Новости часа

ТПП РФ предложила освободить некоторых работодателей от квоты по приему инвалидов

В том числе работодатель не будет обязан брать на работу людей с инвалидностью, если по его месту нахождения нет необходимого для выполнения квоты числа граждан с ограниченными возможностями

Песков пообещал уточнить, кому принадлежал оригинал иконы, подаренной Путиным военным

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о том, какому военачальнику принадлежала икона, копию которой глава государства подарил военнослужащим. Российский лидер в штабе «Днепр» на Херсонском направлении поздравил военных с Пасхой, он вручил им копию иконы , которая, по словам Путина, принадлежала одному из наиболее успешных министров обороны российской армии в XIX веке.

Представитель ВС Судана: Армия республики объявила о расширении масштаба боевых операций против спецназа

Суданская армия объявила о расширении боевых операций против отрядов сил быстрого реагирования (спецназ) и призвала население страны к осторожности, сообщил представитель суданских вооруженных сил. Как сообщил представитель суданских вооруженных сил, слова которого привел телеканал Al Hadath, армия республики в ходе первого этапа отразила удар спецназа и закрепила свое положение, после чего созрели условия для перехода ко второму этапу с новыми силами, в связи с чем армия Судана обратилась к гражданам страны с просьбой быть осторожными в связи с расширением масштаба операций.

В Нижнем Новгороде ограничат движение из-за репетиций парада Победы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 апреля, ФедералПресс. С 24 апреля в Нижнем Новгороде из-за репетиций парада Победы ввели временные перекрытия для транспорта. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии.

Последствия загрязнения воздуха выявили у людей во всех возрастных группах

Ученые Имперского колледжа Лондона выявили, что последствия, вызванные загрязненным воздухом, прослеживаются у людей во всех возрастных группах: от младенцев до пожилых. Новый отчет основан на более чем 35 тысячах исследований со всего мира, которые продолжались десять лет.

Патриарх РПЦ Кирилл заявил, что Путин никогда не отдавал ему приказов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди после божественной литургии в Николо-Угрешском монастыре Москвы заявил, что президент РФ Владимир Путин никогда не отдавал ему никаких приказов, сообщает РИА Новости

Посол США Трейси под охраной силовиков покинула здание МИД России

Посол Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Линн Трейси покинула здание Министерства иностранных дел России. На кадрах видно, как дипломата до автомобиля сопровождает отряд силовиков. Линн Трейси сегодня также приезжала в Московский городской суд на заседание по делу журналиста The Wall Street Jornal Эвана Гершковича.

Пересильд предложили дать звание Героя России

Директор гильдии актеров Валерия Гущина в беседе с РИА Новости заявила, что предложит присвоить звание Героя России актрисе Юлии Пересильд, которая сыграла главную роль в фильме «Вызов», снятом в космосе: «В целом, считаем, что это подвиг и Юлию Пересильд, первую женщину-актрису в космосе, стоит наградить».

Мужчину забили насмерть после жалобы на собачьи фекалии

В Индии двое соседей забили третьего битой за то, что он обратился с жалобой в полицию. Ссора произошла из-за того, что мужчины регулярно выгуливали своих собак у дома жертвы и не убирали их фекалии с тротуара.

Гражданина Латвии объявили в розыск за участие в боях против ВСУ

Гражданина Латвии Александра Малышева объявили в международный розыск за участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины (ВСУ). По данным Baltnews, мужчину разыскивает Служба государственной безопасности (СГБ).

В Конгрессе США потребовали раскрыть данные об американских военных на Украине

Конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц внес на рассмотрение резолюцию с требованием к главе государства Джо Байдену раскрыть подробности о намеченной помощи Украине и предписанием к Минобороны США раскрыть детали присутствия американских военных в бывшей советской республике, сообщает РИА Новости

В Кремле разъяснили ситуацию с датой проведения Прямой линии с Путиным

Точной даты проведения Прямой линии с президентом России Владимиром Путиным на данный момент нет, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. До этого в некоторых Telegram-каналах появились сведения о том, что мероприятие может состояться 8 июня в Гостином дворе в Москве.

Командующий украинскими сухопутными войсками Сырский: Артемовское направление остается эпицентром боев

Артемовское направление остается эпицентром боевых действий, заявил командующий украинскими сухопутными войсками Александр Сырский. По его словам, эпицентром боевых действий остается Артемовское направление, где ВС России сосредоточили наибольшие усилия, передает РИА «Новости».

