Новости часа

К существующим вооружённым конфликтам добавился ещё один застаревший

События на Украине теперь ещё и в Тайване нещадно лихорадят мир. К ним добавилось едва урегулированная конфликтная ситуация в Косово. А тут, как назло, возобновились боевые действия в Нагорном Карабахе.

Украинцы засыпают Донецк опасными минами «Лепесток», что это такое?

Лепесток – противопехотная фугасная мина нажимного действия устанавливается только способом дистанционного минирования с помощью комплексов ПКМ-1 «Ветер-М», ВСМ-1, УМЗ, РСЗО и АСМ советского производства.

Противолодочные самолеты ТОФ отработали оборону залива Петра Великого

Противолодочные самолеты Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота отработали задачи противолодочной обороны в заливе Петра Великого, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа. В качестве условного противника выступила дизель-электрическая подлодка проекта «Варшавянка».

ООН призвала Талибан отмежеваться от Аль-Каиды

ООН делает все, чтобы побудить движение Талибан (организация, запрещенная ООН) отмежеваться от террористов, заявил заместитель ее генерального секретаря, глава Контртеррористического управления Владимир Воронков, отвечая на вопрос о ликвидации США в Афганистане лидера террористической организации Аль-Каида (запрещена в России) Аймана аз-Завахири.

Партии Саакашвили предрекли неминуемый распад после его ухода из политики

Исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе рассказал, что крупнейшая оппозиционная партия страны «Единое национальное движение», основателем которой является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, распадется после его ухода из политики.

В России заявили о желании Киева разместить военнопленных именно в СИЗО Еленовки

Заместитель министра обороны России Александр Фомин заявил, что Киев сам пожелал разместить военнопленных в следственном изоляторе (СИЗО) в Еленовке, по которому затем был нанесен удар из американских систем залпового огня HIMARS.

Байден пообещал подписать протоколы о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО

Президент США Джо Байден в среду поприветствовал решение сената, одобрившего резолюцию о ратификации протоколов о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО, и выразил готовность подписать необходимые для расширения альянса документы.

СМИ: США захотели вернуться к переговорам по замене ДСНВ

США не ставят конкретных сроков возобновления переговоров с Москвой о соглашении на смену Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ/СНВ-3), но связывают их с ситуацией вокруг Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя американского госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями Бонни Дженкинса

Участники «Сахалина-2» решили изучить решение России о новом операторе

Японские участники проекта «Сахалин-2» компании Mitsui и Mitsubishi заявили, что решили изучить постановление правительства РФ о создании нового оператора проекта. В Mitsubishi пояснили, что продолжат изучать детали проекта и примут решения о дальнейших действиях после консультаций.

Российские следователи расследуют факт ранения военкора RT в Донбассе

Следственный комитет России расследует факт ранения журналиста телеканала RT Андрея Филатова в Донбассе. Военкор был ранен в районе Авдеевки. Российские следователи зафиксируют происшествие и установят причастных к совершению преступления, действиям этих лиц будет дана правовая оценка.

Боррель прокомментировал визит Пелоси на Тайвань

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель прокомментировал вызвавший напряженность визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань спустя почти сутки после его окончания: он заявил, что у Пекина нет оснований использовать это как предлог для начала агрессивной военной деятельности.

Зеленский выразил желание лично обсудить ситуацию на Украине с Си Цзиньпином

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что хочет провести беседу с председателем КНР Си Цзиньпином. Он считает необходимым лично пообщаться с лидером «сильного государства с мощной экономикой» и уговорить его оказать влияние на Россию, заставив ее остановить проведение специальной военной операции.

Раскрыта необычная способность аппендицита

Руководитель центра новых хирургических технологий федерального государственного медикобиофизического центра имени Бурназяна, кандидат медицинских наук Илья Колышев заявил, что аппендицит способен маскироваться под огромное количество заболеваний, провоцируя разные симптомы.

«Внимательно наблюдаем»: Песков рассказал о беспокойстве Кремля по поводу событий в Нагорном Карабахе

Москва обеспокоена обострением ситуации в Нагорном Карабахе и призывает стороны к сдержанности. Об этом сегодня заявил журналистам пресс-секретарь президента...

Белый дом заранее попытался снизить риски от поездки Пелоси на Тайвань

Администрация президента США проводила закрытые переговоры и консультации перед визитом спикера палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань, стараясь снизить риски от ее предстоящей поездки.

В США раскритиковали Зеленского за призыв к Китаю объединиться против России

Читатели журнала New York Post из США в комментариях под публикацией в Twitter раскритиковали президента Украины Владимира Зеленского за призыв к Китаю объединиться против России. Они иронично пожелали ему удачи в этом и поинтересовались, «кем себя возомнил» украинский лидер.

Борьба с огнем: кадры ликвидации пожара на складе OZON в Подмосковье

В Московской области продолжается работа по ликвидации мощного пожара, вспыхнувшего на складе маркетплейса OZON. Силы экстренных служб брошены на то, чтобы потушить пламя, сохраняющееся в нескольких точках на площади пострадавшего помещения.

Аналитик описал будущее доллара и юаня из-за тайваньского кризиса

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов описал будущее доллара и юаня из-за тайваньского кризиса. «Эксперт напомнил, что китайская валюта стабильна по отношению к доллару США с середины мая. Визит [спикера палаты представителей США Ненси] Пелоси на Тайвань не отразился на юане», — сказал он.

