Новости часа

Во Франции связали причину конфликта на Украине с потерей США контроля в мире

Бывший капитан военной разведки Франции Пьер Плас связал причину конфликта на Украине с потерей контроля в мире Соединенными Штатами. При этом Запад заинтересован в продлении конфликта, поэтому продолжает снабжать Украину оружием, чтобы разделить и победить Россию. Москва в свою очередь хотела защитить Донбасс.

Пушков заявил о высокой вероятности обвинительного приговора Трампу

Судья по делу 45-го президента США Дональда Трампа Таня С. Чуткан вполне может вынести обвинительный приговор в отношении политика, заявил российский сенатор Алексей Пушков. Таня С. Чуткан это назначенка 44-го президента США Барака Обамы, афроамериканка, «принадлежащая к стану ультра-левых либералов», заявил Пушков в своем Telegram-канале.

Болгария объявила о летных учениях с США

Болгарские и американские военные участвуют в совместной воздушной тренировке Фракийское лето 2023, сообщило министерство обороны Болгарии. Учения продлятся на территории этой европейской страны до 20 августа, в ходе них проводятся тактические полеты на малой высоте, полеты групп по маршруту на средней и малых высотах, перевозка войск и товаров, сообщили в Минобороны Болгарии, передает ТАСС.

В США констатировали конец примера когда-то прекрасного сотрудничества с Россией

Последний запуск средней ракеты Antares, на первой ступени которой установлена пара двигателей РД-181 российского производства, означает конец когда-то прекрасного примера сотрудничества России и США в космонавтике, констатирует обозреватель американского издания ArsTechnica Джон Тиммер.

Трамп отказался признавать дополнительные обвинения в деле о секретных документах

Американский бизнесмен и 45-й президент США Дональд Трамп не признал дополнительные обвинения по делу о секретных документах. Трамп по договоренности с гособвинением не появился на суде во Флориде, отказавшись от зачтения вменяемых ему статей, передает РИА «Новости».

Назван срок выпуска российского серийного «Партизана»

Первые серийные экземпляры беспилотного варианта самолета короткого взлета и вертикальной посадки «Партизан» выпустят в 2024 году. Соответствующий срок называет «Интерфакс». «В 2024 году планируется развертывание производственного комплекса и выпуск уже десяти серийных экземпляров», — сказал Антон Рязанцев.

Посольство КНР потребовало от РФ расследования «жесткого» обращения с китайцами

Китайское посольство в России заявило о «жестких и чрезмерных действиях» правоохранительных органов РФ на российско-казахстанской границе в отношении китайцев. По данным журналистов, инцидент произошел 29 июля на российско-казахстанской границе.

Минобороны: В Сирии сотни террористов учатся на снайперов и операторов дронов

На сирийской территории готовят несколько сотен боевиков Исламской парти Туркестана (запрещена в России и признана террористической), их тренируют управлять дронами, заявил замглавы российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, контр-адмирал Вадим Кулить.

Дочь Шойгу описала отношения с блогером Столяровым словами «мы давно не пара»

Дочь министра обороны России Ксения Шойгу об отношениях с блогером Алексеем Столяровым: «мы уже давно не являемся парой». При этом они остаются партнерами, заверила Шойгу и близкими друзьями. По ее словам, при большой загруженности ни у нее, ни у Столярова не остается времени на совместную жизнь.

МИД России прокомментировал атаку украинского дрона на танкер «Сиг»

Министерство иностранных дел России осудило атаку украинского дрона на танкер «Сиг» вблизи Керченского пролива в ночь на 5 августа. Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что было атаковано гражданское судно, это грозило гибелью его экипажу и несло угрозу масштабной экологической катастрофы.

Российские войска освободили Новоселовское в ЛНР

На Купянском направлении грамотными действиями Западной группировки освобожден населенный пункт Новоселовское Луганской народной республики (ЛНР), сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Трампу захотели помешать комментировать дело о выборах

Американская прокуратура предложила при помощи суда ограничить бывшему президенту США Дональду Трампу возможность публиковать посты в социальных сетях. Таким образом власти пытаются предотвратить случай раскрытия следственной информации по делу о выборах, которая может оказать давление на участников процесса.

