Новости часа

«Все стало труднее из-за последних событий»: в Ватикане признали, что отношения с РПЦ переживают непростой период

В Ватикане признают, что отношения с Русской православной церковью переживают трудный период. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил госсекретарь Святого...

В Бельгии украинским беженцам выдали шоколад с буквой «Z»

Организация Красного Креста бельгийского города Льеж, расположенного в ста километрах от Брюсселя, «порадовала» временных переселенцев из Украины проднаборами, включающими шоколад с буквой «Z» на этикетке

Псаки возмутила американцев в свой последний рабочий день

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки в своей последний рабочий день на посту пресс-секретаря стала виновницей скандала после неоднозначного ответа на вопрос про дефицит в США молочных смесей для детей

Вытеснить врага: в Минобороны рассказали о новых подвигах военных РФ на Украине

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

«Почта Молдовы» приостанавливает отправку писем и посылок из Приднестровья в Россию

Молдавия приостанавливает отправку почтовых сообщений и посылок из непризнанной Приднестровской республики в Россию. Об этом сообщила начальник эксплуатационно-производственного...

Путин посчитал ошибкой решение Финляндии вступить в НАТО

Президент России Владимир Путин назвал ошибочным решение Финляндии отказаться от нейтрального статуса, которого она придерживалась ранее, и подать заявку на вступление в НАТО. В Хельсинки определятся с этим вопросом в ближайшее время.

Какого цвета Солнце на самом деле?

На МКС человек видит Солнце белым, а с Земли — желтым. Последнее открытие астрономов указывает на зелено-бирюзовые оттенки светила, которые они выявили на длине волны 501 нанометров.

Украина снова обстреляла Ясиноватую из «Градов»

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли город Ясиноватая в Донецкой народной республике (ДНР) из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град». Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Спасатели ликвидировали разлив нефтепродуктов в российском регионе

Спасатели на Камчатке завершили ликвидацию пятна нефтепродуктов, которое накануне обнаружили в прибрежной зоне Авачинской бухты в центре Петропавловска-Камчатского. Уточняется, что всего спасатели собрали 15 тонн нефтешлама и мусора.

В МИД РФ заявили, что говорить о размещении ядерного оружия в Балтике пока рано

На данный момент рано говорить о размещении российского ядерного вооружения в Балтийском регионе. Об этом заявил заместитель министр иностранных дел РФ Александр Грушко. «Ну еще рано об этом говорить», - цитирует РИА Новости ответ дипломата на соответствующий вопрос.

Зрители обвинили жюри «Евровидения-2022» в коррупции и подтасовке

Телезрители раскритиковали жюри международного песенного конкурса «Евровидение-2022», который проходит в итальянском Турине. По мнению, слушателей результаты полуфинала конкурса были подтасованы. Публика потребовала пересчета голосов, отданных за представителей Латвии и Албании, сообщает издание.

Президент Зеленский заявил, что Киев не признает Крым российским, и раскритиковал Макрона за попытки «искать выход для России»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев никогда не признает Республику Крым частью России. Аналогичную позицию он выразил и в отношении автономии...

Трусова усомнилась в своём участии в «Ледниковом периоде» из-за страха кататься в паре

Российская фигуристка-одиночница Александра Трусова призналась, что вряд ли смогла бы поучаствовать в «Ледниковом периоде», поскольку не готова доверять партнеру при выполнении поддержек.

СМИ: на базе нацбата «Азов»* в Мариуполе обнаружен план выхода боевиков на границу с Россией

В Мариуполе, на одной из баз националистического полка «Азов» (запрещен в России, против его бойцов в России возбуждено уголовное дело),обнаружили план окружения и захвата города Новоазовска Донецкой Народной Республики, после которого намечался выход к границам РФ, передает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах ЛНР

Шольц заявил, что в ходе телефонной беседы с Путиным не увидел стремления России менять свою позицию по Украине

Глава немецкого правительства Олаф Шольц сделал заявление о том, что в ходе состоявшейся накануне телефонной беседы с президентом Владимиром Путиным не увидел стремления Российской Федерации менять свою позицию по Украине. Об этом пишет Telegram-канал ТАСС.

