Верность присяге и народу. Путин наградил части ВКС за подвиги в ходе СВО

Верность присяге и народу. Путин наградил части ВКС за подвиги в ходе СВО
фото показано с : aif.ru

2024-2-21 13:47

В числе наград – список легендарной иконы.

Владимир Путин вручил госнаграды воинским частям Воздушно-космических сил (ВКС) России. Церемония произошла на аэродроме Чкаловский. В числе прочего, президент передал командованию ВКС список иконы «Спас Нерукотворный».Мероприятие произошло на аэродроме ЧкаловскийПрезидента встретили глава Минобороны Сергей Шойгу и главнокомандующий ВКС России Виктор Афзалов.Владимир Путин отметил, что награждение проходит накануне Дня защитника Отечества, и что он рад отметить мужество солдат и офицеров, проявленные в ходе СВО в преддверии этого праздника.«Хочу поздравить вас с этим праздником, который, безусловно, уже давно стал народным. Рад возможности сегодня вручить высокие государственные награды авиационным частям и подразделениям ВКС. Их личный состав, солдаты, офицеры проявили мужество и отвагу в ходе СВО. Совершили тысячи боевых вылетов, продемонстрировали высочайшее мастерство, решая поставленные задачи. Самоотверженным ратным трудом вы доказали верность присяге и лучшим традициям российского воинства», - заявил глава государства.Награды вручили нескольким подразделениям ВКС344-й Государственный центр боевой подготовки и переучивания личного состава армейской авиации удостоен ордена Суворова.«Здесь создана уникальная база для военных специалистов, проводятся войсковые испытания передовой авиационной техники. Организованная Центром специальная вертолетная группа несет боевое дежурство в зоне специальной операции, с честью выполняет свой долг, а тактические разработки центра позволяют расширять возможности применения ВКС», - отметил президент России.15-я бригада армейской авиации получила орден Жукова.«Благодаря их героическим действиям и безупречной подготовке удалось добиться перелома на самых сложных участках фронта», - рассказал российский лидер.487-й отдельный вертолетный полк удостоен ордена Кутузова, которым отмечают войсковые соединения и части за военные операции.«Его пилоты – это пример храбрости и профессионализма. Они не раз показывали умение четко действовать в боевых условиях и достигать целей, оперативно выполнять поисково-спасательные задания», - подчеркнул Владимир Путин.Путин передал главному командованию ВКС список «Спаса Нерукотворного»«Это список с памятной иконы, которая имеет огромную историческую ценность и особое духовное значение. Она издавна покровительствует российскому воинству и является ярким символом наших ратных побед, наших традиций и веры, - отметил президент. - Пусть и впредь хранит и оберегает наших бойцов, укрепляет их в служении, в справедливой борьбе за правое дело, за наш народ, за нашу Россию. Мы самым внимательным образом относимся к нашим братьям – представителям других конфессий России. Они рядом с нами в боевом строю, они рядом с нами и духовно».Икона будет храниться в главном храме ВКС.

Подробнее читайте на ...

вкс путин россии список владимир иконы наших отметил

Путин получил в подарок символ благодарности народа Сирии

Президент России Владимир Путин в ходе церемонии вручения наград военным, отличившимся в Сирии, получил в подарок памятную фотографию, символизирующую благодарность народа Сирии. Подарок вручил один из награжденных, генерал-полковник Александр Дворников, передает ТАСС. vz.ru »

2016-03-17 14:21

Фото: ntv.ru

Путин: российские ВКС открыли дорогу к миру в Сирии

Владимир Путин дал наивысшую оценку действиям воздушно-космических сил РФ в Сирии. По словам президента, российские солдаты открыли дорогу к миру в этой стране. ntv.ru »

2016-03-17 13:54

Путин вручил знамя Воздушно-космических сил

Президент России, Верховный главнокомандующий Владимир Путин в ходе торжественной церемонии в Александровском зале Большого Кремлевского дворца вручил знамя Воздушно-космических сил (ВКС). ВКС сформированы 1 августа 2015 года в результате объединения Военно-Воздушных Сил и Войск воздушно- космической обороны. vz.ru »

2016-03-17 13:50

Фото: lenta.ru

Путин поставил ВКС «отлично» за выполнение боевых задач в Сирии

Президент России Владимир Путин оценил «на отлично» выполнение воздушно-космическими силами (ВКС) боевых задач в Сирии. Об этом он заявил на встрече с военнослужащими в Кремле. Ранее, 14 марта, Путин отдал приказ о выводе основной части группировки российских вооруженных сил из САР. lenta.ru »

2016-03-17 13:49

Путин: Солдаты России открыли дорогу к миру в Сирии

Президент России Владимир Путин на встрече с офицерами, участвовавшими в операции ВКС в Сирии, заявил, что солдаты России открыли дорогу к миру в Сирии. Россия в корне переломила ситуацию в Сирии, не дала разрастить терроризму, передает РИА «Новости» заявление Путина. vz.ru »

