Результатов: 48

Погружение во Вселенную: удивительное изображение, сделанное телескопом «Джеймс Уэбб»

Чуть более 969 лет назад, в июле 1054 года, свет от взрыва сверхновой, одного из самых энергичных и жестоких событий во Вселенной, достиг Земли. Хотя ее источник находился на расстоянии душераздирающих 6500 световых лет от нас, свет сверхновой был настолько ярким, что его можно было видеть даже в дневное время на протяжении 23 дней. kapital-rus.ru »

2023-11-11 22:33

Что за снимки Крабовидной туманности представил телескоп «Джеймс Уэбб»?

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» представил фотографии Крабовидной туманности, расположенной на расстоянии 6500 световых лет от Земли. aif.ru »

2023-11-1 13:55

Тайна выравнивания звезд вблизи галактического центра, наконец, раскрыта

Необычное расположение подобных туманностей несколько лет назад обнаружил Bryan Rees, аспирант Манчестерского университета. Группа ученых из Манчестерского университета и Университета Гонконга не так давно совместно попыталась пролить свет на необычное выравнивание звезд и туманностей в центре Млечного Пути. kapital-rus.ru »

2023-10-3 18:33

Телескоп Джемса Уэбба получил изображения туманности Кольцо

Международная группа астрономов использовала космический телескоп Джеймса Уэбба для наблюдения планетарной туманности NGC 6720 или Туманности Кольцо, что позволило выявить множество структурных особенностей объекта. lenta.ru »

2023-8-30 14:45

Определено происхождение необычной туманности Ра 30

Ученые Дартмутского колледжа получили подробные изображения туманности Ра 30, которая возникла в результате необычной сверхновой. Это позволило астрономам определить возраст и происхождение туманности, которая возникла несколько сотен лет назад в результате слияния двух белых карликов. lenta.ru »

2023-1-16 20:32

Внутри планетарной туманности NGC 3132 нашли неизвестные звезды

Международная группа астрономов проанализировала снимки планетарной туманности NGC 3132, сделанные космическим телескопом Джеймса Уэбба, и обнаружила, что в ней скрываются две ранее неизвестные звезды. lenta.ru »

2022-12-13 06:30

Астрономы обнаружили двойную звезду в центре туманности Кошачий глаз

Астрономы из Стэнфордского университета обнаружили, что в центре туманности Кошачий глаз находится не одна звезда, а двойная система metronews.ru »

2022-9-28 13:42

Получено изображение туманности Ориона от телескопа Уэбба

Международная группа астрономов представила первые изображения туманности Ориона, полученные с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба. По словам специалистов, новые наблюдения позволяют понять, как массивные звезды трансформируют газопылевое облако, в котором они рождаются. lenta.ru »

2022-9-13 13:57

Российский астроном-любитель сфотографировал две туманности за ночь

Псковский астроном-любитель Владимир Колпаков за одну ночь сфотографировал две туманности — Гантель и Кольца. Снимки он опубликовал в группе «Клуб любителей астрономии Псковской области» во «ВКонтакте». lenta.ru »

2021-8-11 15:37

Показаны новые снимки туманности Вуаль

НАСА опубликовало новый снимок диффузной туманности Вуаль огромного остатка сверхновой в созвездии Лебедя, который возник в результате взрыва звезды, случившегося около десяти тысяч лет назад. Снимок был сделан телескопом «Хаббл». vz.ru »

2021-4-3 19:07

Ученые опубликовали фото уникальной планетарной туманности в созвездии Скорпиона

Ученые сумели получить снимок уникальной планетарной туманности ESO 455-10, расположенной в созвездии Скорпиона. Фотография была сделана с помощью космического телескопа Hubble и опубликована на сайте обсерватории. tvzvezda.ru »

2021-1-26 06:55

Астрономы представили качественное фото «космической бабочки»

Фото было получено с Очень большого телескопа ESO (VLT). Объект NGC 2899 впервые предстал в таких поразительных деталях, отчетливо можно видеть даже слабые внешние края планетарной туманности. Обширные участки газа NGC 2899 простираются на расстояние максимум двух световых лет от своего центра, ярко светясь на фоне многочисленных звезд Млечного Пути, температура газа достигает свыше 10000 градусов. kapital-rus.ru »

2020-7-31 22:22

Мощнейшая вспышка была зафиксирована в туманности Ориона

Астрономы с помощью инфракрасного телескопа Джеймса Кларка Максвелла (JCMT) зафиксировали звездную вспышку на поверхности молодой звезды в туманности Ориона, мощность которой превысила солнечную в 10 миллиардов раз. tvzvezda.ru »

2019-2-14 22:07

Космическое око Саурона. NASA показало фото «небесного глаза»

© Фото : ESA/Hubble and NASA

Национальное аэрокосмическое агентство обнародовало удивительное фото планетарной туманности NGC 3918, расположенной в созвездии Центавра. Изображение напоминает огромный глаз либо "тарелку" гигантских размеров.

