Новости часа

ЕС до конца года рассчитывает принять единое законодательство, регулирующее нейросети

Европейский комиссар по вопросам цифровизации и конкуренции Маргрет Вестагер подчеркнула, что регулирование искусственного интеллекта нужно начать как можно скорее

Названа стоимость переданных Евросоюзом вооружений Украине

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель назвал общую сумму переданных Украине вооружений. По его словам, Киеву было поставлено оружия уже более чем на 13 миллиардов евро. Также европейские страны помогли подготовить более 16 тысяч солдат Вооруженных сил Украины.

Доцент РЭУ Иванова-Швец рассказала о повышении пенсии у россиян старше 80 лет с 1 мая

Доцент кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец в интервью агентству «Прайм» заявила, что с 1 мая у ряда россиян увеличится пенсия.

Веселовский: китайский посол во Франции сказал то, чего нам не объявили на встрече Путина и Си

Посол Китая во Франции Лю Шайе непроста вдруг начал говорить об историческом статусе Крымского полуострова. Заявления китайского дипломата фактически являются подтверждением внешнеполитической концепции Пекина.

Потерявшему интерес к сексу пожилому мужчине дали совет

Специалист по отношениям Сьюзи Годсон назвала причины, по которым человек может потерять интерес к сексу. Среди них — возраст и прием антидепрессантов. Она отметила, что при снижении либидо необходимо обратиться к врачу и изменить схему приема лекарств.

Актер Бред Питт ради роли в фильме будет участвовать в настоящих гонках

Стало известно, что в прокат выйдет фильм «Формула-1» с Бредом Питтом. Сообщается, что актер будет специально участвовать в Гран-при Британии в автогонках для подготовки к съемкам картины.

В Италии заявили о подталкивании Украины к перемирию с Россией

Западные партнеры Украины все чаще задумываются о прекращении огня или длительном перемирии с Россией в ожидании мирного договора. «Но гораздо более вероятно, что в отсутствие соглашения кровопролитный, дорогостоящий вялотекущий конфликт растянется на года», — заявила автор Il Messaggero Кристиана Мангани.

Русский дом в Ханое инициировал создание нового гуманитарно-образовательного проекта

Проект позволит в несколько раз увеличить количество школьников, изучающих русский язык во Вьетнаме, подчеркнул директор Российского центра науки и культуры в Ханое Виктор Степанов

Профессор дерматологии Калифорнийского университета раскрыла причины старения кожи на шее

Кожа шеи имеет тенденцию стареть быстрее, чем в любом другом месте на теле, сообщила доктор Теодора Мауро, профессор дерматологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Трансвестит в Таиланде украл у туриста полмиллиона рублей и попался полиции

Трансвестит в Бангкоке украл у туриста из Шри-Ланки около полумиллиона рублей и попался сотрудникам полиции. Инцидент произошел 9 апреля, однако поймать вора тайским правоохранителям удалось только сейчас.

Рубль во вторник утром не изменился к доллару, подешевел к евро и символически укрепился к юаню

Рубль на открытии торгов Московской биржи во вторник не изменился к доллару, подешевел к евро на 5,75 копейки и символически укрепился к юаню на 0,02 копейки. Российская национальная валюта на открытии торгов Московской биржи во вторник не изменилась по отношению к доллару, зависнув на уровне 81,33 рубля, к евро подешевела на 5,75 копейки, до 89,79 рубля, а к юаню символически укрепилась на 0,02 копейки, до 11,77 рубля, передает ТАСС.

Reuters: Прибыль НПЗ в мире упала из-за недорогой российской нефти

Прибыль нефтеперерабатывающих заводов в мире сократилась на фоне экспорта недорогой российской нефти, который продолжается, несмотря на санкции, пишет агентство Reuters. Так, с февраля маржа на дизельное топливо в мире уменьшилась в два раза, что сказалось на прибыли НПЗ, так как экспорт российской нефти продолжился, несмотря на запрет, передает ТАСС.

Захарова заявила, что США не задумываются о реакции РФ на невыдачу виз журналистам из пула МИД

В американской администрации не думают, что на ситуацию с невыдачей виз журналистам из пула МИД России последует реакция. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Разведка США ожидает попыток других стран повлиять на выборы президента 2024 года

Директор Национальной разведки США Эврил Хейнс считает, что распространяются технологии, позволяющие властям других стран вести слежку и осуществлять контроль в интернете

Названы самые популярные бренды восстановленных смартфонов

В 2022 году Apple и Samsung продали больше всего восстановленных смартфонов. Аналитики компании рассказали, что в минувшем году рынок восстановленных устройств — бывших в употреблении девайсов и подготовленных для повторной продажи — вырос всего на 5 процентов. Лидером рынка специалисты назвали Apple.

