Новости часа

РАО отозвало иск к Киркорову из-за исполнения певцом всех требований

Исковое заявление к исполнителю Филиппу Киркорову от Российского авторского общества (РАО) отозвано, поскольку артист сам оплатил авторское вознаграждение за концерты в Государственном Кремлевском дворце, заявили в пресс-службе РАО.

СМИ: в США отвергли участие американских военных в расчете ЗРК, сбившем Ил-76

Американские власти отрицают участие своих военных в расчете зенитно-ракетного комплекса Patriot, из которого был сбит российский самолет Ил-76 с украинскими военнопленными на борту, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Госдепа США

МИД России назвал включение в повестку G20 украинской темы деструктивным для объединения

В ведомстве отметили, что в дискуссионном поле будут находиться две ключевые темы - реформирование системы глобального управления и международная напряженность

Медведчук заявил о потере государственности Украиной

Действия киевской власти в последние годы ведут к тому, что Украина как государство уже практически перестала существовать. С таким заявлением выступил экс-лидер запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, возглавляющий движение «Другая Украина».

Американский подполковник Дэвис заявил, что Киев потерял контроль над ВСУ после сдачи Авдеевки

Киевское командование потеряло контроль над украинскими военными после сдачи Авдеевки, выразил мнение на канале News Nation подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис. По его словам, у ВСУ были силы на окраине города, которые могли бы еще обороняться, что им и приказывали делать, а они оттуда ушли, передает ТАСС.

Потанин отреагировал на выход «Норильска» в плей-офф ВХЛ

Выход хоккейной команды «Норильск» в плей-офф Олимпбет — Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) стало первым шагом в написании своей истории. Президент «Норникеля» Владимир Потанин отметил, что «Норильск» ярко ворвался в ВХЛ и уже в первом сезоне смог обеспечить себе выход в плей-офф.

ВС признал законным отказ Надеждину в регистрации на выборах президента

Верховный суд России признал законным отказ ЦИК допустить Бориса Надеждина на президентские выборы, сообщили СМИ. В решении судьи говорится, что в удовлетворении искового заявления Надеждина об оспаривании решения Центральной избирательной комиссии (ЦИК) необходимо отказать, передает ТАСС.

В Великобритании заявили о бегстве Зеленского после потери Авдеевки

Украинский лидер Владимир Зеленский на фоне новостей о потере Авдеевки был вынужден бежать из Киева, заявил британский аналитик Александр Меркурис на своем Youtube-канале. «Он не хочет оставаться в Киеве, где сложилась очень сложная для него политическая обстановка», — указал эксперт.

Названо предположительное место оглашения послания Путина парламенту

Предположительным местом оглашения послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию является Гостиный двор. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в парламенте. «Послание (состоится) в 12:00 по московскому времени в Гостином дворе», — пояснил собеседник агентства.

В России по запросу Армении задержали гражданина Азербайджана

В Москве, в аэропорту Домодедово, по запросу Армении был задержан гражданин Азербайджана, рассказали в посольстве Азербайджана в России. После появления информации о задержании гражданина республики, в аэропорт отправились консул и вице-консул, которые находятся рядом с задержанным.

Мошенницы пообещали снять с россиянки порчу ее украшениями и попали в колонию

Суд в Красноярске приговорил к 2 годам и 4 месяцам колонии двух лжецелительниц, похитивших у местной жительницы деньги и украшения под видом снятия порчи. Их признали виновными по части 3 статьи 159 («Мошенничество в крупном размере») УК РФ и обязали возместить в пользу потерпевшей стоимость похищенных украшений.

Киев обещает показать миру «украинское экономическое чудо»

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о планах руководства страны продемонстрировать миру «украинское экономическое чудо». Для этого изучается опыт Японии в развитии экономики.

Поглощение капитала: почему 9 из 10 сделок M&A в России неэффективны

В России фиксируется резкий рост на рынке слияний и поглощений, что, по мнению генерального директора «Рексофт Консалтинг» Андрея Скорочкина, связано с привлекательной ценой активов уходящих иностранных компаний и одновременно с избытком ликвидности у крупнейших национальных финансово-промышленных групп.

