Новости часа

Премьер-министр Мишустин поручил с октября увеличить зарплату бюджетников и госслужащих на 5,5%

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил с 1 октября увеличить зарплату бюджетников, госслужащих, а также гражданского персонала воинских частей на 5,5%. В документе, который опубликован на официальном портале правовой информации, Мишустин распорядился принять меры по увеличению с 1 октября на 5,5% оплаты труда, обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета.

Китайская молодежь потеряла надежду найти работу и скупает лотерейные билеты

В Китае растут Продажи лотерейных билетов, поскольку отчаявшиеся граждане надеются на слепую удачу, потеряв иные возможности получения дохода в условиях нарастающего экономического кризиса.

Чехия назвала сроки переговоров о вступлении Украины в Евросоюз

Глава Министерства иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что переговоры о вступлении Украины в Европейский союз должны начаться этой осенью или в начале следующего года. По словам главы ведомства, заседание совета МИД стран Евросоюза в Киеве носило не просто символический характер.

Украину предупредили о последствиях конфликта с Польшей

Глава Бюро международной политики Канцелярии президента Польши Марчин Пшидач порекомендовал Украине не налаживать связи в Европе за счет ухудшения отношений с «проверенными партнерами». Он предупредил, что неуважение интересов Польши может повлиять на «каждое» решение страны.

Европейские бренды обуви начали возвращаться в Россию

Европейские бренды обуви начали возвращаться к продажам в России. Об этом рассказали в Обувном союзе. В частности, продукцию немецкой Ara Group, испанской Axa Shoes, итальянской Igi and Co ценовой категории «средний плюс» и «премиум» можно найти на полках российских магазинов.

В Конгрессе США заявили о падении уровня поддержки Украины

Украина лишилась поддержки со стороны большинства членов республиканской партии в нижней палате Конгресса США. С таким заявлением выступил парламентарий от штата Флорида Мэтт Гетц, пишет ТАСС. Он отметил, что на данный момент Республиканская партия имеет большинство в Палате представителей.

Блогерша показала простой способ подогнать джинсы по фигуре без шитья

Китайская блогерша Джордин, более известная в соцсетях по нижнему @jordyn_acc1, показала простой способ подогнать джинсы по фигуре без шитья. В размещенном ролике видно, как девушка продевает пуговицу через ближайшую петлю на поясе джинсов, а затем застегивает молнию на них как обычно.

Российский регион обстреляли кассетными боеприпасами

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли поселок Климово в Брянской области с помощью кассетных боеприпасов. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. «По предварительной информации пострадавших нет.

Африканская страна отменила туристические визы для россиян

Ангола ввела безвизовый режим для российских граждан с 29 сентября. Приказ был подписан президентом республики и вступил в силу, рассказал «Известиям» посол РФ в африканской стране Владимир Тараров.

«Аэрофлот» завершил урегулирование иностранного лизинга по 17 самолетам

«Аэрофлот» завершил урегулирование отношений иностранного лизинга еще по 17 самолетам, право собственности на них перешло российскому страховщику «НСК». Об этом сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

Reuters: Запрет экспорта подержанных автомобилей в Россию обвалил рынок Японии

Введенный правительством Японии запрет на продажу подержанных автомобилей в Россию обвалил цены на японском рынке, ориентированные на российский импорт японские компании потеряли 70% бизнеса, сообщает Reuters.

Российские военные нанесли ВСУ мощный контрудар на участке Работино-Вербовое

Российские военные нанесли мощный контрудар по Вооруженным силам Украины на участке Работино-Вербовое. Отмечается, что украинские подразделения оставляют большое количество позиций к северу от села Новопрокоповка и отступают на исходные, в то время как по ним бьет российская артиллерия и применяются авиабомбы.

Пушилин назвал законные цели ВС РФ на Украине

Новые заводы по выпуску любого вида вооружений, которые будут появляться на Украине, станут законной целью для ВС РФ и никак не отразятся на исходе конфликта. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин, комментируя заявление Зеленского о создании международного альянса по производству оружия.

Россиянин сходил на рынок в Турции и раскрыл мошеннические схемы местных

Россиянин сходил на рынок в Турции и раскрыл мошеннические схемы торговцев. Мужчина рассказал, что попал на местный базар, чтобы купить турецкие сладости родным. Турист с трудом отбился от «агрессивного турецкого маркетинга» и протянул купюру торговцу, однако тот отдавать сдачу не планировал.

Novinky: Словацкая оперная певица Патриция Янечкова умерла в возрасте 25 лет

Словацкая оперная певица Патриция Янечкова умерла в возрасте 25 лет, сообщило издание Novinky. cz. Янечковой не стало в понедельник. По имеющимся у издания данным, в начале прошлого года врачи диагностировали у певицы рак груди, после постановки диагноза она на время прекратила выступления, передает РИА «Новости».

