Новости часа

В России нашелся желающий построить новую ветку БАМа за свой счет

Компания «А-Проперти», принадлежащая основателю телекоммуникационного оператора Yota Альберту Авдоляну, намерена построить частную железную дорогу от Эльгинского месторождения до Охотского моря. По словам представителя организации Анастасии Харитоновой, протяженность путей составит примерно 500 километров.

Обнаружены следы смертоносного мегацунами

Ученые обнаружили следы гигантского разрушительного цунами, возникшего в результате падения астероида, ставшего причиной окончательного вымирания динозавров. Исследователи проанализировали сейсмические изображения центральной части штата Луизианы и выявили на глубине 1500 метров отпечатки мегаряби.

МВД разработало регламент контроля за работодателями трудовых мигрантов

В частности, сотрудники ведомства имеют право запрашивать необходимые им документы, определять законность пребывания мигрантов в России, соблюдение установленного порядка осуществления ими трудовой деятельности

Нарколог предупредил россиян об опасности курения в жару

Россиян предупредили об опасности курения в жару. Главный внештатный психиатр-нарколог депздрава Москвы и Минздрава России Евгений Брюн рассказал, что курить в жаркие дни особенно вредно, так как идет высокая нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Гигантские золотые рыбки вызвали беспокойство в США

В водоемах американского штата Миннесота стали чаще обнаруживать золотых рыбок огромных размеров. С начала месяца в озере Келлер нашли 28 гигантских особей. В связи с этим местные власти призвали жителей не выпускать обитателей аквариумов в водоемы, поскольку рыбы способствуют ухудшению качества воды.

Синоптик пообещал москвичам ночные зарницы

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что в ближайшее время москвичи смогут увидеть ночные зарницы. Ожидать это погодное явление в столичном небе можно будет вечером 14 июля.

Эксперт назвал ключевые разногласия США и России по Арктике

Когда дипломатия США рассыпается, приходится договариваться по отдельности с каждым адекватным политиком из новой администрации, сказал газете ВЗЛЯД политолог-американист Дмитрий Дробницкий, комментируя беседу Владимира Путина и Джона Керри, посвященную Арктике.

Путин объяснил статью об историческом единстве русских и украинцев

Президент России Владимир Путин объяснил, зачем написал статью «Об историческом единстве русских и украинцев», которая была опубликована 12 июля. Саму статью он обозначил как аналитический материал, основанный на исторических фактах, событиях и документах.

Госдеп не исключил введения санкций против грузинских чиновников из-за насилия со стороны противников ЛГБТ

США призывают власти Грузии расследовать случаи применения насилия со стороны противников ЛГБТ в республике и не исключают введения персональных санкций...

Дзюба возглавил список вызывающих наибольшее доверие спортсменов

Нападающий сборной России и петербургского «Зенита» Артем Дзюба возглавил список вызывающих наибольшее доверие спортсменов. Предыдущий лидер — двукратная чемпионка Европы по художественной гимнастике Ляйсан Утяшева — теперь занимает второе место.

Трое африканцев попытались нелегально проникнуть в Россию ради карьеры в футболе

Трое африканцев попытались проникнуть в Россию без документов ради игры в футбол. Граждане Сенегала Ба Мусса и Барри Мамаду Мусса, а также гвинеец Диалло Шейх Умар захотели подписать контракт с российскими командами и попытались пересечь границу.

Российские мусульмане будут онлайн проводить жертвоприношения на Курбан-байрам

Мусульманам в России разрешили принести онлайн-жертвоприношение на Курбан-байрам. Об этом рассказал муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман (ДУМ) России Альбир Крганов. Он отметил, что верующий мусульманин сможет выбрать животное дистанционно, заплатить, после чего пройдет необходимый обряд.

В ЕС заметили неравенство вакцин от коронавируса

В Евросоюзе наблюдается неравенство вакцин от коронавируса. В частности, вакцина AstraZeneca, произведенная в Европе, одобрена европейским регулятором. В то же время ряд стран не признает тот же препарат, произведенный в Индии.

Нарушителей антиковидного режима во Франции начнут штрафовать и сажать в тюрьму

Во Франции нарушителей обязательного антиковидного режима начнут штрафовать на десятки тысяч евро и приговаривать к тюремному сроку. Такие меры предписывает новый законопроект президента страны Эммануэля Макрона.

Ведущая Первого канала назвала причину возвращения эмигрантов в Россию

Ведущая программы «Давай поженимся!» Роза Сябитова рассказала, почему на фоне пандемии коронавируса люди, эмигрировавшие из России, начали возвращаться на родину. Она сообщила, что общалась с «женихами и невестами», приехавшими на родину, и спрашивала у них, почему они решили снова жить в России.

Названа доля возлагающих надежды на встречу Зеленского и Путина украинцев

Подавляющее большинство украинцев считают, что личная встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского могла бы способствовать урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе.

На Украине признали законной тотальную дерусификацию

Конституционный суд Украины оставил в силе закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», предусматривающий дерусификацию страны. Его проверка на предмет соответствия Конституции началась после того, как депутаты Верховной Рады потребовали признать закон неконституционным.