Жена добровольца из «Шторм Z» недосчиталась денег на его карте и забила тревогу

В Волгограде жена добровольца из отряда «Шторм Z» недосчиталась денег на карте супруга и забила тревогу. Об этом сообщает портал V1.RU. ее муж после заключения контракта с Министерством обороны России регулярно получал полагавшиеся ему выплаты и до 15 декабря каждый месяц отсылал часть денежного довольствия домой.

В сети высмеяли новый выход Селены Гомес в свет фразой «съела своего парня»

Пользователи сети высмеяли новый выход американской певицы и актрисы Селены Гомес в свет. 31-летняя знаменитость была замечена в Париже, когда она направлялась в ресторан. Так, на размещенных фото девушка запечатлена в черном облегающем атласном платье с расклешенной юбкой и капроновых колготках.

Крупнейшая экономика Африки столкнулась с кризисом и инфляцией

Нигерия столкнулась с одним из сложнейших экономических кризисов за последние годы на фоне роста инфляции и ослабления национальной валюты. В понедельник, 19 февраля, курс нигерийской найры к доллару США обновил исторический минимум, снизившись почти до 1600 на официальном рынке.

МИД России предупредил о разногласиях в повестке G20 из-за Запада

Включение с подачи Запада в повестку саммита глав МИД стран «Группы двадцати» (G20) непрофильных проблем, в том числе темы Украины, деструктивно и множит разногласия «и отдаляет наш форум от востребованных достижений в сфере его компетенции», предупредило Министерство иностранных дел России.

В России рассказали о дронах для «обмана» РЭБ противника

Российские военные начали использовать квадрокоптеры, у которых постоянно меняется частота управления, что позволяет «обманывать» средства радиоэлектронной борьбы противника, сообщил командир одного из подразделений беспилотников с позывным Омут.

В Туве приняли закон об эвтаназии бездомных животных

Как уточнила и.о. министра труда и социального развития региона Екатерина Москалева, областные центры занятости населения трансформируются в эффективные кадровые агентства, в которых внедряются принципы бережливого производства и цифровые сервисы

Британцам запретили рыбачить у российских берегов

Госдума денонсировала соглашение между правительствами СССР и Великобританией о рыболовстве. Документ позволял британцам вылавливать рыбу в водах Баренцева моря, вдоль побережья Кольского полуострова, а также вдоль побережья острова Колгуев.

В Кремле раскрыли реакцию Путина на дисквалификацию Валиевой

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков раскрыл отношение главы государства к дисквалификации фигуристки Камилы Валиевой. «Конечно, президент поддерживает Валиеву», — заявил Песков, комментируя тот факт, что на открытии Игр будущего Путин сидел рядом со спортсменкой.

МИД обсудил с ООН беспрепятственный доступ российской продукции

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин обсудил восстановление беспрепятственного доступа российских удобрений и продовольствия с генеральным секретарем Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) Ребеккой Гринспен.

Разрушение белого вещества ускоряет развитие семантической деменции

Как предполагают ученые, это связано с тем, что через белое вещество проходит множество связей между разными группами нервных клеток, участвующими в работе речевых функций, из-за чего его повреждения особенно сильно способствует развитию деменции

Россиянам рассказали, получится ли в 2024 году разбогатеть на недвижимости

В 2024 году будет намного сложнее заработать на недвижимости. Как рассказал РИА "ФедералПресс" автор телеграм-канала "Экономизм" Алексей Кричевский, раньше некоторые покупали квартиры по низкой ипотечной ставке и продавали их по завышенной цене, но теперь эти возможности остались в прошлом.

Госдеп: США добиваются доступа к задержанным в России обладателям гражданства РФ и США

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер заявил, что Вашингтон продолжит взаимодействовать с Москвой по поводу доступа к арестованной в России редактору радиостанции "Радио Свобода" (признана в РФ иноагентом и внесена в реестр нежелательных организаций) Алсу Курмашевой

Единственные титановые подлодки ВМФ России модернизируют

Атомные подводные лодки «Псков» и «Нижний Новгород» проекта 945А «Кондор», которые остаются единственными титановыми подлодками в составе Военно-морского флота России, ожидают ремонта с модернизацией, сообщил источник ТАСС.