Потери Украины от отказа финансирования со стороны США подсчитали

Отказ включить в бюджет США финансовую помощь, направленную на нужды Украины, принес ей потери, равные средствам, которые страна заработала бы за восемь месяцев. Такой вывод сделан из данных о бюджете Украины на 2023 год, согласно которому годовой доход должен быть равен примерно 1,33 триллионам гривен.

В России начали создание спутников для мониторинга Земли

Роскосмос начал создание группировки малых спутников «Грифон», позволяющей вести мониторинг всей поверхности Земли, сообщил гендиректор госкорпорации Юрий Борисов. Система из 136 аппаратов будет предусматривать широкую и углубленную наземную сеть приема и обработки информации.

В США назвали единственный для Украины способ избежать гибели

Экс-разведчик ВС США Скотт Риттер назвал единственный для Украины способ избежать гибели. По его мнению, для этого Киев должен спровоцировать Россию и вовлечь тем самым в конфликт НАТО. Как считает Риттер, для достижения этой цели Киев будет стараться бить по южным регионам России.

Российские военные пресекли наступление семи групп пехоты ВСУ

Российские военные пресекли наступательные действия семи групп пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южнодонецком направлении. Об этом сообщил глава пресс-центра группировки ВС РФ «Восток» Олег Чехов.

Страдающий от преждевременной эякуляции мужчина рассказал о помощи секс-игрушек

30-летний финансовый консультант Дэниел из графства Кент уже несколько лет страдает из-за невозможности продлить половой акт. Мужчина узнал что регулярная мастурбация при помощи мужских секс-игрушек может помочь в его ситуации.

Эксперты спрогнозировали рост российского страхового рынка за 2023 год на 12-14%

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" полагает, что по итогам 2023 года прирост объема сделок по страхованию жизни может составить 23-24%, по страхованию от несчастного случая и болезней - 10-12%

В Думу внесут законопроект о введении прогрессивной шкалы налогооблажения на доходы физлиц

Авторы инициативы предлагают внести изменения в Налоговый кодекс, согласно которым налоговая ставка с доходов физлиц устанавливается от 0% до 35% в зависимости от величины дохода

В Кирове судебные приставы спасли получившую травму сову

В Кирове на территории главного управления ведомства обнаружили травмированную сову. Обессилевшая птица не могла самостоятельно улететь, поэтому судебные приставы аккуратно поместили ее в коробку и отнесли в помещение.

Госслужащим увеличили зарплаты: новости вторника

ВЛАДИВОСТОК, 3 октября, ФедералПресс. С 1 октября зарплаты госслужащих, бюджетников и гражданского персона воинских частей увеличены на 5,5 %. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

В Британии футбольный фанат арестован за насмешки над смертью ребенка

Фанат футбольного клуба Шеффилд Уэнсдей в Великобритании арестован за высмеивание болельщиков Сандерленда, демонстрируя фотографию одного из них на снимке был шестилетний мальчик, который в 2017 году умер от рака, сообщают СМИ.

В Германии сообщили печальные для Украины новости

Несмотря на возможность сокращения военной помощи Украине, на данный момент важнее то, что страна может потерять свой человеческий потенциал. Такое мнение высказал отставной немецкий полковник Вольфганг Рихтер в интервью ZDFheute.

Раскрыты неочевидные преимущества случайного секса

Секс-коуч, психотерапевт Алена Правда рассказала о неочевидных преимуществах секса без обязательств. По ее мнению, такой вид интима, как правило, привлекателен для людей, не готовых к долгосрочным отношениям или желающих насладиться свободой и независимостью.

В США назвали оставшуюся для помощи Украине сумму

У США есть еще 5,4 миллиарда долларов для помощи Украине для ведения боевых действий, заявил высокопоставленный представитель американской администрации. Также из 25,9 миллиарда долларов, одобренных в прошлом Конгрессом для пополнения военных запасов США, остается только 1,6 миллиарда долларов.

"Аэрофлот" завершил страховое урегулирование по 17 самолетам с SMBC Aviation Capital

Лизингодатели прекратили свои требования к российским сторонам как по страховым полисам, выданным российскими страховыми компаниями, так и по договорам лизинга с авиаперевозчиком

Индия потребовала от Канады отозвать около 40 дипломатов

Индия потребовала, чтобы около 40 канадских дипломатов вернулись на родину до 10 октября. Об этом сообщает Financial Times (FT). По данным издания, данные представители Канады, оставшиеся в Индии после указанной даты, могут лишиться дипломатического иммунитета.