Известно, что подобное явление случается довольно редко и век его не долог, примерно 10-15 тыс. лет. Фотография туманности была получена с помощью телескопа Хаббл, разглядевшего "глаз" на расстоянии 4900 световых лет от нашей планеты. Астрономы дали объяснение данному факту.

"Глаз" во Вселенной появился в результате того, что от светила отделяются очень мощные газовые потоки, скорость которых доходит до 350000 км/час. Ценители творчества известного английского писателя Джона Толкиена назвали туманность "Оком Саурона", однако угрозы вторжения Темного Властелина установлено не было, пишет vistanews.ru.

kapital-rus.ru »

2018-8-26 19:02

Астрономы рассказали про новый вариант конца Солнечной системы

Астрономы предсказали для Солнца такой же конец, какой постиг звезду в созвездии Змеи. Необычная туманность HuBi 1 была изучена испанскими астрономами в созвездии Змеи. Она появилась в результате выворачивания одной из звезд наизнанку в последние мгновения своей жизни. vz.ru »

2018-8-7 18:15

NASA опубликовало необычный снимок туманности Орла

NASA опубликовало снимок Туманности Орла, которая также известна как Мессье 16. В этой области есть интересный объект, который прозвали Столпы творения . Это сгустки пыли, межзвездного газа и звезд, которые образуют рисунок в космосе. tvzvezda.ru »

2018-7-16 03:01

Опубликовано невероятное видео космической туманности

Сотрудники Европейского космического агентства обнародовали видео, на котором запечатлена космическая туманность Тарантула, передает издание Daily Mail. Явление было замечено в Чили и было снято благодаря использованию одного из самых мощных телескопов в мире VLT. tvzvezda.ru »

2018-6-2 06:33

Учёные рассказали, что случится при столкновении Млечного Пути и туманности Андромеды

«Встреча» двух галактик не станет катастрофой. По крайней мере, так считают австралийские исследователи из Международного центра радиоастрономии. 5-tv.ru »

2018-2-18 00:30

NASA выложило в Сеть снимки космической туманности в созвездии Карина

Специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства в США опубликовали в Сети снимки большой космической туманности в созвездии Карина. riafan.ru »

2017-12-8 07:25

В Женеве показали светящийся «улей туманности»

В женевской галерее MB&F M. A. D. Gallery представили светильник Nebula Hive, созданный кинетическим художником Айваном Блэком (Ivan Black). Проект Nebula Hive создан из двух тысяч лампочек и латуни. lenta.ru »

2017-10-20 10:29

У туманности Вуаль замечен НЛО

Специалистами из Сети был зафиксирован загадочный сигнал из космоса, который шел со стороны туманности Вуаль. Исследователи уверяют, что вместе с сигналом заметили в газовом облаке необычный светящийся объект, который вспыхнул и по прошествии нескольких минут исчез. Уфологи считают, что это был космический корабль пришельцев, пишет tdnu.ru. Однако скептики полагают, что уфологами был замечен обычный метеор, который пролетел по созвездию Лебедя. Заметим, что астероиды и кометы в Солнечной системе могут излучать радиосигналы, а неопознанный объект, который увидели уфологи не может находиться в данной туманности, поскольку расстояние до нее составляет 1470 световых лет. Туманность сформировалась около 8000 лет назад. Ее центральная массивная звезда взорвалась и оставила после себя громадное облако, которое насыщено тяжелыми металлами.

kapital-rus.ru »

2017-9-5 21:00

Взрыв звезды в туманности Гомункул разрушит озоновый слой Земли

Западные астрономы считают, что звезда Эта Киля в 5 миллионов раз превосходит по светимости Солнце и при взрыве может повредить озоновый слой Земли. riafan.ru »