Захарова: вето США по резолюции о прекращении огня в Газе показывает их отношение к людям

Как уточнила и.о. министра труда и социального развития региона Екатерина Москалева, областные центры занятости населения трансформируются в эффективные кадровые агентства, в которых внедряются принципы бережливого производства и цифровые сервисы

Сын Высоцкого высказался об уехавших из России артистах

Сын барда Владимира Высоцкого и актрисы Людмилы Абрамовой Никита Высоцкий высказался об уехавших из России артистах. Сын артиста назвал вопрос объемным, подчеркнув, что он со своим народом. Высоцкий также заявил, что его отец не покинул бы Россию.

Депутат Рады Дубинский назвал западную помощь Украине рэкетом

Предложение Штатов оказывать финансовую помощь Киеву в виде кредитов под залог украинских полезных ископаемых является настоящим рэкетом, высказал мнение арестованный за госизмену депутат Рады Александр Дубинский.

Зеленского предупредили об угрозе из-за потери Авдеевки

Потеря Авдеевки может привести к государственному перевороту на Украине и дает России возможность для решающего наступления, предупредил обозреватель Д. Марьянович. Он предупредил, что Владимиру Зеленскому грозит смещение, ему «придется что-то менять, а иначе определенные силы внутри самой Украины поменяют его».

В ОАЭ заявили о разочаровании тем, что СБ ООН не принял проект резолюции Алжира по Газе

Советник президента Объединенных Арабских Эмиратов Анвар Гаргаш отметил, что "международный порядок, основанный на четких и ясных правовых основах, вновь рушится перед лицом узких политических соображений"

Госдеп заявил, что США не согласны с заявлениями президента Бразилии о геноциде в Газе

Вашингтон хочет, чтобы конфликт на Ближнем Востоке поскорее закончился, а объем гуманитарной помощи, поставляемой гражданским в анклаве, увеличился, отметил руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер

83-летний «прыгающий бандит» ограбил семь банков за полгода и попался

В США за ограбление семи банков задержали 83-летнего Дональда Беннетта, известного под прозвищем «прыгающий бандит». Пожилого преступника с 55-летним подельником Эдвардом Бинертом арестовали 14 февраля по обвинению в вооруженном ограблении банка в штате Иллинойс. Беннетт начал криминальную карьеру в 1960-х.

Украинские войска нанесли удар по больнице в Донецке

Вооруженные силы Украины нанесли удар по больнице имени Калинина в Донецке. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Донецкой народной республики Дмитрий Гарцев. По его словам, больницу обстреляли из реактивной системы залпового огня «Град».

США не считают верным сравнение Лулой да Силвой действий Израиля с преступлениями нацистов

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отметила, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать еврейское государство в его праве на самооборону

Британские ВМС сообщили об активности беспилотников у берегов Йемена

Судам порекомендовали сообщать в Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании о любой активности БПЛА и следовать инструкциям в отношении барражирующих боеприпасов

Лучшее новости

Мать изнасилованного учительницей подростка обвинила в этом школу

В США, мать 15-летнего подростка, которого изнасиловала учительница, обвинила в этом руководство школы и подала в суд. Женщина утверждает, что директор и суперинтендант школы слышали слухи о романе педагога с несовершеннолетним, однако не смогли выявить эту связь.

Военный рассказал об особенностях отправленных в зону СВО «Бэргэнов»

Вездеходы «Бэргэн», отправленные Якутией в зону проведения специальной военной операции (СВО), нужны для перевозки личного состава Российской армии и грузов, рассказал военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Польские фермеры призвали Путина «разобраться с Украиной и Брюсселем»

Протестующие на границе с Украиной польские фермеры использовали плакаты против Киева и Брюсселя, а также пророссийские транспаранты. На одной из фотографий видно, что на один из тракторов прикреплен баннер с призывом к президенту России Владимиру Путину навести «порядок с Украиной и Брюсселем».

Певица Адель ответила на слухи о неожиданных изменениях лица

Британская певица Адель ответила на слухи о неожиданных изменениях лица. На размещенных кадрах 35-летняя исполнительница во время концерта в Лас-Вегасе вспомнила свое фото, которое вызвало споры в сети.

