Результатов: 70

Для будущего. Ученые выяснили, как диета отца может повлиять на потомство

Специалисты провели исследование, в рамках которого определили, что будущим отцам надо внимательнее подходить к составлению рациона. Ведь это непосредственно сказывается на здоровье их потомства. aif.ru »

2024-4-18 11:03

Раскрыта тайна беременности обезьяны, жившей в вольере без самцов

Сотрудники зоологического сада в японской префектуре Нагасаки выяснили, как одинокая обезьяна, которая жила в клетке без самцов, смогла забеременеть social.mk.ru »

2024-3-15 20:56

В Приморье неизвестные убили и разделали двух самцов редкого водяного оленя

Неизвестные на юге Приморья убили и разделали двух самцов краснокнижного водяного оленя, полиция проводит проверку, сообщает краевое минприроды. По сообщению ведомства, сотрудники охотнадзора на территории охотугодий в районе села Гвоздево Хасанского района нашли разделанные туши двух самцов водяных оленей, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-3-10 09:57

Яйцеклетки от самцов и сотрясение Вселенной: научные прорывы 2023 года

2023 год был богат на открытия и технологические новинки в самых разных областях — от развития искусственного интеллекта до медицины и биологии. Научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев рассказывает о главных событиях года forbes.ru »

2023-12-31 09:00

«Семенные железы самцов полезны для мозгов»: россиянам посоветовали есть рыбьи потроха

Рыбьи потроха полезнее для здоровья человека, чем сама рыба. Такое заключение сделала диетолог и нутрициолог Анастасия Костомаха, пишет «Доктор Питер».Врач... rosbalt.ru »

2023-10-5 02:30

Задиристость и агрессия самцов шимпанзе помогают им доминировать в стае, заявили учёные

Агрессивное и задиристое поведение у молодых самцов шимпанзе помогает им продвигаться по социальной лестнице. К такому выводу пришли зоологи из Эдинбургского университета (Великобритания) и Дьюкского университета (США), пишет научное издание PeerJ. life.ru »

2023-4-25 18:39

Впервые созданы мыши из клеток двух самцов

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско впервые создали детенышей мышей из клеток двух самцов. Около одного процента эмбрионов — 7 из 630 — выросли в живых детенышей. Потомство сформировалось без патологий и смогло впоследствии стать обычными родителями. lenta.ru »

2023-3-17 11:19

Два папы и ни одной мамы. Ученые впервые создали мышей от двух самцов

Ученые впервые создали детенышей мышей от двух самцов. Что это — шутка генных инженеров или работа с прицелом на практическое применение? aif.ru »

2023-3-17 09:09

The Telegraph: ученым удалось получить здоровое потомство у двух самцов мышей

Японский ученый Кацухико Хаяси в рамках исследования смог получить потомство от двух крыс мужского пола. Соответствующей информацией поделились журналисты The Telegraph. riafan.ru »

2023-3-11 13:09

Японские ученые получили потомство от двух самцов мышей без участия матери

Ученые Осакского университета Японии смогли вывести потомство от двух самцов мышей без участия матери. Об этом сообщил профессор Кацухико Хаяси. С помощью этого метода родились семь детенышей в результате 600 попыток имплантации, при этом они продолжали вести здоровый образ жизни и смогли обзавелись потомством. lenta.ru »

2023-3-10 09:22

Почему для мужчин ожирение может быть опаснее, чем для женщин?

Ученые провели новую работу, в рамках которой рассмотрели вопрос: почему ожирение для мужчин потенциально опаснее, чем для женщин. aif.ru »

2023-1-11 14:38

Самки этих акул предпочитают рожать в присутствии самцов, оставаясь девственницами

Известно, что самки рыб прибегают к однополому, или девственному, размножению только тогда, когда поблизости нет самца. Однако последнее исследование зебровых акул, которое провели американские учёные, показало обратное. life.ru »

2022-12-19 11:33

Промышленное рыболовство вынудило двух самцов альбатроса в Новой Зеландии стать геями

В Новой Зеландии самец альбатроса создал семью с другим самцом. Причиной для формирования нетрадиционной пары послужила нехватка самок, которые часто становятся жертвами промышленного рыболовства и погибают в сетях, когда отправляются добывать пищу. life.ru »

2022-10-7 17:42

Зомби-грибок заставил самцов мух спариваться с трупами самок

Ученые Копенгагенского университета выяснили, что грибок Entomophthora muscae заставляет самцов мух спариваться с зараженными трупами самок, привлекая насекомых с помощью химических соединений, называемых сесквитерпенами. lenta.ru »

2022-7-18 11:15

Алкоголь по-разному изменяет активность мозга у самцов и самок мышей

Согласно новому исследованию, алкоголь изменяет синхронизированную активность мозга в миндалине мышей, но по-разному для самцов и самок. argumenti.ru »

2022-7-5 14:16

Акула обошлась без самцов и родила сама от себя

В Океанариуме на Сардинии, Италия, в аквариуме, где не было ни одного самца, родился акуленок, относящийся к семейству куньих акул. Предположительно, он появился на свет посредством партеногенеза — формы размножения, при которой женские половые клетки развиваются во взрослый организм без оплодотворения. lenta.ru »