Российский генерал назвал необходимые меры в отношении руководства Украины

Нужно открыто заявить о неизбежности ликвидации руководства Украины, поскольку по-другому бороться с терроризмом невозможно. Необходимость этого шага объяснил бывший командующий группировкой федеральный сил в Чечне, генерал-лейтенант Константин Пуликовский в интервью телеканалу «Краснодар».

Россиянам пообещали похолодание после аномальной жары

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал похолодание после аномальной жары в Центральной России. В Москве и сопредельных областях в первой половине следующей недели температура воздуха достигнет 34 градусов, во второй половине начнутся дожди, после чего температура будет 18-23 градуса.

Украинский пленный рассказал о попытках избежать мобилизации

Украинский военнопленный Иван Ковальчук рассказал о попытках избежать мобилизации у себя на родине. По его словам, он бегал от этого полгода, поскольку не хотел идти на фронт за «украинских депутатов и олигархов».

Боец «Удав» рассказал, что националисты боятся атаковать «вооруженный до зубов» бронепоезд «Байкал»

Специальный бронепоезд обеспечивает безопасность грузов на пути из Запорожья и Херсонской области в Крым. Как устроен бронепоезд и почему боевики не рискуют его атаковать украинские боевики, в преддверии Дня железнодорожных войск выяснил наш корреспондент Михаил Аброськин.

Росморречфлот: Водолазы завершат обследование получившего пробоину танкера Сиг до конца дня

Обследование танкера Сиг, получившего пробоину в районе машинного отделения в результате атаки украинского беспилотника у Керченского пролива, планируется завершить до конца дня, сообщили в Федеральном агентстве морского и речного транспорта.

Захарова пригрозила ответом Москвы на атаку против российского танкера

Террористические атаки Киева не будут оставаться без ответа, а их авторы должны понести наказание. Таким образом высказалась об инциденте с российским танкером «Сиг» в Керченском проливе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Эксперт назвал ожидаемой реакцию на санкции США в виде ограничений экспорта галлия из КНР

Директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак заявил, что Вашингтону "придется срочно искать способы заполучить требуемые объемы редкоземельных материалов от поставщиков из других стран"

Водолазы завершат обследование подвергшегося атаке ВСУ танкера до конца дня

Обследование поврежденного беспилотниками российского танкера «Сиг» завершится до конца дня, сообщили в Росморречфлоте. После атаки судно обследуют водолазы. Ночью на 5 августа надводный беспилотник атаковал судно, вставшее на якорь неподалеку от побережья Республики Крым.

Минобороны: Украинские войска на донецком направлении потеряли до 230 человек

Российские войска отразили десять атак противника на донецком направлении, было уничтожено до 230 украинских военных, а также технику, в том числе артиллерийскую установку Krab, сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Минобороны: Единственное верное решение для украинских военнослужащих сдаться

Все больше украинских военнослужащих, сталкиваясь с профессиональными действиями российских войск, принимают единственно верное решение сдаться, сообщили в Минобороны России. В Telegram-канале российского военного ведомства опубликованы видео с рассказами украинских военнопленных.

Спартак вышел на первое место в таблице РПЛ после разгрома Рубина

Московский Спартак обыграл казанский Рубин со счетом 4:1 в гостевом матче третьего тура Мир Российской премьер-лиги (РПЛ), и вышел на первое место в таблице. Мячи забили Тео Бонгонда, Хесус Медина, Михаил Игнатов и Квинси Промес.

Реконструкция очистных сооружений в Южном Бутове в Москве завершится осенью 2023 года

Руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин сообщил, что это позволит увеличить мощности системы водоотведения для Троицкого и Новомосковского административных округов

Книжный сервис Литрес начал проверку после утечки личных данных пользователей

Книжный сервис Литрес уведомил Роскомнадзор об утечке данных клиентов и начал расследование. Отмечается, что платежная информация в безопасности, так как компания не хранит эти данные пользователей, сообщили в пресс-службе сервиса ТАСС.

