Новости


Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск между майскими

В период между между майскими праздниками в этом году будут оформлять отпуск 13% работающих россиян. Таковы данные опроса SuperJob, которые есть в распоряжении RT. Расчёт работников понятен: с учётом выходных дней, у них получатся полноценные длинные каникулы.

Россияне на удалёнке выдвинули условия, при которых они готовы вернуться в офис

Больше половины россиян, которые работают в удалённом формате, не имеют связи с коллегами, однако в офис готовы вернуться далеко не все (34%). И то при условии повышения заработной платы (56%), смены локации офиса в более удобное (45%), улучшения условий труда и бонусов в виде бесплатной еды, тренажёрного зала, мастер-классов для сотрудников и удобных мест для отдыха (33%).

Роструд предоставил около 60 тысяч консультаций по трудовому законодательству

Роструд и его территориальные органы с начала 2024 года предоставили работникам и работодателям около 60 тысяч консультаций о соблюдении трудового законодательства. Горячие линии по-прежнему оказались самым востребованным консультационным инструментом.

Россияне назвали основные причины переработок по вечерам и в выходные

Работа каждым воспринимается как обязанность, однако всему отведено определённое время. По результатам анкетирования, которое было проведено исследовательским центром "Зарплата.ру", стало известно, что несколько раз в неделю задерживаются на работе 81% опрошенных, а каждый день — 19%. Об этом сообщает RT.

Стало известно, что молодые работники ценят превыше денег

Половина молодых специалистов, работающих по найму, больше заинтересованы в карьерном развитии, нежели в деньгах. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на результаты социального опроса, проведённого компанией LES Art Resort.

Россиянам объяснили, в какие месяцы лучше не брать отпуск, чтобы не потерять в деньгах

Работники российских предприятий, которые боятся сильно потерять в деньгах из-за отпуска, могут планировать свой отдых в месяцы без праздничных дней. Об этом рассказала сооснователь интернет-бухгалтерии "Моё дело" Анастасия Моргунова в беседе с "Газетой.ru".

Юрист рассказал, могут ли работодатели следить за сотрудниками через камеры

Работодатель может устанавливать камеры в офисе, однако должен оповещать сотрудников. Об этом рассказал адвокат, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов в беседе с агентством "Прайм".

В Госдуме не увидели оснований сокращать россиянам рабочие дни в жару

Комитет Госдумы РФ по труду не одобрил законопроект о сокращении рабочих часов в жаркую погоду, потому что существующих правовых норм достаточно для обеспечения безопасных условий труда даже летом. Об этом рассказала член комитета Виктория Родина, пишет РИА "Новости".

На Урале Дед Мороз хотел эффектно поздравить детей, но погиб, сорвавшись у них на глазах с 24-го этажа

В Челябинске 25-летний промышленный альпинист в костюме Деда Мороза сорвался с 24-го этажа дома, когда поздравлял детей. Как сообщает Mash, парень хотел эффектно появиться на празднике, но упал вниз.

Геодезисты и IT: Стало известно, кому в 2023 году предлагали самые высокие зарплаты

Самую высокую зарплату в 2023 году в России предлагали DevOps-инженерам — это ИТ-специалисты общего профиля, которым нужны обширные знания в области разработки и эксплуатации, включая написание кода, управление инфраструктурой, системное администрирование.

Онколог объяснил взаимосвязь между употреблением алкоголя и развитием рака

Рак является одним из самых страшных заболеваний, которое может погубить любые органы и ткани в организме. В основном, эта серьёзная патология возникает из-за неправильного питания и образа жизни. Об этом рассказала онколог-терапевт Марина Шорина.

В российских компаниях втрое вырос спрос на "многостаночников"

В российских компаниях резко вырос спрос на многозадачных сотрудников. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование участников рынка. В 2023 году работников с такой характеристикой рассматривают на 181% больше, чем в 2021 году.

Названы профессии, где чаще всего общаются друг с другом на "ты"

Неформально общаться с коллегами предпочитает лишь пятая часть россиян (21%), тогда как против разговоров на "ты" выступают 35% работников. А вот для 34% сотрудников отечественных компаний не имеет значения, как контактировать с окружающими.

