Новости часа

Трамп поделился планами на Байдена в случае победы на выборах

Бывший глава США Дональд Трамп пообещал, что в случае победы на президентских выборах он сразу распорядится провести расследования в отношении действующего американского лидера Джо Байдена. По словам политика, после переизбрания он поручит специальному прокурору Джеку Смиту изучить все обвинения против президента.

В МИД России назвали контрпродуктивным вмешательство в дела Нигера

Россия не намерена вмешиваться в дела Нигера, поскольку считает подобные действия контрпродуктивными. Об этом заявил посол по особым поручениям российского МИД Олег Озеров. Он отметил, что вмешательство Москвы не сможет поспособствовать разрешению конфликта в стране.

Пожарные начали тушить возгорание в Донецке после обстрела ВСУ

В первом корпусе Донецкого университета экономики и торговли ведется ликвидация возгорания, начавшегося после обстрела. В результате ЧП, по предварительным данным, никто не пострадал, в здании находился один вахтер, передает РИА «Новости».

Сенатор рассказал о планах российских войск пойти в наступление

Российская армия ждет благоприятного момента для начала наступления, сейчас она перемалывает украинские войска. Об этом сообщил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрий Перминов.

Трамп обвинил Байдена в обострении ситуации вокруг Тайваня

Некомпетентность нынешнего американского президента Джо Байдена привела к обострению ситуации вокруг Тайваня, считает экс-глава США Дональд Трамп. По мнению политика, Пекин сомневается в профессионализме Байдена, в связи с чем он потерял уважение к американской стороне.

При землетрясении в Китае пострадали 10 человек, обрушены 74 дома

В КНР после землетрясения в восточной провинции Шаньдун пострадали 10 человек, сообщил провинциальный пункт управления чрезвычайными ситуациями. В ходе землетрясения обрушились 74 дома, пострадали 10 человек, сообщили в управлении, передает РИА «Новости» со ссылкой ан Центральное телевидение Китая.

Премьер Японии и мэр Хиросимы в годовщину бомбардировки не упомянули, что ее совершили США

В прошлые годы японские премьеры и мэры Хиросимы и Нагасаки в своих выступлениях на мемориальных церемониях по случаю годовщин также напрямую не называли Соединенные Штаты

В офисе Зеленского заявили о существенном дефиците оружия в ВСУ

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк назвал существенным дефицит оружия в Вооруженных силах Украины (ВСУ). В частности, отметил Подоляк, имеется определенный дефицит оборудования для разминирования.

Площадь пожара в Донецке после обстрела увеличилась до 1,8 тыс. квадратных метров

Площадь возгорания в Донецком университете экономики и торговли после обстрела ВСУ кассетными боеприпасами составила 1,8 тыс. квадратных метров, на место прибыл министр чрезвычайных ситуаций ДНР Алексей Кострубицкий.

В подмосковном Дмитрове локализовали пожар на площади 1,2 тыс. квадратов

Пожар в подмосковном Дмитрове локализован, сообщили в пресс-службе МЧС России. Там уточнили, что пожар локализован на площади 1,2 тыс. квадратных метров, передает РИА «Новости».Ранее сообщалось, что фабрика по производству спортивных товаров «Леко» загорелась в подмосковном Дмитрове.

Глава ОКР оценил требование Украины дисквалифицировать российскую саблистку

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков оценил требование комитета по вопросам молодежи и спорта Верховной Рады Украины пожизненно дисквалифицировать российскую фехтовальщицу Анну Смирнову.

Страна: В Киеве подняли трезубец на щит монумента Родина-мать, монтаж продолжается

Рабочие подняли трезубец на щит монумента Родина-мать в Киеве, в настоящее время продолжается монтаж панелей щита, сообщило украинское издание Страна. Как сообщило издание, изначально трезубец должны были установить в субботу, но сильный ветер помещал работам и до ночи трезубец смогли поднять лишь на 24 из 102 метров, передает ТАСС.

Несколько десятков российских школьников выставили на улицу из турецкого отеля посреди ночи без денег и билетов

На этой неделе в Турции развернулась скандальная история, невольными участниками которой стали российские школьники, приехавшие отдыхать в летний лагерь «Колибри». С оплатой проживания возникли сложности, и детей выгнали сначала из одного отеля, а потом – из другого.

На переговорах в Джидде обсудили территориальную целостность Украины

Участники переговоров по Украине в городе Джидда Саудовской Аравии обсудили территориальную целостность Украины. По данным Il Messaggero они договорились о том, что уважение территориальной целостности и суверенитета Украины «должно лежать в основе любого мирного соглашения так же, как и примат Устава ООН».

