Результатов: 100

Инопланетная жизнь фиолетовая? Исследователи заглянули за пределы зелени Земли

Хлорофилл - это пигмент, который содержится почти во всех растениях, которые используют фотосинтез для поглощения солнечной энергии и превращения света в топливо. Хлорофилл также придает растениям зеленый цвет. kapital-rus.ru »

2024-4-19 20:09

Объяснено таинственное излучение от черной дыры в Млечном Пути

Ученые Национального автономного университета Мексики, изучая данные космического гамма-телескопа Fermi, объяснили происхождение таинственного излучения из окрестностей Стрельца А* — сверхмассивной черной дыры в центре галактики Млечный Путь. Его источником является сгусток газа. lenta.ru »

2023-11-28 09:59

Излучение от телефонов признали вредным для спермы

Команда европейских специалистов из Женевского университета (UNIGE) в сотрудничестве со Швейцарским институтом тропиков и общественного здравоохранения (Swiss TPH) признала электромагнитное излучение, испускаемое мобильными телефонами, вредным для качества спермы, снижая концентрацию сперматозоидов. lenta.ru »

2023-11-1 18:29

Что за снимки Крабовидной туманности представил телескоп «Джеймс Уэбб»?

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» представил фотографии Крабовидной туманности, расположенной на расстоянии 6500 световых лет от Земли. aif.ru »

2023-11-1 13:55

«Излучение и неряшливый вид»: петербуржцы испугались вышек сотовой связи — в ЗакСе отреагировали

Петербуржцы недовольны вышками сотовой связи, размещенными под окнами квартир. Об этом рассказал депутат законодательного собрания города Андрей Рябоконь... rosbalt.ru »

2023-10-18 11:44

Для iPhone выпустили снижающее излучение обновление

Компания Apple подготовила обновление, которое снижает электромагнитное излучение от iPhone 12. Источники Reuters выяснили, что американская корпорация предоставила властям Франции обновление, которое должно снизить электромагнитное излучение от iPhone 12. lenta.ru »

2023-9-27 12:50

Зарегистрировано высокоэнергетическое излучение Солнца

Международная группа ученых впервые зафиксировали высокоэнергетические фотоны от Солнца в составе гамма-лучей, которые имеют диапазон энергии от 0,5 до 2,6 тераэлектронвольта. Широкий атмосферный ливень из частиц, порожденный столкновением гамма-лучей с атмосферой, был обнаружен обсерваторией HAWC. lenta.ru »

2023-8-7 09:54

От опухоли до чипов. Что будут изучать учёные на синхротроне РИФ?

В России появится супермощный синхротрон. Установка позволит вести исследования не только в физике, химии, биологии, но и разрабатывать новые лекарства и методы лечения. aif.ru »

2023-5-24 10:24

Онколог Тевс рассказал, какое излучение может вызвать рак

Завотделением Института ядерной медицины Корней Тевс объяснил в беседе с «СЭ», что способность вызывать рак имеют излучения, обладающие достаточной энергией, а следовательно, возможностью вызывать повреждение ДНК social.mk.ru »

2023-3-15 14:40

Владислав Овчинский: московское предприятие поможет контролировать излучение на атомных плавучих энергоблоках

Радиометры, дозиметры, блоки детектирования излучений, а также блок обработки и передачи информации, разработанные столичным НПП «Доза», поступят на четыре российских модернизированных атомных плавучих энергоблока (МПЭБ) social.mk.ru »

2023-3-10 09:19

Радиофизик объяснил, излучение от каких спутниковых антенн опасно для человека

В современном мире спутниковые тарелки используются повсеместно, и даже сложно представить, чтобы в наши дни многоквартирный дом не "украшало" хотя бы одно такое устройство. Несмотря на то что они используются не первый год, споры относительно их вреда не утихают до сих пор. life.ru »

2023-2-26 14:18

Для диагностики астронавтов будут использовать излучение от чёрной дыры

Возможность отправки исследователей на Марс поставила перед людьми новые задачи, например, что делать, если космонавт сломает кость или у него образуется тромб в условиях микрогравитации. Учёные из Университета Южной Калифорнии предложили использовать возможности космического излучения вместо того, чтобы транспортировать громоздкий рентгеновский аппарат на другую планету. ridus.ru »

