Новости часа

Психиатр Кульгавчук рассказал, что чувствует человек при биполярном расстройстве

Биполярное расстройство личности (биполярное аффективное расстройство) – психическое заболевание, характеризующееся частой сменой настроения без видимых на то причин. БАР имеет отдельный код F31 в Международной классификации болезней 10-го пересмотра и 6А60 в будущей МКБ 11-го пересмотра.

Рогов: На передовой в Запорожской области находится лишь часть мобилизованных

Только часть мобилизованных граждан, прибывших в Запорожскую область, находится на линии боевого соприкосновения, сообщил председатель движения Мы вместе с Россией Владимир Рогов. По словам Рогова, мобилизованные обеспечивают безопасность и строят укрепления в крупных населенных пунктах, и лишь часть из них, прошедших не одну горячую точку взрослых людей, имеющих массу навыков в военном деле, находится непосредственно на передовой, передает ТАСС.

Тамбовская актриса хоррор-квеста попросила не наказывать ударившего ее посетителя

Актриса хоррор-квеста в Тамбове попросила полицию не наказывать участника игры, который ударил ее по лицу. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу УМВД по региону.

Работодатели решили оставить большинство россиян без новогодних премий

Большинство (63 процента) опрошенных работодателей решили в 2022 году не выплачивать новогодние премии подчиненным. По сравнению с прошлым годом новогодние премии будут выплачивать россиянам в два раза реже.

Стала известна вероятная причина крушения Ми-2 в Костромской области

Причиной крушения вертолета Ми-2 в Костромской области могли стать техническая неисправность и ошибка пилота. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. Он также сообщил, что воздушное судно принадлежало авиакомпании «Костромское авиапредприятие».

Чистые улицы и безопасные дороги ждут москвичей грядущей зимой

В межсезонье все снегосплавные пункты города готовятся к наиболее ответственному для коммунального хозяйства столицы времени года — зиме: специалисты выполняют тщательное техническое обслуживание, включающее ремонтно-восстановительные и регламентные работы

В Москве женщина выкинула годовалую дочь из окна 11-го этажа

Москвичка выкинула дочь из окна квартиры в Чертанове. Годовалый ребенок упал из окна 11-го этажа дома в Сумском проезде. По словам очевидцев, ребенок выжил. В квартире матери ребенка обнаружены завалы мусора.

В Госдуме призвали отказаться от зерновой сделки

Зерновая сделка не в интересах России, поэтому Москва должна от нее отказаться. К такому шагу призвал член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский во время онлайн-конференции в пресс-центре «Московского комсомольца», комментарий депутата есть в распоряжении «Ленты.ру».

Мужчина проследил за бывшей партнершей через умную колонку и попал под суд

35-летний Хассан Мехмет из Великобритании преследовал бывшую партнершу Шелби Лэйдлоу с помощью умной колонки Alexa и запугал ее, угрожая облить кислотой. Мужчина также угнал машину Лэйдлоу, которую в последствии намеренно разбил.

Зеленского обвинили в желании стать главным олигархом Украины

Президент Украины Владимир Зеленский намеревается стать главным олигархом в стране. По словам Владимира Рогова, национализируя крупные предприятия, украинский лидер делает то, что не мог себе позволить ни один глава республики, а его внимание может быть привлечено не только к активам «ослабленных олигархов».

Россиянина будут судить за убийство сожителя знакомой в гостях у брата

В Перми суд рассмотрит дело 54-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого. Днем 28 августа фигурант пришел в гости к брату в микрорайон Камский. Там они выпивали с родственником, подругой и ее сожителем.

На Украине назвали главное условие переговоров с Россией

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал главное условие переговоров с Россией. Для его выполнения он призвал поставлять Киеву современные системы противовоздушной обороны, авиацию, танки и дальнобойные ракеты, которые позволят украинским властям реализовать упредительную стратегию.

Муж Светланы Бабаевой заявил, что журналистка погибла от выстрела другого человека

Руководитель регионального подразделения в Симферополе медиагруппы Россия сегодня Светлана Бабаева погибла на полигоне от отрикошетившей шальной пули, выпущенной другим человеком, заявил муж журналистки Евгений Двоскин на церемонии прощания на Троекуровском кладбище.