Медведев на марафоне Знание: Ракеты, снаряды и танки у России не закончились, оборонка справляется с нагрузкой

Оборонно-промышленный комплекс справляется с повышенной нагрузкой в период спецоперации; танки, снаряды и ракеты у России не закончились, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, выступая на марафоне Знание.

Марочко: Киев концентрирует силы для контрнаступления на краснолиманском направлении

Киевские военные сконцентрировали силы и средства для проведения контрнаступления на небольших участках краснолиманского направления в ЛНР, сообщил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

В МИД России оценили заседание Совбеза ООН под председательством Лаврова

Официальный представитель МИД России оценила заседание Совета Безопасности ООН под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. По словам дипломата, оно показало, какие страны настроены на конструктивное обсуждение насущных проблем, а какие намерены «устроить балаган».

Охотники за металлом украли туалет для туристов у популярного в России водопада

В Башкирии злоумышленники украли туалет для туристов, находившийся у популярного водопада. Инцидент произошел в селе Усак-Кичу в Бижбулякском районе. Глава района Артур Зарипов заподозрил в произошедшем охотников за металлом.

Белорусские власти придержали средства россиян

Российские инвесторы второй месяц не могут получить свои выплаты по белорусским еврооблигациям (в совокупности это около 500 миллионов долларов), которые официально были погашены еще 28 февраля. Несмотря на многочисленные жалобы в Минске отказываются отвечать на вопрос, когда конкретно переведут средства.

Миллионы пользователей присоединились к российской платформе

Площадка для любителей игр VK Play поделилась статистикой работы за год, из которой следует, что количество зарегистрированных аккаунтов достигло отметки в 16,5 миллиона. На конец первого квартала 2023 года ежемесячная активная аудитория платформы превысила 13 миллиона пользователей.

В Госдуме оценили идею возвращения понятия «враг народа»

Возвращение сталинских репрессий и понятия «враг народа» только разобщит россиян, считает заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Олег Леонов.

Рябков заявил о невозможности вывести Россию из равновесия в ООН

Западные политики пытаются отравлять атмосферу в Совбезе ООН, но российскую сторону нельзя вывести из равновесия, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков на телеканале Россия-1. По его словам, обстановка остается рабочей, но атмосфера изменилась, если сравнивать с тем, чтобы было несколько лет назад, передает ТАСС.

Сотрудника российского вуза осудили за гибель двух студентов в общежитии

Суд приговорил к 3,5 года лишения свободы директора департамента жизнеобеспечения имущественного комплекса Сахалинского госуниверситета за халатность, в результате которой от удара током погибли два студента в общежитии.

В российском регионе сменили военного комиссара

В Калужской области назначили нового военного комиссара. Об этом во вторник, 25 апреля, сообщил губернатор региона Владислав Шапша в своем Telegram-канале. По словам главы области, некоторые граждане после записи на портале «Госуслуг» ждали ответа от военкомата по несколько недель.

Воевавший в Чечне и вступивший в «Вагнер» многодетный депутат погиб в зоне СВО

В зоне специальной военной операции (СВО) погиб депутат Верховного совета Хакасии и член КПРФ Дмитрий Иванов. Об этом сообщил глава республики Валентин Коновалов. Прошедший Чечню парламентарий в феврале решил вступить добровольцем в ряды ЧВК «Вагнер». У него остались жена и пятеро детей.

Мужчина убил сына любовницы в ведре с кипятком

Житель Индии убил годовалого ребенка, несколько раз окунув его в ведро с кипящей водой. Полиция задержала мужчину, который имел тайные романтические отношения с матерью погибшего. Полицейские начали расследование по факту произошедшего и задержали индийца по подозрению в совершении убийства мальчика.

Рыбаки шесть дней провели на маленьком острове без еды и воды и спаслись

Одиннадцать индонезийских рыбаков спасены в Австралии после шести дней без еды и воды на крошечном острове. Еще девять человек пропали без вести. Рыбаки столкнулись с тропическим циклоном «Ильса», одна из их лодок утонула.

Общество: Системе управления флотами России потребовалась донастройка

Четыре флота России и Каспийская флотилия могут быть выведены из подчинения военным округам и переподчинены Главкомату ВМФ. Таким образом, как считают эксперты, в России может быть восстановлена структура управления флотами, которая исчезла во времена министра обороны Анатолия Сердюкова.