В Крыму призвали денонсировать договор с Германией от 1990 года

Договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» («Два плюс четыре»), подписанный ГДР, ФРГ, Францией, СССР, Великобританией и США в 1990 году, следует денонсировать, считает глава немецкой национально-культурной автономии Крыма Юрий Гемпель

Итальянские Leopard 2 получат новую пушку

Компания Leonardo планирует добавить новые компоненты собственного производства в конструкцию немецких танков Leopard 2, которые купит Италия, пишет издание Defense News. Итальянские Leopard 2A8 могу получить новый ствол орудия и систему управления огнем итальянского производства.

Байден призвал обратить внимание на «невменяемость» Трампа

Президент Соединенных Штатов Джо Байден поручил своим помощникам по предвыборному штабу агрессивнее реагировать на провокационные заявление Дональда Трампа. Об этом сообщает канал CNN со ссылкой на источники.

В Госдуме раскрыли последствия попыток авиаударов ВСУ в зоне СВО

Все попытки авиаударов со стороны ВСУ на донецком, краснолиманском и купянском направлениях заканчиваются для противника потерей минимум одного самолета. Об этом заявил координатор по межпарламентским связям с парламентом Луганской народной республики, депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

Мадуро выразил желание посетить Россию

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выразил желание посетить Москву сразу после выборов президента России. Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Он также подчеркнул, что уверен в победе действующего российского лидера Владимира Путина.

Евросоюз согласовал 13-й пакет санкций против России. В новый список попали 200 компаний и физлиц

Послы стран Европейского союза согласовали 13-й пакет санкций против России. В санкционный список будут добавлены около 200 юридических и физических лиц. Новый пакет рестрикций должен вступить в силу 24 февраля.

Актуальное новости

США увязали новый пакет антироссийских санкций со смертью Навального

Американские власти намерены объявить 23 февраля о крупном пакете санкций против Москвы в связи со смертью Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в списки террористов и экстремистов), сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя Белого дома Джона Кирби

Создатель ChatGPT не смог зарегистрировать бренд GPT

Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) в очередной раз отказало компании OpenAI в регистрации торговой марки GPT. В документе организации говорится, что GPT является простой аббревиатурой и термином, который обозначает не конкретный продукт, а их семейство. Первый раз OpenAI отказали в конце 2022 года.

21 февраля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

21 февраля в России празднуют День фельдшера, во всем мире предлагают вспомнить о ценности человеческой жизни, а свой день рождения отмечает солист группы «Любэ». «Лента.ру» рассказывает, какие еще праздники выпадают на 21 февраля, в какие приметы верили наши предки и кто еще из известных людей родился в этот день.

У приложения Ситимобил возникли проблемы из-за отзыва лицензии у QIWI-банка

В приложении для вызова такси Ситимобил временно не работает оплата картой из-за отзыва лицензии у QIWI-банка (Киви-банка), сообщили в пресс-службе агрегатора. Оплата картой в приложении не работает из-за отзыва лицензии Центробанком у Киви-банка, над устранением проблемы работают, сообщили в пресс-службе ТАСС.

Герасимов вручил госнаграды военным, отличившимся при освобождении Авдеевки

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов посетил командный пункт группировки войск «Центр» в зоне специальной военной операции и вручил государственные награды бойцам, отличившимся при освобождении Авдеевки

Пассажирский самолет запросил аварийную посадку в аэропорту Пулково

Пассажирский самолет авиакомпании FlayDubai запрашивал аварийную посадку в аэропорту Пулково. У воздушного судна произошла рассинхронизация закрылков. Позже самолет успешно приземлился. 15 февраля российский пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 приготовился к аварийной посадке в московском аэропорту Шереметьево.

В Авдеевке испугались возвращения ВСУ

Жительница Авдеевки Татьяна призналась, что боится возвращения солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) в город. Она рассказала, что хочет покинуть город и переехать к детям, которые уже долгое время живут в России.

Такер Карлсон назвал помощь США Украине отмыванием денег

Американский журналист Такер Карлсон назвал помощь Соединенных Штатов Украине операцией по отмыванию денег. По его словам, 60 миллиардов долларов не помогут Украине одержать верх над Россией. «Ни один честный человек не думает, что это сработает.

В результате десяти обстрелов ВСУ территории ДНР за сутки один человек погиб, десять получили ранение

Вооруженные силы Украины десять раз открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики за прошедшие сутки, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.