Богомаз: ПВО уничтожили два беспилотника самолетного типа над Карачаевским районом Брянской области

Над Карачевским районом системой ПВО ВС России уничтожены два беспилотника самолетного типа, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз. Как сообщил Богомаз в своем Telegram-канале, жертв и разрушений нет, на месте работают оперативные службы.

Telegraph: Чиновники в Британии испугались сбора данных Китаем о жителях через электрокары

Китайское руководство может собирать данные о британцах, купивших электромобили, этого опасаются высокопоставленные чиновники в Британии, сообщает Telegraph. Рост продаж электрокаров из КНР в Британии обоснован скорым запретом на новые бензиновые и дизельные авто, который должен вступить в 2030 году, пишет Telegraph, передает РИА «Новости».

Подоляк: Украина после окончания боевых действий начнет жесткую конкуренцию с Польшей

Киев намерен считать Варшаву своим близким другом до окончания боевых действий, после этого страны вступят в жесткую конкуренцию, заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк. Польша сейчас остается «максимально близким партнером» и «максимально близким другом» для киевского режима, так будет до окончания боевых действий, сказал Подоляк в эфире украинского телевидения, передает ТАСС.

Российские бойцы вклинились в позиции ВСУ на купянском направлении

Российские военные вклинились в позиции Вооруженных сил Украины около населенного пункта Ольшаны Харьковской области. Штурмовые группы 6-й общевойсковой армии продвинулись в глубину обороны ВСУ в ходе наступательных действий на купянском направлении при поддержке огня танков, артиллерии и ударов армейской авиации.

Российская авиация уничтожила пункты дислокации двух бригад ВСУ

Фронтовые бомбардировщики Су-34 группировки войск «Юг» управляемыми бомбами уничтожили пункты дислокации двух бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ). Целью стали пункты временной дислокации 81-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населенного пункта Серебрянка и 28-й механизированной бригады.

Лукашенко обратился к запретившим участие россиян и белорусов организациям

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к запретившим участие россиян и белорусов спортивным организациям. «Вы пытаетесь вычеркнуть сильных конкурентов из международного спорта. Вы хотите отнять наши спортивные победы.

Защита на рельсах: отмечаем двойной праздник — День железнодорожных войск и День железнодорожника

День железнодорожника — один из самых старых профессиональных праздников России, самых ответственных и почётных. В этой сфере заняты сотни тысяч россиян, а российская железная дорога — одна из крупнейших и развитых в мире. Словом, 6 августа нам точно есть что отметить.

США выразили поддержку Филиппинам после заявлений о применении Китаем водометов

В заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллера отмечается, что вооруженное нападение на государственные суда, самолеты и вооруженные силы Манилы приведет к выполнению Вашингтоном своих обязательств по договору о взаимной обороне, заключенного в 1951 году между Соединенными Штатами и Филиппинами

Российские военные уничтожили две гаубицы ВСУ

Российские военные уничтожили две гаубицы М777, принадлежащих Вооруженным силам Украины (ВСУ). Как рассказал Савчук, одна гаубица была поражена барражирующим боеприпасом «Ланцет». Вторая М777 была поражена в ходе контрбатарейной борьбы.

Huawei анонсировала возвращение на рынок смартфонов

В корпорации Huawei анонсировали возвращение на рынок смартфонов. Генеральный директор Huawei Consumer Business Group Юй Чэндун, выступая на конференции Huawei Developer Conference 2023, отметил, что во втором квартале 2023-го доля Huawei на китайском рынке смартфонов увеличилась на рекордные 76,1 процента.

Работы по монтажу трезубца на «Родину-мать» в Киеве приостановили

Работы по монтажу трезубца вместо демонтированного герба СССР на щите монумента «Родина-мать» в Киеве приостановили. Отмечается, что трезубец подняли на высоту 24 метра. Работы по монтажу продолжат завтра, однако точный срок их завершения неизвестен.

На переговорах в Джидде представили альтернативный мирный план по Украине

Власти Саудовской Аравии на переговорах в Джидде представили альтернативный план по урегулированию конфликта на Украине. Отмечается, что о представленном мирном плане была также проинформирована Россия.

ВС России уничтожили два 120-мм миномета и 27 военнослужащих ВСУ в Херсонской области

Артиллеристы соединений группировки войск Днепр уничтожили на херсонском направлении два 120-миллиметровых миномета и 27 украинских военнослужащих в течение суток, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Нитка нефтепровода «Дружба» отключена из-за утечки в Польше

Одна из ниток нефтепровода «Дружба» в направлении Германии отключена из-за утечки на территории Польши. В сообщении говорится, что вечером 5 августа системы обнаружили разгерметизацию трубопровода в районе Ходеч.