В США выразили обеспокоенность взаимодействием России и Китая в ядерной сфере

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс на брифинге рассказала, что американское руководство беспокоит взаимодействие России и Китая в ядерной сфере.

МИД РФ: действия российских военных не наносят ущерба безопасности АЭС на Украине

ВС РФ не допустят использования этих объектов украинскими националистами и иностранными наемниками для организации ядерных провокаций, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве

Ракетчики, артиллеристы, танкисты, медики: в Мурманской области прошли сборы молодых офицеров

В арктической зоне - в Мурманской области - прошли сборы с молодыми лейтенантами-выпускниками высших военно-учебных заведений 2022 года. Сборы состоялись на базе отдельной арктической мотострелковой бригады армейского корпуса Северного флота.

Сунак заявил о желании усилить санкции против РФ в случае избрания его премьером Британии

Экс-глава Минфина Великобритании сообщил, что вместе с министрами финансов некоторых европейских стран и США одобрил введение жестких ограничительных мер против России

В Сети опубликовали список бюджетных автомобилей

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. На сайте Autonews.ru опубликовали автомобили, которые будут участвовать в программе льготного кредитования. Россияне смогут купить эти машины со скидкой 925 тысяч рублей.

Эффект «бабушки»: как Китай отвечает на визит Пелоси на Тайвань

Проводы Нэнси Пелоси из Тайбэя затянулись. Журналисты, официальные лица обступили ее, не давая подняться на борт. Всем им нужно было пожать руку, сфотографироваться на память. Прорвавшись к трапу, спикер поднималась на борт самолета почти бегом, и уже с самого верха жестом призывала свою делегацию поторопиться.

Ближе некуда: журналисты «Звезды» побывали у линии фронта на Авдеевском направлении

Съемочная группа «Звезды» смогла побывать у линии фронта на Авдеевском направлении к северо-западу от Донецка. На эти позиции НМ ДНР еще не ступала нога журналиста. Съемочная группа телеканала «Звезда» оказалась первой.

Лучшее новости

Amnesty International: Украина нарушает международное право, размещая технику в городах

Украинские войска нарушают международные правовые нормы и военное право, размещая вооружения в школах и больницах городов и подвергая риску мирных жителей, говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International.

В России оценили готовность США вернуться за стол переговоров по замене ДСНВ

Российский сенатор Алексей Пушков рассказал, что Соединенные Штаты Америки чувствуют себя уязвимыми и поэтому хотят вернуться к переговорам с Россией о соглашении на смену Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

В европейской стране цены на газ для потребителей за год выросли почти втрое

Цены на газ для потребителей в Германии за год выросли почти втрое, об этом заявила газета Bild. Отмечается, что стоимость топлива в европейской стране установила рекорд, средние затраты домохозяйств с августа 2021 года увеличились на 184 процента.

Шведский телеканал извинился за сюжет о ставших россиянами херсонцах

Шведский телеканал SVT извинился перед зрителями за неправильный сюжет о плачущих от радости жителях украинского города Херсон, получивших российские паспорта, сообщает Dagens Media. Зрители сочли такую подачу информации «пропагандой».

Иран заявил о готовности вернуться к выполнению обязательств по СВПД

Иран заявил, что готов вернуться к полному выполнению своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий по ядерной программе (СВПД), когда США дадут гарантии выполнения всех экономических положений данного соглашения, заявил представитель делегации Ирана на конференции.

ISU объяснил сокращение квот российским фигуристам на чемпионат мира

Почетный вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник объяснил решение сократить количество квот российским фигуристам для участия в чемпионате мира 2023 года. «Количество квот на чемпионат мира или Европы определяется по результатам предыдущего чемпионата», — рассказал Лакерник.

В России предложили ввести налоговый возврат для некоторых пенсионеров

Депутаты от фракции ЛДПР и сенаторы Иван Абрамов, Вадим Деньгин и Елена Афанасьева предложили ввести налоговый возврат для работающих пенсионеров. Соответствующий законопроект они внесут в Госдуму 4 августа, сообщил замглавы фракции Ярослав Нилов.

В США сообщили о подготовке Китая к «наступлению»

Эксперты американского журнала Джуд Бланшетт и Бонни Лин рассказали, что Китай скоро «перейдет в наступление». Они добавили, что его внешняя политика все больше будет строиться на агрессивном отстаивании китайских интересов и поиске новых путей обретения глобальной власти.

Актуальное новости

МИД РФ: действия России не наносят ущерба безопасности АЭС на Украине

Действия военных России не наносят никакого ущерба безопасности атомных электростанций на Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел России Игоря Вишневецкого

Иран объяснил, когда будет исполнять СВПД

Иран вернется к полному исполнению обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), когда получит от США гарантии экономической выгоды от этого, заявил, выступая на Обзорной конференции ДНЯО постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи.

В США оценили возможность начала войны Китая с Тайванем из-за визита Пелоси

Политолог Национального университета Чэнчи в Тайбэе Лев Нахман заявил, что ни одна из трех сторон, Китай, США или Тайвань, не готовы к «горячему конфликту». Автор статьи считает, что такая позиция отражает сложность взаимоотношений Китая с Тайванем, прагматизм Коммунистической партии.

Россиянам напомнили о сроках замены водительских прав

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова напомнила россиянам о сроках замены водительских прав. Она отметила, что постановлением Правительства от 9 апреля 2022 года действие удостоверений, истекающих в 2022 году, продлено до 2025 года.