Новости часа

В Грузии понадеялись на получение статуса кандидата в члены ЕС до конца года

Грузия надеется получить статус кандидата в члены Европейского союза (ЕС) до конца 2023 года, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. В ходе встречи с председателем Евросовета Шарлем Мишелем он отметил, что страна выполнила большинство рекомендаций Еврокомиссии (ЕК).

Раскрыта тайна 819-дневного календаря майя

Антропологи из Тулейнского университета раскрыли тайну 819-дневного календаря майя, обнаружив, что он может использоваться в качестве более длинной временной шкалы, чем ученые считали ранее. Он применялся для определения местоположения планет на небе в течение 45-летнего периода.

Названы попадающие под налог на вклады категории россиян

По итогам 2023 года россиянам придется заплатить налог на доход со вкладов, однако это коснется не всех. Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Равиль Ахмадеев объяснил, кому придет уведомление от налоговой, а кому не придется расставаться со своими накоплениями.

Ракетоносцы Ту-160 выполнили 14-часовой полет над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей

Два стратегических ракетоносца Ту-160 ВКС России выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Баренцева и Норвежского морей. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

Заснувшая в поезде женщина проснулась рядом с голым мужчиной

В Великобритании женщина заснула в поезде и, проснувшись, увидела рядом с собой голого незнакомца. Позже он надел спортивные штаны и футболку, после чего вышел из поезда. Его описали как 65-70-летнего мужчину среднего телосложения ростом около 170 сантиметров с седыми волосами и короткой бородой.

Президент Республики Сербской Додик заявил о необходимости объединения сербов в одном государстве

Сербам следует объединиться в одном государстве, выразил мнение президент Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорад Додик. Додик заявил в эфире телеканала РТС, что хотел бы, чтобы сербы однажды объединились, так как ему нравится, когда сербы объединяются вокруг Сербии.

Президент Турции Эрдоган заявил о необходимости прервать прямой телеэфир из-за признаков желудочного гриппа

Прямой телеэфир с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в ночь на среду был сокращен из-за заболевания политика желудочным гриппом, сообщил сам глава турецкого государства. Эрдоган отвечал на вопросы журналистов телекомпаний «Канал-7» и «Ульке» в рамках предвыборной кампании к выборам главы республики, которые пройдут в Турции 14 мая.

Отзывы на Banki ru и VC ru стали орудием атак на службы безопасности банков для хищения средств

Мошенники в попытках похитить средства со счетов банков начали использовать схему. Участниками дельцы пытаются сделать сами кредитные организации. Для этого они от лица клиентов оставляют на популярных банковских ресурсах Banki.

Слово «Царь-бомбе»: как на Новой Земле в Архангельской области испытывали мощнейшее ядерное оружие

26 апреля 2023 года исполнится 37 лет одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Трагедия унесла от 600 до 900 тысяч жизней. В ликвидации последствий взрыва под Припятью участвовало множество жителей Северо-Запада России.

В Дагестане открыли телефон доверия для экстренной психологической помощи участникам СВО

По данным пресс-службы регионального Минздрава, чаще всего жители обращаются в службу доверия из-за утраты близкого человека, мыслей о собственной ненужности и проблем с психосоматикой

При пожаре в поселке Сосьва погиб один человек, сгорели более 90 строений

Жертвой страшного пожара в поселке Сосьва в Свердловской области стал один человек, среди пострадавших десятки жителей этого населенного пункта, лишившиеся своих домов и хозпостроек. МЧС России обнародовало предварительные данные о последствиях пожара в Сосьве.

Названы подлежащие передаче по указу Путина иностранные активы

Среди иностранных активов, подлежащих передаче во временное управление Росимуществу, доли в акционерных обществах «Юнипро» и «Фортум». Об этом говорится в соответствующем перечне к указу президента России Владимира Путина об ответных мерах в случае изъятия российских активов за рубежом.

Экс-разведчик США заявил о боящихся Россию американцах

Большинство американцев боятся Россию, в связи с этим считают, что ядерное сдерживание является необходимостью, заявил бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер. При этом он подчеркнул, что страх американцев перед Россией основан не на знаниях, а на невежестве.

Республика Сербская пообещала стать независимым государством мирным путем

Республика Сербская (входит в состав федерации Боснии и Герцеговины) намерена обрести статус независимого государства мирным путем, заявил президент этнического образования сербов в стране Милорад Додик.

Додон обвинил Кишинев в стремлении ухудшить отношения с Москвой

Действия молдавских властей свидетельствуют о стремлении ухудшить и без того очень плохие отношения с Россией, считает экс-президент республики Игорь Додон. По словам политика, последние полгода Кишинев пытается полностью разорвать двусторонние связи, в частности, запретив въезд главе Татарстана Рустаму Минниханову.