ANSA: Не менее 30 мигрантов пропали без вести после крушения лодок у берегов Италии

Минимум 30 нелегальных мигрантов числятся пропавшими без вести после крушения двух лодок у берегов южного итальянского острова Лампедуза, сообщили СМИ. Как сообщило агентство ANSA, в первой лодке находились 42 человека, из которых спасли 14, во второй было 48 человек, из которых спасли 45, передает ТАСС.

Белоусов заявил о 70 российских производителях беспилотных авиасистем

К этому моменту около 70 российских компаний заняты производством беспилотных авиационных систем, сказал вице-премьер Андрей Белоусов. Из этих 70 компаний около 20 крупных, заявил Белоусов на «Архипелаге 2023» в Новосибирске, передает РИА «Новости».

В Пакистане заявили о законных основаниях для приговора экс-премьеру Пакистана Хану

Министр внутренних дел республики Рана Санаулла пояснил, что разбирательство по делу против бывшего премьер-министра заняло приблизительно шесть-восемь месяцев

Российские военные уничтожили порядка 100 украинских боевиков

Российские военнослужащие отразили атаку украинских войск на краснолиманском направлении. Об этом сообщил глава пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук. По его словам, попытки противника атаковать были предотвращены огнем артиллерии и ударами штурмовой авиации.

Военный эксперт призвал отвечать на каждую атаку БПЛА ВСУ ракетой по Киеву

Военный эксперт и полковник в отставке Михаил Тимошенко призвал ВС РФ отвечать на каждую атаку БПЛА ВСУ ракетой по Киеву. Он добавил, что украинские военные намерены посеять панику среди российского населения, а также высказал предположение, что ряд беспилотников запускали с территории Украины.

Киев нанес ракетный удар по Чонгарскому мосту на севере Крыма

Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар в районе Чонгарского моста на севере Крыма, часть ракет сбита силами ПВО, но есть одно попадание, сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов. В своем Telegram-канале он указал, что в результате удара есть повреждения дорожного полотна автомобильного моста.

Александр Емельяненко рассказал о лечении от алкоголизма

Российский боец смешанного стиля (ММА) Александр Емельяненко рассказал о лечении от алкоголизма. «Все, что хочет человек, того он и добивается. Мне помогли заглянуть в себя, оглянуться назад, увидеть свои ошибки, осознать их, в голове исправить, понять», — заявил спортсмен.

Путин отметил вклад железнодорожников в восстановление транспортной сети новых регионов

Президент РФ отметил, что ведутся работы и по модернизации дорог на таких направления, как Центральный транспортный узел, Восточный полигон, подходы к портам Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов

В США сообщили о планах создать коалицию вторжения на Украину

Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор сообщил о том, что в США создадут коалицию вторжения на Украину, в которой основную роль сыграют восточноевропейские страны. Он добавил, что сейчас Россия сильна как никогда, в то время как Америка перестала быть государством образца 1991 года.

На границе Крыма и Херсонской области приостановили работу пункта пропуска Чонгар

Пункт пропуска Чонгар временно не работает после ракетной атаки украинских войск на Чонгарский автомобильный мост, сообщил министр транспорта Крыма Николай Лукашенко. Он уточнил в своем Telegram-канале, что на данный момент работают пункты пропуска «Армянск» и «Перекоп».

Названа дата возобновления работы поврежденной ветки «Дружбы»

Работа поврежденной ветки нефтепровода «Дружба» будет возобновлена 8 августа. «В настоящее время ведутся ремонтные работы на нефтепроводе. Ожидаемое время возобновления работы — утро вторника», — говорится в сообщении компании-операторе польского участка PERN.

На Украине модернизировали советские самолеты для использования ракет

На Украине модернизировали советские боевые самолеты для использования западного вооружения, в частности, Storm Shadow и AGM HARM. Об этом сообщили в офисе президента Украины Владимира Зеленского. В день воздушных сил ВСУ был заслушен доклад о работе летательных аппаратов.

Появились фотографии повреждений Чонгарского моста после обстрела ВСУ

Появились фотографии повреждений Чонгарского моста после обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Снимки опубликовал временно исполняющий главы Херсонской области Владимир Сальдо. По словам Сальдо, мост был атакован крылатыми ракетами Strom Shadow, также ВСУ обстреляли школу в поселке Чонгар.

