Результатов: 51

Ученые впервые зарегистрировали когнитивные способности у «свободно движущихся» осьминогов

У осьминогов обнаружили такую мозговую волну, которой нет ни у животных, ни у человека. Это удалось благодаря первой в своем роде записи мозга, сообщает Planet Today. riafan.ru »

2023-4-28 10:57

В Испании планируют разводить осьминогов в промышленных масштабах. Зоозащитники против

Первую в мире коммерческую фабрику по разведению осьминогов планируют создать на Канарских островах в Испании, но эта инициатива вызвала резкую критику со стороны защитников животных. Они говорят, что осьминоги слишком умны, чтобы содержать их в неволе. ridus.ru »

2023-3-17 15:10

Изучен механизм работы нервной системы осьминогов

Ученые из Центра системной биологии FAS изучили механизм работы мозга осьминогов. Оказалось, что их нервная система крайне похожа на структуру позвоночных организмов во время своего развития. Это говорит о том, что позвоночные и головоногие моллюски используют схожие механизмы формирования мозга. lenta.ru »

2022-11-11 12:30

Раскрыта эволюция осьминогов с раковинами

Японские ученые раскрыли механизм эволюции головоногого моллюска аргонавта Argonauta argo, самки которого имеют спиральную раковину для защиты яиц. Этот вид повторно научился формировать панцирь, используя гены, отличающиеся от генов, которые отвечают за рост настоящих раковин у других моллюсков. lenta.ru »

2022-10-27 00:30

«Замена тунца, лосося и осьминогов»: Рестораторы правят меню после санкционного «пинка»

Основатель сети ресторанов «Мясо&Рыба» Сергей Миронов и сооснователь «Osteria Mario» в эфире НСН рассказали, как справляются с санкционными ограничениями – балансируют между повышением цен и оттоком покупателей.  nsn.fm »

2022-6-3 15:06

Первая в мире ферма по выращиванию осьминогов вызывает протесты у ученых

Осьминоги существа умные и, что самое главное, способные чувствовать целый спектр эмоций, такие как радость, страх, боль и страдания. В этом году в Британии осьминоги, крабы и омары были внесены в список разумных существ, которым должна предоставляется защита в соответствии с новыми законами о защите животных. argumenti.ru »

2021-12-24 13:45

У осьминогов нашли уникальные интеллектуальные способности

Ученые Университета Квинсленда обнаружили у осьминогов необычные интеллектуальные способности. Для этого исследователи проанализировали томографические снимки центральной нервной системы четырех видов головоногих моллюсков, что позволило сравнить уникальные структуры мозга. lenta.ru »

2021-11-23 20:06

CNN: Английские ученые признали осьминогов и раков разумными существами, которым нельзя причинять боль во время готовки

Осьминоги, крабы и кальмары признаны разумными существами, которым должна быть гарантирована защита по законодательству Великобритании. Если новый закон... rosbalt.ru »

2021-11-23 15:03

Видео из Сети. Жители Владивостока обнаружили мертвых осьминогов

На Русском острове к побережью мыса Вятлина прибило мёртвых осьминогов. Вероятно, моллюски погибли уже давно, об этом свидетельствует характерный запах и отсутствие присосок на щупальцах. vesti.ru »

2021-5-17 13:41

Жители Владивостока обнаружили мертвых осьминогов

На Русском острове к побережью мыса Вятлина прибило мёртвых осьминогов. Вероятно, моллюски погибли уже давно, об этом свидетельствует характерный запах и отсутствие присосок на щупальцах. vesti.ru »

2021-5-17 12:41

Решена загадка необычного мозга у осьминогов

Ученые решили загадку, каким образом осьминогу удается контролировать восемь конечностей, которые, как считалось ранее, способны действовать автономно и обладают собственным «мозгом». Оказалось, что головной мозг животного получает информацию от щупалец и способен управлять ими для решения определенных задач. lenta.ru »

2020-11-3 13:39

На берег Парамушира выбросило мертвых осьминогов

Спасатели и служба ГО и ЧС Северо-Курильского района обследовали побережье Парамушира после сообщения об обнаружении на нем «горы мертвых осьминогов» incident.mk.ru »

