Новости часа

Актриса Олеся Железняк выступила перед российскими военнослужащими в зоне СВО в качестве благодарности

Российская актриса Олеся Железняк рассказала о своей поездке в госпиталь к военнослужащим, раненым во время участия в спецоперации. Артистка театра рассказала, что ей «было страшно» выступать перед бойцами СВО в интервью для YouTube-канала «Сама Меньшова».

В США оценили вероятность преследования Байдена из-за сомнительных доходов

Минюст США не будет преследовать президента страны Джо Байдена после обнародования результатов расследования финансовых операций его семьи. Такое мнение выразил профессор международного права юридического факультета университета Иллинойса Фрэнсис Бойл.

В Минфине прокомментировали данные о списании Fortum активов в России на €1,7 млрд

Замглавы ведомства Алексей Моисеев заявил, что Росимущество выполнило указ президента по передаче активов зарубежных компаний в России под временное управление

Песков объяснил длительность спецоперации на Украине

СВО начиналась как защитная мера России в конфликте с Украиной, сейчас же участником этого конфликта фактически является Запад. объяснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, трудно было себе представить, что НАТО, США и Европа «сначала косвенно, а потом напрямую вмешаются в этот конфликт».

Московский суд за демонстрацию нацистской атрибутики арестовал студента на пять суток

Студент Московского областного государственного университета и археолога Владимир П. арестован на пять суток за демонстрацию нацистской атрибутики Басманным судом Москвы.

Ростех импортозаместил аудиогарнитуры для гражданской авиации

Завод Октава смог импортозаместить аудиогарнитуры, которые используются в гражданской авиации, говорится в сообщении госкорпорации. Согласно сообщению корпорации, модернизированная гарнитура ГСШ-А-18М, созданная заводом «Октава», который в составе «РТ-Капитала» входит в Ростех, даже при повышенном уровне шума обеспечивает качественный прием и передачу звука.

С 15 мая Россия снимает запрет на прямое авиасообщение с Грузией: что это значит?

Спустя четыре года между Россией и Грузией будет восстановлено воздушное сообщение. Правда, полеты выполнять смогут не все авиакомпании, а только те, кто не находится под санкциями. Туроператоры уже оценили перспективы данного направления в 2023 году для российских туристов, а грузинские власти считают решение Москвы провокацией.

В Греции считают, что страна может стать мишенью из-за втягивания в действия НАТО

По мнению генсека ЦК Компартии Греции Димитриса Куцумбаса, агрессивные действия альянса против других стран может привести к тому, что государство станет целью возмездия

Экс-президент США Трамп призвал республиканцев допустить дефолт в случае отказа администрации Байдена пойти на уступки

Республиканцы в Конгрессе должны добиваться дефолта по госдолгу США, если американская администрация под руководством Джо Байдена не примет их предложения по бюджету, заявил 45-й президент США Дональд Трамп.

Песков заявил о достижении определенных целей за год СВО

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил в интервью телеканалу ATV о том, что Россия достигла определенных целей за год специальной военной операции на Украине. Одной из частично решенных задач стало обеспечение безопасности жителей Донбасса.

Титов предложил запретить обыски у предпринимателей без согласования с прокуратурой

При этом в случаях угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности РФ допускается уведомлять прокуратуру о проведении обыска у бизнеса в течение 48 часов после его начала, уточнил бизнес-омбудсмен

Два человека погибли при столкновении поезда с легковушкой в российском регионе

Пассажирский поезд и машина столкнулись на переезде в Саратовской области, погибли два человека. По предварительным данным, в 16:25 (15.25 по московскому времени) на территории поселка Сергиевский Гагаринского района произошло столкновение ВАЗ-2107 и пассажирского поезда.

Дембель в воротах. Куда вернется после армии вратарь Федотов?

Летом 2022 года случилось внезапное: основного вратаря ЦСКА и чемпиона страны Ивана Федотова забрали в армию, хотя сам он планировал продолжить карьеру в США. Скоро хоккеист возвращается со службы из Северодвинска, но ждут ли его в Москве или США?

Российский генерал опроверг слова о летевших на Москву сотне украинских дронов

Информация о сотне украинских дронов, летевших на Москву 9 мая, является непроверенной. Об этом заявил генерал-майор авиации Сергей Липовой. «Информация была получена из неофициальных источников по публикациям в социальных сетях», — уточнил он.

Российские военные уничтожили командно-штабную машину ВСУ

Российские военные из группировки войск «Восток» уничтожили в районе населенного пункта Григоровка командно-штабной автомобиль Вооруженных сил Украины (ВСУ) с помощью беспилотного боеприпаса «Ланцет».

