Новости часа

Зеленский обвинил ЕС в искусственной задержке финансовой помощи Украине

Европейский союз искусственно задерживает макрофинансовую помощь Киеву в размере 8 миллиардов евро, заявил президент Украины Владимир Зеленский. В то же время он выразил надежду, что это «все-таки ошибка и ее исправят».

РБК: YouTube-канал Дмитрия «Гоблина» Пучкова был удален после двух предупреждений за разжигание ненависти

Решение об удалении канала на видеохостинге YouTube российского блогера Дмитрия «Гоблина» Пучкова обусловлено неоднократным нарушением политики видеохостинга...

В Болгарии заявили об опасениях властей платить за газ в рублях

Болгария нуждается в поставках российского газа, однако власти страны опасаются платить за топливо в рублях, заявил портал Dir.bg. Автор материала указывает на подводные камни при подобной схеме оплаты, подразумевающей использование двух счетов: валютного и рублевого.

Китай обвинил США в нарушении ДНЯО

Вашингтон нарушает положения международного Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), передавая его неядерным державам, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Китая на обзорной конференции ДНЯО Фу Цонга

Нижегородца, который делал мумии из умерших девочек и устраивал им праздники, признали недееспособным

Нижегородца Анатолия Москвина, который делал мумифицированных кукол из умерших девочек, признали недееспособным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Ленинский...

Ракета с российским двигателем запустила военный спутник США

В США запустили ракету-носитель Atlas V со спутником раннего обнаружения баллистических ракет SBIRS GEO 6, сообщили в компании United Launch Alliance (ULA). Инструменты, которые несут спутники SBIRS, позволят обнаруживать ракетные пуски и поддерживать работу противовоздушной обороны.

Медведев пообещал «отомстить» после удаления YouTube-канала «Гоблина»

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев поддержал блогера Дмитрия Пучкова, также известного под псевдонимом Гоблин, после удаления его YouTube-канала и пообещал «отомстить».

В Германии начали строительство трубопровода для СПГ-терминала

Министерство по делам экономики и защиты климата Германии сообщило о начале строительства в стране трубопровода для соединения газохранилища с терминалом для приема сжиженного природного газа (СПГ) в Вильгельмсхафене, который на данный момент также находится в стадии строительства.

СМИ: В Британии вводят ограничения на использование воды

Ограничения на использование воды в Великобритании, которые вводят на фоне небывалой жары, могут затронуть в общей сложности 20,5 млн человек, сообщает газета Daily Mail. По данным издания, две крупных коммунальных компании уже ввели временные меры они призвали жителей не использовать шланги для полива растений, мойки автомобилей и фасада дома, наполнения бассейнов и фонтанов.

Стали известны подробности о новой возможности WhatsApp

В мессенджере WhatsApp появится возможность, связанная с групповыми чатами. Отмечается, что в скором времени на платформе можно будет смотреть бывших участников групповой беседы. Чтобы узнать, кто из собеседников покинул чат или был удален администратором, необходимо будет зайти в раздел «Данные группы».

Глава МИД Китая назвал визит Пелоси на Тайвань вульгарной комедией

Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань обернется для Вашингтона серьезными последствиями, ответственность за которые будет нести американская сторона. Об этом заявил глава МИД Китая Ван И.

В Google объяснили причину удаления канала «Гоблина»

Американская корпорация Google объяснила причину удаления канала блогера Дмитрия Пучкова, также известного под псевдонимом Гоблин, с YouTube. Как следует из сообщения, блогеру вынесли три предупреждения за 90 дней в связи с нарушением политики в отношении разжигания ненависти.

Британцам предрекли сильнейшее за 60 лет снижение уровня жизни

Банк Англии поднимает учетные ставки на 0,5 процентных пункта до 1,75 процента на фоне прогнозов по инфляции. Это самое большое увеличение за последние 27 лет. Ожидается, что инфляция в стране к концу года может достигнуть 13 процентов.

Истоки Темзы впервые в истории пересохли из-за засухи

Впервые в истории истоки Темзы в графстве Глостершир пересохли после продолжительного периода сухой погоды, сообщил директор по научной работе в экологической организации Rivers Trust Роб Коллинз. По словам Коллинза, «слабый поток теперь лишь едва различим на расстоянии более пяти миль (8 км) вниз по течению», передает РИА «Новости» со ссылкой на Guardian.

В ЛНР сообщили о входе союзных сил в Артемовск

Посол Луганской народной республики (ЛНР) в России Родион Мирошник сообщил о входе союзных сил в Артемовск. Как он отметил, на данный момент на улицах города идут бои. Других подробностей происходящего он не привел.

По спецразрешению. Закрыты сделки для инвесторов из недружественных стран

По указу Владимира Путина запрещено до конца 2022 года инвесторам из недружественных стран совершать сделки с долями всех стратегических предприятий и акционерных обществ, а также их дочек.

