Результатов: 13

Раскрыта загадка планетарных туманностей

Два астрофизика Университета Гонконга раскрыли астрофизическую загадку 20-летней давности, которая касается необычно малого содержания серы в планетарных туманностях. Анализ спектров 130 туманностей показал, что аномалия была результатом плохого качества данных по эмиссионным линиям серы. lenta.ru »

2024-2-8 14:06

Тайна выравнивания звезд вблизи галактического центра, наконец, раскрыта

Необычное расположение подобных туманностей несколько лет назад обнаружил Bryan Rees, аспирант Манчестерского университета. Группа ученых из Манчестерского университета и Университета Гонконга не так давно совместно попыталась пролить свет на необычное выравнивание звезд и туманностей в центре Млечного Пути. kapital-rus.ru »

2023-10-3 18:33

Люди нарушили шесть из девяти планетарных границ на Земле

На протяжении более 3 миллиардов лет взаимодействие между жизнью (представленной планетарной границей, целостностью биосферы) и климатом контролировало общие условия окружающей среды на Земле. На эти взаимодействия влияет деятельность человека, например, замена природы другими видами землепользования, изменение количества воды в реках и почве, попадание синтетических химикатов в открытую окружающую среду и выброс парниковых газов в атмосферу. kapital-rus.ru »

2023-9-14 23:18

Ученые из Берна и Женевы сделали новое открытие о нашей Солнечной системе

Во Вселенной существует множество планетарных систем с различными характеристиками. Их классифицировали по типам, принимая во внимание определённые критерии. metronews.ru »

2023-4-4 18:43

«Ради победы надо смотреть в глаза монстру»: снова об очагах планетарных угроз

«Ридус» часто поднимал тему биологических угроз. Между тем на фоне потрясений последнего времени расширяются и география этой темы, и сама проблематика, обрастающая смежными секторами и направлениями. ridus.ru »

2023-2-1 04:39

Путин рассказал о «планетарных» запасах нефти и газа в России

Запасы энергоресурсов в России носят неограниченный, планетарный характер, заявил президент Владимир Путин. Он также отметил, что повышение стоимости газа в Европе стало следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. lenta.ru »

2021-10-13 15:16

Потепление климата в Антарктиде станет причиной планетарных катаклизмов

По мере того, как представители правительств собираются на ежегодное консультативное совещание по Договору об Антарктике (КСДА) (Antarctic Treaty Consultative Meeting), экспертная рабочая группа ведущих специалистов по этому удаленному полярному региону предупреждает, что изменение климата подталкивает Антарктику, соединяющую все океанические бассейны и сохраняющую нашу планету пригодной для жизни, к точке невозврата, угрожая глобальными последствиями для человечества и биологического разнообразия. argumenti.ru »

2021-7-18 18:37

Противостояние вокруг «Северного потока-2» достигло планетарных масштабов

Многослойный политический, экономический, энергетический сюжет вокруг строительства российского экспортного газопровода «Северный поток-2» (СП-2), безусловно, стал одним из топовых в уходящем году economics.mk.ru »

2020-12-28 18:58

Кентавры угрожают Земле: описан новый тип планетарных катастроф

Вычислена вероятность столкновения Земли с объектами группы Кентавров — ледяными астероидами, чьи орбиты лежат между Юпитером и Нептуном forbes.ru »

2018-10-12 16:00

Путин рассказал о планетарных планах соединения Сахалина и Хоккайдо

На пленарном заседании Восточного экономического форума президент России Владимир Путин предложил реализовать проект транспортного соединения Сахалина и Хоккайдо. oko-planet.su »

2017-9-7 12:50

Путин рассказал о планетарных планах соединения Сахалина и Хоккайдо

На пленарном заседании Восточного экономического форума президент России Владимир Путин предложил реализовать проект транспортного соединения Сахалина и Хоккайдо. «Мы планируем построить мост на Сахалин, выйти потом, соединить Сахалин и Хоккайдо это вещи абсолютно планетарного характера», цитирует Путина ТАСС. vz.ru »

2017-9-7 10:19

Алмазные дожди планетарных недр теперь идут в лаборатории

Учёным удалось воссоздать процесс образования алмазов, идущий, по мнению астрономов, в недрах огромных планет. Для этого понадобился мощный лазер и обычный полистирол. vesti.ru »

2017-8-23 13:56