2016-03-17 13:42

Захарова пошутила по поводу внезапности вывода ВКС из Сирии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Facebook рассказала о своем разговоре со знакомым относительно вывода ВКС из Сирии и пошутила относительно того, почему сообщение об этом решении оказалось столь неожиданным. vz.ru »

2016-03-16 21:50

Лавров обсудил вывод ВКС России из Сирии с главой МИД Саудовской Аравии

Глава российского МИД Сергей Лавров обсудил со своим саудовским коллегой Аделем Аль-Джубейром ситуацию в Сирии после вывода основной части группировки ВКС России, саудовский министр высоко оценил это решение российских властей, сообщили в МИД России. vz.ru »

2016-03-16 21:29

Фото: vz.ru

Эр-Рияд: Вывод ВКС России из Сирии должен заставить Асада пойти на уступки

Саудовская Аравия рассчитывает, что вывод части группировки российских ВКС из Сирии заставит президента САР Башара Асада пойти на уступки и ускорит переходный период, заявил глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр. vz.ru »

2016-03-16 15:40

Захарова: Заказная информационная кампания Запада против России провалилась

Попытки стран Запада представить действия ВКС России в Сирии новым Афганистаном были заказной информационной кампанией, которая провалилась, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. vz.ru »

2016-03-16 10:52

СМИ: Россия сломала хребет террористам в Сирии

Операция ВКС России в Сирии сломала хребет террористам в Сирии, заявило иранское агентство Mehr, комментируя итоги присутствия российских сил в САР. «Обрушив на Россию беспрецедентный поток критики, сам Запад и Америка не предприняли ни одной крупномасштабной операции против джихадистов в Сирии. vz.ru »

2016-03-16 02:21

Госдеп: США не ожидали вывода ВКС России из Сирии

Вывод из Сирии ВКС России стал для США сюрпризом, сообщил чиновник госдепартамента. «О решении (президента России Владимира) Путина заранее известно не было», приводит РИА «Новости» заявление представителя американского внешнеполитического ведомства. vz.ru »

2016-03-15 23:12

Пан Ги Мун назвал вывод ВКС из Сирии знаменательным событием

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает решение о выводе основной части ВКС России из Сирии знаменательным событием и согласен с тем, что это положительно скажется на мирных переговорах в Женеве, привел его слова официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик. vz.ru »

2016-03-15 20:16

Лавров: ВКС выводят из Сирии не для того, чтобы кому-то понравиться

Путин принимал решение о выводе военных из Сирии не для того, чтобы кому-то понравиться, а исходя из необходимости добиться прогресса в мирном урегулировании, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Наше решение о частичном прекращении операции ВКС в Сирии исходило из того, что задачи, поставленные президентом перед Вооруженными силами в ответ на просьбу ее президента по укреплению боеспособности сирийских вооруженных сил противостоять терроризму, были в целом выполнены. vz.ru »

2016-03-15 17:49

Сирийская оппозиция заявила о желании установить контакт с Россией

Сирийская оппозиция в лице Высшего комитета по переговорам (ВКП) хотела бы через своих друзей в США и Евросоюзе установить контакт с Россией, заявил официальный представитель ВКП Салем аль-Муслад. «Мы приветствуем любой контакт через наших друзей, американцев и европейцев, чтобы услышать их (Москвы) позицию, каковы их намерения», - сказал он, сообщив, что ВКП не был проинформирован Москвой о решении вывести ВКС РФ из Сирии. vz.ru »

2016-03-15 15:54

Фото: rusdialog.ru

Times о выводе ВКС РФ из Сирии: Путин считает, что убил достаточно противников Асада

Заявление российского президента Владимира Путина о выводе ВВС РФ из зоны конфликта на Ближнем Востоке вызвало бурю обсуждений. СМИ всех стран рассуждают на эту тему и публикуют мнения известных личностей. rusdialog.ru »

2016-03-15 13:17

Фото: vz.ru

Песков: Вывод войск из Сирии решение Путина, а не результат переговоров

Вывести российский контингент из Сирии было решением президента Владимира Путина, а не результатом переговоров, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Это решение президента России, главнокомандующего, на основе данных по итогам работы российского контингента в Сирии. vz.ru »

2016-03-15 12:14

Фото: vz.ru

Политика: Западные СМИ: Путин снова перехитрил Обаму?

Пока Вашингтон раздумывает, как оценить вывод российских ВКС из Сирии, европейские партнеры США приветствуют решение Москвы. Западные СМИ отмечают: Россия, переломив ход войны, сделала неожиданный маневр, а Путин снова перехитрил Обаму. vz.ru »

2016-03-15 11:32