Россиянина осудили на 19 лет за убийство семьи из-за конфликта с его матерью

В Карачаево-Черкесии 54-летнего местного жителя осудили на 19 лет за убийство супружеской пары, он будет отбывать наказание в колонии строгого режима. По данным ведомства, в мае 2018 года в квартире одного из домов в Черкесске он убил мужа и жену, из-за того что у пострадавшей был конфликт с его матерью.

«Большая семерка» сообщила о необходимости работать с Китаем по вопросам «общего интереса»

Главы МИД стран G7 по итогам рабочей встречи на японском курорте Каруидзава заявили, что взаимодействие с КНР по «вопросам общего интереса» имеет огромную важность. Об этом сообщают РИА Новости.

Маск предложил создать ведомство по контролю за искусственным интеллектом

Американский бизнесмен, глава соцсети Twitter Илон Маск в беседе с телеведущим Такером Карлсоном призвал создать в США ведомство по контролю за искусственным интеллектом. «Я давно являюсь сторонником регулирования сферы искусственного интеллекта», — подчеркнул предприниматель.

В США признали рост влияния России в странах Латинской Америки

Россия наращивает влияние в Латинской Америке из-за некомпетентности политики администрации президента США Джо Байдена. Это доказывает визит главы МИД Сергея Лаврова в ряд стран региона, сообщает издание The American Thinker.

В Херсонской области подготовили ловушку для ВСУ

В Херсонской области для Вооруженных сил Украины (ВСУ) подготовили ловушку, заявил врио главы региона Владимир Сальдо. По его словам, личный состав украинской армии бросят на убой, если Киев решится на наступление.

Новым главным режиссером театра им.Вахтангова назначили Анатолия Шульева

Коллективу государственного академического театра им. Евгения Вахтангова представили нового главного режиссера, им стал Анатолий Шульев, сообщили в Министерстве культуры России. Как отметили в Минкульте, на счету Шульева насчитывается 10 театральных режиссерских работ, вошедших в репертуар ведущих театров: Театра им.

СБУ сообщила о бегстве уклонистов в ЕС в вентиляции поезда

На Украине раскрыли нелегальный канал переправки уклонистов в европейские страны, их перевозили поездом в вентиляционной системе вагона поезда, сообщили в СБУ. Задержан проводник «Укржелдороги», перевозивший уклонистов в вентиляции поезда, он работал в поезде Запорожье Перемышь, сообщили в СБУ, передает ТАСС.

Путин посетил штаб нацгвардии в ЛНР

Президент России Владимир Путин посетил штаб нацгвардии «Восток» в Луганской народной республике (ЛНР). Об этом сообщили в Кремле, передает ТАСС. В ЛНР глава государства заслушал доклады генерал-полковника Лапина и других высших офицеров об обстановке на этом направлении боевых действий.

Четыре новых точки питания появятся в Парке Горького в Москве

Город выставил на торги четыре нестационарных торговых объекта под открытие точек общепита в Парке Горького – это павильон с летней верандой общей площадью более 130 квадратов и три киоска – около 9 квадратных метров каждый

10 + любопытных котят, которые любят изучать все новое

Как и все детишки, маленькие котята любят исследовать мир вокруг себя. Неиссякаемая энергия пушистиков помогает им изучить каждый уголок квартиры или улицы. Кажется, нет ничего, что могло бы остановить их любопытство.

Россиян предупредили об опасности анонимных чатов

В сети набирают популярность анонимные чаты, где пользователи могут общаться с собеседниками, про которых не знают ничего. Ресурсы привлекают мошенников, что несет определенную опасность, рассказали опрошенные «Известиями» специалисты.

Суд в закрытом режиме рассмотрит иск ГАЗа к Volkswagen о взыскании 15,5 млрд рублей

По словам адвоката истца Дениса Голубева, для рассмотрения дела в таком режиме есть основания, в частности, в его материалах представлены договоры, в отношении которых введен режим коммерческой тайны

В Белгороде во дворе жилого дома взорвалась граната

В Белгороде во дворе частного жилого дома взорвалась граната. В результате ЧП один человек погиб, еще двое пострадали. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. «По предварительным данным, жители этого дома вели асоциальный образ жизни», — добавил губернатор.

