Новости часа

Сдержать натиск: в МО РФ рассказали о новых подвигах российских военных на Украине

Минобороны России рассказало о новых подвигах российских военнослужащих в ходе специальной операции по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины. Представители различных видов и родов войск при выполнении боевых задач проявляют отвагу, мужество и самоотверженность.

Джен Псаки покинет пост ради журналистики

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки завершает работу на своей должности в пятницу, 13 мая. По неподтвержденной информации, она покидает пост ради журналистской карьеры. Новым представителем Белого дома будет нынешний заместитель Джен Псаки — Карин Жан-Пьер.

США прокомментировали реакцию России на возможное вступление Финляндии в НАТО

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки прокомментировала реакцию Москвы на возможность вступления Швеции и Финляндии в НАТО. По ее словам, НАТО является оборонительным альянсом, а не наступательным.

МИД Китая раскритиковал эксплуатацию Латинской Америки и Африки странами Запада

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь раскритиковал эксплуатацию Латинской Америки и Африки странами Запада. Дипломат опубликовал изображение карты мира, где на месте Южной Америки и Африки вырыты ямы, а на странах Северной Америки и Европы лежат монеты.

Законопроект о выделении США рекордной помощи Украине заблокировали

Сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол заблокировал одобрение верхней палатой Конгресса США законопроекта о выделении военной, экономической и гуманитарной помощи Украине на почти 40 миллиардов долларов.

Гинцбург объявил о начале исследования новой вакцины от коронавируса

В России начались исследования препарата против COVID-19 на основе вирусоподобных частиц НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора центра Александра Гинцбурга

Врач-диетолог объяснила необходимость пить кофе только после еды

Врач-диетолог, нутрициолог Наталья Нефедова рекомендовала пить кофе не раньше, чем через 30 минут после еды. «Кофе содержит хелаты, которые агрегируют металлы и не дают им нормально всасываться. Если постоянно запивать еду кофе, вы будете получать меньше цинка, железа, магния», — объяснила она.

Российские автодилеры столкнулись с нехваткой моторных масел

Российские автодилеры столкнулись с нехваткой моторных масел. Директор по послепродажному обслуживанию филиала «Автодома» в Алтуфьево Роман Тимашов также рассказал, что цены на фирменные масла выросли в 2-4 раза из-за подорожавшей логистики.

В Белом доме оценили возможность присоединения Украины к НАТО

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ответила на вопрос о перспективах вступления Украины в НАТО. По ее словам, США поддерживают политику открытых дверей НАТО. Представитель президента США подчеркнула, что Вашингтон приветствует стремление любой страны присоединиться к альянсу.

Илон Маск подтвердил намерение разблокировать аккаунт Трампа в Twitter

Американский предприниматель и основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск подтвердил намерение восстановить аккаунт экс-президента США Дональда Трампа в социальной сети Twitter после завершения ее покупки.

Психиатр предупредил о нарушениях в мозге после коронавируса

Врач-психиатр, кандидат медицинских наук Вадим Хайкин рассказал о нарушениях в мозге после перенесенного COVID-19. Он считает, что после коронавируса у пациентов может ухудшиться память, у пожилых людей — снизиться умственная работоспособность, в молодом и среднем возрасте — возникнуть тревожные расстройства.

Российский дипломат назвал НАТО врагом

Швеция и Финляндия в случае вступления в НАТО станут частью врага, заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. Дипломат предупредил, что Стокгольм и Хельсинки будут нести определенные риски в области обороны и заплатят определенную экономическую цену.

Минфин Украины оценил расходы на военные нужды с начала спецоперации России

Минфин Украины оценил расходы на военные нужды после начала спецоперации России. По данным ведомства, украинские расходы превысили восемь миллиардов долларов. В министерстве также рассказали, что в апреле Украина получила 60 процентов от запланированных налоговых поступлений.

В Госдуме заявили о неизбежности нейтрального статуса Украины

Украина приобретет нейтральный статус самостоятельно либо под давлением обстоятельств, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Ранее министр Сергей Лавров сообщил, что Украина в контактах с Россией заявляет о готовности обрести внеблоковый и нейтральный статус.

