Результатов: 44

Сотрудников заповедника Магаданский будут судить за убийство двух самок лося

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении четверых работников заповедника Магаданский, незаконно застреливших двух самок лосей и пытавшихся скрыть это, сообщает надзорное ведомство Магаданской. vz.ru »

2024-4-14 11:02

Кабаны отправились на поиски самок и попали на видео

Для кабанов, живущих на территории национального парк «Земля леопарда» наступило время гона. Об этом сообщает дирекция заповедников. «В этот период половозрелый самец находит группу самок, присоединяется к ней. lenta.ru »

2023-12-15 15:07

Стадо кричащих на человека самок сивуча сняли на видео на Сахалине

Житель Сахалина снял на видео стадо самок сивуча, массово вышедших на берег. На кадрах видно, как человек проходит мимо лежбища котиков на морском берегу — животные громко кричат, поднимая головы вверх. lenta.ru »

2023-11-8 11:39

"Напряжённый период": Водителей предупредили о рыскающих в поисках самок лосях под Петербургом

Водителям напомнили о продолжающемся гоне лосей в Ленинградской области. Как рассказал биолог Павел Глазков, животные в поисках самок могут только за сутки преодолеть десятки и сотни километров. Один из парнокопытных даже попал в видеоловушку во Всеволожском районе. life.ru »

2023-9-18 16:00

Ученые раскрыли причины притворства самок пауков во время секса

Ученые обнаружили, что самки пауков вида Aterigena ligurica притворяются мертвыми во время спаривания, чтобы самцы не опасались быть съеденными. Такое поведение позволяет самкам выбирать наиболее привлекательных партнеров. lenta.ru »

2023-4-4 10:04

Учёные нашли сразу два клитора у змей, они спасают самок от "шипованных" пенисов самцов

Специалисты Университета Аделаиды в Австралии доказали, что у змеи есть клитор, который ранее ошибочно считался запаховыми железами или недоразвитым половым органом у самок. Исследование публикуется в Proceedings of the Royal Society. life.ru »

2022-12-14 12:25

Два самца альбатроса создали семью из-за нехватки самок

В Новой Зеландии однополые альбатросы стали парой из-за нехватки самок. В программе «Frozen Planet II» британский телеведущий и натуралист Дэвид Аттенборо представил зрителям 14-летнего самца альбатроса, находящегося в поиске пары. lenta.ru »

2022-10-6 13:35

Зомби-грибок заставил самцов мух спариваться с трупами самок

Ученые Копенгагенского университета выяснили, что грибок Entomophthora muscae заставляет самцов мух спариваться с зараженными трупами самок, привлекая насекомых с помощью химических соединений, называемых сесквитерпенами. lenta.ru »

2022-7-18 11:15

Алкоголь по-разному изменяет активность мозга у самцов и самок мышей

Согласно новому исследованию, алкоголь изменяет синхронизированную активность мозга в миндалине мышей, но по-разному для самцов и самок. argumenti.ru »

2022-7-5 14:16

Слон перепутал статую сородича с соперником за внимание самок и напал на нее

Разъяренный слон в Таиланде напал на каменную статую сородича и повалил ее на бок. Он принял изваяние за конкурента в борьбе за самку и решил доказать свое превосходство. Не встретив никакого сопротивления, слон успокоился и отправился на поиски еды. lenta.ru »

2021-8-24 15:21

Возбужденные морские змеи приняли аквалангистов за самок и бросились на них

Австралийские ученые выяснили, что во время брачного периода гладкие морские змеи нередко принимают аквалангистов за самок. Они подплывают к ним, обвиваются вокруг их ласт, а когда те пытаются уплыть, бросаются в погоню. lenta.ru »

2021-8-23 15:15

Экологи рассказали, что погубило самок переднеазиатского леопарда

Выпущенные в дикую природу Кавказа из Сочинского центра переднеазиатские леопарды Лаба и Виктория погибли от истощения, - сообщили в комиссии под председательством замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхана … vestikavkaza.ru »

2021-3-24 01:25

Носач – обезьяна с самой забавной внешностью

Nasalis larvatus. Фото: wikipedia По мнению некоторых исследователей, большой нос носачей привлекателен для самок, чем больше нос у самца, тем больше у него шансов впечатлить самку. По другой версии, размер носа определяет статус животного в группе. kapital-rus.ru »

2020-2-17 21:07

В столичный зоопарк привезли двух самок верблюдов-бактрианов

Две самки домашних двугорбых верблюдов-бактрианов обосновались в ветеринарном пункте Московского зоопарка, где в течение нескольких недель будут проходить... rosbalt.ru »

2019-10-4 15:59

Решающую роль самок в эволюции доказали на рыбках

Биологи, понаблюдав за живородящими рыбками-пецилиями, доказали, что половые предпочтения самок полностью определяют то, в какую сторону пойдет эволюция их вида. Выводы ученых публикует журнал Nature Communications. vz.ru »