МЧС России проверит готовность системы оповещения населения по всей стране

Россиян предупредили о масштабной проверке систем оповещения населения по всей стране. Как отметил заместитель начальника ГУ НЦУКС МЧС России, старший оперативный дежурный Дмитрий Карпюк, в этот день будет осуществляться плановый запуск электросирен и громкоговорителей, в эфирах теле- и радиоканалов будут транслировать сообщения о проведении проверки.

Посольство РФ в Братиславе отвергло обвинения во вмешательстве России в досрочные парламентские выборы в Словакии

Российское посольство в Братиславе решительно отвергло обвинения во вмешательстве России в досрочные парламентские выборы в Словакии, говорится в комментарии дипломатического представительства. Российские дипломаты решительно отвергли надуманные обвинения в адрес Москвы во вмешательстве в словацкий электоральный процесс, подчеркнув, что, в отличие от некоторых нынешних союзников Словакии, Россия не лезет во внутренние дела других государств, не занимается сменой режимов и разного рода цветными революциями, передает ТАСС.

США уведомили КНР о намерении обновить ограничения на экспорт микросхем для ИИ

По сообщению агентства Reuters, правительство США проинформировало представителей Китая о своих планах обновить ограничения на поставки в КНР микросхем искусственного интеллекта (ИИ) и инструментов для их производства.

Глава МИД Польши Рау: Отношения с Украиной входят в фазу деконъюнктуры, их восстановление потребует титанических усилий

Польско-украинские отношения входят в фазу деконъюнктуры, для возвращения к исходной точке потребуются титанические усилия, заявил глава МИД Польши Збигнев Рау. Отвечая на вопрос о том, почему его не было на состоявшейся в Киеве неформальной встрече глав МИД ЕС, Рау заявил в эфире телеканала Polsat News, что в отношениях между разными странами бывают периоды конъюнктуры и деконъюнктуры.

Bloomberg: Киеву будет сложнее получать новую помощь из-за изменения настроений в США

Отсутствие пакета помощи Украине во временном соглашении о финансировании правительства США назвали ударом для президента Джо Байдена и европейских союзников. Решение Конгресса исключить пакет помощи Украине в размере 6 млрд долларов из соглашения о финансировании правительства до середины ноября стало ударом для Байдена и вызвало беспокойство в рядах европейских союзников, пишет Bloomberg, передает ИноTV.

В ЕС заявили о невозможности поставлять оружие ВСУ без угрозы безопасности союза

Украинские чиновники осознали необходимость заключать контракты с иностранными оборонно-промышленными компаниями, потому что у ее сторонников заканчивается оружие, которое они могут поставить, в то время как другие вкладывают все больше денег в конфликт. Об этом сообщает Politico.

МИД Польши: для нормализации отношений с Киевом нужны «титанические усилия»

Для нормализации отношений Украине и Польше придется приложить «титанические усилия». С таким заявлением выступил глава польской дипломатии Збигнев Рау. «Чтобы вернуться к исходной точке, потребуются титанические усилия.

Лучшее новости

В США подали прошение об отстранении спикера Маккарти

Член Палаты представителей США от Республиканской партии Мэтт Гаетц подал прошение об отстранении от должности своего однопартийца и спикера нижней палаты Конгресса Кевина Маккарти. Он обвинил спикера во лжи республиканцам и президенту, подчеркнув, что в законодательном ведомстве США необходимо новое руководство.

В России оценили военный потенциал ВСУ

Член комитета Государственной Думы по обороне генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев заявил, что за время проведения специальной военной операции России удалось примерно вдвое сократить военный потенциал Вооруженных сил Украины.

Уральские авиалинии заявили об отсутствии нужды в восстановлении двигателей севшего в поле самолета

У севшего в поле под Новосибирском Airbus нет необходимости проводить восстановительный ремонт двигателей, сообщила авиакомпания Уральские авиалинии. Исследования методом бароскопии показали, что двигатели не нуждаются в восстановительном ремонте, сообщили в компании, передает ТАСС.

Полковник объяснил появление бракованных боеприпасов у ВСУ

Пакистанские снаряды не срабатывают или, наоборот, разрывают гаубицы М777 из-за того, что Вооруженным силам Украины (ВСУ) поставляют бракованные боеприпасы. Об этом заявил военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Российский военный рассказал о минировании ВСУ населенных пунктов в ЛНР

Вооруженные силы Украины (ВСУ) дистанционно минируют населенные пункты на границе с Луганской народной республикой (ЛНР) неразорвавшимися фрагментами кассетных боеприпасов. Об этом сообщил российский военный, командир саперного взвода 1-й гвардейской танковой армии ЗВО с позывным Кельвин.

В Запорожской области рассказали о продвижении ВС России на двух направлениях

Вооруженные силы (ВС) России продвинулись на двух направлениях. Об этом рассказал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. По его словам, в результате контратаку в районе Работино российские силы продвинулись на несколько сотен метров.

