Новости часа

Мятежники в Нигере сообщили о подготовке иностранного вторжения в страну

Мятежники в Нигере заявили о подготовке иностранным государством вторжения в страну. Об этом сообщает телеканал Al-Arabiya. О каком именно государстве идет речь, не уточняется. Также было объявлено о закрытии воздушного пространства в стране на фоне ультиматума Экономического сообщества стран Западной Африки.

«Рекорды 2023-го покажутся ерундой». Климатолог Кокорин оценил волны жары

Среди последствий изменения климата – возможное оледенение Европы и трудности США с нанесением ядерного удара. Недавно вышел доклад о том, что изменения климата могут помешать американцам произвести пуски ракет.

Российская авиация уничтожила пункты дислокации бригад ВСУ в ДНР

Авиация группировки войск «Юг» поразила управляемыми бомбами пункт дислокации 5-й отдельной штурмовой бригады и район сосредоточения 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ в ДНР. Об этом рассказал начальник пресс-службы центра группировки «Юг» Вадим Астафьев, передает ТАСС.

В Джидде представили альтернативный мирный план по Украине. Что предлагает Саудовская Аравия?

Власти Саудовской Аравии на переговорах в Джидде представили альтернативный план по урегулированию конфликта на Украине. Об этом сообщает немецкое агентство DPA. По данным агентства, о представленном мирном плане была также проинформирована Россия.

Стыки на Некрасовском путепроводе во Владивостоке развалились после ремонта: сколько получил подрядчик

ВЛАДИВОСТОК, 7 августа, ФедералПресс. После сильных ливней жители Владивостока заметили, что недавно отремонтированные стыки на Некрасовском путепроводе покрылись ямами. Ремонт завершился пару недель назад.

Подсчитаны затраты на переход чиновников на российские авто

По итогам первых шести месяцев 2023 года было размещено 515 извещений на закупку российских автомобилей на общую сумму 872 миллиона рублей. Для сравнения, за весь 2022-й суммарные заказы отечественных машин для госслужащих в денежном выражении составили около одного миллиарда рублей.

В Ужгороде священник помолился о примирении России и Украины

Грекокатолический священник Роман Курах во время службы в кафедральном соборе Ужгорода Закарпатской области на западе Украины призвал российский и украинский народы к миру. «Мы очень просим, чтобы Господь это сделал, это чудо: примирил эти два великих народа Украину и Россию», приводит слова священнослужителя украинское издание «Страна».

Обнаружены формирующие звезды спирали газа

Международная группа ученых под руководством специалистов из Сеульского национального университета провели наблюдения за тройной системой IRAS 04239+2436, состоящей из протозвезд. Они обнаружили три спиральных рукава газа, которые питают систему и формируют полноценную многозвездную систему.

В Сети раскритиковали премьера Канады Трюдо за фото в стиле Барби

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо опубликовал совместную с сыном фотографию в розовой одежде и подписью Команда Барби с отсылкой к популярному сейчас фильму. Интернет-пользователи раскритиковали политика, припомнив ему развод.

Делегация Украины провела в Джидде переговоры с представителями более чем 30 стран

Глава офиса украинского президента Андрей Ермак уточнил, что речь идет об эмиссарах из Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, Катара, Норвегии, Польши и других государств

Маск рассказал, в каком случае может проиграть Цукербергу

Американский предприниматель, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что может проиграть в своем предстоящем бое с Марком Цукербергом, если бой окажется длинным. «Если бой окажется коротким, я, вероятно, выиграю.

Синоптик сообщил о пройденном пике жары в Москве

Максимальная температура воздуха в Москве в воскресенье, 6 августа, достигла +31,4 градуса, пик жары пройден. В дальнейшем столбики термометров начнут постепенно опускаться, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

Гидрометцентр: В Московском регионе похолодает на 12 градусов в конце недели

Уже со вторника в столичном регионе начнутся дожди, похолодание до плюс 1719 градусов придет в Москву с пятницы, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Вильфанд сообщил, что сильная жара до плюс 31-34 градусов в Москве сохранится в понедельник.