Президент США Байден не смог сам покинуть сцену в Нью-Йорке после речи с угрозами всему миру из-за возможности дефолта

Президент Соединенных Штатов Джо Байден заблудился на мероприятии в Нью-Йорке и не смог самостоятельно покинуть сцену после речи с угрозами всему миру из-за возможности дефолта по госдолгу в США. Во время трансляции, которую вел YouTube-канал PBS NewsHour, Байден попрощался с залом, развернулся и попытался найти выход, однако остановился в нерешительности, после чего к нему подошел помощник и показал дорогу, предложив проследовать вслед за ним, передает РИА «Новости».

В ДНР сообщили, что Киев готовил экстремистов на базе молодежного центра под Волновахой

Центр действовал до начал СВО, а стать его воспитанником можно было после прохождения специального собеседования, рассказали в спецслужбах народной республики

Рогов заявил, что силы РФ поразили расположения наемников ВСУ при ударе по Запорожью

По словам председателя движения "Мы вместе с Россией", среди наемников были люди, разговаривавшие на английском и польском языках, а также сторонники самопровозглашенной и несуществующей Чеченской Республики Ичкерия

В Красноярском крае в результате падения автомобиля в водоём погибли пять человек

Автомобиль слетел с обрыва в пруд на юге Красноярского края, в результате чего погибли пять человек. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Устанавливаются обстоятельства случившегося.

Экс-глава «Мотор сич» попросил включить его в список обмена с Россией

Бывший президент украинского завода «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев попросил включить его в список на обмен с Россией, передает ТАСС. Экс-глава предприятия написал соответствующее письмо-заявление на имя главы офиса президента Украины Андрея Ермака.

Глава МИД Венесуэлы заявил о расширении сотрудничества с Буркина-Фасо

Иван Хиль отметил, что во время визита премьер-министра Буркина-Фасо Иоахима Кьелема провели политические консультации по развитию отношений между Африканским союзом и Союзом южноамериканских наций

Блинкен заявил о сближении подходов США и ЕС к вызовам со стороны Китая

Госсекретарь Соединенных Штатов отметил, что в американо-китайских отношениях должны быть "совместные аспекты, которые важны как для граждан [США], так и для людей во всем мире".

Пропавшей без вести в Филиппинах 22-летней россиянке может грозить опасность

Россиянка Юлия Чумак, отправившаяся в Филиппины, чтобы работать программистом в компании Metrocity Ai, пропала без вести. 22-летней девушке может грозить опасность, по данному факту проводится проверка.

Стало известно о состоянии пострадавшей при обстреле российского села женщины

Пострадавшая при обстреле села Муром Шебекинского городского округа Белгородской области женщина потеряла ногу. О ее состоянии рассказал глава приграничного российского региона Вячеслав Гладков. «Ситуация тяжелая, врачам пришлось ампутировать ногу. Но она молодец, держится», — написал он.

Россиянам рассказали о молодежных казачьих организациях

Редакция «Российского казачества» рассказала о молодежных казачьих организациях и подходе к воспитанию новых поколений патриотов. По данным портала, особую роль в формировании единого казачьего молодежного сообщества играет внедрение казачьего компонента на всех уровнях.

Украине предсказали возможную потерю ближайшего союзника

Киев рискует лишиться ближайшего союзника после выборов в Словакии, заявил обозревать британского издания The Spectator Уильям Наттрасс. Поддержка Украины может оказаться под угрозой в случае победы партии SMER, которая, согласно результатам опросов, лидирует, отмечает автор.

Лучшее новости

В Госдуму внесли законопроект о выплатах воспитателям погибших бойцов в зоне СВО

В Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым выплаты могут получить не только члены семьи погибшего в зоне СВО военнослужащего, но и фактические воспитатели. Информация об этом размещена на сайте СОЗД.

Байден заблудился при выходе со сцены после речи с угрозами всему миру

Президент США Джо Байден заблудился во время выхода со сцены на мероприятии в Нью-Йорке, во время которого пригрозил всему миру проблемами в случае дефолта в Соединенных Штатах. Американский лидер попрощался с залом, развернулся, однако не смог самостоятельно найти выход. На помощь Байдену пришел помощник.

«Интер» обыграл «Милан» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов

«Интер» обыграл «Милан» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов. Встреча завершилась со счетом 2:0. Голами на 8-й и 11-й минуте отличились Эдин Джеко и Генрих Мхитарян. На 31-й минуте игры судья Хесус Хиль Мансано назначил пенальти в ворота «Милана», однако изменил решение после проверки эпизода с помощью VAR.

Врач-хирург Нина Зубова рассказала, из-за чего можно заработать пупочную грыжу

Каждый слышал в жизни фразу: «Не поднимайте тяжесть, пупок разойдется». Данное выражение не является правдой, так как пупок развязаться не может, но пупочная грыжа — вполне реальная проблема, которую можно получить, подробности рассказала врач-хирург Лаборатории «Гемотест» Нина Зубова.

