Новости часа

Госдеп США раскрыл подробности телефонного звонка Путина и Керри

Президент России Владимир Путин и спецпредставитель США по вопросам климата Джон Керри подчеркнули необходимость совместной работы Москвы и Вашингтона для решения целого ряда климатических проблем в ходе телефонного разговора, который российский лидер провел 14 июля с представителем США.

Во Франции создали искусственное фуа-гра

Французская компания Gourmey начала производство фуа-гра, выращенного в лабораторных условиях. Для производства искусственного фуа-гра в пробирку помещаются стволовые клетки оплодотворенного яйца утки.

Польша закупит у США четыре батальона танков Abrams

Вице-премьер Польши, глава правящей партии страны «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что страна закупил у США четыре батальона танков Abrams. По его словам, данная версия танков — новейшая из поступающих на вооружение США, они отличаются точностью и высокой маневренностью.

Российский пенсионер выиграл полмиллиарда рублей в лотерею

Российский пенсионер выиграл полмиллиарда рублей в государственную лотерею «Спортлото "4 из 20"», розыгрыш которой состоялся 5 июля. Счастливчиком оказался житель Южно-Сахалинска Анатолий Ким. Теперь он хочет помочь детям, обеспечить себе и жене финансовую подушку безопасности и посетить с ней Францию и Италию.

Кинолог перечислил способы помочь собакам пережить жару

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев перечислил способы помочь собакам пережить жару. Он призвал особо внимательно следить за состоянием питомца. Находясь дома, следует плотно закрыть шторы и разместить лежанку животного в хорошо проветриваемом помещении.

Россиян предупредили о возможном подорожании трех групп товаров из-за жары

Установившаяся в европейской части России аномально жаркая погода может привести к подорожанию ряда продукции, сообщил генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

МИД России назвал «пропагандистским залпом» статью о россиянах в ЦАР

Министерство иностранных дел (МИД) России назвало «пропагандистским залпом» статью американской телекомпании CNN от 15 июня, обвиняющую российских инструкторов в причастности к убийствам мирного населения в Центрально-Африканской республике.

Запущенная Израилем в ответ Газе ракета случайно попала в истребитель F-15l

Запущенная Израилем в ответ Газе ракета «Тамир» зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Железный купол» случайно попала в истребитель F-15l. ВВС Израиля подтвердили инцидент, произошедший во время последнего конфликта в мае, в ходе активной фазы операции «Страж стен».

США пообещали эвакуировать помогавших американцам афганцев

Американские военные в конце июля начнут перевозить в безопасные места помогавших Соединенным Штатам афганцев, заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. «Соединенные Штаты начнут перевозить по воздуху в другие места первые группы афганцев и членов их семей, которые помогали США и нашим союзникам <>, в конце этого месяца», приводит слова пресс-секретарь Пентагона ТАСС.

Роскачество нашло в кефире кишечную палочку

Роскачество по итогам исследования кефира семи торговых марок нашло бактерии группы кишечной палочки в трех образцах, говорится в сообщении организации. «Рейтинг. . . обнулен за наличие бактерий группы кишечной палочки», передает РИА «Новости» сообщение Роскачества, где отметили и другие недочеты.

США эвакуируют запросивших американскую визу афганцев

Американские военные эвакуируют жителей Афганистана, запросивших иммиграционные визы в США. Афганцев начнут перевозить в безопасные места в конце июля. В первую очередь из страны вывезут граждан, которые сотрудничали с правительством США.

Источник: США могут вернуться к идее назначения посла на Кубу на фоне беспорядков

Собеседник агентства отметил, что это позволило бы Вашингтону усилить влияние, а также создать рычаг давления на Гавану, если назначенец будет, например, сам выходцем с Кубы или одним из претендентов на конфискованное после революции имущество

Шойгу обязал военных изучить статью Путина об Украине

Российских военных по указанию министра обороны Сергея Шойгу обязали изучить статью президента Владимира Путина об Украине. Такое решение было приянто из-за положительного отклика среди большого количества военнослужащих, которые имеют родственников на Украине или же украинские корни.

После массовой драки мигрантов в Москве арестовали 42 человека

Кузьминский районный суд столицы назначил административный арест сроком на 15 суток 42 участникам массовой драки в Москве. Мигрантов выдворят из страны и назначат им административные штрафы, некоторым из них запретят въезд на территорию России.

