Новости


Путин назвал чушью заявления о "желании" России атаковать Запад

Зарубежные политики намеренно обвиняют Россию в якобы "желании" напасть на Запад, чтобы выставить страну "агрессором" и оправдать расходы на украинский конфликт. Подобные утверждения не имеют ничего общего с реальностью, заявил президент РФ Владимир Путин.

Лукашенко присвоил звание Героя Белоруссии женщине-космонавту Марине Василевской

Марина Василевская, которая недавно вернулась из космического путешествия на корабле "Союз МС-24", получила звание Героя Белоруссии. Награду ей вручил лично президент страны Александр Лукашенко на церемонии чествования белорусских космонавтов, сообщает его пресс-служба.

Лукашенко уволил замглавы Администрации Президента Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение об увольнении одного из заместителей руководителя своей администрации. Как следует из документа, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале, речь идёт об Игоре Луцком.

"Их нет, забудьте": Лукашенко запретил чиновникам жаловаться на санкции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область заявил, что в своё время запретил чиновникам, а также правительству жаловаться на санкции. По его словам, нет абсолютно никакой разницы, есть рестрикции или же их нет.

"Позвоню Путину": У Лукашенко появились подозрения насчёт кураторов атаковавших "Крокус" террористов

Белоруссий лидер Александр Лукашенко передаст российскому коллеге Владимиру Путину сведения о возможных кураторах террористов, атаковавших подмосковный Crocus City Hall ("Крокус сити холл"). Об этом сказал президент республики в беседе с журналистами во вторник, 26 марта.

Лукашенко выразил Путину глубокие соболезнования в связи с терактом в "Крокусе"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в телефонной беседе с российским коллегой Владимиром Путиным выразил глубокие соболезнования и предложил помощь в борьбе с терроризмом после трагедии в подмосковном "Крокусе".

Лукашенко: РФ и Белоруссия, как независимые страны, мощнее, чем если бы были одной

РФ и Белоруссия, как две независимые страны в составе Союзного государства, сильнее, чем если бы были одним унитарным объединением. Такое мнение выразил белорусский лидер Александр Лукашенко.

Путин угостил Лукашенко картофельными пончиками: Лайф показывает меню обеда лидеров

По окончании заседания Высшего госсовета Союзного государства президент РФ Владимир Путин пригласил белорусского лидера Александра Лукашенко и других участников заседания на рабочий обед. Лайф узнал, что вошло в меню.

Почему отсутствие конфликтов в отношениях — тревожный знак и как часто можно ссориться

По количеству конфликтов в семье нужно соблюдать здоровый баланс. Они не должны случаться слишком часто. Однако, когда ссоры полностью отсутствуют, это тоже плохо. Рассказываем, почему ругаться со второй половинкой можно и даже нужно.

"Вернутся к нам": Лукашенко уверен, что на Украине появятся памятники жертвам нацизма

Александр Лукашенко выразил надежду, что в будущем представители Украины вместе с РФ и Белоруссией будут открывать памятники жертвам нацизма. Об этом президент республики заявил на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

Лукашенко анонсировал переговоры с Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал проведение переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным перед заседанием Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства.

Лукашенко раскрыл, как российское ядерное оружие изменило "ошалевших соседей" Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что после появления в стране тактического ядерного оружия (ТЯО) из России соседние страны притихли и "крылья опустили". Об этом глава государства сказал во время визита на завод "Белджи" в Минской области.

Лукашенко поручил перевести внутренние войска МВД на усиленный режим службы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил перевести все подразделения МВД на усиленный режим службы. Об этом глава республики заявил в ходе совещания с руководителями силовых структур страны.

"Лучший показатель": Товарооборот Подмосковья и Белоруссии в 2023 году превысит $10 млрд

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв посетил Белоруссию и обсудил с президентом республики Александром Лукашенко вопросы стратегического партнёрства в различных сферах. Об этом сообщил телеканал "360".

Путин прибыл в Минск на саммит ОДКБ

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Минск для участия в саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщили в пресс-службе Кремля.

Лукашенко пообещал вскоре представить новую марку белорусских автомобилей

В Белоруссии запустили производство новой марки легковых автомобилей. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на совещании по теме совершенствования системы планирования и контроля по осуществлению стратегических проектов.

Лукашенко пригрозил, что белорусы могут остаться без "шашлычка под коньячок"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе совещания с чиновниками предупредил о дефиците свинины в стране. Он отметил, что в течение последних двух лет в данной отрасли отмечается отрицательная динамика, что не может не вызывать беспокойство.