Глава СК Бастрыкин: Обвиняемый в покушении на Прилепина был исполнителем, его соучастников ищут

Обвиняемый в покушении на писателя Захара Прилепина был исполнителем теракта, у него есть соучастники, их устанавливают, сообщил председатель СК Александр Бастрыкин. Как заявил Бастрыкин на сессии ведомства в рамках Петербургского международного юридического форума, обвиняемый действовал не один, он исполнитель, соучастников сейчас устанавливают, передает ТАСС.

Губернатор Брянской области Богомаз: Беспилотник ВСУ обстрелял административное здание в городе Стародуб

Беспилотник Вооруженных сил Украины (ВСУ) обстрелял административное здание в городе Стародуб Брянской области, сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Губернатор сообщил в своем Telegram-канале, что украинским беспилотником совершен обстрел административного здания в Стародубе.

Актриса Олеся Железняк назвала «болезнью» попытку Украины стереть общую историю с Россией

Российская актриса театра и кино Олеся Железняк рассказала о своем украинском происхождении в интервью для YouTube-канала «Сама Меньшова». Она прокомментировала попытки киевского режима «стереть общее прошлое» с Россией, назвав это «болезнью».

Глава Министерства обороны Британии Уоллес подтвердил передачу Украине крылатых ракет большой дальности Storm Shadow

Глава Минобороны Британии Бен Уоллес подтвердил данные о том, что Лондон передал Киеву ракеты большой дальности Storm Shadow. Об этом он заявил во время выступления в Палате общин, передает РИА «Новости».

Врач назвал неочевидный признак инсульта

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин назвал неочевидный признак инсульта. В эфире «О самом главном» на канале «Россия 1» он предупредил, что об инсульте может свидетельствовать икота. «Нарушение кровоснабжения ствола головного мозга может действительно приводить к возникновению непрекращающейся икоты», — объяснил он.

Российские военные нанесли ракетный удар по пункту временной дислокации ВСУ

Ракетчики «Южной» группировки войск нанесли удары по позициям Вооруженных сил Украины. На соледаро-бахмутском направлении был обстрелян склад боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ, также был уничтожен пункт временной дислокации 28-й механизированной бригады противника.

Пресс-секретарь президента РФ Песков выразил уверенность в перспективах освобождения Артемовска

В Кремле уверены в способности российских войск освободить Артемовск, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Песков выразил уверенность в интервью телеканалу ATV (Республика Сербская, энтитет Боснии и Герцеговины), что Артемовск будет освобожден.

Актуальное новости

Председатель движения Мы вместе с Россией Рогов: После взрывов в пригороде Запорожья сдетонировали боеприпасы ВСУ

В результате взрывов в ближайшем пригороде Запорожья, находящегося под контролем Киева, началась детонация боеприпасов Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщил председатель движения Мы вместе с Россией Владимир Рогов.

В российском городе глава УК получил срок после смерти пенсионера

Глава управляющей компании в Хабаровске получил наказание в виде условного срока на 3,5 года и штрафа в размере 300 тысяч рублей после смерти упавшего с разрушившегося балкона пенсионера. На суде он заявил, что не знал об аварийном состоянии балкона в квартире 71-летнего мужчины.

Пресс-секретарь президента РФ Песков: Атака на Кремль приравнивает Украину к государствам спонсорам терроризма

Кремль считает попытку Киева атаковать Кремль при помощи беспилотников возмутительным шагом, который приравнивает Украину к государствам спонсорам терроризма, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На Украине предупредили Европу о последствиях прекращения поставок оружия

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк предупредил Европу о последствиях прекращения поставок оружия. По словам Подоляка, остановка оружейных поставок будет означать «резкое масштабирование войны в Европе».

Зеленский назвал Украину будущим центром европейских ценностей

Президент Владимир Зеленский уверен, что Украина вскоре станет центром концентрации европейских ценностей и всего, «на что способно европейское и глобальное сотрудничество». «Именно здесь, на Украине, мир будет видеть, на что способна Европа.

Эксперт рассказала о семи альтернативных тренировкам видах нагрузки

Фитнес-эксперт Элиза Лоуку посоветовала заниматься садоводством и уборкой в качестве альтернативы тренировкам. Она также порекомендовала выполнять пятиминутные слоты упражнений в повседневной жизни, например: приседать, пока закипает чайник, и брать с собой на прогулку в парк напитки из кафе, а не пить их в зале.

Могилу погибшего под Артемовском бойца Вагнера осквернили в Приморье в День Победы

Вандалы, разрушившие могилу участника спецоперации в городе Большой Камень Приморского края, ответят по закону, заявил представитель группы Вагнер во Владивостоке с позывным Марс. Он подтвердил, что в Большом Камне осквернили могилу бойца ЧВК «Вагнер», погибшего весной под Артемовском.

Подполковник армии США: Вашингтон как можно дольше затянет конфликт на Украине

Главная цель американских властей в противостоянии Киева с Москвой заключается в том, чтобы нанести как можно больше вреда России, сообщил YouTube-каналу Judging Freedom подполковник армии Соединенных Штатов Дэниел Дэвис