Новости часа

В России задумали принимать в вузы по сертификатам

Вузы в России задумали принимать абитуриентов по сертификатам, которые оплатят из средств федерального бюджета. Проект планируют запустить в 2022 году. Сертификаты получат победители и призеры различных олимпиад, а также студенты, которые планируют перейти в другой вуз.

Врач объяснил рост заболеваемости коронавирусом среди молодежи

Рост заболеваемости коронавирусом среди молодежи вызван тем, что с течением времени организм человека и его иммунная система меняются. Такое объяснение в разговоре с «Лентой. ру» дал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Арестованный российский политолог решил «не спешить домой» из-за границы

Арестованный за неуважение к власти российский политолог из Екатеринбурга Федор Крашенинников решил «не спешить домой» из-за границы. В настоящее время он проживает в столице Латвии Вильнюсе. Политолог заявил, что остается гражданином России и не намерен просить политического убежища.

Поклонская заявила о пути Зеленского к уничтожению Украины

Член комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская заявила, что президент Украины Владимир Зеленский ведет страну по пути к уничтожению, вносит вражду между российским и украинским народом и сеет ненависть.

В парламенте Британии темнокожему футболисту предложили меньше играть в политику

Член парламента Великобритании Натали Росс раскритиковала поведение нападающего сборной Англии по футболу Маркуса Рэшфорда. «Они проиграли. Рэшфорду следовало бы тратить больше времени на футбол и меньше — на игру в политику», — написала Росс в чате парламентариев в WhatsApp.

Посол не увидел в протестах на Кубе попытки свергнуть власть

Протестующие на Кубе высказывают недовольство ситуацией в стране, но не пытаются свергнуть власть, заявил посол России в Гаване Андрей Гуськов. «Нет, это не попытка», сказал он, добавив также, что протесты не направлены и «против ковидных ограничений», а вызваны «вспышкой ковида».

Каждый девятый безработный столкнулся с отказом при приеме на работу из-за отсутствия прививки от ковида

В России каждый девятый человек, ищущий работу, столкнулся с отказом в приеме на работу в связи с отсутствием прививки от коронавируса. Таковы данные исследования...

Испания пересядет на электрокары за деньги ЕС

Испании потребуется 4,3 миллиарда евро, чтобы пересесть на электрокары. Деньги на модернизацию автомобильной промышленности правительство возьмет из фонда Евросоюза для восстановления от последствий пандемии коронавируса.

Россиянам раскрыли полезные секреты смартфонов

Специалист по тестированию мессенджера Gem4me Анастасия Ильичева раскрыла россиянами полезные секреты смартфонов. Она отметила, что привычные и популярные функции известны практически любому, но есть скрытый функционал, который позволит сделать работу устройства более комфортной. Например, это быстрые команды.

В России захотели ввести охотничий минимум

Правительство России предложило ввести охотничий минимум. Кандидатам захотели устроить специальное обучение, а также экзамен на знание требований охотничьего минимума. Отмечается, что в охотничий минимум войдут основы биологии диких животных, правила охоты и техника безопасности.

МИД поддержал власти Кубы в урегулировании ситуации в стране

Россия поддерживает усилия властей Кубы, направленные на нормализацию обстановки в стране, заявил замглавы МИД Сергей Рябков на встрече с послом Кубы в Москве Хулио Антонио Гармендией Пеньей. «С российской стороны заявлено о солидарности с руководством и народом Кубы, всемерной поддержке усилий по скорейшему возвращению ситуации в нормальное русло», сообщается на сайте МИД.

Пиво оказалось полезным для здоровья

Испанские ученые раскрыли несколько полезных свойств, которые пиво может иметь для здоровья в долгосрочной перспективе. В умеренных дозах этот напиток имеет защитный эффект от сердечно-сосудистых заболеваний.

Посол России в США потребовал у Вашингтона уважения к Москве

Посол России в США Анатолий Антонов определил ключевые сферы сотрудничества России и США. Он отметил, что Москва не ждет от Вашингтона услуг, но требует уважения. При этом она не питает иллюзий о прорывах в отношениях, но потенциал для подвижек есть.

