконтракту

Лучшее новости

Зеленский выразил недовольство проведением Евровидения вдали от украинской границы

Песенный конкурс Евровидение2023 следовало проводить в стране, которая имеет общую границу с Украиной, а не в Великобритании, заявил украинский президент Владимир Зеленский. По словам Зеленского, он «с самого начала считал», что в случае невозможности провести конкурс на Украине, «Евровидение» следует перенести в одну из соседних стран, например в Словакию или Польшу.

Стало известно о взрыве в районе Хмельницкого на западе Украины

Взрыв прогремел в районе Хмельницкого на западе Украины, сообщили СМИ. Как уточнили источники, взрыв произошел в субботу, 13 мая, рано утром. В большинстве регионов восточной, южной и центральной Украины, в том числе в Киеве, Киевской области объявили воздушную тревогу.

Мэр Горловки Иван Приходько сообщил о ранении мужчины при обстреле ВСУ кафедрального собора

Мирный житель города Горловка в Донецкой области получил ранения в результате обстрела Богоявленского кафедрального собора украинской армией. Соответствующей информацией поделился мэр Иван Приходько.

Упавшие в Брянской области вертолет и истребитель Су-34 могли рухнуть в результате внешнего воздействия

Вертолет и истребитель Су-34, упавшие в Брянской области, по одной из версий, могли разбиться в результате внешнего воздействия. Об этом сообщает источник ФАН.

ВСУ вновь обстреляли Луганск: в ЛНР заявили об использовании ими ракет Storm Shadow

13 мая Вооруженные силы Украины нанесли еще один удар по Луганску. На этот раз он пришелся по поселку Юбилейный. Днем ранее, 12 мая, ВСУ ударили по территории одного из местных предприятий.

Названы сроки готовности переоборудованного в гидросамолет C-130

Переоборудованный в гидросамолет C-130 будет готов через два-три года. Об этом со ссылкой на Командование специальных операций США пишет The Drive. Одной из основных задач перспективного самолета MC-130J Amphibious Capability (MAC) называется работа в условиях потенциальных будущих военных конфликтах.

США обсудили с Украиной зерновую сделку

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд провела телефонный разговор с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Главной темой их обсуждения стала зерновая сделка. Помимо этого американский постпред отметила готовность Вашингтона продолжать оказывать Киеву помощь.

Группа конгрессменов потребовала от Байдена пройти когнитивный тест

Более 60 представителей Республиканской партии США потребовали от президента страны Джо Байдена пройти тест для оценки его умственных способностей или отказаться от участия в следующих президентских выборах

Губернатор Белгородской области Гладков сообщил об украинском обстреле Шебекинского городского округа

Вооруженные силы Украины обстреляли село Муром Шебекинского городского округа, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Гладков сообщил в Telegram, что во дворе частного дома упал артиллерийский снаряд.

На Украине назвал Герасимова сильным и непредсказуемым врагом

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный в документальном фильме в эфире украинского телевидения заявил, что «постоянно читает» работы начальника Генштаба Вооруженных сил — замминистра обороны России генерала армии Валерия Герасимова. Об этом пишет РИА Новости.

Стало известно о состоянии пострадавшей при падении Ми-8 в Брянской области

Пострадавшая при падении вертолета Ми-8 в Брянской области получила травмы и находится в больнице. Информационному агентству ТАСС сообщили в приемном отделении Центральной районной больницы, что женщина госпитализирована и находится в некритическом состоянии. По предварительным данным она получила ожоги.

После пожара на территории больницы в Киеве обнаружено тело погибшей и пострадавшая с ожогами

На территории Александровской больницы в Киеве сгорела машина скорой помощи, обнаружено тело погибшей, также есть пострадавшая, сообщила Киевская городская военная администрация. В администрации заявили, что тело погибшей нашли во время ликвидации пожара, ей было около 92 лет.

Актуальное новости

Украинский пленный рассказал о жесткой мобилизации в ВСУ

Украинский военнопленный Александр Ляшенко рассказал, что боевой дух в украинской армии сильно упал по сравнению с 2022 годом из-за большого числа убитых и раненых военных. «Если взять в начале — там была куча добровольцев, боевой дух и так далее, то сейчас уже, конечно, не так», — отметил он.

Депутат объяснил, когда дачникам разрешено срывать плоды с соседских деревьев

Посаженные за забором деревья не считаются собственностью дачника, так как они расположены на земле муниципалитета или общего пользования, и плоды с них по закону могут срывать все желающие

Украинские военные за сутки выпустили по ДНР более 280 снарядов

Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщило, что украинские войска за прошедшие сутки выпустили 288 боеприпасов по населенным пунктам республики.

Минобороны РФ: украинские самолеты нанесли удар ракетами Storm Shadow по предприятиям «Полипак» и «Милам» в Луганске

ВС Украины 12 мая нанесли удар по предприятию полимерных изделий «Полипак» и мясоперерабатывающему комбинату «Милам» в Луганске британскими ракетами Storm Shadow. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Санду заявила о большом количестве нарушений на выборах главы Гагаузии

Выборы главы Гагаузии проходят с большим количеством нарушений, с 2024 года ЦИК Молдавии будет иметь главную роль при проведении выборов в регионе, заявила президент Молдавии Майя Санду. По словам Санду, «очевидно», что нарушений много.

Киев обвинили в войне против мирных жителей Запорожской области

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что спецслужбы Украины усилили террористическую активность в Запорожской области. Рогов отметил, что спецслужбы Киева запустили начало войны против мирных жителей Запорожской области. Его слова приводит РИА Новости.

Швед посчитал бывшую одноклассницу российским агентом и убил ее мать

Швед в городе Эребру напал на бывшую одноклассницу, заподозрив в ней российского агента, и убил ее мать. 26-летний мужчина напал на 25-летнюю знакомую и ее 50-летнюю мать в квартире. Обе женщины получили сильные ножевые ранения. Мать девушки скончалась от полученных травм.