Новости часа

Spectator: Санкционная война Запада с Россией провалилась из-за нежелания остальных стран вести противостояние

Запад начал войну санкций с завышенной оценкой собственного влияния и намерением добиться капитуляции России и в итоге потерпел поражение из-за нежелания остальных стран вести экономическое противостояние с Москвой, считает автор публикации, опубликованной в британском журнале The Spectator.

В США раскрыли детали подготовки ВСУ к контрнаступлению

Украинские войска готовятся к контрнаступлению, нанося удары по российским складам оружия и командным центрам. «Это стандартная тактика, разработанная перед крупными комбинированными операциями», — сообщили собеседники телеканала.

Первый замгоссекретаря США покинет свой пост

Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман покинет свой пост этим летом, сообщает CNN со ссылкой на источники. Отмечается, что официально об этом будет объявлено в ближайшие дни. Сенат Конгресса США утвердил кандидатуру Шерман на пост первого заместителя главы госсекретаря в апреле 2021 года.

Минобороны России оценило обстановку в зоне спецоперации

Обстановка в зоне специальной военной операции (СВО) находится под контролем. Такую оценку ситуации дало Минобороны России. В военном ведомстве заявили, что на запорожском и херсонском направлениях активные действия не ведутся.

МЧС: До 1,5 тыс. кв. метров выросла площадь горящих покрышек в подмосковном Дзержинском

Площадь возгорания покрышек в Дзержинском выросла до 1,5 тыс. кв. метров, сообщили в подмосковном главке МЧС. Согласно сообщению ведомства, на данный момент площадь возгорания составляет 1,5 тыс.

В Молдавии стало больше противников вступления страны в НАТО

Число противников вступления Молдавии в НАТО за последние несколько месяцев стало на 8% больше, следует из данных опроса, опубликованных компанией Date Inteligente. Против вхождения республики в военный блок выступают 63,5% опрошенных, поддержали вступление 26,1%, а 10,4% отказались отвечать на вопрос, передает ТАСС.

Политолог призвал перенимать опыт Тюменской области в помощи участникам СВО

Президент России Владимир Путин продолжает серию встреч с губернаторами регионов, которые хотят пойти на выборы. Формат предполагает, что, с одной стороны, руководители регионов отсчитываются перед главой государства и, с другой стороны, получают его благословение на участие в выборах.

Decathlon нашла покупателя на часть своих магазинов в России

Французский компания Decathlon нашла покупателя на часть своих магазинов в России. Об этом пишут «Известия». По информации издания, в Минпромторге рассказали, что правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России одобрила заявку на эту сделку.

Стало известно об отъезде Пугачевой из России сразу после похорон Юдашкина

Советская и российская эстрадная певица Алла Пугачева покинула Россию сразу после похорон модельера Валентина Юдашкина. Ассистентка звезды эстрады Елена Чупракова прокомментировала публикацию Яны Поплавской в соцсетях, в которой телеведущая негодует из-за приезда артистки в Россию.

В Британии объяснили, почему Россия не капитулирует перед Западом

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. План Запада по капитуляции России провалился из-за позиции других стран и нежелания остального мира вести экономическую войну против Москвы. Об этом сообщает британское издание The Spectator.

Постпред Крыма заявил, что контрнаступление станет финалом украинской государственности

Возможное контрнаступление ВСУ станет финалом украинской государственности, считает вице-премьер правительства Крыма – постпред республики при президенте России Георгий Мурадов

Внезапно выползший из моря аллигатор напугал туристов на пляже и попал на видео

На американском острове Дофин, Алабама, аллигатор выполз из моря и напугал отдыхавших на пляже туристов, сообщает Daily Mail. Крупная рептилия попала на видео, которое опубликовало издание. Кадры записал очевидец Мэтт Харвилл (Matt Harvill), проводивший время у моря со своей девушкой.

Пластический хирург рассказала о возможных операциях Киркорова

Король российской эстрады Филипп Киркоров перенес несколько оперативных вмешательств, которые значительно изменили его внешность. Пластический хирург Анастасия Любченко рассказала о возможных операциях поп-звезды.

В России отказались от идеи расплачиваться с иностранцами аналогом денег

Идея расплачиваться с уходящими из России нерезидентами специальными облигациями, привязанными к замороженным на Западе российским активам, выглядит нереалистичной, от нее решено отказаться. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Глава Крыма сообщил о сбитом украинском беспилотнике в небе над полуостровом

Украинский беспилотник сбит в небе над Крымом. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов. Аппарат уничтожили в западной части полуострова российские силы противовоздушной обороны. Аксенов призвал граждан сохранять спокойствие и сообщил, что ситуация находится под контролем.