2017-6-27 14:09

Астрономы посмотрели внутрь огненного "меча" туманности Ориона

Астрономы получили новые снимки центральной части туманности Ориона, говорится в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal. nation-news.ru »

2017-6-16 07:16

Учёные зафиксировали горячую звёзду в туманности Красный паук

В туманности Красный паук астрофизики обнаружили горячую звезду, которая генерирует энергию и может в любой момент взорваться. pronedra.ru »

2016-10-22 23:06

Внутри Крабовидной туманности увидели «невообразимое космическое насилие»

Космический телескоп «Хаббл» впервые позволил ученым заглянуть внутрь Крабовидной туманности и показал находящееся там «бьющееся сердце», которое приводит в движение газопылевое облако, окружающее этот космический объект. lenta.ru »

2016-7-8 21:01

NASA опубликовало снимок гигантской туманности "Пузырь" (Видео)

NASA представило снимок гигантской туманности Пузырь, пишет Информинг.

Отмечается, что фотоснимок был опубликован к 26-летию запуска телескопа Hubble.
В NASA сообщили, что изображение туманности получили после того, как объединили три снимка, которые были сделаны научным инструментом WFC3 телескопа Hubble. Получилось более качественное изображение туманности Пузырь, чем было до этого.
Туманность Пузырь - это облако газа и пыли, внутри которого есть звезда. Туманность расположена в созвездии Кассиопеи на расстоянии в 8000 световых лет от нашей планеты. По словам специалистов, в настоящее время диаметр сферообарзной оболочки достигает 10 световых лет, и при этом она постоянно расширяется со скоростью свыше 100000 км/ч. Туманность обнаружил английский астроном Уильям Гершель в 1787 году.

Ученые поведали о том, что симметричная оболочка данного объекта появилась под воздействием звездного ветра от звезды SAO 20575. Размеры светила SAO 20575 в 10-20 раз превосходят размеры Солнца. При этом хоть SAO 20575 находится и не в центре туманности, оболочка Пузыря имеет практически идеальную сферическую форму. Объяснения этому явлению специалисты пока не нашли.

kapital-rus.ru »

2016-4-24 17:04

NASA показало снимок гигантской туманности «Пузырь»

К 26-летию запуска телескопа Hubble американское космическое агентство NASA показало фото гигантской туманности «Пузырь». Опубликованный снимок удалось получить после соединения трёх фотографий, которые были сделаны инструментом WFC3 (Wide Field Camera 3). informvest.net »

2016-4-24 00:18

NASA почтило память Принса, опубликовав фотографию фиолетовой туманности

NASA опубликовало фотографию фиолетовой туманности из созвездия Тельца в память о скончавшемся накануне американским поп-исполнителе Принсе. Читать далее russian.rt.com »

2016-4-22 01:21

NASA опубликовало снимок фиолетовой туманности в память о Принсе

Певец, композитор и продюсер, известный всему миру под именем Принс, был найден мертвым в американской Миннесоте вечером 21 апреля. Он скончался в возрасте 57 лет. Причины смерти пока официально не названы. tvzvezda.ru »

2016-4-22 00:40

НАСА опубликовало фотографию фиолетовой туманности в честь Принса

НАСА опубликовало фотографию Крабовидной туманности в созвездии Тельца в знак скорби об американском певце Принсе Роджерсе Нельсоне. «Фиолетовая туманность, в честь Принса, который ушел сегодня», — написано в официальном Twitter агентства. lenta.ru »

2016-4-22 23:47

В туманности Андромеды впервые нашли вращающуюся нейтронную звезду

Орбитальный телескоп Европейского космического агентства XMM-Newton (X-ray Multi-Mirror Mission) впервые обнаружил в туманности Андромеды вращающуюся нейтронную звезду. Объект вращается вокруг своей оси с периодом 1,2 секунды и вокруг звезды-компаньона с периодом 1,3 суток. lenta.ru »

2016-4-2 00:04

В Туманности Андромеды впервые нашли вращающуюся нейтронную звезду

Орбитальный телескоп Европейского космического агентства XMM-Newton (X-ray Multi-Mirror Mission) впервые обнаружил в галактике Туманность Андромеды вращающуюся нейтронную звезду. Объект вращается вокруг своей оси с периодом 1,2 секунды и вокруг звезды-компаньона с периодом 1,3 суток. lenta.ru »

2016-4-2 00:04