СК возбудил дело по факту гибели здорового ребенка во время родов в Самаре

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту смерти младенца во время родов в самарской больнице имени Середавина. Отмечается, что ребенок не имел патологий, а беременность протекала без отклонений.

Минпросвещения ведет разработку курса по начальной военной подготовке

Минпросвещения разрабатывает отдельный учебный курс начальной военной подготовки в школах и колледжах в рамках времени, отведенного на обучение граждан начальным знаниям в области обороны

Токаев пообещал не закрывать глаза на религиозный сепаратизм в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что не будет закрывать глаза на религиозный сепаратизм и радикальные религиозные течения в стране. Об этом он заявил на встрече с жителями Атырауской области.

Россиянина Вердияна арестовали по уголовному делу о госизмене

В Москве возбудили уголовное дело о госизмене в отношении россиянина по фамилии Вердиян, Лефортовский суд уже отправил обвиняемого под стражу. Ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет по статье 275 («Государственная измена») УК РФ.

Дело фигуристки Валиевой передали в Спортивный арбитражный суд

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька заявил, что дело олимпийской чемпионки по фигурному катанию в командном турнире Камилы Валиевой было передано в Спортивный арбитражный суд (CAS)

Водители из Москвы и Подмосковья сохранят бесплатный проезд по МСД после 2 января

Проезд по Московскому скоростному диаметру (МСД) со 2 января 2023 года станет платным для транзитных автомобилистов. Однако за водителями из Москвы и Подмосковья право на пользование магистралью бесплатно сохранится, сообщается на сайте мэра столицы Сергея Собянина.

Житель Саратовской области изнасиловал внучку приятелей в их доме

Следователи подготовили для суда материалы уголовного дела в отношении 37-летнего жителя Саратовской области. Он обвиняется в совершении действий сексуального характера в отношении ребенка, сообщили в региональном СУ СКР.

В России выявили 4320 случаев коронавируса

В России за сутки выявили 4320 случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших с начала пандемии достигло 21 472 591 человек. Днем ранее число новых заболевших составило 4421. Больше всего случаев заражения было зафиксировано в Москве (616), Свердловской области (388) и Санкт-Петербурге (370).

Стали известны дата и место похорон основателя «Ласкового мая» Сергея Кузнецова

Стали известны дата и место похорон основателя группы «Ласковый май» Сергея Кузнецова, который скончался на 59-м году жизни 7 ноября. Автора песен и композитора похоронят 13 ноября в Оренбурге. Помощник Кузнецова сообщил, что причины смерти основателя «Ласкового мая» до сих пор неизвестны.

Россиянин из ревности застрелил соперника и угнал автомобиль с его телом

В Новокузнецке 29-летний россиянин убил 27-летнего жителя города Мыски и угнал его автомобиль. 7 ноября сотрудники ГИБДД заметили на Листвянском шоссе подозрительную машину. Она резко свернула и затем из нее выбежал водитель и ушел в лес.

Доказано существование жизни на Земле 3,5 миллиарда лет назад

Международная группа ученых из Франции, Великобритании и Италии доказала биологическое происхождение геологической структуры, считающейся самым древним строматолитом возрастом 3,48 миллиарда лет. Подобные окаменелости, возникшие в результате деятельности микробов, могут быть найдены на Марсе.

Анонсированы слушания по вопросам вернувшихся из зоны СВО россиян

В Госдуме 12 декабря пройдут парламентские слушания по вопросам адаптации военнослужащих, вернувшихся из зоны специальной военной операции (СВО). Мероприятие анонсировал председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

10+ блюд, которые слишком восхитительны для того, чтобы просто их съесть

Приготовить вкусную еду достаточно сложно, но сделать ее еще и красивой намного сложнее. Однако 39-летняя корейская художница и кулинар Мин Кёнджин отлично справляется с этой задачей. В своемаккаунте в соцсетях она регулярно делится фотографиминеобычных блюд, приготовленныхиз самых простых и доступных продуктов: риса, яиц, лапши и так далее.