Работодатели раскрыли самые популярные способы удержать сотрудника от увольнения

Чтобы удержать сотрудников от увольнения, российские работодатели, как правило, предлагают повысить им зарплату (65%) или снизить нагрузку (49%). Об этом сообщает RT со ссылкой на результаты соответствующего опроса.

Психолог объяснила, как побороть синдром "самозванца" и вину для ухода с нелюбимой работы

Увольнение даётся людям по-разному. Для кого-то это простой и быстрый процесс, а для других — причина нервов и депрессии. В отношении последних в психологии существует термин "самостигматизация".

Стало известно, сколько россиян мечтают об увольнении токсичного босса

Присутствие в рабочем коллективе "ядовитого" начальника приводит половину россиян к эмоциональному выгоранию, а каждого третьего — к тревожному расстройству. Ещё у 28% сотрудников токсичное руководство вызывает бессонницу, у 18% — провоцирует набор лишнего веса, а у 12% — сыпь на коже.

Как ограничение на импорт рыбы из Японии отразится на россиянах, объяснил эксперт

Временное ограничение на импорт рыбы и морепродуктов из Японии не сильно скажется на российском рынке. Как отметил эксперт ресторанного рынка Андрей Рябечков, наша страна уже обеспечивает себя практически всеми основными видами этой продукции.

5 знаков зодиака, которые во второй половине октября 2023 года окажутся до жути везучими

Хотите вы того или нет, но перемены не то что просятся в вашу жизнь — они настойчиво в неё врываются. Этим представителям зодиакального круга выпала возможность делать что хочется, ведь удача на их стороне.

Названо 8 вещей, которые помогут работать продуктивнее и с комфортом

Продуктивная работа в офисе и на фрилансе зависит от комфортной обстановки за рабочим столом. А чтобы создать её, необходимы восемь вещей, которые помогут организовать эффективный рабочий процесс и не отвлекаться от трудовых дел, пишет RuNews24.

Каждая третья российская компания увольняет сотрудников за пьянство

Почти в каждой третьей российской компании увольняют сотрудников за чрезмерное употребление спиртного. Однако в каждой пятой фирме считают, что нет ничего страшного в том, что работник находится в пьяном состоянии, если это, конечно, не портит рабочий процесс.

Оглашён приговор азовцу*, расстрелявшему жителя Мариуполя

Верховный суд Донецкой Народной Республики (ДНР) приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима участника батальона "Азов"*, расстрелявшего мирного жителя Мариуполя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Юрист предложила увеличивать отпуск наиболее продуктивным на работе россиянам

Специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш прокомментировала RT предложение директора Института исследования проблем современной политики Антона Орлова увеличить отпуск до 35 дней для граждан, которые имеют существенный стаж.

Москва стала лидером среди мегаполисов G20 по уровню трудоустройства

Москва стала лидером среди мегаполисов стран – членов G20 по уровню трудоустройства в 2022 году. Такие данные озвучил во вторник, 19 сентября, и. о. заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Не является клиническим диагнозом: Россиянам рассказали, как избежать постотпускной депрессии

Постотпускная депрессия характеризуется сменой приподнятого настроения до отпуска на угнетённое после возвращения на работу. По словам клинического психолога онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Кристины Ивковой, это состояние не является клиническим диагнозом, а его симптомы проходят примерно за неделю.

Опрос показал, как россияне хотели бы изменить даты праздничных выходных

Каждый третий россиянин считает, что в преддверии праздничных выходных кратно возрастает рабочая нагрузка. По этой причине многие жалуются на проблемы со здоровьем, а остальные вовсе хотели бы распределить праздничные дни иначе.

Россиянам объяснили, как оформить комфортное место для работы на удалёнке, чтобы никто не мешал

Хорошо, если рабочую зону для удалёнки можно обустроить в отдельном помещении, но такой вариант возможен не для каждого. И в этом случае придётся выделить место для кабинета в жилой комнате или даже коридоре.

Любимая россиянами картошка может привести к серьёзной болезни, заявила врач

Картофель — калорийный продукт, его чрезмерное потребление может привести к набору веса и развитию сахарного диабета, рассказала врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина. В частности, она посоветовала не есть этот овощ каждый день в большом количестве.

В День флага России на Ржевском мемориале развернут огромный триколор

В честь Дня Государственного флага РФ 22 августа огромный российский триколор площадью в 16 квадратных метров развернётся у основания Ржевского мемориала Советскому солдату под Тверью. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе Музея Победы.