В Сенате США заблокирована инициатива выделения Украине помощи на рекордные $40 млрд

В Соединенных Штатах воспротивились принятию законопроекта о выделении Украине дополнительной помощи на 40 миллиардов долларов. Так, сенатор Рэнд Пол от штата Кентукки заблокировал принятие верхней палатой Конгресса данного закона.

Россиянина посадили на 6 лет за продажу иностранцам детей от суррогатных матерей

Переводчика «Росюрконсалтинга» Кирилла Анисимова приговорили к шести годам лишения свободы за торговлю детьми от суррогатных матерей. По делу проходят ещё 10 фигурантов, трое из которых находятся в международном розыске.

Лавров: У России появились сомнения по поводу «безобидности» желания Киева вступить в ЕС

«Евросоюз превратился в агрессивного игрока, на этом фоне вызывает сомнения "безобидность" желания Киева вступить в Евросоюз», - заявил Лавров (цитата по РИА Новости). Он добавил, что действия ЕС говорят о том, что «Брюссель будет выполнять функции придатка НАТО».

В Финляндии приготовились к остановке поставок российского газа

Правительство Финляндии приготовилась к остановке поставок российского газа уже в пятницу, 13 мая. При этом официально в Хельсинки не прокомментировали информацию. Финские власти хотят понять, будет ли угроза реализована.

Ёж из цинерарии. Как создать объемный мини-цветник

Особое искусство – создание объёмного мини-цветника. Обычно такие объекты ландшафтного дизайна делают на специальном каркасе, что сложно с практической точки зрения, но некоторые объёмные фигуры удаётся создать и без них.

Перестанет ли быть рабским труд шахтёров?

Генпрокурор РФ Игорь Краснов, выступая в Совете Федерации, отметил, что горняки зачастую работают в кабальных условиях, а владельцы пренебрегают требованиями безопасности при попустительстве контролирующих органов.

Первые социально значимые объекты в Мариуполе начали получать электричество

Энергетики запитали первые социально значимые объекты в Мариуполе. 12 мая к электроснабжению, среди прочих, подключили больницу и станцию скорой медицинской помощи, водонасосную станцию и мобильную станцию «Феникс».

Медведев предрёк миру масштабный продовольственный кризис из-за санкций против РФ

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев допустил, что следствием антироссийских санкций станут логистический, продовольственный и другие кризисы в мире.

Песков прокомментировал слухи об «ультиматуме» Киева по «Азовстали»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слухи об «ультиматуме» Киева по «Азовстали». В одном из российских Telegram-каналов появилась информация о том, что украинские власти якобы поставили ультиматум Москве, связанный с «Азовсталью», где заблокированы украинские боевики.

Парламент Греции одобрил увеличение военного присутствия США

Парламент Греции одобрил внесение поправок в соглашение с США, которое позволяет увеличить американское военное присутствие в регионе. Поправки были внесены в соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве между странами (Mutual Defense Cooperation Agreement, MDCA). За законопроект проголосовал 181 депутат.

В Сбербанке заявили, что России объявлена кибервойна

В Сбербанке заявили, что финансовая организация подвергается массовым кибератакам. Об этом заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Он сообщил, что в банке считают, что России объявлена масштабная кибервойна.

Тиньков переулок в Пушкине предложили переименовать

Тиньков переулок в Пушкине предложили переименовать. Данные о нахождении там завода предка Олега Тинькова признали недостоверными. Известно, что решение должна принять краеведческая комиссия, которая в 2003 году и присвоила безымянному проезду имя Тинькова.

Оценены шансы украинской биатлонистки вернуться в сборную России

Глава Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров оценил шансы украинской биатлонистки Екатерины Бех вернуться в сборную России. Майгуров заявил, что спортсменка сможет выступать за сборную России, если пройдет все необходимые для обратной смены гражданства процедуры.