Лучшее новости

Стало известно о попытке захвата ПЦУ храма в Ирклиеве

Сторонники раскольнической Православной церкви Украины при содействии рейдеров пытались захватить Свято-Троицкий храм Украинской православной церкви в городе Ирклиев в Черкасской области. «Группа враждебно настроенных людей, выдающих себя за общину храма, вступила в ожесточенный конфликт со священниками», — пишет СПЖ.

Тренер рассказал об изменениях после прыжков на скакалке каждый день

Фитнес-тренер Дэн Уитмер рассказал об изменениях после прыжков на скакалке каждый день. Тренер поставил себе цель: прыгнуть на скакалке 100 000 раз за месяц. Уитмер рассказал, что после выработки привычки выполнения упражнений в отметку 50 000 прыжков они стали даваться ему с легкостью.

Иностранный футболист назвал минусы жизни в России

Бразильский защитник московского «Локомотива» Лукас Фассон назвал минусы жизни в России. «Напрягают только пробки. И не скрою: из-за холодов зимой очень сложно, но человеческое тело может адаптироваться ко всему», — заявил 22-летний иностранный футболист. Фасон перешел в «Локомотив» летом 2022 года.

Минпромторг оставил смартфоны Samsung в списке параллельного импорта

Мобильные телефоны Samsung решили оставить в перечне товаров для параллельного импорта, соответствующая информация содержится в приказе Минпромторга. В обновленном списке товаров для параллельного импорта содержится продукция корейской Samsung, передает ТАСС.

Россиянам назвали способ безопасно купить автомобиль с пробегом из-за границы

Аналитики «Автотеки» в беседе с RT рассказали, как безопасно приобрести автомобиль с пробегом из-за границы. Уточняется, что такие машины обладают современным техническим оснащением и разнообразием комплектаций.

Пропавшую в Грузии россиянку нашли мертвой

Гражданка России погибла при сходе оползня в грузинском регионе Рача. Тело девушки опознали ее близкие. Отмечается, что по последним данным, на курорте Шови погибло 12 человек. Поиски пропавших 20 человек продолжаются.

Захарова: Атака Киева против российского судна в Керченском проливе не останется без ответа

Авторы террористической атаки Киева на российский танкер в Керченском проливе понесут наказание, а сама варварская акция не останется без ответа, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Актуальное новости

Главы МИД Турции и Украины обсудили способы восстановления зерновой сделки

Министры иностранных дел Турции и Украины Хакан Фидан и Дмитрий Кулеба провели телефонные переговоры о возможных шагах по восстановлению зерновой сделки. Источник в турецком внешнеполитическом ведомстве сообщил ТАСС, что в ходе беседы между Фиданом и Кулебой обсуждались шаги по восстановлению зерновой сделки.

Стартап-суббота: иск к Legionfarm, сокращения в inDrive и падения на рынке EdTech

Forbes продолжает рубрику «Стартап-суббота». Это еженедельный дайджест новостей из мира стартапов, венчура и малого и среднего бизнеса. В нем мы рассказываем об инвестиционных раундах, продажах, запусках и закрытиях, а также спорах и других событиях, которые произошли с российскими компаниями за неделю

Командир разведчиков: ВСУ пытается следить FPV-дронами за российскими командирами под Соледаром

Украина пытается охотиться FPV-дронами за транспортом с российскими бойцами и командирами в районе Соледара на артемовском участке фронта, сообщил командир диверсионно-разведывательного отряда Енисей бригады Сибирь.

Российские дроны «Ланцет» уничтожили две САУ «Гвоздика» ВСУ

Российские дроны-камикадзе «Ланцет» уничтожили две самоходные артиллерийские установки (САУ) «Гвоздика» Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Олег Чехов.

Названы последствия аномальной жары для экологии

Эколог, главный редактор медиа об экологии и разумном потреблении «ШЭР» Аида Леванова заявила, что лето 2023 года стало аномальным с точки зрения климата. Первая неделя июля отметилась самыми высокими средними глобальными температурами воздуха за всю историю, что нанесло значительный удар экологии планеты.