Что происходило 13 мая в ходе спецоперации на Украине?

«Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в районах населенных пунктов Золотое и Врубовка Луганской Народной Республики уничтожены штабы территориальной обороны и батальона 24-й механизированной бригады.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что недавно вступившие в НАТО страны наиболее агрессивны по отношению к России

Государства - новые члены НАТО проводят наиболее агрессивную политику в отношении России. Об этом заявил журналистам замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко.

В эти выходные нас ждет кроваво-красная Луна и затмение

Полное лунное затмение украсит ночное небо в эти выходные, но увидеть во всех красках это смогут жители по всей Северной и Южной Америке. Если позволит погода, то частичные этапы затмения будут видны по всей Африке, Европе и Ближнему Востоку. Останутся в стороне: Аляска, Азия и Австралия.

В Молдавии заявили об оплате российского газа в евро

В Молдавии сообщили, что в настоящее время оплачивают российский газ в европейской валюте. Отмечено, что раньше оплата производилась, в основном, в долларах. Об этом заявил Вадим Чебан - председатель правления компании «Молдовагаз».

Лучшее новости

«Интер РАО» приостановил экспорт электричества в Финляндию

Компания RAO Nordic Oy (дочерняя структура российской «Интер РАО») приостановила поставки электроэнергии в Финляндию с 14 мая. Об этом говорится в заявлении финской электросетевой компании Fingrid. Торговля будет приостановлена из-за сложностей с приемом платежей за проданную электроэнергию.

Байден пожаловался на неспособность читать мысли

Президент США Джо Байден в ответ на критику за неспешное решение проблем нехватки детских смесей стране пожаловался на неспособность читать мысли. «Но мы двигаемся насколько возможно быстро, с того момента, как проблема появилась перед нами», — заявил американский лидер.

Евросоюз обвинили в двойных стандартах из-за антироссийских санкций

Историк Вероника Сушова-Сальминен обвинила ЕС в двойных стандартах из-за антироссийских санкций. Она назвала ограничительные меры политическим инструментом. Она отметила, что их использование подтверждает невозможность разделения экономики и политики, несмотря на официальную позицию США и их союзников.

В ФРГ назвали сроки вступления Украины в ЕС

Глава земельной группы Христианско-социального союза (ХСС) в Бундестаге Александер Добриндт выступил за предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз (ЕС). Об этом он заявил газете Augsburger Allgemeine.

Насилие со стороны полиции Израиля против палестинцев потрясло ЕС

ЕС осудил непропорциональное применение силы и неуважительные действия израильской полиции по отношению к участникам церемонии прощания с убитой палестинской журналисткой телеканала Al Jazeera Ширин Абу Акле в Восточном Иерусалиме.

Актуальное новости

Сенатор Рэнд Пол выступил против помощи Киеву ценой банкротства США

Американский сенатор-республиканец Рэнд Пол прокомментировал свое решение заблокировать законопроект о выделении Украине дополнительной помощи на рекордную сумму почти в 40 млрд долларов. Пол заверил, что «очень симпатизирует Украине».

Earth’s Future: Климатологи трех стран выяснили, почему в круглых городах живется хуже, чем в квадратных и треугольных

Ученые-климатологи из Гонконга, Китая и США выяснили, в городах каких очертаний, квадратных, круглых или треугольных, выпадает больше осадков. О результатах...

В США признали ошибкой пренебрежение Мюнхенской речью Путина

Американский обозреватель Харлан Ульман посчитал ошибкой Запала пренебрежение основным посылом Мюнхенской речи президента России Владимира Путина в 2007 году. По словам Ульмана, Путин посчитал проявлением неуважения реакцию США и НАТО на его тезисы, что усугубило его негодование по поводу высокомерного отношения к РФ.

Названы выигравшие от введения параллельного импорта страны

Руководитель группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова перечислила государства, которые получат наибольшую выгоду от введения в России параллельного импорта. По мнению Анисимовой, в данных условиях выиграют такие страны, как Турция, Казахстан, Китай и Армения.