Фатальное погружение: Раскрыта последняя СМС гида пропавшей под землёй в Москве группы из 8 диггеров

Восемь человек принимали участие в фатальной вчерашней экскурсии по московским коллекторам, пишет Mash. По его данным, гидом группы был 31-летний Константин Филиппов. После начала мощного ливня они хотели выбраться наружу, но, по всей видимости, не смогли.

"Для нас это хорошо": Царёв рассказал, как Зеленский ведёт Украину к катастрофе

Власти Украины сейчас идут уже ва-банк, бросив в бой последние резервы. В Киеве это многие понимают, но достучаться до президента Владимира Зеленского у политиков и военных не получается, а значит, теперь катастрофа для Киева неминуема. Такое мнение высказал политик Олег Царёв.

Российские работодатели раскрыли, кому готовы повысить зарплату

Большинство российских работодателей готовы пойти навстречу кандидату на должность и предложить ему более высокую зарплату за большой опыт или какие-то уникальные навыки. Об этом пишет "Газета.ru", ссылаясь на исследование портала "Работа.ру".

В России предложили дать дополнительные выходные работающим родителям

Работающих родителей с детьми в возрасте до одного года можно куда более эффективно поддержать с помощью выходных с сохранением заработной платы, чем за свой счёт. Об этом заявил председатель Всероссийской общественной организации Союз отцов Юрий Солёнов, комментируя предложение депутата Госдумы Василия Власова о дополнительных выходных для трудящихся родителей с младенцами без сохранения зарплаты.

Лучшее

Работать стоя для офисного планктона может быть даже опаснее, чем сидя

Вред сидячего образа жизни бесспорен, однако работать стоя не лучше, особенно если вы к такому не привыкли. Как рассказал врач-остеопат Игорь Титов, усиленная нагрузка на спину и ноги у неподготовленных людей может привести к болям.

Самокатчики и велосипедисты Москвы нарушили ПДД более 7 тысяч раз за три дня

За минувшие три дня в столице было выявлено 7 тысяч нарушений правил дорожного движения самокатчиками и велосипедистами. Большая часть из них — за пересечение пешеходных переходов верхом на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) и перевозку пассажиров, в том числе и детей, сообщает столичная ГАИ.

83% россиян испытывали профессиональное выгорание, а 45% ощущают его прямо сейчас

83% россиян признались, что испытывали профессиональное выгорание, а 45% респондентов находятся в этом состоянии прямо сейчас. Об этом сообщает RT со ссылкой на исследование Русской школы управления.

Россиянам рассказали, как длинные выходные на майские праздники отразятся на зарплате

Длительные выходные на майские праздники не следует расценивать как какую-то потерю для российской экономики. Как пояснила экономист Ольга Белякова, зарплата работающим гражданам начисляется ежемесячно, поэтому длительность каникул никоим образом не скажется на её величине.

В новых российских регионах доступно более 44 тысяч вакансий

Для жителей Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, по данным органов службы занятости, доступно свыше 44 тысяч вакансий. Среди них более 10 тысяч представлены на портале "Работа России". Об этом заявил замглавы Роструда Ян Талбацкий.

Продажи антидепрессантов в России стали рекордными за последние пять лет

В России значительно выросли продажи антидепрессантов — с начала этого года было продано 3,6 миллиона упаковок таких препаратов на общую сумму 2,9 миллиарда рублей. Это рекорд за последние пять лет, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные аналитической компании DSM Group.

Россияне списали трудности с поиском работы на усталость, лень и домашние дела

22% россиян от поиска работы отвлекают домашние дела, однако самокритичность в крови у 20% жителей России — они считают отвлекающими факторами свои личные качества: лень, безответственность и неуверенность в себе.

Названы самые "ленивые" профессии

Продолжительность рабочего дня в России в 2023 году достигла показателя 7,17 часа, что является рекордным результатом за последние 19 лет. Выяснилось, что больше всех трудятся рыболовы и администраторы, а меньше всех — сотрудники сфер транспорта и угольной добычи.

Психолог дала 6 советов россиянам, которые дрожат от страха перед собеседованием

Психика человека устроена таким образом, что мы воспринимаем новое и неизвестное как потенциально опасное, поэтому волнение перед собеседованием совершенно нормальное явление. Однако с ним можно легко справиться, если хорошо подготовиться.