В Польше утверждают, что её границу нарушили вертолёты охраны Лукашенко

В Польше утверждают, что вертолёты, нарушившие её границу накануне, принадлежали якобы охране президента Белоруссии Александра Лукашенко. В частности, с таким заявлением выступил евродепутат Влодимеж Цимошевич в эфире польской радиостанции RMF FM.

Лукашенко: Не дай бог нам придётся использовать российское ядерное оружие

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал фактором сдерживания агрессивных проявлений переброшенное в республику российское ядерное оружие. Он выразил надежду, что его никогда не придётся применять.

Психолог рассказала, какая скрытая причина может быть у опозданий на работу

Если кто-то часто опаздывает на работу, ему нужно заглянуть в прошлое и достать оттуда истинные причины такого поведения. Иногда избавиться от такой проблемы помогает смена работы, ведь прошлая, скорее всего, уже не нравится. Об этом рассказала психолог Марина Философ.

Поставили свечи и прикоснулись к мощам: Опубликовано видео с Путиным и Лукашенко в Кронштадтском морском соборе

Президент РФ Владимир Путин вместе с белорусским коллегой Александром Лукашенко сегодня посетил Кронштадтский морской собор, в котором расположены мощи покровителя моряков святителя Николая Чудотворца.

"Люди важнее": В Кронштадте Путину и Лукашенко устроили фотосессию на улице

После посещения Кронштадтского морского собора в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко поговорили и сделали фотографии с людьми возле храма.

В Санкт-Петербурге началась встреча Путина и Лукашенко

Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко началась в Санкт-Петербурге. Телеграм-канал "Пул Первого" опубликовал видео, как лидеры стран вместе прибыли в Константиновский дворец.

Хотел пошутить: Раскрыты подробности трагической гибели мужчины при взрыве гранаты в Подмосковье

Мужчина, который взорвал гранату и погиб в подмосковной деревне Бортниково городского округа Ступино, думал, что боеприпас не работает. Об этом говорится в сообщении региональной прокуратуры в телеграм-канале.

Кремль отреагировал на слова Лукашенко об осенних переговорах между Киевом и Москвой

Кремль пока не видит перспектив для начала переговорного процесса с Украиной, но не закрывает дверь перед такой возможностью. Об этом заявил журналистам в пятницу, 7 июля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя высказывание белорусского лидера Александра Лукашенко о том, что переговоры России и Украины могут начаться этой осенью.

Песков не подтвердил, что Путин и Лукашенко будут обсуждать ЧВК "Вагнер" на встрече

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что лидеры РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко встретятся при необходимости. Представитель Кремля указал, что точной даты на данный момент нет.

Лукашенко заявил, что Белоруссии нужен "хотя бы худой мир" с её соседями

Белоруссии нужен хотя бы "худой мир" с соседями, несмотря на безумство их политиков. Об этом заявил в пятницу, 30 июня, президент республики Александр Лукашенко. Речь, по его словам, в первую очередь идёт о государствах Прибалтики, желающих "стать ударным отрядом НАТО", но пока им отведена лишь роль "подпевал и провокаторов".

Лукашенко утвердил координаты центров принятия решений в недружественных странах

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что позавчера утвердил на военных картах места центров принятия решений недружественных стран. Такое заявление он сделал в пятницу на торжественном собрании в честь Дня независимости страны.

В российские поликлиники предложили внедрять "тайных пациентов"

Внедрение в России "тайных пациентов" по аналогии с тайными покупателями поможет проверять качество оказываемых медицинских услуг и отношение врачей к обратившимся к ним гражданам. Такая инициатива требует скорейшей реализации, заявил автор предложения — международный эксперт в области биотехнологий и генеральный директор лаборатории "Олфарм" Сергей Вострухов.

В Омске загорелась кровля пятиэтажного дома на площади 1800 кв. метров

В Омске загорелась одна из жилых пятиэтажек, сначала огонь охватил балкон квартиры, после чего перекинулся на крышу. Никто не пострадал. О случившемся сообщает МЧС России и публикует видео работы спасателей.

Песков заявил, что посреднические усилия Лукашенко помогли избежать кровопролития

Глава Белоруссии Александр Лукашенко выступил в качестве посредника "во имя высшей цели" — чтобы избежать кровопролития, сообщил на брифинге пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Лукашенко заявил, что Минск хотел выдать Москве россиянку Сапегу ещё до суда

Минск хотел выдать Москве приговорённую в республике к шести годам колонии россиянку Софью Сапегу ещё до суда, однако процесс затянулся. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Лукашенко предрёк расширение и углубление отношений России и Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил президента РФ Владимира Путина с Днём России и выразил уверенность, что скреплённые узами братства отношения Минска и Москвы будут расширяться и углубляться.