2019-7-29 12:12

Молодому носорогу привезли двух взрослых самок для обучения науке любви

Двух самок индийского носорога отправили из Берлинского зоопарка в голландский. Специалисты надеются, что прибывшие в Диренрийк животные смогут поладить с молодым носорогом и научить его размножаться. lenta.ru »

2019-7-9 19:37

В Екатеринбурге сразу у двух самок кенгуру родились малыши

В Екатеринбургском зоопарке сразу у двух самок: пожилой Бонни и молодой Авроры появились малыши. Папа у них один – красавец Клайд, который приехал в столицу Урала 10 лет назад из Германии. justmedia.ru »

2019-3-28 09:15

У берегов Флориды биологи обнаружили пять беременных самок вымирающего вида китов

У берегов Флориды обнаружили самку северного гладкого кита с детенышем и еще несколько беременных самок. Данный вид крупных млекопитащих находится на... rosbalt.ru »

2019-1-9 03:33

Самцы черепах лишатся пениса из-за глобального потепления и превратятся в самок

Некоторые популяции распространённых видов обычных черепах могут попросту исчезнуть. Британские учёные снова провели жизненно важные исследования в области климата и живой природы. Учёные из Эксетерского университета выяснили, что глобальное потепление спровоцирует резкий половой перекос в популяции зелёных морских черепах, на формирование пола у которых в период инкубации влияет температура окружающей среды. Читать далее... life.ru »

2018-12-20 14:08

Городские лягушки оказались привлекательнее для самок

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Ученые сравнили самцов лягушек пустулосусов, живущих в городских и в лесных условиях. Горожане показали большую привлекательность для самок и приспосабливаемость к условиям. fedpress.ru »

2018-12-12 06:33

Стало ясно, почему у некоторых самок насекомых вырастают "пенисы"

В животном мире смена сексуальных ролей – не редкость. Однако обычно самцы и самки ограничиваются изменениями в поведении: скажем, мужские особи становятся более привередливыми, а женские – агрессивными. vesti.ru »

2018-11-21 18:05

Биологи разгадали механизм драматичного самоуничтожения самок осьминогов

Материнство у осьминогов длится недолго: отложив яйца, самки начинают буквально морить себя голодом и, дождавшись появления детёнышей, погибают. Чем обусловлен такой жестокий механизм самоуничтожения и зачем он нужен? Американские исследователи приблизились к ответу. vesti.ru »

2018-9-27 18:05

Обнаружены колонии самок термитов, отказавшихся от секса

Недавно австралийские учёные обнаружили колонии термитов, в которых вообще нет особей мужского пола. Но участницы "женского клуба", по всей видимости, неплохо себя чувствуют. vesti.ru »

2018-9-26 18:10

Зверсовет, Самцы соек готовы выполнять желания самок вопреки собственным

В пищевом поведении соек есть особенность: птица может наесться каким-то одним видом еды, но при этом на другую пищу, насыщение не распространяется... echo.msk.ru »

2018-5-3 13:13

Ученые объяснили причину сексуальных нападений самок макак на оленей

Специалисты университета Летбриджа в Канаде заметили, что самки японских обезьян с начала этого года начали массово совершать сексуальные нападения на оленей nsn.fm »

2017-12-17 21:23

Ученые нашли «суперген», способный изменить пол будущего ребенка

Учеными был обнаружен интересный с научной точки зрения ген DSX, который может оказывать влияние на половые признаки будущего ребенка. Об этом сообщается на страницах научного издания Nature Communications, пишет Letnews.ru.
Исследование проводилось в Соединенных Штатах научными специалистами университета Индианы в Блумингтоне. Сообщается, что для исследования были взяты жуки-скарабеи, у которых изучали различия между самками и самцами. Оказалось, что всем процессом полового созревания руководит ген DSX, который был и раньше известен. Однако специалисты не догадывались, что ген контролирует более тысячи участков ДНК у самцов и более 250 участков - у самок. К тому же такая регуляция происходит на протяжении всей жизни жука. Отключение гена DSX привело к поразительным результатам. У скарабеев рога имеются лишь у самцов, однако при манипуляции с DSX рога стали расти и у самок, а у самцов их размер уменьшился. Специалисты намерены продолжить исследование и найти аналоги данного гена у млекопитающих, птиц и человека.

kapital-rus.ru »

2017-2-28 22:32

У самок сурикат тестостерона оказалось больше, чем у самцов

Самки сурикат - небольших плотоядных млекопитающих, - производят в два раза больше тестостерона, чем самцы. К таким выводам пришли ученые, проводившие исследование этих необычных животных. Как говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, выводы относятся только к доминирующим в группах самкам. nsn.fm »

2016-10-23 12:44