Результатов: 15

Международная группа специалистов создала модель для прогнозирования изменений биосферы

Модель пригодна как для описания изменений биосферы и климатических изменений как в прошлом, так и для прогнозирования будущих изменений tass.ru »

2024-2-21 23:13

Люди нарушили шесть из девяти планетарных границ на Земле

На протяжении более 3 миллиардов лет взаимодействие между жизнью (представленной планетарной границей, целостностью биосферы) и климатом контролировало общие условия окружающей среды на Земле. На эти взаимодействия влияет деятельность человека, например, замена природы другими видами землепользования, изменение количества воды в реках и почве, попадание синтетических химикатов в открытую окружающую среду и выброс парниковых газов в атмосферу. kapital-rus.ru »

2023-9-14 23:18

Определен предвестник разрушительного коллапса биосферы

Международная группа ученых показала, что во время Великого вымирания, произошедшего 252 миллиона лет назад на границе пермского и триасового периодов, утрата биоразнообразия стала предвестником разрушительного экологического коллапса. lenta.ru »

2023-2-27 19:10

Определена скорость восстановления биосферы после массового вымирания

Канадские ученые Университета Макгилла и Университета Квебека в Монреале подвергли сомнению распространенную точку зрения, что после пермско-триасового массового вымирания, в результате которого погибло более 80 процентов видов на планете, на Земле доминировали простые виды на протяжении 10 миллионов лет. lenta.ru »

2023-2-13 00:30

Великое вымирание привело к ускоренному возрождению биосферы

Палеонтологи Великобритании и Китая показали, что после опустошительного массового вымирания в пермском периоде жизнь на суше и в океанах резко возродилась в ходе мезозойской морской революции. lenta.ru »

2022-6-21 01:17

Определен возраст подземной биосферы с древними микробами

Ученые выяснили, что наиболее древние горные породы на Земле могли быть населены микроорганизмами не более миллиарда лет. Самые старые породы на Земле датируются четырьмя миллиардами лет, однако, как показывают результаты исследования, большую часть своего существования они были необитаемыми из-за высокой температуры. lenta.ru »

2021-11-3 06:32

ЕС и ВОЗ призвали выработать глобальное соглашение по защите биосферы Земли

Оно будет включать международное признание принципа "единого здоровья", который будет объединять здоровье человека, животных и всей планеты tass.ru »

2021-3-30 10:11

Московский НПЗ сэкономил воду на 4 млрд рублей после запуска "Биосферы"

Технологии "Биосферы" гарантируют очистку воды до 99,9% и дают возможность ее повторного использования в производстве tass.ru »

2021-3-26 15:06

Технологии "Биосферы" позволили в четыре раза сократить расход воды на Московском НПЗ "Газпром нефти"

22 марта отмечается Всемирный день воды. Столичные нефтяники рассказали об экономии водных ресурсов. life.ru »

2021-3-23 14:13

Эксперт назвал условие восстановления биосферы после гибели животных на Камчатке

Начальник научной водолазной группы Беломорской биологической станции МГУ, морской биолог, специалист по беспозвоночным животным Александр Семенов считает, что гибель морских животных на Камчатке не является катастрофой. tvzvezda.ru »

2020-10-13 11:43

Предсказано катастрофическое разрушение биосферы Земли

Австралийские ученые пришли к выводу, что численность половины всех видов насекомых стремительно сокращается, а треть видов может исчезнуть совсем. Это происходит из-за уничтожения местообитаний, включая леса, роста городов, увеличения площади сельскохозяйственных земель, а также широкого применения пестицидов. lenta.ru »

2019-2-12 15:36

Ученые нашли недостающее звено в наполнении биосферы азотом

Геологи оценили суммарный баланс массы азота на Земле и подтвердили его влияние на геохимический цикл углерода. Данные подобного исследования могут помочь ученым определить скорость глобального потепления на планете. nation-news.ru »

2018-4-7 07:54

В «Роскосмосе» обосновали необходимость установления новой верхней границы биосферы Земли

Исследователи из госкорпорации «Роскосмос» обосновали необходимость установления новой верхней границы биосферы Земли.
Читать далее russian.rt.com »

2017-5-29 16:50

Российские ученые обнаружили новую верхнюю границу биосферы Земли

На орбите Международной космической станции на высоте около 400 км обнаружены жизнеспособные споры и фрагменты ДНК микроорганизммов, что позволило российским ученым обосновать необходимость установления новой верхней границы биосферы Земли. vz.ru »

2017-5-29 16:37