Лучшее новости

Военком Москвы рассказал об использовании системы видеонаблюдения

Cистема видеонаблюдения в Москве используется, чтобы определить место жительства призывников. Об этом рассказал военный комиссар столицы полковник Максим Локтев. Как объяснил военком, основной причиной неявки граждан в военкомат является проживание не по месту регистрации, из-за этого им не удается вручить повестку.

Военкоры сообщили о мощном ударе российских военных по ВСУ в Артемовске

Российские военные нанесли мощнейший удар по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Артемовске (украинское название — Бахмут). «Город сотряс сильнейший взрыв, "гриб" виден даже в Константиновке», — говорится в сообщении.

В США обеспокоились из-за возможных ударов ВСУ внутри России

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность из-за того, что украинские военные могут применить поставляемое американское вооружение для ударов по российской территории, сообщает Foreign Policy со ссылкой на заместителя министра обороны по политическим делам Колина Каля

Президент Украины Владимир Зеленский призвал США усилить санкционное давление на Россию

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил со спикером палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти нынешнее положение ВСУ. Они отметили необходимость усиления санкционного давления на Россию.

Плюс-сайз-пассажирка пожаловалась на дискриминацию в самолете и создала петицию

Плюс-сайз-пассажирка пожаловалась на дискриминацию крупных пассажиров со стороны авиакомпаний и создала петицию о комфортных условиях перевозки для них. Ее обращение в адрес Федерального управления гражданской авиации США и Минтранса подписали на сайте change.org пять тысяч человек.

Обозреватель National Interest Роа раскритиковал Запад за сравнение экономик России и Италии

Сравнивать экономики России и Италии по уровню номинального ВВП нерационально, это лишь доказывает слепоту западных экспертов и политиков, выразил мнение обозреватель американского журнала The National Interest Карлос Роа.

Посещение Путиным штабов в новых территориях попало на видео

Посещение президентом России Владимиром Путиным штабов в новых территориях — Луганской народной республике и на херсонском направлении Кадры публикует РИА Новости. Известно, что посещение главой государства новых территорий не было запланировано заранее. Путин прибыл с инспекцией штабов на вертолете.

Путин проведет заседание Совета по госполитике в сфере защиты семьи и детей

Президент России Владимир Путин во вторник, 18 апреля проведет заседание Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Темой мероприятия будет роль педагога и наставника в воспитании подрастающего поколения.

Российские военные уничтожили блиндаж с бойцами ВСУ

Российские военные в ходе СВО уничтожили блиндаж с бойцами Вооруженных сил Украины (ВСУ). Разведка ВС РФ в ходе наблюдения с беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Mavic обнаружила группу украинских солдат, находившихся в одном месте.

В России подорожал «шашлычный набор»

В России подорожал «шашлычный набор», в который входят мясо, мангал, шампуры, угли и розжиг. Об этом пишут «Известия». По данным издания, общая реализация комплекта этих товаров выросла на 19 процентов год к году.

Обвиняемый в заказном убийстве разработчик корабля «Буран» сбежал из-под ареста

В московском аэропорту Домодедово правоохранительные органы задержали при попытке бегства из России экс-профессора МГТУ имени Баумана Александра Кибальченко, обвиняемого в заказном убийстве бывшего зятя Тимура Зайниева.

Мужчина выгулял чайку на поводке и разгневал защитников животных

В Великобритании полиция начала расследование жестокого обращения с чайкой, которую мужчина выгуливал на собачьем поводке. Птица была передана ветеринару и усыплена из-за своего плохого состояния. Мужчина был арестован за хулиганство, совершенное в нетрезвом состоянии, но вскоре после этого его отпустили.

Жена Погребняка купила квартиру в Дубае

Супруга российского футболиста Павла Погребняка Мария рассказала, что приобрела квартиру в Дубае (ОАЭ). Погребняк отметила, что купила квартиру с инвестиционной целью в новом районе Dubai Creek Harbour, однако не стала уточнять ее стоимость.

Актуальное новости

Актер из фильма «Лучший стрелок» избавится от особняка в Калифорнии

Американский актер Энтони Эдвардс, который исполнил роль друга Мэверика с позывным Гусь в фильме «Лучший стрелок», решил избавиться от особняка в Калифорнии и выставил его на продажу. Об этом сообщает Mansion Global.