Си Цзиньпин призвал повысить боеготовность армии Китая на случай войны

Лидер КНР Си Цзиньпин призвал повысить боеспособность Народно-освободительной армии Китая (НОАК) на случай, если ей придется участвовать в военных действиях. «Необходимо усилить всестороннюю подготовку вооруженных сил, обеспечить их готовность к боевым действиям», — высказался он.

Служивший в Германии житель Маревского района погиб в ходе спецоперации на Украине

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 8 ноября, ФедералПресс. Житель Маревского района Сергей Смелов погиб в ходе спецоперации на Украине. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» выразил соболезнования семье погибшего.

Генпрокурор России, выступая в Турции, заявил, что Украина стала нацистским государством

Украина фактически стала нацистским государством, в котором нацизм возведен в ранг официальной идеологии и открытую поддержку получают террористы. Генпрокурор России Игорь Краснов прокомментировал ситуацию на Украине во время встречи с турецким коллегой Бекиром Шахином в Анкаре.

Полиция выявила масштабную мошенническую схему в Петербургских барах

Полиция выявила масштабную мошенническую схему в барах Санкт-Петербурга. Клиенты заведений платили по несколько миллионов за удовольствие угостить коктейлем «случайную» знакомую, которая на самом деле оказывалась подставной спутницей.

Представитель финансового блока Минобороны Микищенко: зарплата призванного по частичной мобилизации составит от 195 тысяч рублей

Минимальная зарплата призванного в рамках частичной мобилизации составит 195 тысяч рублей. Рядовой на должности мотострелка будет получать минимально 195 тысяч рублей.

Оценена вероятность отказа ЕС от введения потолка цен на энергоресурсы

Европейский союз (ЕС) может отказаться от введения потолка цен на поставки российского газ. Такое мнение в разговоре с «Лентой. ру» высказал заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков.

Лучшее новости

Захарова обвинила Трампа во вмешательстве в американские выборы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на обвинения в адрес России во вмешательстве в ход выборов в американский Конгресс, заявив, что этим занимается американский экс-президент Дональд Трамп.

Стало известно о состоянии выброшенной в Москве с 11-го этажа годовалой девочки

Выброшенная москвичкой с 11-го этажа годовалая девочка находится в реанимации. О состоянии пострадавшей сообщает Telegram-канал «112». Как стало известно журналистам, ребенок выжил, сейчас врачи борются за ее жизнь.

Появились подробности о выкинувшей из окна годовалую дочь москвичке

Мать, которая выбросила младенца из окна на юге Москвы, могла отравиться лекарствами. Об инциденте стало известно ранее 8 ноября. По предварительным данным, все произошло на кухне квартиры на 11-м этаже жилого дома в Сумском проезде. Пострадавшая — годовалая девочка.

Разведка Украины заявила о произведенных в США комплектующих для иранских дронов

Украинская разведка заявила о том, что детали иранских дронов изготовлены в США, сообщает пресс-служба главного управления разведки (ГУР) миноброны. В Telegram-канале ведомства утверждается, что представители военной разведки Украины нашли информацию, которая может свидетельствовать, что иранские беспилотники в Россию поставляли после 24 февраля.

Российский суд арестовал мужчину за убийство собутыльника во время ссоры

В Ижевске суд арестовал и отправил в СИЗО ранее судимого 42-летнего мужчину за убийство 34-летнего знакомого. Друзья выпивали в квартире потерпевшего. Там они поссорились, тогда фигурант ударил собутыльника несколько раз руками, повалил на пол и продолжил избивать ногами, нанеся смертельные травмы.

Опубликовано видео из квартиры выбросившей дочь с 11-го этажа москвички

Столичная прокуратура опубликовала видео из захламленной квартиры, хозяйка которой выбросила годовалую дочь из окна. Видео размещено в официальном Telegam-канале надзорного органа. На опубликованных кадрах видно, что на полу кухни квартиры разбросан мусор, на столе — объедки.

В России подскочило производство алкоголя

Производство алкоголя в России в январе-октябре подскочило на 12 процентов в годовом выражении, до 158,7 миллиона декалитров. Отечественные производители нарастили выпуск слабоалкогольных напитков на 33,4 процента.