2022-12-5 15:26

Дерматолог Дауни сообщила, что излучение от компьютера и планшета влияет на появление морщин

Человеческая кожа стареет — этот процесс не удается избежать никому. Дерматолог Джанин Дауни считает, что вредные излучения могут стать причиной преждевременных морщин. riafan.ru »

2022-11-18 17:22

Своя доза. Малышева рассказала, опасно ли часто делать рентген

О том, что надо знать о рентгене, когда его можно делать, а когда нельзя и как он соотносится с обычным бананом, рассказали врачи в программе «Жить здорово!». aif.ru »

2022-11-8 16:54

Телескоп Ферми зафиксировал необычайно яркое высокоэнергетическое излучение

Телескоп Ферми и обсерватория Нила Герелса «Свифт» обнаружили яркое высокоэнергетическое излучение. Уточняется, что выброс гамма-лучей самого мощного класса случилось 9 октября, его обозначили как GRB 221009A. lenta.ru »

2022-10-14 14:28

Врач-косметолог Мирзоева рассказала, что солнечное излучение может спровоцировать развитие рака

Солнечное излучение вызывает преждевременное старение кожи, а также может спровоцировать развитие рака. В связи с этим крайне важно соблюдать правила правильного загара. Об этом в интервью RT рассказала ведущий врач-косметолог Зайнаб Мирзоева. argumenti.ru »

2022-7-10 11:30

Ученые считают, что излучение 5G убивает природу, животных и птиц

150-страничный отчет, составленный исследователями из Вашингтонского университета и Университета Джона Хопкинса, говорит о воздействии 5G на природу. Этот новообретенный источник излучения ЭМП (электромагнитные частоты), наносит ущерб здоровью существ, которые живут в дикой природе. argumenti.ru »

2022-3-2 13:41

Х-лучи без тайн. Насколько опасны рентгенологические исследования

8 ноября День рентгенолога. После открытия В.К. Рентгеном в этот день в 1895 г. Х-лучей, их стали применять в медицине. Но мы до сих пор, собираясь на такое исследование, боимся облучения. Насколько это опасно, рассказывает врач-рентгенолог. aif.ru »

2021-11-8 11:40

Боевая микроволновка. Американская «Мьельнир» сможет сбивать рой дронов

СВЧ-излучение сжигает электронику на дронах. Главная сложность в создании устройства — правильно направить поток излучения. aif.ru »

2021-8-7 00:02

Солнечное излучение может навредить людям со светлым цветом глаз

Солнцезащитные очки следует носить как в солнечную, так и в пасмурную погоду. Особенно это касается людей со светлым цветом глаз, рассказал врач Андрей Тяжельников. riafan.ru »

2021-7-17 05:30

Жара в Москве: асфальт плавится, ультрафиолет жжет и даже грозы – сухие

В Подмосковье объявили экстренное предупреждение в связи с 35-градусной жарой. В Москве – плюс 33. Есть надежда на небольшой дождь, но он пройдет лишь местами. Неприятных ощущений добавляет и повышенный уровень ультрафиолета. Москвичам рекомендуют держаться в тени. vesti.ru »

2021-7-14 15:28

Вести в 20:00. Москва: аномальная жара, рекордное давление, опасное излучение

В Москве продлен до вечера воскресенья оранжевый уровень погодной опасности. Все выходные плюс 33 – есть шанс побить рекорд 25-летней давности. Стоит ли в ближайшее время ждать смены погоды, и как пережить этот зной? vesti.ru »

2021-7-10 21:23

Загадочное излучение вызвало ливень частиц в атмосфере Земли

Астрономы обнаружили новый источник высокоэнергетического гамма-излучения LHAASO J2108+5157 по вызванному им дождю частиц в атмосфере Земли. Рядом с объектом неизвестной природы находится молекулярное облако, содержащее 8469 солнечных масс и удаленное от Земли на 10 700 световых лет. lenta.ru »

2021-6-29 15:17

Источник неизвестен: из центра Галактики исходит рекордное гамма-излучение

Исследователи из Китайской академии наук обнаружили в Млечном Пути гамма-излучение сверхвысокой энергии. Это рекордное излучение исходит из неизвестного источника и ставит перед учёными совершенно новые вопросы о природе гамма-излучения в Галактике. vesti.ru »

