Новости часа

Компания Snickers принесла Китаю официальные извинения за то, что назвала Тайвань страной

Торговая марка Snickers и ее владелец компания Mars Wrigley, принесли официальные извинения Пекину за то, что в одной из своих рекламных акций назвали Тайвань отдельным государством. Об этом сообщают китайские СМИ.

Протестующие дважды прервали речь Трасс во время дебатов

Протестующие дважды прервали речь главы МИД Великобритании Лиз Трасс, участвующей в гонке за кресло премьер-министра. Инцидент произошел во время четвертых предвыборных дебатов в Истборне. Во время представления Трасс своей кандидатуры в студии послышались несколько голосов, выкрикивающих различные высказывания.

Работа «Железного купола» в Израиле попала на видео

Израильская система противоракетной обороны (ПРО) «Железный купол» отражает ракетные удары, которые были нанесены со стороны сектора Газа. На опубликованных в сети кадрах слышны хлопки. В небе также видны белые следы.

Путин ввел спецмеры в энергетике из-за «недружественных стран»

Президент России Владимир Путин в пятницу, 5 августа, подписал указ о введении специальных мер в финансовой и топливно-энергетической (ТЭК) сферах против «недружественных стран» и международных организаций из-за их действий.

ЦСКА разгромил «Факел» в матче РПЛ

Московский ЦСКА обыграл воронежский «Факел» в матче четвертого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Москве и завершилась разгромной победой «армейцев» со счетом 4:1. Победа позволила ЦСКА сравняться по очкам с лидером чемпионата «Спартаком», который ранее обыграл «Урал» со счетом 2:0.

Юрист рассказал россиянам о рисках списания денег

Ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин рассказал о том, кто может на законных основаниях списать денежные средства с вашей карты. В их числе — сам банк, судебные приставы, налоговая инспекция или сам взыскатель долга, если обратится в банк с исполнительным листом.

Путин лично проводил Эрдогана до автомобиля после четырехчасовых переговоров

Президент России Владимир Путин лично проводил коллегу из Турции Реджепа Тайипа Эрдогана до автомобиля после завершения переговоров. Ролик с прощанием глав государств появился в Сети.

Китай призвал США исправить последствия визита Пелоси на Тайвань

Посол Китая в США Цинь Ган призвал Вашингтон исправить последствия визита спикера палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань. По его словам, Соединенные Штаты должны соблюдать свои обязательства и придерживаться политики единого Китая, а также не поддерживать независимость Тайваня.

Замглавы администрации Новой Каховки умер в результате покушения

В Новой Каховке в результате покушения умер замглавы местной администрации по ЖКХ Виталий Гура. Об этом сообщила замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Екатерина Губарева. По словам Губаревой, Гура «скончался от полученных ранений».

Фонтан из сточных вод в шесть этажей забил в Санкт-Петербурге и попал на видео

Фонтан из сточных вод высотой шесть этажей забил на пересечении улиц Планерная и Савушкина в Санкт-Петербурге и попал на видео. Сообщается, что причиной аварии в канализации стало большое количество осадков.

Бросившая ботинок в мэра россиянка рассказала о прекращении дела против нее

Жительница Углегорска Людмила Аникеева, которая бросила покрытый плесенью ботинок в мэра города, рассказала, что административное дело против нее прекращено. Аникееву вызвали в полицию, где заявили, что дело прекращено из-за отсутствия состава правонарушения.

Экономист спрогнозировал валютные войны будущего

Врио завкафедрой статистики Государственного университета управления Николай Кузнецов спрогнозировал валютные войны будущего. По его мнению, в будущем они станут обычным делом. Однако, предупредил экономист, валютная война может быть и разрушительной для государства, поскольку нарушает стабильность банковского сектора.

Пожар на российском объекте всемирного наследия ЮНЕСКО потушили

Лесной пожар в национальном парке «Югыд ва» в Республике Коми, который входит в состав объекта из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми», потушили. Об этом сообщило Минприроды региона.

Певцов заявил о необходимости экспертного контроля искусства и культуры России

Актер Дмитрий Певцов высказался о необходимости экспертного контроля искусства и культуры России. Он считает, что государству следует контролировать содержание произведений, на которые были выделены денежные средства.