В России захотели закрыть часть магазинов Reserved и Cropp

Китайская компания FES Retail, в состав которой входят бренды Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay, планирует закрыть часть магазинов указанных марок в России. На территории страны прекратят работу около 50 торговых точек ретейлера.

Граничащий с Украиной российский регион обстреляли второй раз за день

Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали два района Курской области — Кореневский и Суджанский. О втором обстреле за день сообщил губернатор приграничного российского региона Роман Старовойт вTelegram-канале.

Глава СПЧ призвал пофамильно назвать завысивших цены на экипировку продавцов

Нужно пофамильно называть тех, кто завышает цену на военную экипировку. С таким призывом выступил глава СПЧ Валерий Фадеев. «Я уже называл это мародерством. Надо рассказывать публично о том, что владелец лавки или производства (фамилия!) поднял цены на военную экипировку!» — сказал он.

Политолог Бредихин: Зеленский использует саммит G-20 для получения финансовой помощи

Руководство Украины воспринимает свою страну в качестве ключевого передового государства в мире, поэтому собирается использовать грядущее мероприятие на острове Бали — саммит «Большой двадцатки» для получения финансовых субсидий и помощи ведущих держав планеты.

Российский губернатор посоветовал недовольным экипировкой покупать ее самим

Мобилизованные россияне, которые оказались недовольными выданной им экипировкой, могут купить ее самостоятельно. Об этом заявил губернатор Орловской области Андрей Клычков во время трансляции на странице во «ВКонтакте».

Молдавский депутат назвал сумасшествием иск властей против «Газпрома»

Инициатива властей Молдавии подать иск против «Газпрома» это сумасшествие, считает член молдавской парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Олег Рейдман. По его словам, даже если иск будет подан, он не принесет пользы ни рядовым гражданам страны, ни бизнесу.

Допсредства на развитие села и культуры. Поправки ЕР в федеральный бюджет

8 ноября «Единая Россия» внесла поправки к проекту федерального бюджета на ближайшие три года. Дополнительные средства предлагается направить на развитие села, центров занятости и восстановление объектов культурного наследия.

Актуальное новости

Захарова сравнила украинскую власть с большевиками

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сравнила украинскую власть с большевиками-коммунистами из-за подготовки к сносу памятника Екатерине II в Одессе. По мнению представителя МИД России, на Украине царит диктатура, но не пролетариата, а либерализма.

Застройщиков захотели обязать использовать только отечественное оборудование

Власти России захотели обязать местных застройщиков использовать только отечественное оборудование интернета вещей (IoT). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания у министра экономики Максима Решетникова.

Назван самый ценный металл года

Цены на литий с начала года утроились, в отличие от других промышленных металлов, которые просели из-за угрозы глобальной рецессии. С 2019 по 2022 год общее потребление лития взлетело в 2,1 раза, до 670 тысяч тонн карбоната — ни на один из других сырьевых товаров не зафиксировано такого скачка.

СМИ: в Херсонской области украинский диверсант покончил с собой при задержании

Украинский диверсант совершил самоубийство при попытке скрыться от силовиков в городе Берислав Херсонской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб региона

В Санкт-Петербурге покажут якутский балет

В Санкт-Петербурге откроется очередной сезон Международного фестиваля искусств «Дягилев. Постскриптум» 8 ноября 2022 года. «Дягилев. Постскриптум» — фестиваль искусств, проходящий в Санкт-Петербурге ежегодно с 2009 года.

Россиянам назвали оптимальную сумму денег для пребывания в Таиланде

Собирающимся в Таиланд россиянам достаточно взять с собой 250 долларов для комфортного недельного отдыха в стране. На эти деньги отдыхающие смогут не только хорошо питаться, но и купить разнообразные соусы, приправы и сувениры.

В Китае заявили о «грехе» Германии перед США

США недовольны поездкой канцлера Германии Олафа Шольца в Китай. Об этом заявляется в колонке на сайте китайской газеты «Хуаньцю Шибао». Автор также отмечает, что вмешательство США и нанесенный страной ущерб китайско-германским и китайско-европейским отношениям «очевидны».

В Крыму сработала система ПВО

Утром в Севастополе сработала система противовоздушной обороны. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. По предварительной информации, сбили беспилотный летательный аппарат над акваторией, добавил губернатор.