Новости часа

Кризисный координатор ООН по Украине Авад призвал сделать паузу в боевых действиях и срочно эвакуировать население Мариуполя

Из Мариуполя срочно требуется эвакуация мирного населения и раненых. Об этом в воскресенье заявили кризисный координатор ООН по Украине Амин Авад и Международный комитет Красного Креста (МККК).

По данным бельгийских экзитполов, Макрон лидирует на выборах президента Франции

По данным бельгийских экзитполов, действующий президент Эммануэль Макрон лидирует во втором туре президентских выборов во Франции, набирая от 55% до 58% голосов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ Бельгии.

Трамп-Байден: диалог продолжается или пенсионеры не унимаются

Казалось бы точка противостояния поставлена, после провозглашения Джо Байдена 46-ым президентом США и в “трудовой книжке" Дональда Трампа появилась новая запись "экс-президент". Но Дональд Трамп, оскорбленный до глубины души тем, что нерадивые избиратели не дали ему посидеть ещё один срок на мягком президентском кресле, продолжает президентскую кампанию, словно бы избрание первого человека страны всё ещё маячит впереди.

Украинская пехота использует лесопосадки для внезапного нападения на российские подразделения

Небольшие формирования ВСУ от отделения (10 штыков) до роты (110 штыков) используют лесополосы для внезапной атаки российских войск. Дело в том, что на юге Харьковской области и на Донбассе таких полос множество.

Как мирные украинцы помогают российским военным

Работа с местным населением освобожденных районов легла на плечи российской армии. Гуманитарная помощь идет целыми колонами. Люди в селах остались без зарплат и пенсий. Киев уже считает их для себя чужими. А для нас все они – братья.

Выучка, слаженность, самоотверженность: в МО РФ рассказали о новых подвигах российских военных на Украине

Минобороны России продолжает рассказывать о подвигах военнослужащих Вооруженных сил РФ в ходе специальной военной операции на Украине. В столкновениях с противником личный состав войск показывает профессионализм, самоотверженность и мужество.

Советник главы офиса президента Украины Арестович заявил, что Киев предложил Москве провести переговоры у стен «Азовстали»

Украина предложила России провести очередной раунд переговоров у стен комбината «Азовсталь». Об этом сообщил в своем видеообращении советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Выдержку из обращения приводит агентство Reuters.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель поздравили Макрона с победой на выборах

Главы Еврокомиссии и Евросовета поздравили Эммануэля Макрона с победой на выборах президента Франции, второй тур которых прошел в воскресенье.

Ле Пен поздравила Макрона с победой, однако назвала свой результат на выборах блестящим

Лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, которая по предварительным итогам, проиграла во втором туре президентских выборов во Франции, тем не менее назвала свой результат блестящей победой.

Рогозин: ракета «Сармат» гарантирует безопасность России на 30-40 лет

Новая межконтинентальная баллистическая ракета стационарного базирования «Сармат» обеспечит безопасность России на ближайшие 30-40 лет. Системы противоракетной обороны США против нее бессильны. Об этом заявил в воскресенье в эфире Первого канала глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Генконсульство России в Нью-Йорке после блокировки счетов вынуждено работать в режиме жесткой экономии

Генконсульство России в Нью-Йорке находится в очень сложной ситуации из-за блокировки счетов в банке Bank of America, однако несмотря на это, продолжает функционировать в полном объеме, рассказал агентству ТАСС в воскресенье исполняющий обязанности генконсула Вячеслав Славкин.

Потребление яиц в РФ значительно увеличилось за последние 12 лет

Покупать яйца перед Пасхой – норма. От этого значительно растёт спрос. Однако в данную минуту речь идёт не только о праздниках, а о круглогодичном поедании яиц со стороны россиян. Россия заняла седьмое место в мире по объёмам их потребления.

Киев и Вашингтон ищут решение, как забрать замороженные российские активы и использовать их для восстановления Украины

Украина и США ведут диалог об использовании замороженных в результате санкций активов РФ для финансирования нужд Киева. Об этом заявил в интервью телеканалу CBS премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В 50-х китайские добровольцы спасли КНДР от полного поражения

В Северной Корее принято думать, что «венценосная армия Ким Ир Сена» была настолько всемогущей, что сама сокрушила врагов в Корейской войне и достигла намеченных результатов. В Пхеньяне уже давно обожествляют Ким Ир Сена.

Telegraph: британский бизнес потеряет $8 млрд из-за антироссийских санкций

Великобритания может не досчитаться порядка восьми миллиардов долларов США (или 6,2 миллиардов фунтов стерлингов по текущему курсу). Причиной являются введенные санкции в отношении Российской Федерации.

Число погибших при пожаре в ЦНИИ войск ВКО в Твери выросло до 17 человек

Появились новые данные по погибшим при пожаре, который произошел на минувшей неделе в тверском ЦНИИ войск ВКО. Их количество увеличилось до 17 человек. На месте случившегося продолжается разбор сгоревших конструкций.

Аэропорт Внуково отправился на простой вслед за Шереметьево

Московский аэропорт Внуково принял решение ввести режим простоя. Часть работников получила предложение перейти на неполный график. Сокращение штатов пока не планируется. Ранее аналогичный режим ввели в Шереметьево.