Стало известно о переговорах «АвтоВАЗа» с китайскими компаниями по сборке Lada

Стало известно, что «АвтоВАЗ» ведет ведет переговоры с тремя крупнейшими китайскими автоконцернами по возможной сборке новых моделей под брендом Lada на трех своих заводах. О том, что договоренности могут быть достигнуты уже в этом году рассказал глава российского концерна Максим Соколов.

Атаки Киева на Крым ставят под угрозу продление зерновой сделки: главное за сутки

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Террористические атаки Киева на Крым и Черноморский флот ставят под угрозу продление зерновой сделки, российские военные впервые начали применять танки Т-14 «Армата» в зоне СВО, США не смогли устроить «холодный душ» российской делегации в ООН.

Постпред Белоруссии Рыбаков объяснил, почему Запад против многополярности

Постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков заявил, что процессы перехода мира к многополярности носят объективный характер и не зависят от нежелания западных стран их замечать. «Хотят они этого или не хотят, но в очень сложной борьбе трансформация к многополярности происходит, каково бы ни было сопротивление тех стран, которые с этим пытаются всячески бороться», - приводит РИА Новости заявление Рыбакова.

Эксперт заявил о минимальном уровне заболеваемости малярией в РФ

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Александр Лукашев отметил, что в стране нет возбудителей болезни

Китайские автопроизводители нажились на уходе западных брендов из России

В 2022 году китайские производители заработали почти в два раза больше, чем годом ранее. После того как с российского рынка ушли ряд популярных у потребителей автомобильных брендов, лидерами рынка стали Chery, Haval и Geely — их совокупная выручка в прошлом году достигла 297 миллиардов рублей.

Лавров прокомментировал решение Байдена баллотироваться

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал решение президента США Джо Байдена баллотироваться во второй раз. Глава ведомства дал соответствующий комментарий на пресс-конференции по итогам визита в США в рамках председательства России в Совете Безопасности (СБ) ООН.

Лучшее новости

Замглавы МИД Рябков: РФ устроит США демарш из-за невыдачи российским журналистам американских виз для работы в СБ ООН

Россия устроит демарш в отношении США и выразит соответствующий протест из-за невыдачи виз российским журналистам, которые должны были сопровождать главу МИД РФ Сергея Лаврова в поездке в Нью-Йорк для участия в работе Совета Безопасности ООН, заявил замглавы министерства Сергей Рябков.

США подготовятся к попыткам других стран повлиять на итоги выборов в 2024 году

Директор Национальной разведки США Эврил Хейнс рассказала, что ряд американских спецслужб готовится к попыткам лиц из других стран повлиять на итоги президентских выборов, которые пройдут в стране в 2024 году, путем проведения кампаний по распространению ложной информации.

Оценены убытки телеканала Fox News после увольнения Такера Карлсона

Увольнение телеведущего Такера Карлсона обошлось телеканалу Fox News в 507 миллионов долларов, такую оценку дает агентство Bloomberg. Убытки последовали после падения акций компании, когда стало известно об уходе журналиста.

Район посольства России в Вашингтоне оцепили из-за подозрительных чемоданов

Российский дипломат рассказал, что Секретная служба США перекрыла дороги у российского посольства в Вашингтоне из-за двух подозрительных чемоданов. «Женщина азиатской наружности оставила два чемодана у здания посольства, постояла примерно восемь минут, затем покинула место», — уточнил источник.

Пентагон назвал цель передачи Германии танков Abrams

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что передаваемые Германии американские танки Abrams предназначены лишь для обучения украинских военных и не будут задействованы в боевых действиях. Он уточнил, что переоборудованная техника создается с учетом специфики для ВСУ.

Центробанк предложил механизм для решения проблем должников по кредитам

Банк России предложил механизм для решения проблем должников по кредитам. Регулятор выступил с инициативой об упрощении комплексной реструктуризации задолженностей в разных банках. У финансовых организаций появится возможность взаимодействия для решения проблемы должников, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Пьяный россиянин упал с эскалатора и умер

В Туле пьяный мужчина упал с эскалатора в одном из торговых центров и умер. Об этом сообщается на сайте управления Следственного комитета по российскому региону. По данным правоохранителей, 39-летний мужчина упал с высоты второго этажа, когда спускался по эскалатору — он потерял равновесие.