Медведев назвал последствия исполнения ордера МУС на арест лидера государства

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал последствия исполнения решения Международного уголовного суда (МУС) на «арест» президента Владимира Путина. По его словам, подобными действиями орган обострил ситуацию и создал предпосылки для начала войны.

Экс-посла Украины в ФРГ назначили главой дипмиссии в Бразилии

Экс-посол Украины ФРГ Андрей Мельник, который занимает пост замглавы МИД, стал послом Украины в Бразилии. Об этом сообщило дипведомство латиноамериканской страны. Правительство Бразилии выдало согласие на данное назначение.

Водитель грузовика переехал 11-летнего российского школьника на переходе

В поселке Ягуновский Кемеровской области водитель грузовика переехал 11-летнего школьника на пешеходном переходе, который не оборудован светофором. Несовершеннолетнего россиянина с многочисленными переломами доставили в больницу.

Командир батареи Дон рассказал об уничтожении французских наемников гаубицей «Мста-Б»

На Купянском направлении спецоперации осколочно-фугасными снарядами работает гаубица «Мста-Б». Максимальная дальность стрельбы орудия - порядка 20 километров. Гаубица работает по целям, которые с помощью беспилотника выявили разведчики.

30 человек пострадали при взрыве в многоквартирном доме под Дюссельдорфом

Взрыв произошел в одной из квартир на 11 этаже в доме под Дюссельдорфом. Пострадало более 30 человек, сообщили в полиции Меттмана. Инцидент произошел в то время, когда правоохранители пытались проникнуть в квартиру, где мог находиться беспомощный человек.

Мужчина пытался убить 4-летнего сына на Камчатке: удары наносил кухонным ножом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 мая, ФедералПресс. В Петропавловске-Камчатском возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего мужчины за попытку убийства ребенка. Расправиться с собственным сыном он пытался кухонным ножом.

В США заявили об отсутствии конкретики по новой телефонной беседе Байдена и Си Цзиньпина

По словам представителя американской администрации, Пекин и Вашингтон хотят восстановить контакты после роста напряженности, вызванного ситуацией с появлением в воздушном пространстве США китайских аэростатов

Владельцев iPhone предостерегли от мошеннической схемы с использованием Apple ID

Сервисы компании Apple подвергаются мошенническим и хакерским атакам, из-за чего пользователям следует проявлять осторожность при их использовании. О том, какие правила россиянам необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвами злоумышленников, рассказала «Ленте.ру» специалист Мария Фесенко.

Когда на маршруте Ораниенбаум – Петербург станет проще проехать на электричке в часы пик

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая, ФедералПресс. Тактовое движение электричек запустят по маршруту Ораниенбаум – Петербург с 22 мая. В пресс-службе Октябрьской железной дороги уточнили, что аналогичный проект, который реализуют на маршруте Петербург – Павловск, оказался эффективным.

Российские космонавты выйдут в открытый космос для интеграции теплообменника на "Науке"

В рамках внекорабельной деятельности раскроют и интегрируют радиатор-теплообменник, который необходим для снятия тепловых нагрузок с МЛМ во время проведения научных экспериментов

«Ювентус» вырвал ничью у «Севильи» в первом матче 1/2 финала Лиги Европы

Испанская «Севилья» одержала победу над итальянским «Ювентусом» в первом матче 1/2 финала Лиги Европы сезона-2022/2023. Встреча прошла в Турине на «Альянц Стадиум» и завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей.

Власти Горловки сообщили о большом числе раненых при украинском обстреле

В результате обстрела Вооруженными силами Украины (ВСУ) Горловки в Донецкой народной республике (ДНР) есть много пострадавших среди мирных жителей. «Много раненых мирных граждан», — констатировал Приходько.

В России предложили ответ в случае применения Украиной Storm Shadow

Депутат Государственной Думы Михаил Шеремет заявил, что в случае применения Киевом британских крылатых ракет Storm Shadow следует нанести массированный ракетный удар по западным границам Украины. «Пора отсечь любую возможность переброски из Польши на территорию Украины оружия массового уничтожения», — сказал он.

Лучшее новости

Российские военные сбили четыре ракеты HIMARS на южнодонецком направлении

Российские военные группировки «Восток» отразили ракетный удар Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южнодонецком направлении и сбили четыре ракеты HIMARS. Об этом сообщил глава пресс-центра группировки Александр Гордеев.