Сто лет в движении. Спортивное общество "Динамо" празднует юбилей

Общество "Динамо", ведущее свою историю с 18 апреля 1923 года, — один из столпов отечественного спорта. Динамовцы принесли своей стране огромное количество золотых наград, завоеванных на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх

Президенту Бразилии передано приглашение Путина посетить Россию

Глава МИД РФ Сергей Лавров во время встречи со своим коллегой из Бразилии Мауро Виэйрой передал через него приглашение российского лидера Владимира Путина бразильскому президенту Луису Инасиу Луле да Силве посетить Россию, сообщил на пресс-конференции глава внешнеполитического ведомства Бразилии

Сырная диета помогла мужчине сбросить 28 килограммов

36-летний житель Великобритании Алан Пендер похудел на 28 килограммов, питаясь сыром. На завтрак он ел 200 граммов твердого сыра, на работу брал с собой обед, состоящий из 250-граммового куска сыра, порезанного на кусочки, а на ужин съедал сырную тарелку вместе со своей супругой, запивая еду стаканом воды.

Минобороны: Российские ракетоносцы Ту-95МС выполнили плановый полет над Охотским и Беринговым морями

Два российских стратегических ракетоносца Ту-95МС выполнили плановый полет над Охотским и Беринговым морями в рамках проверки боеготовности, отчитались в Минобороны. Как сообщили в Минобороны, в рамках внезапной проверки боевой готовности ТОФ два стратегических ракетоносца Ту-95МС выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Охотского и Берингова и морей.

Экономист высказался о будущем доллара в мировой экономике

Экономист Михаил Беляев заявил, что зона действия доллара в мире будет сужаться ввиду того, что экономика США постепенно теряет лидерство, уступая место Китаю. Несмотря на то, что роль американской валюты по-прежнему останется значимой, конкуренцию ей могут составить валюты отдельных стран, союзные валюты.

Глава ВТО предупредила о крахе мировой экономики из-за соперничества США и Китая

Глава ВТО Нгози Оконджо-Ивеала предупредила, что при разделении глобальной торговли на два больших блока во главе с США и Китаем мир может потерять более одной десятой ВВП. Первоначальный прогноз о потерях в 5 процентов был позже пересмотрен в сторону повышения с учетом альтернативных издержек.

В Госдуме предложили штрафовать иноагентов за неисполнение предписаний Минюста

Комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние вопросы Российской Федерации рассмотрит поправки о штрафах для иноагентов за невыполнение предписаний Минюста. Об этом рассказал председатель комиссии Василий Пискарев, передает РИАМО.

Диетолог перечислила лучшие продукты на завтрак

На завтрак нужно есть сложные углеводы, не забывая об источниках белка, рассказала диетолог Наталья Круглова. По ее словам, завтракать нужно в течение часа после пробуждения — например, кашами, мюсли, цельнозерновым хлебом, добавляя к ним йогурт, кефир, творог, сыр, яйца, свежие фрукты или овощи.

В российском городе школьник принес пистолет и выстрелил в одноклассника

В Новосибирске подросток принес в школу травматический пистолет и случайно выстрелил в одноклассника. Об этом сообщает Telegram-канал Mash Siberia. Отмечается, что местный житель показал 15-летнему внуку пистолет и дал из него выстрелить.

Объявлен шорт-лист Букеровской премии 2023 года

В список номинантов одной из самых престижных в мире наград по английской литературе Букеровской премии попали авторы из шести стран. В шорт-лист вошли Гуадалупе Неттель (Мексика, книга Still Born), Gauz' (Кот-д'Ивуар, Standing Heavy), Ева Бальтазар (Испания, Boulder), Чхон Мен Кван (Южная Корея, Whale), Мариз Конде (Франция, The Gospel According to the New World) и Георгий Господинов (Болгария, Time Shelter), сообщает РИА «Новости».

В Кремле заявили, что точная дата прямой линии Путина пока не определена

Дата проведения прямой линии президента России Владимира Путина с россиянами пока не определена, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Об этом он рассказал ТАСС в ответ на вопрос, может ли он подтвердить, намечено ли такое мероприятие на июнь.

Назван самый популярный у россиян вид ипотеки

В марте 2023 года самой популярной у россиян льготной программой оказалась семейная ипотека — ее доля выдачи достигла 17 процентов, увеличившись на один процентный пункт. Наиболее востребованные в России виды кредитов на жилье назвали аналитики сервиса Сбербанка «Домклик» в своем исследовании.