2020-10-8 06:41

Мертвых осьминогов нашли рядом с загрязненным пляжем на Камчатке

На побережье острова Парамушир, который находится в 300 километрах от загрязненного пляжа Камчатки, выбросило мертвых осьминогов. Соответствующее видео опубликовал АСТВ. На кадрах заметно, как огромное количество морских обитателей разбросало по побережью острова. Местные жители отметили, что их много. lenta.ru »

2020-10-7 12:58

Сексолог посоветовал для повышения потенции включить в меню рукколу и осьминогов

Салат руккола, морепродукты, особенно осьминоги, и обычный кофе - продукты, которые помогают повысить либидо и потенцию. В продуктах-афродизиаках... rosbalt.ru »

2020-8-14 16:19

Рождение десятков тысяч осьминогов запечатлели на видео

Сотрудник океанариума Университета штата Джорджия заснял на видео рождение тысяч мальков осьминога. По словам ученого Девина Дюмона, он поначалу не понял, что за за белые пятнышки появились в аквариуме, где предыдущим вечером находится всего один моллюск по имени Октавий. lenta.ru »

2018-11-9 02:31

Ученые нашли самый большой глубоководный детский сад с более чем 1000 осьминогами

В водах у побережья Калифорнии ученые, исследующие морские глубины, находят целый мир чудес цефалоподов: огромное количество осьминогов, сжимающихся над яйцами, в трещинах вымершего подводного вулкана, пишет ScienceAlert.

Количество особей в одном месте достигает порядка 1000 штук, область на подводной горе Дэвидсон теперь известна, как самый большой глубоководный детский сад осьминогов из когда-либо обнаруженных.

«Это никогда не было обнаружено на западном побережье США», - сказал Чад Кинг, ведущий исследователь судна Nautilus.

По мере того, как ученые перемещали свой подводный аппарат Геркулес с дистанционным управлением через воду на глубине 3,2 км, они заметили невиданные ранее скопления осьминогов Muusoctopus robustus. По оценкам, 99% из них, оказались, матерями, прижавшимися вверх дном, чтобы защитить яйца, которые они заложили в трещинах в скале.

«Мы спустились по восточному флангу этого небольшого холма, и вот тогда - бум - мы начали видеть здесь десятки десятков, десятки, десятки осьминогов повсюду», - сказал Кинг.

Количество осьминогов беспрецедентно. Осьминоги в значительной степени известны как одиночные животные, и редко можно обнаружить группу из них в одном месте (хотя недавние данные свидетельствуют о том, что они могут быть не такими одинокими, как мы думали).

Также, на подводной горе Дэвидсон исследователи заметили, что вода, казалось, «мерцала» вокруг осьминогов; это указывает на то, что изнутри вулкана просачивается более теплая вода, хотя им понадобятся измерения температуры, чтобы убедиться в этом. Если температура воды будет проверена, это может означать, что осьминоги намеренно ищут более теплую воду для инкубации своих яиц.

kapital-rus.ru »

2018-10-30 07:44

Биологи разгадали механизм драматичного самоуничтожения самок осьминогов

Материнство у осьминогов длится недолго: отложив яйца, самки начинают буквально морить себя голодом и, дождавшись появления детёнышей, погибают. Чем обусловлен такой жестокий механизм самоуничтожения и зачем он нужен? Американские исследователи приблизились к ответу. vesti.ru »

2018-9-27 18:05

В Китае пошел дождь из креветок и осьминогов

В китайском городе Циндао из-за сильного шторма в Желтом море пошел дождь из морских животных: осьминогов, креветок и морских звезд. Китайская метеорологическая администрация подтвердила, что на суше оказалось множество морских обитателей. lenta.ru »

2018-6-17 03:48

Морепродукты с доставкой: в Китае пролился дождь из осьминогов, креветок и морских звезд

Жители китайского города Циндао могли наблюдать удивительное природное явление. На город просыпался настоящий дождь из морских обитателей креветок, осьминогов и l со ссылкой на метеорологическую администрацию Циндао, подобное стало возможно из-за сильного шторма. tvzvezda.ru »

