Жара в Москве: асфальт плавится, ультрафиолет жжет и даже грозы – сухие

2021-7-14 15:28

В Подмосковье объявили экстренное предупреждение в связи с 35-градусной жарой. В Москве – плюс 33. Есть надежда на небольшой дождь, но он пройдет лишь местами. Неприятных ощущений добавляет и повышенный уровень ультрафиолета. Москвичам рекомендуют держаться в тени.

Которые сутки подряд Москва изнывает от жары. Накануне был побит рекорд 85-летней давности. Сегодня тоже на него идем – у столицы все шансы раскалиться сильнее, чем в 1953 году.

Экстренное предупреждение от МЧС действует в Подмосковье в связи с 35-градусной жарой. В Москве – плюс 33.

"Антициклон продолжит удерживать у нас жаркую погоду, и максимальная температура в Москве сегодня тоже прогнозируется на уровне 32-34 градусов", – говорит Марина Макарова, ведущий метеоролог Гидрометцентра России.

Такого накала не выдерживает даже асфальт. Раскаленная масса проседает под весом тяжелых грузовиков. А где-то больше напоминает пластилин.

При такой температуре многие пытаются спастись в самом прохладном месте. В круглогодичном горнолыжном спортивном центре с мощной системой охлаждения техника с такими температурами едва справляется. Снег подтаял. Но хоть подышать можно.

Особенно тяжело сейчас пассажирам общественного транспорта. В электричках даже путь в несколько станций сродни походу в баню.

"Очень жарко. Хоть ехать и не долго, но достаточно, чтобы голова заболела", – рассказывают измученные жарой пассажиры.

Врачи советуют пить больше жидкости и запасаться водой в дорогу. Тем, кто забыл в метро и МЦК ее раздают на 20 станциях. Очень острожным надо быть и на солнце. Оно очень активное. Индекс ультрафиолетового излучения намного выше, чем обычно в Москве. Все из-за того, что почти нет ни облаков, ни ветра, которые могли бы рассеивать вредные лучи.

"В эти дни мы действительно будем испытывать повышенное ультрафиолетовое излучение. Это такое же излучение как видимое, но мы его просто не видим глазами. Ультрафиолетовое излучение – вредное для нашей кожи, и в обычных условиях оно рассеивается тучами, нестабильностями внутри атмосферы", – объясняет Антон Рева, старший научный сотрудник Лаборатории "Рентгеновская астрономия Солнца" Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.

Так что загорать в эти дни очень не рекомендуют. Но есть и хорошая новость – обещают дождь. Кратковременный и совсем слабый и, возможно, даже сегодня. Но если он пойдет, то пока слегка заденет только север столицы. Чуть больше шансов на осадки завтра. А еще вероятны, так называемые, сухие грозы и довольно сильный ветер – 15 метров в секунду. Погода придет в свою климатическую норму только к выходным – температура опустится до более комфортных 27 градусов.

Подробнее читайте на ...

москве жарой излучение

Вильфанд считает текущую погоду в Москве несопоставимой с жарой 2010 года

По словам главы Гидрометцентра России, в 2010 году было большее количество дней с температурой 30 градусов и выше, а также насыщенность почвы влагой была гораздо ниже текущего уровня tass.ru »

2021-07-13 15:27

Погода 24. В Москве объявлен оранжевый уровень опасности в связи с жарой

В прогностической карте на сайте Гидрометцентра сообщается об оранжевом уровне погодной опасности в Москве в связи с жарой. Также отмечается вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба. vesti.ru »

2021-07-08 06:54

В Москве объявлен оранжевый уровень опасности в связи с жарой

В прогностической карте на сайте Гидрометцентра сообщается об оранжевом уровне погодной опасности в Москве в связи с жарой. Также отмечается вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба. vesti.ru »

2021-07-08 01:58

Все поливальные машины задействовали для борьбы с жарой в Москве

В Москве из-за жаркой погоды специальные машины каждые три часа поливают водой улицы города, а также проводят аэрацию воздуха. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков в четверг, 18 июня.  vm.ru »

2020-06-18 14:08

В Москве в связи с аномальной жарой вывели на улицы всю поливомоечную технику

Ранее Гидрометцентр России объявил оранжевый уровень опасности в столичном регионе на 9 июня. Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков рассказал, что в связи с аномальной жарой вся поливомоечная техника столицы выведена на улицы Москвы. Читать далее... life.ru »

2019-06-08 15:22

Праздничная неделя в Москве закончится летней жарой и грозами

В небе над столицей вырастут "десятитысячники" — шапки мощных кучево-дождевых облаков. В столице и Московской области до конца праздничной недели установится практически летняя погода. В субботу и воскресенье столбики термометров поднимутся до отметки в 20 градусов и выше. life.ru »

2019-05-03 15:19

Испытание жарой. МЧС объявило экстренное предупреждение в Москве

Столичное управление ГУ МЧС объявило экстренное предупреждение в Москве из-за надвигающейся жары — ожидается, что воздух в городе сегодня может прогреться до 32 градусов. — По прогнозам синоптиков Росгидромета, днём 2 августа с 10:00 до 17:00 в городе Москве ожидается сильная жара с максимальной температурой воздуха 30–32 градуса, — говорится в сообщении ведомства. life.ru »

2018-08-02 10:38

В Москве весна закончится жарой, а лето начнется с похолодания

В последнюю неделю весны в Москве ожидается контрастная погода: летнюю жару сменит сильное похолодание. Об этом сообщила сайту телеканала Звезда специалист центра погоды Фобос Елена Волосюк. Погода на этой неделе обещает быть очень контрастной, сейчас с каждым днем проникший к нам прохладный воздух будет нагреваться все лучше, и, судя по всему, в среду в Москве в дневные часы температура может повыситься до +26 +27 C, в столичном регионе мы ожидаем +24 +29 C , - заявила специалист центра погоды Фобос . tvzvezda.ru »

2018-05-28 13:40

Фото: vestikavkaza.ru

Гроза с жарой ожидается в Москве

В Москве из-за дождя, грозы, ветра и жары объявлен оранжевый уровень погодной опасности. Об этом сообщается на официальном сайте Гидрометцентра России. "Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба", - … vestikavkaza.ru »

2017-06-29 14:47

Фото: fedpress.ru

И снова лето: в Москве объявлен «оранжевый» уровень опасности в связи с жарой

МОСКВА, 20 августа, РИА ФедералПресс. Столичные синоптики объявили «оранжевый» уровень угрозы из-за резкого потепления. fedpress.ru »

2015-08-20 17:23