Россияне за майские праздники купили водки на четверть меньше, чем в прошлом году

На майские праздники в РФ сократился спрос на алкогольную продукцию. Об этом свидетельствует отчет системы сервисов «Контур.Маркет». Аналитики изучили продажи алкоголя в розничных магазинах России.

Российские военные уничтожили семь беспилотников ВСУ на запорожском направлении

Российские военные на запорожском направлении уничтожили семь беспилотников Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев. Также на запорожском направлении в районе Полтавки огнем реактивной батареи был уничтожен пункт временной дислокации ВСУ.

ЛДПР внесет законопроект о штрафах за рекламные звонки

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов в беседе с РИА Новости рассказал, что внесет в пятницу, 12 мая, в Госдуму законопроект о штрафах до одного миллиона рублей за рекламные звонки. По информации агентства, в планах дополнить часть первую статьи 18 закона «О рекламе».

Врач перечислила симптомы синдрома хронической усталости

Врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Оксана Михалева в беседе с «Известиями» перечислила симптомы синдрома хронической усталости. По ее словам, чаще всего это состояние встречается в возрасте 40–59 лет.

Захарова заявила, что Зеленский составил бы участникам "Евровидения" достойную конкуренцию

Британская вещательная корпорация Би-би-си и другие международные вещатели ранее отказались предоставлять президенту Украины возможность выступить с видеообращением во время финала конкурса

Россиянина задержали после испытания самодельного взрывного устройства

В Челябинске 23-летний рецидивист испытывал самодельное взрывное устройство (СВУ) и устроил взрыв в лесу. Безработный мужчина изготовил бомбу в своей квартире на улице Бородинской, используя четыре портативных газовых баллона, взрывчатое вещество, полимерный корпус и детонатор. После он решил опробовать его.

В Эстонии захотели закрыть пограничный переход с Россией

Эстония планирует рассмотреть вопрос о закрытии погранпункта Койдула на границе с Россией. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Лаури Ляэнеметс. Таллин проведет анализ, нужен ли этот пограничный пункт.

Путин пообщался с президентом ЮАР

Российский лидер Владимир Путин и его коллега из ЮАР Сирил РАмафоса провели телефонные переговоры. Главы государств затронули тему «продолжения тесной координации России и ЮАР в контексте подготовки к крупным многосторонним мероприятиям», частности, к предстоящему саммиту БРИКС.

Актуальное новости

Российский школьник умер после тренировки по хоккею

В Пермском крае 14-летний нападающий хоккейной команды умер после тренировки. По словам тренера, мальчику стало плохо во время занятий. Ребенку, который никогда не жаловался на здоровье, стало плохо, ему было тяжело дышать.

Новости Пхукета: Россиянин пропал в море после падения со скалы

Россиянин в пятницу пропал в море у мыса Промтхеп на таиландском острове Пхукет, ведутся поиски мужчины, сообщил портал Новости Пхукета. Согласно данным издания, добровольцы и спасатели ищут россиянина, который пропал в море после падения с прибрежных скал мыса Промтхеп, передает ТАСС.

Зеленскому отказали в выступлении в финале «Евровидения-2023» с видеообращением

Международные вещатели отказались дать украинскому лидеру Владимиру Зеленскому возможность выступить с видеообращением в финале «Евровидения-2023», сообщает The Times со ссылкой на представителя Европейского вещательного союза (ЕВС)

Назван главный козырь России для наступления на запорожском направлении

Полковник запаса и военный обозреватель Геннадий Алехин назвал главное преимущество России для наступления на запорожском направлении. По его словам, грамотно выстроенная, эшелонированная оборона российских войск позволит Вооруженным силам перейти в наступление.

Российская ПВО сбила украинскую ракету «Точка-У»

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) группировки войск «Запад» уничтожили украинские баллистическую ракету «Точка-У» и беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Валькирия». Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки Сергей Зыбинский. «Точка-У» была сбита в Харьковской области.

Порнозвезда дала совет нежелающим заниматься сексом втроем

Бывшая порноактриса Джессика Стоядинович, известная под псевдонимом Стоя, дала совет анонимному мужчине, не желающему участвовать в сексе втроем. По ее мнению, мужчине надо спокойно все обсудить с партнершей, но при этом не забывать твердо отстаивать свои границы при экспериментах в постели.

Посол Судана в Москве оценил шансы военного сотрудничества с Россией

Сотрудничеству между Москвой и Хартумом не угрожают суданские события, заявил посол Судана в РФ Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сиррадж. «Данный вопрос обсуждался в ходе визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Судан в феврале», — прокомментировал он перспективу открытия российской военной базы в Судане.