МЧС: В результате пожара в поселке Сосьва Свердловской области погиб один человек, огнем повреждены 92 строения

В результате пожара в поселке Сосьва Свердловской области погиб один человек, огнем повреждены 92 строения, сообщили в пресс-службе МЧС РФ. В МЧС сообщили, что огнем повреждены 92 строения, в ходе тушения и разбора завалов обнаружен один погибший.

Сибирские ученые разработали наноскальпель для удаления опухолей

Злокачественный асцит, также известный как жидкая опухоль - это трудноизлечимое онкологическое заболевание, при котором жидкость с раковыми клетками скапливается в теле, вызывая рост опухоли. В текущий момент почти не существует методов лечения этого смертельного состояния, поэтому за разработку терапии взялся объединённый коллектив из Томска, Красноярска и Владивостока.

МВД: Полицейский в Новосибирске напал на школьницу, возбуждено дело

Младший сержант полиции в состоянии алкогольного опьянения на улице в Новосибирске напал на школьницу, возбуждено дело об угрозе убийством, сообщили в ГУ МВД по Новосибирской области. По данным ведомства, в полицию поступило сообщение о том, что мужчина причинил несовершеннолетней телесные повреждения, а также угрожал убийством, прибывшими на место полицейскими был задержан находившийся в состоянии алкогольного опьянения младший сержант, проходивший первоначальную подготовку сотрудников, впервые принятых на службу в ОВД, передает РИА «Новости».

Стало известно о задержании расстрелявших российских пленных наемников

Во Франции задержали двух наемников, вернувшихся с Украины. Им предъявили обвинения в перевозке оружия. По данным проекта Foreign Combatants, данные французы расстреляли троих российских военных и открыто признавали себя поклонниками лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера.

Советник главы офиса Зеленского Подоляк заявил о праве Украины уничтожать все в Крыму и Донбассе

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк выступил с утверждением, что Украина якобы имеет право уничтожать все, что находится в Крыму, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Подоляк заявил, что у Киева другие приоритетные цели, которые гарантируется Украине международным правом.

США не включили шпиона Пола Уилана в обмен заключенными, заявили в МИД РФ

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова возмутилась действиями США. Они привели на Совет безопасности ООН сестру американца Пола Уилана, который был осужден в России за шпионаж на 16 лет, хотя не планировали забирать его на родину.

На Украине заявили о большом числе пророссийских бизнесменов

Бывший директор Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины Вадим Мельник заявил о большом количестве пророссийских бизнесменов и бывших членов парламента в стране. Он заявил, что нельзя позволять россиянам напрямую или косвенно вести экономическую деятельность страны и необходимо изымать принадлежащие им активы.

Всероссийский съезд фтизиатров в Грозном собрал около 700 специалистов

На открытии мероприятия директор национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ирина Васильева вручила главе региона Рамзану Кадырову кубок фтизиатров

Генерал ВСУ Кривонос объяснил большие потери украинских военных в Артемовске неподготовленностью города к обороне

Украинские военнослужащие несут большие потери в Артемовске (украинское название Бахмут) из-за неподготовленности города к обороне по вине военного руководства страны, заявил бывший заместитель командующего Силами специальных операций Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал Сергей Кривонос.

ЕС утвердил реформу торговли сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт

Совет ЕС принял несколько законов в рамках климатической программы «Fit for 55 in 2030», предусматривающей существенное сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году. Для осуществления плана планируется сокращать продажу сертификатов на выбросы CO2 для ввозимой в ЕС продукции.

На Украине предложили перезагрузить преподавание истории в школах

Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой заявил о необходимости перезагрузки преподавания истории и литературы в школах страны. В частности, при обучении истории следует исключить «имперский контекст», а делать упор на «успешности и мегаустойчивости» украинского государства, считает он.

Начальник ЦСКА Громов рассказал о вкладе клуба в Великую Победу

В летописи клуба ЦСКА записаны имена сотен героев. И многие проявили себя не только в спорте. С первых дней Великой Отечественной войны весь советский народ поднялся на борьбу с врагом. С наступлением зимы Красной Армии очень пригодился опыт лыжников ЦСКА.

В Европарламенте оценили вероятность закрытия постпредства России при ЕС

Брюссель вряд ли пойдет на такие резкие шаги, как закрытие российского постпредства при Евросоюзе, ведь это приведет к понижению дипломатических отношений с Москвой и отсутствию возможности диалога. Такое мнение выразили опрошенные депутаты Европарламента, представляющие разные страны.