2021-8-19 15:13

Китайские ученые заставили самцов крыс рожать

Китайские ученые из военно-морского медицинского университета в Шанхае помогли самцам крыс выносить потомство. Мужская беременность у грызунов проходила в несколько этапов, включая пересадку матки. Детенышей извлекли при помощи кесарева сечения на 21 день. Всего шесть самцов смогли выносить 10 крысят. lenta.ru »

2021-6-23 08:46

Заманили самцов фонариками: под Костромой засняли редких светлячков

Редких светлячков засняли на камеры в Красносельском районе Костромской области. Также сложно их запечатлеть при ночном свечении, сейчас у них брачный период. Самки собираются в группы и заманивают самцов светом свих фонариков. vesti.ru »

2021-6-15 13:20

В Челябинской области охота на птиц с этого года будет проходить по новым правилам

В сезон охоты на птиц с этого года Челябинскую область разделят на три зоны (условно - южная, средняя, северная) с разными сроками охоты, сообщает пресс-служба минэкологии региона znak.com »

2021-4-1 12:29

В Челябинской области охота на птиц с этого года будет проходить по новым правилам

В сезон охоты на птиц с этого года Челябинскую область разделят на три зоны (условно - южная, средняя, северная) с разными сроками охоты, сообщает пресс-служба минэкологии региона znak.com »

2021-4-1 12:29

США на протестующих в Лос-Анджелесе сбросили облученных самцов мух

Cамолет King Air, летавший над большей частью Лос-Анджелеса с 28 мая по 1 июня, не занимался наблюдением за протестующими из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, сообщает The Drive. Согласно американскому изданию, в действительности летательный аппарат разбрасывал с воздуха облученных самцов мух. lenta.ru »

2020-6-3 20:51

Гигантская акула-людоед весом 900 килограммов сбежала от возбужденных самцов

Исследователи выяснили, что гигантская белая акула по кличке Унама'ки проплыла более тысячи километров в глубины Атлантического океана, чтобы сбежать от возбужденных самцов. Хищница весом около 900 килограммов, вероятно, беременна и пытается скрыться от самцов, которые желают с ней спариться. lenta.ru »

2020-6-3 09:17

Мальчик или девочка? Ученые попытались определить пол динозавров, исследуя останки гавиалов

Можно ли отличить динозавра-самца от динозавра-самки? Некоторые ученые уверены, что да, и даже сообщают об успешных попытках идентификации по ископаемым останкам. Другие же не менее наглядно опровергают эти результаты, доказывая обратное. vesti.ru »

2020-5-19 16:24

Почему мужчины умирают раньше женщин? Дело в хромосомах

Причину короткого мужского века принято искать во вредных привычках и в образе жизни представителей сильного пола. Однако новое исследование показывает, что не всё так просто. vesti.ru »

2020-3-5 16:06

Огромная ящерица обошлась без самцов и родила сама от себя

Детеныши самки варана по кличке Чарли, живущей в зоопарке американского города Чаттануга, оказались зачаты без участия самца. Три вараненка, которых окрестили Оникс, Джаспер и Флинт, появились на свет в августе 2019 года. lenta.ru »

2020-3-5 07:00

Самка леопарда разогнала дерущихся из-за нее самцов и попала на видео

В южноафриканском сафари-парке Мала-Мала экскурсовод снял на камеру, как самка леопарда разогнала дерущихся из-за нее самцов. 28-летний Дэниел Бейли стал свидетелем произошедшего во время утренней экскурсии по заповеднику. lenta.ru »

2020-1-29 20:15

Решающую роль самок в эволюции доказали на рыбках

Биологи, понаблюдав за живородящими рыбками-пецилиями, доказали, что половые предпочтения самок полностью определяют то, в какую сторону пойдет эволюция их вида. Выводы ученых публикует журнал Nature Communications. vz.ru »

2019-7-29 12:12

Ученые выявили взаимосвязь заботы самцов о потомстве с размером их мозга

Самки животных с более крупным мозгом относительно размера тела могут рассчитывать на помощь "отцов" в воспитании потомства, установили исследователи из Швейцарии tass.ru »

2019-6-20 08:42

Анаконда обошлась без самцов и родила сама от себя

В американском городе Бостон у анаконды, не имевшей контакта с самцами, родились детеныши. Змею по кличке Анна держали в аквариуме Новой Англии. Помимо нее, в экспозиции, посвященной фауне Амазонки, жили и другие анаконды, но все они были самками. lenta.ru »

2019-5-27 19:54

Самки муравья-сеноеда научились захватывать самцов собственным пенисом

Теперь учёные считают, что ничего не подозревающим самцам угрожает опасность, а процесс размножения у муравьев может претерпеть изменения. Учёные из Университета Хоккайдо выяснили, что самки муравьёв-сеноедов в ходе эволюции научились "выращивать" собственный рудиментарный пенис, которым могут причинять физический вред самцам во время спаривания, сообщает Science Alert. life.ru »

2018-11-21 16:21

Забота о детёнышах влияет на репродуктивный успех самцов горилл

Учёные установили, что самцы горилл, помогающие самкам справляться со своим потомством, получают весомые преимущества перед конкурентами. В чём они выражаются? vesti.ru »

2018-10-16 12:57