17-летняя россиянка вылетела из кресла аттракциона и погибла

В городском парке города Орел 17-летняя девушка сорвалась с аттракциона «Орбита» и погибла. Подросток вылетела из кресла во время движения. Прибывшие на место врачи доставили пострадавшую в больницу, однако спасти ее не удалось.

Столичные медики разработали ГОСТ для проверки искусственного интеллекта

В Центре диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы создан стандарт проведения клинических испытаний систем искусственного интеллекта (ИИ).

Американские правозащитники разоблачили ложь Зеленского о преступлениях ВСУ

Правозащитная организация Amnesty International уличила президента Владимира Зеленского во лжи относительно военных преступлений ВСУ. Об этом заявил американский правозащитник Аджама Барака.

Крупный экспортер электричества в Европу решил урезать поставки

Норвегия, один из крупнейших экспортеров электричества в Европу, решила урезать поставки из-за угрозы внутреннего дефицита энергии. Министр энергетики страны Терье Осланд заявил, что правительство предложит такую меру в случае снижения уровня воды в хранилищах до «критически низкого».

В Петербурге прошел день светофора

Город на Неве вновь обсуждает правила безопасности на дороге и пешеходных переходах: этому посвящена отдельная дата, 5 августа — День светофора. Руководство Петербурга рассказало горожанам о том, как всего три цвета стали спасителями миллионов жизней и что следует знать, в очередной раз нарушая простые, но жизненно важные правила.

МИД Украины аннулировал свыше 220 дипломатических паспортов

Министерство иностранных дел Украины признало недействительными более 220 дипломатических паспортов, которые не вернули на хранение. В ведомстве заявили, что неоднократные призывы народных депутатов вернуть паспорта были проигнорированы.

Баранец указал на признаки деменции у элиты Японии после критики мэра Хиросимы в адрес РФ

Японцы только и могут, что подвывать американцам. Так военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец прокомментировал критику мэра Хиросимы Кадзуми Мацуи в адрес Москвы.

Заключенные напали на сотрудников колонии в Калмыкии

В Калмыкии двое заключенных напали на сотрудников исправительной колонии №2. Об этом в субботу, 6 августа, сообщается на сайте управления Следственного комитета (СК) по республике. В результате один из сотрудников скончался на месте, еще один был впоследствии госпитализирован в тяжелом состоянии.

Илон Маск призвал выпустить из тюрем наркоторговцев

Основатель SpaceX Илон Маск предложил выпустить из американских тюрем преступников, которых осудили по делам о наркотических веществах, раз президент США Джо Байден так сильно хочет вернуть из России в страну баскетболистку Бриттни Грайнер.

СК возбудил уголовное дело по факту утечки данных пользователей «Яндекс.Еды»

Адвокат Саркис Дарбинян сообщил о возбуждении Следственным комитетом (СК) России уголовного дела по факту утечки личных данных пользователей сервиса доставки «Яндекс.Еда». Юрист сообщил, что в СК России было направлено заявление с признанием потерпевшими пользователей сервиса в рамках дела об утечке.

Китай заполнил российский авторынок

Продажи китайских автомобилей в России стремительно выросли в июле — объем проданных легковых авто китайских марок составил 24,3 процента от общего объема рынка. Об этом сообщает «Автостат». В агентстве подсчитали, что в прошлом месяце россияне приобрели 8 642 новых легковых автомобиля, произведенных в Китае.

Китай заявил о подрыве стабильности в Азии из-за визита Пелоси на Тайвань

Посол Китая в США Цинь Ган заявил, что визит спикера палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань «серьезно подорвал» стабильность в Азии. «Данное событие серьезно подорвало мир и стабильность в Тайваньском проливе, а также нанесло ущерб китайско-американским отношениям», — сообщили в посольстве.

Галкин на концертах начал выступать на латышском языке

Российский юморист, шоумен Максим Галкин начал выступать на латышском языке. Концерт прошел в Юрмале (Латвия), в зале Дзинтари. «Я начал учить латышский, потому что теперь Россия внимательно следит за всем, что я говорю на концертах», — заявил Галкин. Публика отреагировала одобрительно.