Нурмагомедов раскрыл секрет доминирования в борьбе на земле

Российский боец смешанного стиля (MMA) Хабиб Нурмагомедов стал героем обучающего видео на канале чемпиона мира по бразильскому джиу-джитсу Бернарду Фариа. «Многие ребята в джиу-джитсу привыкли, что надо бороться руками.

Эпидемиолог Роспотребнадзора оценил результат от прививки разными вакцинами

В результате прививки разными вакцинами усиления эффекта от первого препарата не будет. Об этом заявил заведующий отделом НИИ Роспотребнадзора, сотрудник Российской академии наук (РАН) Вадим Покровский.

В России упростили выдачу ипотеки

Российские банки массово смягчают условия выдачи ипотечных кредитов молодым и пожилым заемщикам. В крымском РНКБ ипотеку разрешили оформлять гражданам в возрасте 18-21 года, в «Абсолюте» максимальный возраст ипотечника повысили с 65 до 70 лет.

ФБР начало расследовать деятельность обходившей санкции против России компании

ФБР и федеральные прокуроры США начали расследование в отношении американской компании Intertech Corporation из штата Нью-Гэмпшир. Ее заподозрили в преднамеренной фальсификации документов и поставках оборудования для «программ российского оружия массового уничтожения» российской фирме, находящейся под санкциями США.

Путин подтвердил обязательства России по транзиту газа через Украину

Москва будет выполнять взятые на себя обязательства на прокачку определенного объема природного газа через территорию Украины. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Он пояснил, что вопрос транзита не связан с политическими площадками, на которых обсуждается конфликт в Донбассе.

Олимпийский комитет представил талисманы России на Олимпиаде в Токио

Олимпийский комитет России представил национальные талисманы сборной на Олимпиаде в Токио. Талисманами Олимпийской команды России стали Мишка-неваляшка и Шапко-кот. Отмечалось, что у каждого маскота свой характер и мнение о происходящем.

Сексолог назвал причины влияния коронавируса на сексуальную активность

Президент «Профессионального объединения врачей сексологов» Евгений Кульгавчук рассказал, по каким причинам коронавирус оказывает влияние на сексуальную активность. Он отметил, что COVID-19 — это полиорганное заболевание, которое вызывает снижение энергетического потенциала у многих людей.

Общественная палата объявила конкурс на самое оперативное разоблачение фейков

Общественная палата (ОП) России учредит конкурс на самое оперативное разоблачение фейков, сообщил первый заместитель председателя комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, руководитель рабочей группы по вопросам общественного контроля за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич.

Захарова раскритиковала Великобританию за подавление протестов

Официальный представитель МИД Мария Захарова раскритиковала положения о подавлении протестов в новом законе Великобритании «О полиции, преступности, приговорах и судах». Соответствующий пост она опубликовала в своем Telegram-канале.

ФСБ задержала троих африканских футболистов за нарушение границы России

Пограничники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали троих африканских футболистов за попытку незаконного пересечения границы России в районе псковской деревни Лобок. В минувшем феврале граждане Сенегала и Гвинеи Ба Мусса, Барри Мамаду Мусса и Диалло Шейх Умар прилетели в Белоруссию на футбольные сборы.

Клишас намерен перечитать Европейскую конвенцию о правах человека после решения ЕСПЧ

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас перечитает Европейскую конвенцию о правах человека, чтобы найти в ней положения о признании однополых браков, сообщает ТАСС со ссылкой на политика

Глава МИД Кубы заявил, что США несут ответственность за протесты на острове

Бруно Родригес Паррилья отметил, что в беспорядках участвовали "те, кто передвигаются на автомобилях с дипломатическим статусом, те, кто встречаются с американскими дипломатами, те, кто постоянно посещают дипломатические учреждения"

СПбГУ закупил на грант аппаратуру для химико-биологических исследований

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) приобрел ряд приборов для проведения исследований в области биохимии, генетики и материаловедения. Оборудование было закуплено на средства гранта в объеме около 273,8 млн рублей, предоставленного по нацпроекту Наука и университеты, сообщили в пресс-службе вуза.

Москва заявила об уважении желания КНР обсуждать ядерные риски на многосторонней основе

Китай готов к диалогу по снижению ядерных рисков, но только на широкой многосторонней основе, Москва эту позицию уважает, заявил посол России в КНР Андрей Денисов. Денисов заявил, что «Китай действительно располагает ракетно-ядерным потенциалом», и «по оценке Стокгольмского института стратегических исследований, он составляет примерно 320 ядерных боеголовок», передает РИА «Новости».

Полная блогерша рассмешила фанатов пародией на снимок Эмили Ратаковски в бикини

Австралийская блогерша Селеста Барбер повторила снимок супермодели Эмили Ратаковски. На оригинальном кадре Ратаковски запечатлена в бикини, состоящем из верха с леопардовым принтом и низа синего цвета.

В Сирии состоялись первые за 11 лет скачки на арабских скакунах

Первые за последние 11 лет скачки на лошадях арабской породы прошли на ипподроме в городе Латакия в Сирии. Недавно отремонтированный стадион привлекает не только туристов, но и местных жителей. Такого праздника в Латакии не было очень давно.