Новый президент ОАЭ будет избран в течение 30 дней

Обязанности президента Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ), в соответствии с конституцией страны, будет исполнять вице-президент и глава правительства, министр обороны, правитель Дубая Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, сообщает телеканал Al Arabiya

Минобороны рассказало о карательных рейдах украинских сил в Харьковской области

Минобороны России рассказало о карательных рейдах, которые устраивают украинские силы в Харьковской области. По данным ведомства, рейды устраивают неонацисты совместно с сотрудниками СБУ. Их целью являются «проверки местных жителей на предмет наличия у них признаков пророссийских взглядов».

Лучшее новости

Иностранные наемники пожаловались на службу на Украине

Иностранные наемники, участвующие в боевых действиях на Украине, пожаловались на службу в стране. «Мы здесь мальчики для битья», — констатировал британский морпех в отставке, участвовавший в боях в Киевской области.

МЭА спрогнозировало рекордное падение добычи нефти в России из-за санкций

Добыча нефти в России в этом году может упасть до 18-летнего минимума из-за санкций. Об этом говорится в майском отчете Международного энергетического агентства. Эксперты посчитали, что при ужесточении рестрикций, включая возможное эмбарго, с июля снижение нефтедобычи в стране может достичь трех миллионов баррелей.

Япония запретила экспорт высокотехнологичного оборудования в Россию

Власти Японии расширили список товаров и технологий, запрещенных к экспорту в Россию. Согласно заявлению Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, в обновленный перечь попали 14 новых наименований, связанных с высокотехнологичным оборудованием.

Власти Северной Кореи назвали число заболевших коронавирусом в стране

Власти Северной Кореи назвали число заболевших коронавирусом в стране. Об этом сообщает южнокорейское агентство «Рёнхап». Согласно опубликованным данным, в Северной Корее коронавирусом заболели более 18 тысяч человек.

Фигурант дела о торговле детьми от суррогатных матерей осужден в Москве

Первый фигурант уголовного дела о продаже иностранцам младенцев от суррогатных матерей осужден в Москве на шесть лет колонии, сообщил адвокат Игорь Трунов. Никулинский суд Москвы приговорил переводчика «Росюрконсалтинга» Кирилла Анисимова, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, к «шести годам лишения свободы строгого режима».

В Совфеде назвали недопустимый шаг Запада на Украине

Сенатор Алексей Пушков назвал недопустимым размещение ядерного оружия НАТО на Украине. По его словам, подобный шаг — верный путь к апокалипсису. Член Совфеда подчеркнул, что подобное должно быть исключено при всех обстоятельствах.

Найден недорогой и эффективный способ спасения планеты

Британский стартап Mission Zero нашел недорогой и эффективный способ спасения планеты от глобального потепления. Компания разработала метод улавливания выбросов углекислого газа из воздуха, при котором удаление из атмосферы одной тонны эмиссий будет стоить не более 100 долларов.

Актуальное новости

Стало известно о работе британских офицеров на Украине до спецоперации России

Еще до начала спецоперации России на Украине британские офицеры уже работали в украинском штабе АТО в Краматорске, сообщили российские силовики со ссылкой на источники в ВСУ. Указывается, что «группа офицеров британского военного ведомства задолго до начала военных действий уже присутствовала на территории Украины».

Киев захотел подписать документ об эвакуации с Азовстали

Украинские власти хотят, чтобы был подписан документ о том, как именно будет происходить эвакуация с Азовстали, заявила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук.

Премьер Италии призвал Байдена позвонить Путину

Премьер Италии Марио Драги заявил, что для мира на Украине нужен многосторонний формат переговоров. Драги считает, что участие в переговорном процессе должны принимать США и Россия. Он также призвал президента США Джо Байдена позвонить российскому лидеру Владимиру Путину.

Курьер сделал фото доставленного заказа и умилил пользователей сети

Пользователь Reddit поделился фотографией, которую сделал курьер, доставивший посылку его семье. Кадр, на котором доставщик запечатлел домашнее животное клиентов, умилил сеть. Меньше чем за сутки публикация набрала более 100 тысяч лайков.