В Киеве призвали Макрона отдать Бордо из-за Крыма

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Президент Франции Эммануэль Макрон должен отдать Бордо, раз он хочет добиться мирных переговоров по Украине. Об этом заявил глава украинского СНБО Алексей Данилов.

Лучшее новости

В России предупредили о возможных проблемах с мясом птицы

Росптицесоюз, объединяющий 250 главных предприятий по производству птицы в стране, предупредил о возможной остановке работы птицефабрик из-за ухода иностранных производителей оборудования из России. Сейчас около 80 процентов техники приходится на зарубежные бренды, а местное оборудование не обладает теми же мощностями.

Захарова обвинила Запад в желании войны

Западным странам нужна война любой ценой, а решать собственные проблемы они предпочитают с помощью провокаций, дезинформации и угроз. Такое мнение выразила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в авторской колонке для газеты «Известия».

Тяжелоатлет назвал самые распространенные ошибки новичков в тренажерном зале

Восьмикратный чемпион России по тяжелой атлетике Михаил Кокляев назвал покупку дорого инвентаря распространенной ошибкой новичков. Он также отметил, что неправильно заниматься в зале с большим весом на начальном этапе.

Белый дом прокомментировал вступление Украины в НАТО

Решение о присоединении новых членов к НАТО, включая Украину, должен принимать сам альянс, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. «Мы поддерживаем политику открытых дверей, и это решение должно приниматься союзниками по НАТО и странами, которые стремятся присоединиться к НАТО», — подчеркнула политик.

Оппозиция Турции пожелала почувствовавшему себя плохо Эрдогану выздоровления

Единый кандидат от оппозиции на выборах 14 мая Турции Кемаль Кылычдароглу пожелал лидеру страны Реджепу Тайипу Эрдогану, почувствовавшему себя плохо во время прямого эфира, скорейшего выздоровления. «Я передаю пожелания скорейшего выздоровления уважаемому господину Эрдогану», — написал Кылычдароглу.

Представитель Эрдогана высказался о здоровье турецкого лидера

Официальный представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что турецкий лидер в добром здравии. В своем Twitter-аккаунте он заверил, что у Эрдогана крепкое здоровье. Ранее сообщалось, что президент Турции почувствовал себя плохо во время прямого эфира.

В США раскрыли сценарий Байдена на Украине

Президент США Джо Байден готовится к «афганскому сценарию» на Украине. Об этом написал в Twitter американский правозащитник Аджаму Барака, назвал поведение администрации американского лидера безнравственным.

Путин подписал указ об ответных мерах на изъятие российских активов за рубежом

Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах в случае изъятия российских активов за рубежом. В случае изъятия или ограничения прав на имущество России за рубежом вводится внешнее управление на активы недружественных стран в России.

Актуальное новости

В России предупредили Лондон о последствиях передачи ВСУ снарядов с ураном

Великобритания не сможет уйти от ответственности за последствия применения на Украине снарядов с обедненным ураном, которые были переданы ВСУ, заявило посольство России в Лондоне. «Переложить на своих киевских подопечных ответственность за чинимые ими преступления Лондону не удастся», — говорится в сообщении.

Связь с японским модулем прервалась в десяти метрах от Луны

Связь с японским модулем Hakuto-R, который нес арабский ровер Rashid, прервалась в десяти метрах от Луны. Как стало известно газете, связь с модулем была потеряна, когда он совершал посадку со скоростью около 16 миль в час (25 километров в час) и опустился до последних 33 футов (10 метров).

В Минздраве рассказали, кому нужно привиться от кори

В России в рамках проводимой «подчищающей» иммунизации вакцинации против кори подлежат дети и взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие корью, не привитые или привитые однократно, а также не имеющие сведений о прививках, в том числе граждане, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни, вынужденные переселенцы, мигранты, сообщает РБК со ссылкой на главного внештатного эпидемиолога Минздрава Романа Полибина

Глава МИД РФ Лавров: Евросоюз рекордными темпами военизируется и превращается в агрессивную структуру

Евросоюз рекордными темпами военизируется и превращается в агрессивную структуру с заявленной целью сдерживания России, заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Нью-Йорк в рамках председательства РФ в Совете Безопасности ООН.

В частных московских клиниках возникла нехватка вакцин от кори

В частных московских клиниках возникла нехватка моновакцин от кори. Это произошло в связи с осложнением ситуации с заболеваемостью, пишет РБК. Удалось выяснить, что сейчас поставки препаратов от кори преимущественно осуществляются в государственные медицинские учреждения.