Американская разведка: Китай разрабатывает противоспутниковое оружие

Высокопоставленные представители американской разведки предупреждают, что Китай разрабатывает передовое оружие, предназначенное для осложнения работы или уничтожения орбитальных спутников, пишет …

Эстонского посла в Казахстане не пустили на борт самолета в Варшаве

В варшавском аэропорту эстонского посла в Казахстане Хейти Мяэмеэса не пустили в самолет из-за отказа надеть маску и агрессивного поведения, пишут СМИ. Посол не смог попасть на самолет, который направлялся в Нур-Султан.

Провизор назвала два способа сэкономить на лекарствах

Эксперт фармацевтического рынка, провизор Ирина Булыгина рассказала россиянам, как сэкономить на лекарствах. Специалист назвала два способа, которые помогут тратить на препараты меньше средств без вреда для здоровья.

Литва готовится к наплыву мигрантов

По данным Еврокомиссии, по сравнению с прошлым годом поток проникающих в Литву через Белоруссию нелегальных мигрантов вырос в 22 раза. Большинство из них – выходцы из Ирака, Конго и Камеруна, прибывающие в Минск через Турцию.

"Протесты ушли, проблемы остались". Куба после беспорядков

На улицах Гаваны после беспорядков увеличилось число полицейских патрулей. Они быстро реагируют на любого рода необычное поведение, поскольку, по оценкам властей, вероятность разного рода провокаций в настоящее время достаточно высока

Захарова припомнила Британии заявления о русских футбольных хулиганах

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала зверства британских болельщиков на финальном матче чемпионата Европы по футболу. Захаровой «вспомнились заявления различных ветвей власти Британии перед чемпионатом мира по футболу в России 2018 года, призванные напугать подданных ее Величества «русскими футбольными хулиганами».

Решение Меркель по «Северному потоку-2» сочли унижением для Байдена

Вместо поддержки остальной части Запада в противостоянии с Россией канцлер Германии Ангела Меркель лишь унизила президента США Джо Байдена, считает публицист Андреас Клут. Он заключил, что во время предстоящей встречи с Байденом немецкому канцлеру предстоит предложить идеи, как быть «с геополитическим беспорядком»

Комиссия Думы сочла доклад ОЗХО свидетельством причастности ФРГ к "провокации" с Навальным

Глава комиссии по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела РФ Василий Пискарев заявил, что ФРГ показывает незаинтересованность "в установлении истины в этом деле": восемь обращений ГП о правовой помощи по ситуации с Алексеем Навальным не получили ответа

«Единая Россия» начала сбор предложений о повышении качества жизни инвалидов

«Единая Россия» начала сбор предложений для Народной программы о повышении качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. В четверг, 15 июля, в 10:30 по московскому времени на площадке «Единой России» эксперты и представители общественных организаций обсудят наиболее актуальные проблемы и меры поддержки.

Зеленский призвал давить на Россию для встречи «нормандской четверки»

Президент Украины Владимир Зеленский призвал давить на Россию для встречи «нормандской четверки» по урегулированию конфликта в Донбассе. Он также заявил о необходимости обсуждения «Северного потока-2» в «нормандском формате» и привлечении к диалогу США.

Член ОП Хамзаев предложил увеличить отпуск некурящим работникам на десять дней

Член Общественной палаты Султан Хамзаев выдвинул идею об увеличении ежегодного отпуска на десять дней некурящим сотрудникам. Данное предложение направлено премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

В Токио начала функционировать Олимпийская деревня

Площадь деревни, находящейся на берегу Токийского залива, составляет около 44 гектаров. Она рассчитана на одновременное проживание 18 тыс. спортсменов и других членов олимпийских сборных, которые на время Игр заселят около 3,8 тыс. квартир

В России вступило в силу новое правило для школьников

В России с 13 июля вступило в силу новое правило, которое касается записи в школы. Так, согласно поправкам в Семейный кодекс, если брат или сестра уже зачислен в школу или детский сад, в таком случае второй ребенок имеет приоритетное право на обучение в том же учреждении. При этом место их регистрации не играет роли.