Россияне рассказали о влиянии размера зарплаты на волнение перед собеседованием

Результаты исследования сервиса SuperJob показали, что россияне с высоким заработком меньше волнуются на собеседовании. Так, соискатели с зарплатой более 80 тысяч рублей сообщили об уровне стресса в 2,4 балла по пятибалльной шкале, а кандидаты с заработком менее 50 тысяч рублей оценили свое волнение в 2,7 балла.

Названы сувениры, которые опасно привозить из отпуска

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Глава компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры»» Александр Байбородин рассказал, какие товары могут вызвать вопросы у сотрудников таможни и обернуться штрафом или уголовным преследованием,

Нетаньяху заявил, что не планирует проводить судебную реформу в полном объёме

Власти Израиля не будут воплощать полностью изначальный план реформы судебной системы, ограничившись на данном этапе лишь его основными моментами. Об этом сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в беседе с агентством Bloomberg.

Власти Турции назвали детонацию зерновой взвеси причиной взрыва в порту в Коджаэли

Взрыв в порту Дериндже города Коджаэли мог произойти из-за детонации зерновой взвеси, специалисты продолжают изучать детали происшествия, сообщил губернатор провинции Седдар Явуз в эфире телеканала ТРТ.

СМИ: Япония может начать сброс очищенной воды с "Фукусимы-1" не ранее конца августа

Японский премьер-министр Фумио Кисида поднимет соответствующий вопрос на трехсторонней встрече в Вашингтоне с лидерами США и Республики Корея Джо Байденом и Юн Сок Ёлем 18 августа, передает газета The Asahi

Анна Седокова откровенно рассказала об интимной жизни с мужем

Бывшая солистка группы «ВИА Гра» Анна Седокова откровенно рассказала об интимной жизни с мужем Янисом Тиммой. Она заявила, что не согласна с утверждением, что половой акт не может длиться долго. По словам певицы, она готова заниматься сексом с супругом на протяжении всего дня.

FT: европейские компании потеряли не менее €100 млрд на рынке России после начала СВО

ЛОНДОН, 7 августа. /ТАСС/. Прямые потери европейских компаний на российском рынке после начала РФ в феврале 2022 года специальной военной операции (СВО) на Украине составили не менее €100 млрд. Об этом сообщила британская газета The Financial Times (FT), которая проанализировала отчетность крупнейших фирм Европы за последние полтора года.

В Калининграде из крышки канализационного люка сделали арт-объект

В Калининграде начали создавать вдохновленные детскими рисунками арт-объекты из крышек канализационных люков. Первый люк, из которого сделали произведение искусства, появился рядом со стадионом «Ростех Арена».

ФСБ обвинила в госизмене собиравшегося воевать за ВСУ россиянина

В Псковской области пограничники задержали россиянина, который хотел принять участие в боевых действиях на украинской стороне. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 275 («Государственная измена») УК РФ.

Израиль отправит на Кипр два самолета и команду спасателей для борьбы с лесными пожарами

Как сообщили в пресс-службе израильского правительства, премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху "получил личный запрос от кипрского президента Никоса Христодулидиса об оказании незамедлительной помощи"

Генпрокуратура потребовала изъять акции завода «Метафракс» в пользу государства

Генеральная прокуратура подала в суд иск в отношении компании "Метафракс Кемикалс" в связи с незаконной приватизацией завода в 1990-х годах. В своем иске Генпрокуратура потребовала конфисковать акции компании, которая в настоящее время контролируется американской структурой Sorcy Investments Trust.

В Британии в разы увеличат штрафы для принимающих на работу нелегальных иммигрантов фирм

Заместитель главы МВД Соединенного Королевства Роберт Дженрик отметил, что это будет крупнейший с 2014 года пересмотр штрафов в отношении недобросовестных работодателей и арендодателей, пытающихся обойти иммиграционные правила

Зеленский пригрозил оставить Россию без кораблей

Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил оставить Россию без кораблей, если она продолжит блокировать зерновой коридор в Черном море. 17 июля стало известно о прекращении участия России в зерновой сделке.