Любовный треугольник: Истории любви актёров, переплетённых судьбами с одной женщиной

Для большинства зрителей они небожители, но на деле актёрам не чуждо ничто человеческое. Любовные треугольники, измены, поиски счастья... Всё это — в пяти удивительных закулисных историях.

Госдума предложила отменить налог на доход при зарплате менее 30 тысяч рублей

Депутаты Госдумы предложили освободить от уплаты налога на доход тех россиян, чья зарплата не превышает 30 тысяч рублей в месяц. Авторами законопроекта выступили члены фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким.

Россиянам рассказали, как получить больничные даже после увольнения

Получить больничные можно в течение 30 дней после увольнения, рассказала замруководителя Правовой инспекции труда Московской федерации профсоюзов Валентина Захаренкова. По словам эксперта, последний работодатель оплачивает только первые три дня, а после это делает Социальный фонд.

Россиян предупредили о трёх шестидневных рабочих неделях в 2024 году

Россиян в наступившем 2024 году ждут несколько длинных выходных и три шестидневные рабочие недели. Об этом рассказала юрист Анастасия Билялова. Эксперт пояснила, что выходные дни 6 и 7 января 2024 года, являющиеся праздничными, были перенесены на 10 мая и 31 декабря соответственно.

Актуальное

Стало известно, сколько компаний России оценивают своих сотрудников как бесполезных

44% российских работодателей признались, что в их компании есть бесполезные сотрудники, из них 12% отметили, что таких работников много. 56% похвастались, что все работники продуктивные. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого сервисом "Работа.ру".

С 1 мая работодатели повысят зарплаты: Кого ждёт прибавка и сколько она составит

С 1 мая начинается сезонный рост зарплат в целом ряде отраслей экономики: от строительства до туризма. При этом растёт число предприятий, которые сделают прибавку сотрудникам в конце весны. Кому и на сколько повысят зарплату?

Аксёнов сроком на полгода ввёл запрет на трудоустройство иностранцев в Крыму

Власти Крыма на полгода запретили предоставлять работу иностранцам по патентам по 35 видам экономической деятельности. Среди запрещённых сфер — розничная и оптовая торговля, производство пищевых продуктов и напитков, образование, работа в области телевизионного и радиовещания, деятельность по обслуживанию зданий и территорий и многое другое.

Юрист назвал способ получить больше отпускных

Чтобы получить больше отпускных, следует брать отпуск в октябре и августе. В эти месяцы наибольшее количество рабочих дней, а значит, и размер выплат будет выше. Об этом рассказал юрист Илья Русяев.

В Ленобласти нашли труп девушки без обуви

В Ленинградской области было обнаружено тело пропавшей неделю назад 22-летней жительницы города Отрадного, расположенного в Кировском районе. Как передаёт 78.ru со ссылкой на источники, её труп был найден без обуви.

Россияне назвали зарплату, ради которой готовы работать без отпуска в течение трёх лет

Россияне рассказали, ради какой зарплаты они готовы отказаться от отпуска на три года. По результатам исследования, больше половины опрошенных (53%) готовы работать без перерыва в течение трёх лет. Считают, что нет такой суммы, ради которой они готовы пожертвовать своим отдыхом на такой период, — остальные 47% респондентов, сообщает RT.

Россиянам рассказали о преимуществах бумажной трудовой книжки перед электронной

Есть несколько случаев, когда трудовая книжка бумажного образца оказывается единственным источником информации не только о трудоустройстве россиян, но и об имеющихся похвалах и характере работы — вахта или сезонная работа, что представляет важность для тех, кто претендует на досрочный выход на пенсию.

Россиянам стали меньше разрешать работать на удалёнке

На сегодняшний день только треть российских компаний держит у себя дистанционных сотрудников. Как пишет "Газета.ru" со ссылкой на результаты оказавшегося в распоряжении редакции исследования, в марте прошлого года количество организаций, практикующих удалённый формат работы, составляло 40%.

Юрист объяснила, могут ли уволить за поиск другой работы

Сотрудник может искать другую работу, это не является основанием для его увольнения. В каких случаях работодатель всё-таки может законно попрощаться с таким работником, объяснила заместитель руководителя правовой инспекции труда Московской федерации профсоюзов юрист Елена Рыбакова.