В России научились лечить переломы в два раза быстрее

Российские ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) разработали технологию, которая помогает сокращать скорость восстановления поврежденных костей. Теперь они стали лечить переломы в два раза быстрее.

Россиянам объяснили причины временного медотвода от прививки против COVID-19

Вирусолог Евгений Тимаков объяснил россиянам причины временного медицинского отвода от прививки против коронавируса. По его словам, таковыми могут стать повышенное давление или уровень сахара в крови.

В крови погибшего в Грузии оператора обнаружили четыре вида наркотиков

В крови погибшего оператора грузинской телекомпании «ТВ Пирвели» Лексо Лашкаравы, ранее избитого противниками ЛГБТ-сообщества, обнаружили наркотики. «Согласно заключению химической экспертизы, в пробах, взятых с трупа, были обнаружены наркотики морфин, кодеин, тетрагидроканнабинол, габапентин», — заявили в МВД.

Минсельхоз дал прогноз по росту цен на продукты

Минсельхоз ожидает роста цен на продукты в России в 2021 году в рамках инфляции, заявил советник министра сельского хозяйства Юрий Косован. «Минсельхоз ожидает умеренной ценовой динамики в этом году, которая останется в пределах общей инфляции», сказал он, передает ТАСС.

Украинский депутат счел сильной статью Путина

Статья президента России Владимира Путина о единстве украинского и русского народов является очень сильной, заявил депутат Верховной рады Евгений Шевченко, выразив согласие по вопросу о внешнем управлении Украины.

«Уравнение безопасности»: посол РФ в США назвал главную цель диалога между странами

Москва и Вашингтон не должны допустить между Россией и США вооруженного конфликта, так как подобное столкновение чревато эскалацией вплоть до ядерного уровня. С таким заявлением выступил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Доступно каждому: врач назвал способ выбрать лучшую питьевую воду

Многие люди употребляют бутилированную минеральную воду, однако не все задумываются, насколько она им подходит. Врач-диетолог Алексей Ковальков в беседе с радио Sputnik назвал точный метод определения качества питьевой воды.

Лучшее новости

Запрещенка для Мурзика. Чем опасно эмбарго на импортные корма для животных

Прошлым летом Россельхознадзор начал постепенно вводить запрет на ввоз в Россию зарубежных кормов для домашних животных, что вызвало возмущение у многих хозяев питомцев. Это стало толчком для появления петиции. Ее подписали уже более 66 тыс. человек.

Обманула приемную комиссию. 5 фактов из биографии Дианы Вишнёвой

К какой хитрости пришлось прибегнуть маме Диане Вишнёвой, чтобы ее дочь смогла поступить в Академию русского балета, в честь кого танцовщица назвала сына, и где встретила любовь всей своей жизни, рассказывает АиФ.ru.

Футболист сборной Англии оправдался за нереализованный пенальти в финале Евро

Нападающий сборной Англии Маркус Рэшфорд оправдался за нереализованный пенальти в финале чемпионата Европы по футболу. «Я сделал долгую паузу, чтобы дать себе время, и, к сожалению, результат получился не таким, как я хотел. Я чувствовал, что подвел всех», — заявил он.

Вдова Грачевского обвинила первую жену режиссера в желании забрать наследство

Екатерина Белоцерковская, вдова режиссера Бориса Грачевского, заявила, что первая жена его покойного мужа, с которой он развелся более 12 лет назад, подала в суд. Она рассказала, что поступило исковое заявление от первой супруги Грачевского о выделении супружеской доли.

При пожаре в больнице для пациентов с COVID-19 в Ираке погибли 40 человек

Жертвами пожара в больнице для пациентов с коронавирусом в городе Эн-Насирия в Ираке стали 40 человек, сообщают СМИ. Еще 70 человек удалось спасти. По предварительной информации, пожар в больнице «Имам Хусейн» начался из-за взрыва баллона с кислородом.