Музыкант Петр Мамонов скончался в Москве

Советский и российский музыкант и актер Петр Мамонов, долгое время находившийся в больнице с коронавирусной инфекцией, умер в четверг. «Сегодня, 15 июля, скончался Петр Николаевич Мамонов. Вечная память», сообщается на его странице в Facebook.

Лидер группы Алиса раскритиковал власти Петербурга за запрет провести рок-фестиваль

Лидер группы Алиса Константин Кинчев назвал лицемерием решение властей Петербурга сперва ограничить число участников рок-фестиваля KKkinchevFest до 3 тысяч, а потом и вовсе запретить проводить мероприятие.

Мэр Майами объяснил свое заявление о возможности нанесения ударов по Кубе

Фрэнсис Суарес заявил, что говорил об ударах с воздуха по территории других стран "в качестве примера", при этом он считает, что военные США обсуждают вопросы, касающиеся возможности тех или иных действий в связи с протестами на Кубе

Администрации Байдена понадобилась чрезвычайная линия связи с Китаем

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность создания чрезвычайной линии связи с руководством Китая, сообщил телеканал CNN. Предполагается, что Байден или его ключевые помощники могли бы в экстренной ситуации позвонить или передать сообщение председателю КНР Си Цзиньпину или лицам в его окружении.

Меган Маркл спродюсирует мультфильм о «вдохновившейся женщинами» девочке

Герцогиня Сассекская Меган Маркл спродюсирует многосерийный мультфильм о приключениях 12-летней девочки, вдохновившейся примером «влиятельных» женщин из истории. Мультсериал выйдет на платформе Netflix и объединит в себе фантазию и историю и рассказ о том, как преодолеть ежедневные жизненные трудности.

США направят в Гаити специалистов для укрепления безопасности объектов инфраструктуры

В республику отправятся эксперты Управления транспортной безопасности, а также Агентства по кибербезопасности и инфраструктуре, заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс

Ученого-биолога Пигарева насмерть сбил самокат в Москве

Ученого-биолога, правнука поэта Федора Тютчева, 80-летнего Ивана Пигарева насмерть сбил самокат в Москве, рассказал замдиректора Института проблем передачи информации имени Харкевича, где работал ученый, Кирилл Иванов.

Россиянам посоветовали запасаться кондиционерами – СМИ

Периоды аномальной жары в России будут происходить все чаще, - рассказал кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Александр Чернокульский, пишут …

Ирак не признал своим сгоревшее в Персидском заливе судно

Сгоревшее в Персидском заливе нефтесервисное судно с девятью членами экипажа на борту не принадлежало Ираку, - заявил министр транспорта арабской республики Насир Хусейн. "Затонувшее сегодня судно не было иракским. …

Ученый оценил идею «вызывать дожди» для спасения от аномальной жары и пожаров

Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский оценил идею «вызывать дожди» для спасения от жары и пожаров. Ученый ответил на вопрос о том, пора ли вызывать дожди из-за пожаров и аномальной жары в стране, и насколько это реально.

Байден и Меркель определили круг тем предстоящих переговоров в Вашингтоне

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе переговоров 15 июля обсудят отношения с Китаем, Россией и Украиной, а также затронут тему напряженности в Афганистане и киберугроз

Оправданный гнев: Песков оценил просьбу жителей омского села к Меркель о ремонте дороги

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обращение жителей деревни в Омской области к властям Германии с просьбой отремонтировать дорогу «оправданным гневом» в ответ на бездействие властей

ФТС вскрыла контрабанду нефти на Украину на 2 млрд рублей

Российские таможенники выявили контрабанду нефти через Новороссийск на Украину на 2 млрд рублей, сообщили в пресс-службе ФТС. «ФТС России выявила незаконное перемещение на Украину 80 тысяч тонн нефти стоимостью более 2 миллиарда рублей», рассказали в ведомстве, передает РИА «Новости».

Мужчина получил страшное предупреждение от врача и похудел на 60 килограммов

Американец сбросил 60 килограммов после того, как получил страшное предупреждение от врача. Мужчина по имени Алекс, переехавший в детстве в США с Украины с родителями, столкнулся с издевательствами со стороны сверстников в школе.

F-15E ВВС США заискрился

Истребитель F-15E Strike Eagle Военно-воздушных сил (ВВС) США заискрился при взлете с британской авиабазы Лейкнхет, сообщает The Drive. Соответствующие снимки фотограф Мэтт Смарт разместил в Twitter.