В Одесской области откроют морские пляжи для отдыхающих

По словам главы областной военной администрации Олега Кипера, пляжи должны быть оборудованы защитными сетями, исключающими попадание мин, наблюдательно-спасательными постами, буями, громкоговорителями и укрытиями

Названа стоимость самого дешевого дома на берегу моря в России

Самый дешевый дом на берегу моря в России продается за 2,45 миллиона рублей. К такому выводу пришли аналитики «Авито недвижимости», материал есть в распоряжении «Ленты.ру». Бюджетный объект находится на берегу Азовского моря в районе Приморско-Ахтарском Краснодарского края. Дом занимает площадь 56 квадратных метров.

В Германии допустили поставку ВСУ ракет Taurus

Депутат бундестага Маркус Фабер заявил, что немецкие специалисты могут перепрограммировать ракеты Taurus, если Германия решит поставлять их Украине. «Геоданные крылатых ракет "Таурус" можно запрограммировать таким образом, чтобы их можно было использовать только в определенной области», — подчеркнул он.

Пушков прокомментировал недовольство Зеленского позицией Бразилии по Украине

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал критику украинского президента Владимира Зеленского в адрес его бразильского коллеги Луиса Инасиу Лулы да Силвы, предложившего в рамках решения конфликта на Украине предоставить РФ гарантии безопасности.

Лучшее новости

Путешествующую с дочерью мать задержали в аэропорту и обвинили в торговле людьми

Мать темнокожей девочки, которую задержали и обвинили в торговле людьми в аэропорту, решила засудить авиакомпанию. Сотруднику перевозчика показалось подозрительным, что взрослая белая женщина путешествует с темнокожим ребенком. В связи с этим он решил обратиться в полицию.

Мужчина не побрился вечером и столкнулся с неприятными последствиями

Пользователь Reddit с ником MarcoDanielRebelo рассказал, как пришел на работу с наполовину выбритым лицом из-за того, что у него сломалась бритва. «Учитывая, что моя работа предполагает постоянное общение с людьми, можете представить, как прошло мое утро.

США провели учения по ядерной безопасности в Казахстане. Почему это угрожает интересам России?

Агентство Министерства обороны США провело квалификационный курс по ядерной безопасности в Казахстане. Учебный курс включал разработку и проведение упражнений и учений для подразделений Национальной гвардии Казахстана, занимающихся охраной ядерных объектов.

В десяти регионах России ожидается экстремально высокая температура в ближайшие дни

По прогнозам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в ближайшие дни Краснодарский край, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области и Ставрополье ожидают жаркие температуры до плюс 40-43 градусов, а в Белгородской, Курской, Орловской, Рязанской и Тамбовской областях температура поднимется до плюс 37 градусов

Россиян предупредили о штрафе за вывоз некоторых товаров из-за рубежа

Юрист Александр Байбородин рассказал, что желание привезти сувениры из-за рубежа может обернуться штрафом и даже уголовным преследованием. Эксперт предупредил, какие товары могут вызвать вопросы у таможни.

Россиянин планировал поджечь военкомат и получил от ФСБ предостережение

Сотрудники ФСБ объявили официальное предостережение жителю Нижегородской области, который собирался поджечь военкомат в городе Бор. Мужчину предупредили о недопустимости действий, создающих угрозу для совершения теракта.

В России участился фишинг на электронных торговых площадках

На российских электронных торговых площадках участились случаи фишинга с ложной платной аккредитацией. Об этом пишут «Известия». По информации издания, мошенники рассылают участникам торгов безупречно составленные письма с предложением поучаствовать в рамочных торговых закупках.

Иностранец разгадал секрет популярности дач в России

Тревел-блогер из Голландии разгадал секрет популярности дач в России. Иностранец объяснил любовь россиян к дачам возможностью трудиться и заниматься спортом на свежем воздухе, есть шашлыки и выращивать натуральные продукты круглый год.

Минобороны: Авиация группировки Юг поразила управляемыми бомбами пункты дислокации бригад ВСУ в ДНР

Авиация группировки войск Юг нанесла удары управляемыми боеприпасами УМПК-500 и УМПК-250 по пунктам дислокации 5-й отдельной штурмовой бригады ВСУ и району сосредоточения 24-й отдельной мехбригады украинских войск в ДНР, сообщил начальник пресс-центра группировки Вадим Астафьев.