Лучшее новости

Стало известно о планах США провести новую военную операцию в Сирии

Возглавляемая США коалиция готовится перегруппировать войска в своей зоне влияния на территории Сирии, пишет ливанская газета «Аль-Ахбар». По данным издания, цель новой операции — попытаться занять город аль-Букамаль, который представляет собой основной и стратегически важный путь снабжения и погранпереход с Ираком.

В Тель-Авиве на протесты собрались около 100 тыс. израильтян

Жители Израиля продолжили протесты против судебной реформы, продвигаемой правительством премьера Биньямина Нетаньяху, в Тель-Авиве на митинги собрались десятки тысяч человек. Массовая акция прошла вопреки тому, что несколько часов назад в центре Тель-Авива произошло нападение, в ходе которого погиб сотрудник полиции, передает РИА «Новости».

Трамп пообещал в случае переизбрания начать расследования в отношении Байдена

Экс-президент отметил, что поручит Минюсту США изучить все прозвучавшие в Конгрессе заявления, которые касались предполагаемых преступлений действующего главы государства и его семьи

Задержан один из напавших на инвалида-участника СВО

Полиция в Забайкальском крае задержала одного из напавших на участника специальной военной операции. Об этом сообщается на сайте ведомства. Как сообщили в МВД, в отдел полиции доставлен 27-летний подозреваемый, в отношении которого расследуется сразу несколько уголовных дел

Мигрант ударил ножом в грудь женщину в баре Челябинска

В челябинском баре мигрант ударил ножом женщину в грудь из-за ревности, возбуждено уголовное дело, сообщают местные порталы со ссылкой на источники. Нападавший якобы является гражданином Таджикистана, он увидел знакомую в компании другого мужчины и приревновал, сообщил собеседник 74.

Зеленского предупредили о скором отказе США от Украины

Власти США ищут способ отмежеваться от своего тотального провала на Украине, и одним из способов для решения этого вопроса Вашингтон рассматривает обвинение Киева в поражении. Такое мнение выразил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу Douglas Macgregor Straight Calls.

Кисида в годовщину бомбардировки Хиросимы заявил о расколе в мире по ядерному разоружению

Премьер-министр Японии считает, что именно сейчас важно придать импульс международному сообществу для возвращения на путь создания "мира без ядерного оружия"

Эрдоган обсудит с кабмином Турции встречу с Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудит с членами кабинета министров планируемый визит его российского коллеги Владимира Путина в Турцию. В ходе встречи турецкий лидер обсудит последний разговор с президентом РФ, а также затронет ситуацию вокруг «зерновой сделки», пишет газета Star.

Актуальное новости

В США заявили о раздражении Запада из-за неудачного контрнаступления ВСУ

Западные союзники Киева раздражены неспособностью украинских войск добиться успехов в ходе контрнаступления. Такое мнение выразил американский аналитик Джонстон Хэрвуд в статье для The American Thinker.

Число жертв оползня в Грузии выросло до 17

Количество погибших при оползне в регионе Рача в Грузии увеличилось до 17 человек, сообщили в министерстве внутренних дел страны. Спасатели нашли тела 17 человек, в ходе спасательной операции на место эвакуировали более 200 человек, сообщили в ведомстве, передает РИА «Новости».

В России оценили смену позиции Украины по мирному плану Зеленского

Киев не стал настаивать на воплощении в жизнь мирного плана президента Украины Владимира Зеленского на переговорах в Саудовской Аравии из-за влияния Запада, считает заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

СМИ: на переговорах в Джидде решили создать рабочие группы по плану Украины

В ходе переговоров в Саудовской Аравии об урегулировании конфликта вокруг Украины, было решено создать рабочие группы по ключевым вопросам «формулы мира» украинского президента Владимира Зеленского, сообщает Corriere Della Sera со ссылкой на источники в Европейском союзе

Стало известно о состоянии Лады Дэнс

Российская исполнительница Лада Дэнс, попавшая в автоаварию на трассе М-2 «Крым» под Москвой, находится в клиническом госпитале имени Бурденко, сообщает ТАСС со ссылкой на директора артистки Сергея Пудовкина

В Японии избежали упоминания виновного в бомбардировке Хиросимы

Премьер-министр Японии Фумио Кисида и мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи во время выступления на церемонии по случаю 78-й годовщины ядерной бомбардировки не стали называть виновного в трагедии. Уточняется, что ранее японские официальные лица также избегали упоминания США как страны, ответственной за бомбардировку города.