Почему колонизация Марса еще более фантастическая, а, возможно, и более бредовая затея, чем кажется

Марс – холодная радиоактивная пустыня с токсичной почвой и преобладанием углекислого газа в атмосфере. Воплощать марсианскую мечту смогут только очень преданные делу люди, которым придется жить очень напряженной жизнью и, скорее всего, остаться там навсегда.

Перечислены симптомы растущей раковой опухоли

Специалисты из медицинской организации Cancer Research UK перечислили основные симптомы растущей раковой опухоли и рассказали, как распознать рак желудка на ранней стадии. В основном пациенты, у которых диагностировали это заболевание, жаловались на затрудненное глотание или дисфагию.

Аналитики назвали альтернативы льготной ипотеке

Аналитики назвали альтернативы льготной ипотеке в Москве. Среди них указаны расширенная программа семейной ипотеки, совместное субсидирование ставок от банков и застройщиков или покупка жилья на вторичном рынке.

Внимание природе. «Роснефть» рекультивировала 15 тысяч га территорий

Предприятия «Роснефти» в 2020 году рекультивировали около 15 тысяч га земель «исторического наследия». Запланировано, что до 2035 года будет очищено 100% загрязненных территорий, образовавшихся в прошлом на объектах, эксплуатируемых компанией.

Актуальное новости

Россия обвинила Украину и Прибалтику в искоренении языков меньшинств репрессиями

Российская делегация Совета ООН по правам человека (СПЧ) обвинила Украину и Прибалтику в искоренении языков меньшинств репрессиями. По словам делегата Ольги Воронцовой, власти этих стран проводят политику дискриминации в отношении языков этнических и национальных групп и применяют карательные меры.

Названы способы пережить жару без вреда для здоровья

Врач-терапевт Лариса Алексеева назвала способы пережить жару без вреда для здоровья. Для этого необходимо обильно пить, отказаться от жирной и соленой пищи, а также чаще принимать холодный душ и устраивать влажную уборку.

Турецкий «Стервятник» заменит американский «Вред»

Турецкая сверхзвуковая противорадиолокационная ракета Akbaba («Стервятник») заменит американскую AGM-88 High-speed Anti-Radiation Missile (HARM, «Вред»), сообщает Defense News, ссылаясь на источник. Издание отмечает, что ракета Akbaba уже разработана, однако данные по ней засекречены.

Байден перепутал президента и премьера Черногории

Президент США Джо Байден в письме президенту Черногории Мило Джукановичу напомнил о встрече в Брюсселе, хотя Джукановича там не было. Письмо Байдена опубликовала пресс-служба Джукановича. Американский лидер поздравил Джукановича с Днем государственности Черногории и с «четвертой годовщиной членства Черногории в НАТО».

Управляющий сайтом «Стопкоронавирус» объяснил пропажу данных неинформативностью

АНО «Национальные приоритеты», которая управляет порталом «Стопкоронавирус.рф», объяснила пропажу с сайта некоторых данных по COVID-19 их неинформативностью. Там пояснили, что статистика по активным случаям COVID-19 в регионах характеризует ситуацию с распространением вируса в динамике.

Раскрыты планы Германии по транзиту газа после запуска «Северного потока-2»

Германия намерена поддерживать Украину в вопросе сохранения транзита газа через страну после запуска газопровода «Северный поток-2», заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Меркель подчеркнула, что для Германии это стало ясно и России известно, что транзит газа — часть всего пакета источников импорта газа.

Две пьяные девушки ночью влезли в кафе и приготовили пельмени в холодной воде

В Нью-Йорке две пьяные девушки ночью пробрались в закрытый ресторан и попытались приготовить пельмени в холодной воде. Хозяин заснял их на видео и пообещал простить, если они свяжутся с ним, и принять в часы работы кафе.

Подозреваемые в убийстве президента Гаити оказались бывшими информаторами США

Несколько человек, которых подозревают в убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза, ранее были информаторами правоохранительных органов США. К таким выводам пришли следователи, устанавливающие обстоятельства произошедшего.