Лучшее

Лукашенко рассказал, как обнимался с ядерной боеголовкой

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обнимался с ядерной боеголовкой стратегического назначения. Об этом он рассказал, выступая на заседании VII Всебелорусского народного собрания (ВНС). Как отметил лидер республики, он лично видел боеприпасы, которые были размещены на территории его страны после распада Советского Союза.

"Ждите репрессий": Лукашенко раскритиковал работу белорусских губернаторов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от глав трёх регионов страны улучшить положение дел в сельском хозяйстве. В случае невыполнения поручений по итогам года он пригрозил им "репрессиями", пишет БелТА.

Путин признал заслуги всех советских республик в освоении космоса

Заслуги в развитии космонавтики — общее достояние всех республик СССР. Такое заявление сделал глава РФ Владимир Путин на встрече с коллегой из Белоруссии Александром Лукашенко и недавно возвратившимися с МКС космонавтами.

Путин напомнил, что Киев "выбросил в помойку" стамбульские договорённости

Запад убедил Украину отказаться от всех стамбульских договорённостей и "выбросить их в помойку". В свою очередь, Россия, дабы показать своё стремление к миру, отводила от Киева войска. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Петербурженка попала на камеру домофона, когда выбрасывала прах мёртвой соседки

В петербургском районе Купчино, на улице Турку, местные жители нашли на лавке возле подъезда погребальную урну, на крыше которой были выгравированы ФИО и годы жизни женщины. Об этом сообщает телеграм-канал "Mash на Мойке".

Президент Белоруссии Лукашенко подписал закон об СМС-повестках в армию

В Белоруссии принят закон, предусматривающий возможность призыва на военную службу с помощью СМС-сообщений. Соответствующий документ за подписью Александра Лукашенко опубликован на национальном правовом интернет-портале страны.

Лукашенко раскрыл, почему террористы из "Крокуса" не решились ехать в Белоруссию

Из-за принятых в Белоруссии мер безопасности сбежавшие из подмосковного Crocus City Hall ("Крокус сити холла") террористы не решились ехать в республику, а отправились к Украине. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Пока соответствую": Лукашенко объяснил, почему намерен выдвигаться на новый срок

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что соответствует всем критериям для того, чтобы оставаться действующим главой государства. Об этом он заявил во время встречи с активом Белорусского союза женщин.

Скончался актёр Владимир Гуляев

Советский актёр и режиссёр, народный артист РСФСР и лауреат "Золотой маски" Владимир Гуляев скончался в возрасте 92 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Коми-Пермяцкого драматического театра.

Лукашенко убеждён в том, что выборы в России и Белоруссии пройдут спокойно

Парламентские выборы в Белоруссии и президентские выборы в России пройдут спокойно, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства России и Белоруссии.

Актуальное

"Будет апокалипсис": Лукашенко рассказал о последствиях применения всего арсенала России

Если Россия применит весь арсенал имеющихся у неё средств обороны в ответ на угрозы стран Запада, то в мире настанет апокалипсис. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Лукашенко: Белоруссия будет помогать России в создании космической станции

Белоруссия готова принять участие в создании российской космической станции. Об этом сообщил белорусский лидер Александр Лукашенко во время встречи в Кремле с президентом России Владимиром Путиным и космонавтами.

Лучшее для аллергиков: Эти 6 пород собак гипоаллергенны и практически не линяют

Ищете четвероногого друга, но переживаете из-за проблем с аллергией или уборкой шерсти? Не волнуйтесь! Подобрали для вас шесть пород собак, которые не только прекрасно подойдут для жизни в квартире, но и обладают гипоаллергенными свойствами.

Путин: Россия готова к диалогу по Украине, но без навязывания чужой позиции

Россия, как и прежде, готова прибегнуть к языку дипломатии для урегулирования украинского конфликта. Москва заинтересована в конструктивной работе в этом направлении, заявил президент страны Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко.

"Больше щёлканья каблуками": Лукашенко раскритиковал работу ВПК Белоруссии

Военно-промышленный комплекс (ВПК) Белоруссии пока работает слабо. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко. Политик пообещал проверить результаты работы ВПК и военных на полигонах в ближайшее время.

Лукашенко: Запад согласен с тем, что Крым является российской землёй

Страны Запада согласны с тем, что полуостров Крым является российской территорией. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на избирательном участке в Минске после голосования на выборах в парламент и местные советы, которые стартовали утром 25 февраля.