2018-6-17 23:14

В Китае прошел дождь из морских звезд и осьминогов

Падающие с неба морские существа засняты в Китае во время шторма. Жители Китая опубликовали в Сети необычные фотографии морских обитателей, попавших на сушу после мощного шторма. Инцидент произошел в прибрежном городе Циндао в провинции Шаньдун на востоке Китая, сообщает Daily Mail. vz.ru »

2018-6-15 17:35

Ученые посчитали осьминогов инопланетянами

Международная группа ученых под руководством австралийского иммунолога Эдварда Стила, работающего в Центре астробиологии на Шри-Ланке, предположила, что эволюция на Земле происходила благодаря внеземным ретровирусам, а некоторые головоногие моллюски попали на планету с кометами. lenta.ru »

2018-5-17 17:07

Схватка двух агрессивных осьминогов попала на видео

Исследователям из Okeanos Explorer удалось заснять редкое явление схватку двух огромных осьминогов на морском дне. На ролике показано, как один из моллюсков исследует разрушенный корабль, после чего сталкивается там с другим осьминогов. tvzvezda.ru »

2018-4-27 06:53

Десятки неизвестных науке осьминогов пришли умирать на дно океана

Ученые обнаружили на дне Тихого океана огромное скопление неизвестных науке осьминогов, откладывающих яйца в непригодных для их жизни условиях. Десятки самок облепили камни возле трещин на глубине около трех километров, по которым поднималась теплая вода. Многие из них охраняли кладки яиц. lenta.ru »

2018-4-19 17:52

Ученые обнаружили "ясли" глубоководных осьминогов в Тихом океане

Американские ученые нашли в Тихом океане своеобразный детский сад глубоководных осьминогов. Находка была сделана на глубине трех тысяч метров. nation-news.ru »

2018-4-19 06:37

Ученые из США обнаружили гигантских осьминогов на дне Тихого океана

Научные специалисты из США обнаружили в Тихом океане новый вид огромных моллюсков, которые обитают в районе Аляски и Берингова моря. Об этом пишет издание American Malacological Bulletin. riafan.ru »

2017-12-28 09:01

Милонов расстроился из-за дорогих осьминогов и креветок в магазинах

Депутат Госдумы Виталий Милонов пожаловался на отсутствие возле здания нижней палаты российского парламента «нормальных продуктовых магазинов». «Ни осьминогов, ни креветок по низкой цене нет. Народных креветок не найти! В Москве морепродуктов меньше чем за 300 рублей за килограмм купить нельзя», — заявил он. lenta.ru »

2017-12-14 06:12

Милонов пожаловался на дорогих осьминогов в магазинах Москвы

Депутат Госдумы Виталий Милонов посетовал на московские магазины, где продаются дорогие морепродукты, которые не по карману несчастным депутатам. «Ни осьминогов, ни креветок по низкой цене нет. vz.ru »

2017-12-13 21:42

Десятки осьминогов выползли на сушу и поразили жителей Уэльса

В британском городе Нью-Ки, графство Кередигион, Уэльс, на сушу выползли десятки осьминогов. Моллюсков виде Eledone cirrhosa видели на городском пляже три ночи подряд. Позднее некоторые из них были найдены на берегу мертвыми. lenta.ru »

2017-10-30 12:47

У берегов Австралии нашли город осьминогов

Международная команда исследователей обнаружила город осьминогов на дне Залива Джервис, расположенного у восточного побережья Австралии. Головоногие моллюски Octopus tetricus живут в норах, вырытых в скоплениях раковин, камней и песка. lenta.ru »

2017-9-19 13:42

У побережья Австралии обнаружен город осьминогов - Октландида

У побережья Австралии ученые нашли подводный город осьминогов вида Octopus tetricus. Они назвали его Октлантидой. Благодаря открытию, ученым удалось выяснить, что эти осьминоги не являются одиночками, как считалось ранее. vesti.ru »

2017-9-19 13:03

Почувствуйте «Иннопром»: такси нет, гостиницы забиты, в ресторанах съели всех осьминогов

Гости «Иннопрома» озолотили отельеров и рестораторов Екатеринбурга. Выставка впервые началась в выходные, у иностранных гостей и командировочных из городов России было достаточно времени, чтобы освоить сферу услуг и развлечений города. ura.ru »

2016-7-14 23:09