2021-5-25 12:30

Астрономы зафиксировали мощнейшее космическое излучение неизвестного происхождения

Астрономы зафиксировали признаки распространения гамма-лучей сверхвысоких энергий через Млечный Путь. По мнению ученых, источником феномена являются неизвестные звездные ускорители естественного происхождения. tvzvezda.ru »

2021-4-5 10:03

Обнаружено космическое излучение неизвестной природы

Огромный комплекс телескопов в Тибете обнаружили первые свидетельства распространения гамма-лучей сверхвысоких энергий через Млечный Путь. Их источником являются неизвестные звездные ускорители естественного происхождения, которые вращаются вокруг галактики в течение миллионов лет. lenta.ru »

2021-4-2 06:36

Искусственному интеллекту доверили поиск рака щитовидной железы

Российские учёные создали новый неожиданный метод выявления рака щитовидной железы. Они использовали искусственный интеллект и терагерцевое излучение. vesti.ru »

2021-3-22 15:05

Ученые построили «черную дыру» и доказали излучение Хокинга

Ученым из Израиля удалось в лабораторных условиях создать звуковой аналог черной дыры. В рамках эксперимента специалисты Израильского технологического института доказали существование устойчивого излучения Стивена Хокинга . tvzvezda.ru »

2021-2-20 15:33

Ученые создали «черную дыру» и доказали излучение Хокинга

Ученые Израильского технологического института создали в лабораторных условиях звуковой аналог черной дыры, подтвердив существование устойчивого излучения Хокинга. «Черная дыра» состояла из 800 атомов рубидия, имела длину около 0,1 миллиметра. Атомы двигались быстрее скорости звука. lenta.ru »

2021-2-20 12:25

Эксперт рассказал, опасно ли излучение от вышки связи рядом с домом

Разговоры о том, что излучения от конструкций, обеспечивающих сотовую связь и интернет, могут стать причиной заболеваний у жителей близлежащих домов - не имеют оснований, сообщает радио Sputnik со ссылкой на шеф-редактора интернет-портала «Мобильные телекоммуникации» Леонтия Букштейна nsn.fm »

2021-2-16 02:24

Излучение мёртвых звёзд может быть сигналом от тёмной материи

Загадочное рентгеновское излучение нейтронных звёзд может быть "приветом" от частиц, составляющих тёмную материю. vesti.ru »

2021-1-19 09:44

Таинственное излучение указало на существование Новой физики

Физики Национальной лаборатории Лоуренса Беркли в США выяснили, что таинственное высокоэнергетическое излучение, испускаемое из окрестностей группы нейтронных звезд, может свидетельствовать о существовании аксионов — еще не открытых частиц, поиски которых ведутся с 1977 года. lenta.ru »

2021-1-18 06:27

На Землю обрушилось излучение взрыва из другой галактики

Международная группа астрономов впервые обнаружила колоссальный выброс энергии, порожденный магнетаром в другой галактике, которые наблюдаются как короткие гамма-всплески. Гамма-всплеск GRB 200415A был зафиксирован 15 апреля 2020 года в галактике NGC 253 на расстоянии 11,4 миллиона световых лет. lenta.ru »

2021-1-14 19:20

Эксперт: излучение от розеток опасно для здоровья

Розетки могут представлять опасность для здоровья человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора лаборатории «Экология жизненного пространства» Антона Ястребцева nsn.fm »

2020-11-30 03:06

Гидрометцентр РФ назвал регионы, в которых ожидается опасное ультрафиолетовое излучение

Индекс ультрафиолетового излучения в южных регионах страны будет достигать опасного значения в ближайшие три дня. В это время следует избегать длительного нахождения под солнцем, сообщает научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. nation-news.ru »

2020-7-27 03:01

Вильфанд рассказал, что россиян ждет опасное ультрафиолетовое излучение в течение недели

Научный руководитель Гидрометцентра России посоветовал находиться в помещении в полуденные часы tass.ru »

2020-6-30 15:21

Эксперт рассказала, насколько вредно излучение от смартфонов

Сотрудник Института проблем химической физики Светлана Афанасьева рассказала, насколько вредно излучение от смартфонов. Специалист отметила, что ученые во всем мире не могут прийти к единому мнению в этом вопросе. vm.ru »

2020-5-22 05:52