«Тоттенхэм» расстался с главным тренером

Лондонский футбольный клуб «Тоттенхэм» объявил об отставке исполняющего обязанности главного тренера команды Кристиана Стеллини. Президент лондонцев Даниэль Леви назвал неприемлемой игру против «Ньюкасла» в матче 32-го тура чемпионата Англии.

В Генпрокуратуре сообщили об отмене тысяч решений о мобилизации

В России отменены 15 тысяч решений о мобилизации. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора России Анатолий Разинкин, выступая в Совете Федерации. Его слова приводит «Интерфакс». По словам Разинкина, всего за время мобилизации прокуроры выявили более 12 тысяч случаев нарушения прав россиян.

В сети назвали эффективный способ защититься от шумных соседей

Пользовательница сети назвала эффективный способ защититься от устраивающих шумные вечеринки соседей. Женщина опубликовала на Reddit пост, в котором посоветовала включать дома вентилятор, чтобы не слышать людей, живущих по соседству.

Глава МИД Турции Чавушоглу: Запад не компенсирует Анкаре урон в случае присоединения к санкциям против РФ

Западные страны не компенсируют Турции урон в случае присоединения Анкары к санкциям против России, необходимо быть реалистами, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу. Чавушоглу заявил в интервью TV100, что в случае введения Анкарой санкций против России Турции будет нанесен урон, который никто не компенсирует, тем более западные страны.

Актуальное новости

Лавров напомнил о призывах Байдена бомбить Белград

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что будучи американским сенатором, Джо Байден лично призывал бомбить Белград, а сейчас сербов просят перестать обижаться. На заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке Лавров уточнил, что Байден «не без гордости говорил на камеры», что лично призывал бомбить сербов.

В России назвали срок запуска в обращение цифрового рубля

Министр финансов России Антон Силуанов во время выступления на марафоне «Знание. Первые» рассказал, когда в стране запустят в обращение цифровой рубль. Он подчеркнул, что это произойдет до конца 2023 года.

В Молдавии пожаловались на закупку российского газа «за бешеные деньги»

Экс-президент Молдавии Игорь Додон пожаловался, что страна всю зиму закупала российский газ через посредников по завышенным ценам, хотя власти заверяли, что не покупают топливо у «Газпрома», а приобретают через альтернативные источники.

Сенатор Нарусова высказалась о покинувших Россию артистах

Член Совета Федерации и мать телеведущей Ксении Собчак Людмила Нарусова высказалась о покинувших Россию артистах. Она отметила, что жить с ощущением изгнания тяжело. Сенатор сообщила, что не планирует покидать Россию.

Минфин оценил влияние кризиса в США на российскую экономику

Глава Минфина Антон Силуанов оценил влияние мировых кризисов, в том числе в США, на российскую экономику. Он отметил, что кризисы в той или иной стране повлияют на мировую экономику в целом, а Россия является ее частью.

Источник: Российские войска начали применять танки Т-14 Армата для ведения огня по позициям ВСУ в зоне СВО

Российские войска начали применять новейшие танки Т-14 Армата для ведения огня по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне СВО, сообщил информированный источник. По словам источника, российские войска начали применять новейшие танки «Армата» для ведения огня по украинским позициям, однако в прямых штурмовых действиях эти машины пока не участвовали.

Вирусологи сообщают о нулевой возможности заболевания малярией в России в настоящее время

Риска заразиться малярией в России сейчас нет. Угроза может возникнуть только в том случае, если человек, болеющий этим заболеванием, окажется в стране, рассказал директор Российского института медицинской паразитологии Александр Лукашев.

В ШОС заявили о разработке дорожной карты перехода на расчеты в нацвалютах

Заместитель генерального секретаря ШОС Григорий Логвинов рассказал, что в настоящее время в объединении занимаются разработкой дорожной карты перехода на расчеты в нацвалютах. По его словам, процедура является сложной в связи с тем, что доллар давно укрепился в качестве резервной мировой валюты.

Названы сроки принятия Евросоюзом очередного пакета антироссийских санкций

Глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что Евросоюз (ЕС) планирует принять 11-й пакет антироссийских санкций не ранее конца мая. Министр отметил, что новые ограничения точно не будут приняты ранее этого срока, добавив, что в настоящее время содержание данного пакета санкций продолжает обсуждаться.

Полиция проверила оставленные у посольства России в Вашингтоне чемоданы

Представитель посольства России в Вашингтоне рассказал, что правоохранительные органы США не нашли ничего опасного в двух чемоданах, оставленных возле дипмиссии. Как уточнили в ведомстве, полиция проверила чемоданы, там оказались личные вещи.