В МЧС сообщили о сильном пожаре на нефтебазе в Брянске

Пожар вспыхнул на территории нефтяной базы в Брянске. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональный ГУ МЧС. Сообщается, что к месту происшествия были направлены пожарно-спасательные расчеты по повышенному рангу пожара.

Риски в инвестициях: во что сейчас вкладываться?

Военная спецоперация, нестабильный курс валют, санкции и общая неопределенность на рынке – в такое непростое время риски особенно велики. Рассказываем об основных инвестиционных направлениях и минусах по каждому из них.

В Еврокомиссии анонсировали шестой пакет «умных» санкций против России

По сообщению иностранных СМИ, в Европейском союзе готовят новый, уже шестой, пакет санкций против России. Отмечается, что эти «умные санкции» разрабатываются с учетом минимизации экономического вреда для экономики сообщества.

СМИ: в Саудовской Аравии королевская семья продала имущество на $600 миллионов

По сообщению СМИ, кронпринц Мухаммед ибн Салман проводит новую политику на более скромный образ жизни правящей королевской семьи. Так, радикальным изменениям подверглось состояние высокопоставленных принцев.

Ракета Судного дня: эксперт объяснил, чем уникальна МБР «Сармат»

Российская ракета «Сармат», испытательный пуск которой всколыхнул весь мир на прошлой неделе - уникальна, и вооружения подобного типа не делает ни одна страна. Об этом в интервью «Звезде» рассказал военный эксперт и директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

В страхе перед своими: почему боевики просят поддержки третьих стран для эвакуации из Мариуполя

Мариуполь, второй по значимости город Донецкой республики, полностью взят под контроль армий России и ДНР. Флаги республики торжественно подняли над зданием городской администрации и на самой высокой точке - мариупольской телебашне.

Фаеры, лозунги и слезоточивый газ: Во Франции не согласные с результатами выборов демонстранты устроили беспорядки

После объявления первых результатов второго тура президентских выборов начались митинги, на которых люди скандируют лозунги как против Макрона, так и против Ле Пен.

Подсчет окончен: Макрон набрал 58,55% голосов по итогам президентских выборов во Франции

Во Франции завершился подсчет голосов избирателей в рамках второго тура президентских выборов. По итогам голосования, действующий президент страны Эмманюэль Макрон набрал 58,55% симпатий граждан. Его конкурентка Марин Ле Пен, согласно окончательным данным, обнародованным на сайте министерства обороны Франции, получила 41,45% голосов.

Как «разговаривают» грибы?

Недавно учёные из Университета Западной Англии выяснили, что грибы посылают друг другу электрические импульсы через гифы – нитевидные структуры, спрятанные под землёй.

Число жертв пожара в НИИ Минобороны в Твери выросло до 17 человек

До 17 человек увеличилось число погибших при пожаре в Центральном научно-исследовательском институте войск Воздушно-космической обороны России в Твери, сообщил агентству ТАСС источник в экстренных службах.

Аэропорт Внуково вслед за Шереметьево перевел сотрудников на новый график

Второй московский аэропорт — Внуково — ввел режим простоя, а также предложил сотрудникам перейти на неполный рабочий график, сообщил «Известиям» в понедельник, 25 апреля, представитель авиагавани.

СМИ: часть сотрудников аэропорта Внуково отправлены на простой

Аэропорт Внуково отправил своих сотрудников в простой. Сообщается, что они начали получать предложения о режиме неполного рабочего времени. Так, им предлагается работать по урезанному графику. Это могут быть четыре или даже три дня в неделю вместо пяти.

СМИ: два человека погибли от пуль полицейских во время протестов в Париже

По информации прессы, после начала в столице Франции протестов, связанных с результатами выборов на пост президента страны, полиция открыла огонь по автомобилю. Согласно данным СМИ, водитель отказался подчиниться требованиям правоохранителей и не остановил движение для проверки.

Макрон получил 56,54% по итогам подсчета 90% голосов избирателей

Эмманюэль Макрон набирает 56,54% голосов во втором туре президентских выборов во Франции. Таковы результаты по итогам подсчета 90 процентов голосов. Об этом сообщило Министерство внутренних дел Франции.

Лучшее новости

«Дети-волчата». Сколько немецких сирот усыновили наши семьи в 1945 году?

В основном эти документы не в публичном доступе, но некоторые сведения известны: советские переселенцы в Калининграде, чьи собственные сыновья и дочери погибли от рук солдат вермахта, часто брали на воспитание маленьких «немчиков»...

Что делал самолёт американской разведки рядом с крейсером «Москва»

В ночь с 13 на 14 апреля произошёл пожар на борту флагмана Черноморского флота – крейсере «Москва». Это привело к детонации боекомплекта и потере остойчивости корабля. Согласно информации Минобороны при пожаре один военнослужащий погиб, 27 — пропали без вести.

Актуальное новости

В США рассказали об ироничной судьбе доллара из-за действий администрации Джо Байдена

Беспрецедентные антироссийские санкции, которые с конца февраля вводят США, могут стать крупной стратегической ошибкой. Эксперт Бранко Марцетич считает, что эта политика может привести к подрыву роли доллара в мировой экономике.

Операторы связи попросили сохранить базовые станции возле учебных заведений

Операторы хотят сохранить вышки связи, установленные на территории образовательных учреждений, поэтому попросили убрать из санитарно-эпидемиологических требований ограничение на их размещение.