В России снова зафиксировали максимум смертей от COVID-19 за сутки

В России за сутки зафиксировали 791 смерть пациентов с COVID-19 — это максимум за все время с начала пандемии коронавируса. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с инфекцией. Уточняется, что рекорд фиксируется в стране третий день подряд. Предыдущий антирекорд был поставлен 14 июля.

На Кубе намерены создать резерв мощностей электрогенерации для предотвращения отключений

Премьер республики Мануэль Марреро сообщил, что на этой неделе один из блоков ТЭЦ "Лидио Рамон Перес", расположенной в восточной провинции Ольгин, начнет выработку электричества

Лучшее новости

Глава МИД Афганистана обвинил талибов в кровопролитии

Глава МИД Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар обвинил боевиков радикального террористического движения «Талибан» (запрещено в России) в беспрецедентном кровопролитии. По его словам, это кровопролитие финансово поддерживается международным терроризмом.

Мишель, Зеленский и Санду приедут в Грузию

Председатель Евросовета Шарль Мишель, президенты Украины Владимир Зеленский и Молдавии Майя Санду 18-19 июля примут участие в Батуми в традиционной конференции по европейской интеграции, сообщили газете ВЗГЛЯД источники в администрации грузинского президента.

Из-за схода 34 вагонов в Забайкалье задержаны четыре пассажирских поезда

Число поездов дальнего следования, которые задерживаются из-за схода 34 грузовых вагонов в Забайкальском крае, достигло четырех. Кроме того, ожидается задержка еще двух составов, сообщила пресс-служба Забайкальской железной дороги (ЗабЖД).

В США объяснили призывы к ударам по Кубе

Мэр американского города Майами (штат Флорида) Фрэнсис Суарез (Francis Suarez) объяснил призывы к ударам по Кубе. Суарез заявил, что не призывал к авиаударам по Кубе, а всего лишь приводил пример. Он отметил, что подобная реакция властей США следовала на различные инциденты во всех частях мира.

Российский ученый предрек учащение аномально жарких периодов

Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский предрек учащение аномально жарких периодов. По словам ученого, индикаторами глобального потепления являются пожары в северных регионах и недавние подтопления на юге страны.

Захарова предостерегла конституцию Украины от судьбы декларации Гуляйпольской республики

Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя недавнее празднование 25-летия основного закона Украины, пожелала конституции этой страны не повторить судьбу Декларации Гуляйпольской республики.

Актуальное новости

Компания миллиардера Брэнсона разыгрывает билеты на полет в космос

Компания Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона, которая успешно осуществила первый испытательный тестовый суборбитальный полет своего корабля Unity с экипажем из четырех человек, разыгрывает два билета на коммерческий рейс в космос в начале 2022 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующее заявление

Вытрезвители в России станут платными

Первые платные вытрезвители появятся в России уже в октябре. Минздрав, Минтруд и МВД подготовили совместный приказ, в котором утверждены правила организации работы подобных мест: структура, штатная численность, параметры помещений и их оснащенность.

По факту внесения подложных сертификатов о вакцинации на портал госуслуг заведено дело

Прокуратура добилась от московских правоохранителей возбуждения уголовного дела из-за внесения поддельных сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции на портал госуслуг, сообщила глава пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

ВОЗ назвала катастрофические последствия COVID-19 среди детей

Пандемия COVID-19 привела к существенному снижению числа плановых вакцинаций среди детей в 2020 году. 23 миллиона детей не прошли плановую иммунизацию, еще больше число детей рискует не получить и дальнейшие прививки.

На Украине испортили 10 тысяч доз вакцины Pfizer

На Украине в ходе транспортировки были испорчены почти 10 тысяч доз вакцины против коронавируса Comirnaty производства Pfizer-BioNTech. Инцидент произошел в Харьковской области. О случившемся уведомили Минздрав, препарат был перемещен в зону карантина и позже возвращен поставщику.

Мужчина нашел на улице конверт с крупной денежной суммой и вернул его владельцам

Мужчина в США нашел на обочине дороги конверт с деньгами и вернул его владельцам. Оказалось, что его потеряли хозяева мясной лавки, которые собирались сдать деньги в банк. Они весь день искали пропажу, но тщетно.

В России назвали условие диалога с Украиной о транзите

Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный назвал условие диалога с Украиной о транзите. По его словам, Россия всегда была заинтересована в транзите газа через Украину. Он отметил, что эти переговоры должны идти на равных, а не с позиции силы или через шантаж, к которому прибегает украинское руководство.