Военкоры сообщили об уничтожении российскими штурмовиками подразделения ВСУ

Российские штурмовики Южного военного округа (ЮВО) в ходе боев около города Северск в Донецкой народной республике (ДНР) уничтожили подразделение Вооруженных сил Украины (ВСУ) и захватили его позиции.

Актрису Флоренс Пью заметили в оголяющем тело платье на Неделе моды

Британская актриса Флоренс Пью вышла в свет в откровенном наряде и попала в объективы фотографов. 27-летняя телезвезду заметили на вечеринке The BoF 500 gala, проходившей в рамках Недели моды в Париже, в черном платье длины макси с длинным шлейфом, прозрачная ткань которого оголяла ее тело.

Австралия передаст Украине систему-убийцу дронов Slinger

Австралия передаст Украине систему-убийцу дронов Slinger. Об этом сообщил представитель компании-изготовителя EOS Мэтт Джонс. Стоимость Slinger составляет менее 1,55 миллиона долларов за систему. EOS подписала с Украиной два контракта на поставку 110 систем, которыми оснастят бронетранспортеры.

CGTN: Реакция Глобального Юга на украинский конфликт застигла США врасплох

Реакция Глобального Юга на украинский конфликт застигла США врасплох, которые привыкли к диктату и недооценили рост влияния развивающихся стран, пишет обозреватель Имран Халид в статье для китайского CGTN.

Врач высказался о приеме лекарств с чаем

Известный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, можно ли запивать лекарства чаем. Специалист подчеркнул, что содержащийся в чае кофеин может вступить в реакцию с медикаментом. На эту тему он высказался в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1».

В России задумали увеличить стоимость виз для граждан Евросоюза

МИД подготовил и внес в правительство России законопроект, который предусматривает повышение визовых сборов и отмену визовых льгот для въезжающих в страну граждан ЕС, Дании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

Российские военные подавили 20 артиллерийских расчетов ВСУ

Российские военнослужащие вскрыли и подавили до 20 артиллерийских расчетов Вооруженных сил Украины (ВСУ) на краснолиманском направлении. Об этом заявил начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук.

В зоне СВО заметили дроны ВСУ с отравляющими веществами

Вооруженные силы Украины (ВСУ) стали использовать дроны, покрытые отравляющими веществами, и гранаты «Черемуха» в зоне спецоперации. Такие гранаты начинены слезоточивым отравляющим веществом хлорацетофенон, оно может вызывать жжение в горле, кашель, боль в глазах и ожоги на коже.

В Чехии выступили за переговоры о вхождении Украины в Евросоюз

Прага рассчитывает, что Украина станет членом Европейского союза и выступает за скорейшее начало переговоров о ее вхождении в объединение, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел Чехии Яна Липавского

Актуальное новости

Мэра украинского города задержали при получении крупной взятки

Мэра украинского города Сумы Александра Лыченко задержали при получении взятки в размере 1,4 миллиона гривен (38 тысяч долларов). Вместе с ним был задержан директор городского департамента инфраструктуры.

В Госдуме прокомментировали планы блокировки всех VPN-сервисов в России

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн прокомментировал новость о возможной блокировке всех VPN-сервисов в России словами «звучит очень странно». Он уточнил, что в Роскомнадзоре готовят приказ, согласно которому сервисы по обходу блокировок будут ограничивать в поисковой выдаче.

Украине предрекли «затягивание поясов»

В США наблюдается серьезная усталость от финансовой поддержки Украины. Несмотря на то, что действующему президенту страны Джо Байдену выгодно продолжать текущую линию, возможно значительное сокращение финансирования.

GB News: В окрестностях британского города Оксфорда произошел взрыв

В окрестностях британского города Оксфорда, к северо-западу от Лондона, произошел взрыв, сообщил британский телеканал GB News. Как сообщается, вспышка от взрыва осветила небо на северо-западе Оксфорда около 19.

В Японии обвалился рынок подержанных авто из-за санкций против России

Экспорт подержанных авто из Японии снизился из-за запрета поставок машин в Японию. Об этом пишет Reuters. Как указали специалисты, если бы не запрет страны на поставки автомобилей в Россию, то к концу 2023 года рынок мог бы превысить 1,9 миллиарда долларов.

В Госдуму внесли законопроект о введении в России прогрессивной шкалы налогообложения для физлиц

Депутаты Государственной думы рассмотрят законопроект, касающийся внесения изменений в действующую на сегодняшний день схему налогообложения доходов физических лиц.

Стало известно о попытке восстановить СССР в дни осады Белого дома в 1993-м

В дни осады Белого дома в октябре 1993 года была совершена попытка восстановить Советский Союз. Об этом «Ленте. ру» рассказал народный депутат СССР, член парламентского комитета по науке и образованию Анатолий Бароненко.