Глава Хабаровского края призвал волонтеров помочь врачам из-за осложнения ситуации с COVID

Наибольший прирост заболеваемости наблюдается в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, в Хабаровском, имени Лазо, Охотском, Верхнебуреинском и Ульчском районах края

Уничтожили на подступах: кадры учений противодиверсионных подразделений РВСН под Екатеринбургом

Ракетчики уничтожили «диверсантов» на подступах к полевым позициям ракетного полка мобильного ракетного комплекса «Ярс». Учения проходили в Свердловской области. Военнослужащие РВСН Тагильского ракетного соединения отработали множество задач.

Тонны воды и облака пепла: кадры работы авиации Минобороны РФ на пожарах в Якутии

Авиация Минобороны России оказывает помощь в тушении лесных пожаров в Республике Саха (Якутия). За минувшие сутки экипажи самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации выполнили сброс более 80 тонн воды на очаги крупного природного пожара, после чего вернулись на аэродром временного базирования для подготовки к повторному вылету.

Отпуск коту под хвост: россиян предупредили о новой схеме обмана туристов

В период отпусков активизировались мошенники, которые применяют различные обманные схемы в отношении туристов. Одна из популярных среди преступников схем – создание подложных сайтов для бронирования отелей и жилья.

Лучшее новости

Талибы поклялись обеспечить безопасность российских дипломатов

Члены «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация) поклялись обеспечить безопасность российских дипломатов на территории генконсульства России в афганском Мазари-Шарифе. По словам директора второго департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова, полевым командирам движения даны соответствующие указания.

Мошенники придумали новый способ обмана туристов

Мошенники придумали схему обмана туристов с помощью подложных сайтов для бронирования жилья. Злоумышленники регистрируют несуществующий отель на настоящем сайте, и просят еще раз подтвердить бронирование, введя данные своей банковской карты на фальшивой странице.

Домохозяйка променяла мужа на посаженного на 40 лет контрабандиста

Домохозяйка из Лондона разочаровалась в многолетнем браке с мужем и начала переписываться с сидящим в тайской тюрьме контрабандистом. Мужчину встретила ее дочь, когда путешествовала по Юго-Восточной Азии.

Четыре грузинских телеканала прекратили вещание и потребовали отставки премьера

Четыре грузинских телеканала на сутки прекратили вещание и потребовали отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили. «ТВ Пирвели», «Мтавари архи», «Формула» и «Кавкасия» вместо программ транслируют список 53 журналистов и операторов, избитых во время беспорядков 5 июля в Тбилиси.

В заказнике Алтайского края презентовали особо охраняемые природные территории

В Чинетинском заказнике Алтайского края учреждение «Алтайприрода» презентовало особо охраняемые природные территории, построив для этого экологические тропы. Отмечается, что презентация экологических троп проходила с 7 по 9 июля.

Экономике США предрекли удар силой «в тонну кирпичей»

Старение населения нанесет удар по экономике США силой в «тонну кирпичей» без увеличения федеральной помощи, считает министр торговли страны Джина Раймондо. В настоящее время 16,5 процента населения США старше 65 лет.

Актуальное новости

Заброшенные сельскохозяйственные земли назвали преимуществом России

В условиях глобального кризиса исчезновения лесов, вызванного деятельностью человека, у России есть преимущества для развития аграрного сектора. Сейчас в стране, по оценкам экологов, заросло лесом около 60-70 миллионов гектаров заброшенных сельскохозяйственных земель, сообщили в Boston Consulting Group (BCG).

Шестерых участников массовой драки мигрантов в Москве арестовали

Кузьминский суд Москвы арестовал шестерых участников массовой драки мигрантов у метро «Кузьминки». По словам пресс-секретаря суда Кристины Каленовой, шестеро задержанных были признаны виновными в совершении административного правонарушения.

Роспотребнадзор рассказал о способах избежать перегрева у детей

Роспотребнадзор напомнил о профилактике перегрева у детей в жаркую погоду и рассказал о способах избежать этого. В ведомстве подчеркнули, что в жару необходимо учитывать особенности детского организма и внимательно следить за состоянием здоровья у детей.

Верховная Рада: Меркель отказала Зеленскому с «Северным потоком — 2»

Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович сообщил, что поддерживает решение канцлера ФРГ Ангелы Меркель отказать украинскому президенту Владимиру Зеленскому в обсуждении «Северного потока — 2» в нормандском формате

Авиакомпания объяснила жару на рейсе с открывшим аварийный люк пассажиром

Жара в самолете рейсом Москва-Анталья, началась из-за технических проблем с оборудованием, рассказал представитель авиакомпании «Россия». Он объяснил, что пока самолет стоит в аэропорту, его охлаждает наземный кондиционер.

Лукашенко пожаловался Путину на "индивидуальный террор" со стороны противников власти в Беларуси

13 июля в ходе встречи в российском Санкт-Петербурге с президентом РФ Владимиром Путиным считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко заявил, что представители оппозиции в Беларуси перешли к террору. Об этом сообщает сайт Лукашенко.