Россиян призвали не использовать стиль Барби в квартирах

На волне популярности фильма «Барби» россиянам посоветовали не увлекаться интерьером в розовом стиле. По словам дизайнера Вероники Антелава, розовый цвет психологически воспринимается довольно сложно, поэтому в декорированной цветом в стиле «Барби» квартире будет тяжело отдохнуть.

Раскрыта возможная реакция Зеленского на поставки американского оружия Тайваню

Военный аналитик Драго Босник заявил, что намерение президента США Джо Байдена профинансировать поставки вооружения для Тайваня из бюджета на Киев вряд ли понравится украинскому лидеру Владимиру Зеленскому.

На Украине рассказали о тяжелых боях на купянском направлении

Заместитель главы Минобороны Украины Анна Маляр назвали самой горячей точкой на фронте купянское направление, шли тяжелые боестолкновения в районе Харькова. «На купянском направлении, пожалуй, было горячее всего.

VK начала прием заявок на программу поддержки стартапов и разработчиков цифровых продуктов

Стартапы смогут получить бесплатно продукты VK на сумму до 2 млн рублей. Компания начала прием заявок на программу поддержки стартапов и разработчиков, которые получат дополнительные ресурсы на работу с решениями VK для бизнеса: облачной платформой VK Cloud, сервисами для корпоративных коммуникаций VK WorkSpace и платформой VK Реклама.

Актуальное новости

Названа дата возобновления покупок валюты Минфином России

Минфин России 7 августа возобновит покупки валюты на внутреннем рынке впервые с января 2022 года. С 7 августа по 6 сентября объем покупок составит 1,8 миллиарда рублей в день (40,5 миллиарда рублей за весь период).

Жителей поселка в Хабаровском крае эвакуируют 11 августа из-за падения ступеней ракеты

Жителей поселка в Верхнебуреинском районе Хабаровского края планируется эвакуировать 11 августа из-за прохождения над этой территорией ракетоносителя со спутником Луна-25, сообщил глава района Алексей Маслов.

Невролог предупредила об опасности длительного стресса

Только кратковременный стресс может быть иногда полезен для организма, в то время как длительный его сильно истощает. Об этом рассказала газете "Вечерняя Москва" доктор медицинских наук, врач-невролог Наталья Шиндряева.

Российские войска уничтожили роту ВСУ и британский БТР

Подразделения группировки «Запад» уничтожили роту военнослужащих Украины и разгромили британский БТР «Спартан» в районе населенного пункта Ольшаны (Харьковская область) на купянском направлении. Двух боевиков захватили в плен.

Тайвань зафиксировал приближение кораблей и летательных аппаратов КНР

Вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение семи кораблей и 24 летательных аппаратов Китая. Об этом говорится на сайте Минобороны острова. В ответ армия Тайваня задействовала корабли, авиацию, а также наземные зенитные ракетные комплексы для наблюдения за целями, отметили в ведомстве.

Россиянам развеяли популярные мифы об использовании дезодоранта

Старший технический специалист компании Unilever в категории дезодоранты Катерина Лебедева развеяла популярные мифы об использовании средств для устранения запаха пота. В первую очередь собеседница издания назвала ошибочным мнение, что антиперспиранты не препятствуют потоотделению, а лишь маскируют запах.

Россия заявила протест Японии из-за антироссийского форума

Москва заявила протест посольству Японии в связи с проведением в Токио встречи признанного нежелательным в России Форума свободных народов пост-России, сообщили в МИД. «Дипведомству был заявлен решительный протест в связи с предоставлением японскими властями официальной площадки для проведения в Токио встречи так называемого «Форума свободных народов пост-России», деятельность которого признана в РФ нежелательной, а члены внесены в реестр террористов», говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

В России создали ГОСТ на игрушки

В России создали ГОСТ на игрушки, который впервые даст определение всем типам этой продукции. Об этом пишут «Известия». В документе отмечается, что игрушка — это изделие или материал, которые предназначены для детей в возрасте до 14 лет.

Bloomberg: еврозону ждет "мучительная расплата" за проводимую экономическую политику

По данным агентства, политика финансового руководства Евросоюза, направленная на борьбу с инфляцией, возникшей из-за энергокризиса, приводит к возникновению "комбинации более высоких процентных ставок и сокращения госрасходов"