МИД РФ: Греция выдала Винника на расправу американской карательной юстиции

Россия заявила о своем возмущении недружественными действиями Греции в связи с экстрадицией Александра Винника в США. В МИД считают, что Афины пошли на поводу у Вашингтона, объявившего травлю россиян.

Обозреватели Sohu объяснили преимущества российского Су-57 перед F-22

Истребитель Су-57 можно считать полноценным многофункциональным самолетом-невидимкой, который недооценивают в США. О преимуществах российской боевой машины пишет Sohu, перевод статьи предоставило издание «ПолитРоссия».

В Израиле сообщили, что страну атаковали 71 ракетой

По сообщению израильских вооруженных сил, территория их страны была атакована из сектора Газа. Воздушный удар длился около двух часов. Согласно сообщению израильской стороны, нападающие успели выпустить 71 ракету.

Лучшее новости

Белый дом назвал неоправданными санкции Китая против Пелоси и ее семьи

США считают неоправданными санкции Китая против спикера Палаты представителей конгресса страны и членов ее семейства. Об этом рассказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

Израиль заявил о нежелании затягивать операцию в секторе Газа

Премьер-министр Израиля Яир Лапид в телеобращении к нации заявил, что страна не желает затягивать операцию «Рассвет» в секторе Газа, но не боится того, что это случится. «Мы будем действовать столько, сколько потребуется», — сказал Лапид, пообещав устранить «угрозу» для граждан еврейского государства.

Мальчик из Дагестана скончался от теплового удара в запертой машине

Двое маленьких детей в Дагестане закрылись в жаркую погоду в машине. В результате мальчик умер от теплового удара, а девочка находится в тяжелом состоянии в больнице. Об этом рассказало местное МВД.

Китай ужесточит правила маркировки продукции из Тайваня

Власти Китая планируют ужесточить правила маркировки тайваньской продукции в ответ на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Продукты, маркированные как произведенные в «Китайской Республике» (официальное название Тайваня), на рынок материкового Китая допущены не будут.

Один человек убит и семеро ранены при нападении заключенных на сотрудников ИК в Калмыкии

Осужденные совершили нападение на сотрудников колонии в Калмыкии. В результате происшествия один человек погиб, еще семь получили ранения, сообщили в пресс-службе регионального СКР.

Актуальное новости

Французские пользователи поставили Зеленского на место после слов об Amnesty International

Мнение президента Украины Владимира Зеленского о критическом докладе правозащитной компании Amnesty International разозлило читателей французского издания Le Figaro. Организация распространила документ, в котором раскритиковала киевский режим.

МВД КБР предупредило о сходе селевого потока в Тырныаузе

Информация о сходе сели в городе Тырныаузе поступила днем 5 августа. ЧП произошло в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской Республики на 59-м километре федеральной трассы Прохладный — Баксан — Эльбрус.

На популярном азиатском курорте застряли десятки тысяч туристов

Около 80 тысяч туристов застряли на острове Хайнань из-за введенного в Китае режима изоляции. На популярном азиатском курорте в городе Санья 4 августа ввели локдаун из-за распространения коронавируса.

Врач назвал основные причины отравлений в отпуске

Семейный врач Сергей Чудаков назвал основные причины отравлений в отпуске. По его словам, люди могут отравиться некачественной едой в кафе или на пляже, «где высокая температура и нет возможности охлаждения пищи, чтобы предотвратить развитие бактерий».

Госдеп: США используют ядерное вооружение лишь в экстремальных случаях

Вашингтон будет изучать возможность использования ядерного вооружения лишь для защиты жизненно важных интересов. Об этом рассказала замгоссекретаря по контролю за вооружениями Бонни Дженкинс.

Медведев оценил предложение Зеленского конфисковать российское имущество

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев оценил предложение президента Украины Владимира Зеленского о конфискации российского имущества. «Они отнимают у нас на бумаге, а мы — на земле», — написал он в своем Telegram.

Россия опровергла сообщения о переводе ядерных сил в режим повышенной готовности

Российская делегация в ООН опровергла сообщения о переводе ядерных сил в режим повышенной готовности. Замглавы делегации Андрей Белоусов заверил, что заявления не соответствуют действительности, поскольку доктринальные установки жестко лимитируют чрезвычайные ситуации при которых возможно применение ядерного оружия.