СК запросит у МО информацию о военно-биологической деятельности других стран на Украине

В пресс-службе СК РФ сообщили, что приведены сведения о том, что российские специалисты обнаружили документы, подтверждающие клинические исследования незарегистрированных фармпрепаратов на жителях Рубежного

СМИ: баллистические ракеты Китая впервые в истории пролетели непосредственно над Тайванем

По данным оборонного ведомства Тайваня, в общей сложности ракетные войска НОАК запустили не менее 11 ракет серии "Дунфэн" к прилегающей к острову акватории

Лучшее новости

Вирусолог назвал основные симптомы ковида в новую волну

При текущем росте заболеваемости ковидом люди чаще всего испытывают типичные ОРВИ-симптомы: боль в горле, отёк и насморк. Об этом URA.ru рассказал вирусолог, кандидат медицинских наук Павел Волчков.

Премьер Венгрии назвал условие для мира на Украине

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал условие для достижения мира на Украине. По мнению Орбана, мира на Украине «никогда не будет» без переговоров между Россией и США. По его словам, стратегия мировых лидеров обостряет и продлевает конфликт и снижает шансы на мирное урегулирование ситуации.

Белый дом сообщил о приказе авианосной группе США оставаться в районе Тайваня

Авианосец Военно-морских сил (ВМС) США «Рональд Рейган» совместно с кораблями сопровождения останется у берегов Тайваня для отслеживания обстановки, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби.

Минцифры исключило замедление мобильного интернета в России

Минцифры исключило замедление мобильного интернета в России. Как рассказали в ведомстве, на данный момент предпосылок для этого нет. Запаса оборудования для поддержания развития инфраструктуры у операторов хватит еще более чем на год, отметили чиновники. Параллельно продолжается поиск партнеров.

Американская инвесткомпания закроет свой фонд российских ценных бумаг

Крупнейшая в мире инвестиционная компания BlackRock приняла решение закрыть свой биржевой фонд российских ценных бумаг Russia ETF. Соответствующее разрешение от Комиссии по ценным бумагам и биржам США было получено 3 августа.

В посольстве РФ назвали обвинения США попыткой оправдать накачку Киева вооружениями

При этом, как обратили внимание в посольстве, опубликованный доклад правозащитной организации Amnesty International, касающийся ситуации на Украине, нашел широкое отражение в материалах американских СМИ

Россиянин убил пенсионерку за плохое отношение к животным

Россиянину предъявлено обвинение в убийстве спящей пенсионерки и поджоге ее дома — мужчина таким образом пытался скрыть преступление, мотивом которого послужило плохое отношение жертвы к животным. По версии следствия, мужчина ночью перелез через забор, вошел в дом и несколько раз ударил ножом спящую пенсионерку.

ФСБ задержала бывшего главу алтайского Минздрава за взятки

ФСБ на Алтае задержала бывшего регионального главу Министерства здравоохранения Павла Решетова за взяточничество. Мужчина за деньги согласился помочь одной из компаний заключить прямые контракты на поставку медицинского оборудования для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Орбан не увидел возможности для мира на Украине без переговоров России и США

Без американо-российских переговоров на Украине никогда не будет мира, заявил глава правительства Венгрии Виктор Орбан в США. Орбан выступил на Конференции консервативных политических действий в Далласе.

Актуальное новости

США призвали Россию согласиться на обмен заключенных

Пресс-секретарь Белого Дома Карин Жан-Пьер заявила, что США вновь призывают Россию принять их предложение по обмену заключенными. По ее словам, США готовы предпринять все шаги по возвращению на родину задержанных в России американской баскетболистки Бриттни Грайнер и бывшего морского пехотинца Пола Уилана.

Киев потребовал 750 миллиардов долларов для возмещения «ущерба от спецоперации»

Для возмещения «ущерба от спецоперации» Украине требуется 750 миллиардов долларов. Об этом говорится в отчете Киевской школы экономики. По подсчетам специалистов, экономические потери Украины составили 108 миллиардов долларов.

Разработана нейросеть для выявления эпилепсии

Отечественные исследователи из СПбГУ представили нейросеть для диагностики бессудорожных эпилептических припадков, основываясь на данных электроэнцефалографии (ЭЭГ). Для теста нейросети специалисты загрузили данные 83 пациентов НМХЦ имени Пирогова.

В Британии предупредили о рисках для Запада поддерживать Украину и Тайвань

Обозреватель Саймон Дженкинс предупредил о возможных последствиях для Запада, если он продолжит заявлять о своей поддержке Украины и Тайваня любыми средствами. По мнению автора материала, это может привести к полномасштабному конфликту Запада с Россией и Китаем.

Стилистка перечислила лучшую одежду для женщин с широкими бедрами

Модная блогерша перечислила лучшую одежду для обладательниц широких бедер. В первую очередь стилистка Чи Ли призвала зрительниц отказаться от длинных пиджаков или топов, поскольку подобные вещи акцентируют внимание на проблемой зоне фигуры.