Результатов: 222

Ученые предсказали вымирание из-за потепления морей

Ученые выяснили, что глобальное исчезновение рыб становится более вероятным из-за изменения их поведения в более теплых водах. Это происходит из-за того, что рыбы, а также другие животные начинают выбирать более мелкую добычу, упуская возможность удовлетворять долгосрочные энергетические потребности. lenta.ru »

2024-2-29 11:06

Почему молодежь бежит из глубинки в мегаполисы, или как остановить вымирание страны?

В конце минувшего года Институт экономики роста им. Столыпина П. А. провел масштабное социо-экономическое исследование под названием «Внутрироссийская миграция молодежи: повышение привлекательности малых городов». ridus.ru »

2024-2-17 20:12

Пермское вымирание связали с извержением вулканов

Ученые Нанкинского университета в Китае показали, что массовое вымирание морских организмов в пермском периоде связано со снижением уровня кислорода из-за извержения вулканов. К такому выводу они пришли, проанализировав образцы отложений, полученных из карьера Чжигао в верховьях реки Янцзы. lenta.ru »

2023-12-30 22:11

На Украине предрекли вымирание городов

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко в интервью YouTube-каналу политолога Юрия Романенко прокомментировал риск обрушения метро в Киеве. Попенко назвал закрытие ряда станций метро в Киеве беспрецедентной катастрофой, которая сигнализирует о полном разрушении инфраструктуры города. lenta.ru »

2023-12-18 01:17

Байден пригрозил Китаю местью за вымирание панголинов

Глава Соединённых Штатов Джо Байден выступил с новой необычной инициативой. Как следует из уведомления Конгрессу США, на этот раз он намерен спасти от вымирания единственных в мире чешуйчатых млекопитающих — панголинов. life.ru »

2023-11-4 01:54

Через 250 миллионов лет произойдёт массовое вымирание на Земле

Через миллионы лет сформируется новый суперконтинент, когда все существующие континенты сойдутся воедино и это положит конец многим видам на Земле. Причиной происходящих изменений станет не только деятельность человека, но и общие тенденции потепления, которые повысят температуру и сделают некоторые регионы вроде Африки и Южной Азии непригодными для жизни. ridus.ru »

2023-9-26 20:34

Колумбийский лидер: Вымирание человечества уже началось

«Это был год, в котором человечество проиграло и без колебаний продвинуло времена вымирания», - сказал он в своей речи на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. В последнее время Петро позиционирует себя как мирового лидера в области изменения климата и упрекает других в неспособности полностью осознать эту опасность. kapital-rus.ru »

2023-9-20 08:13

Обнаружено почти полное вымирание человечества 900 тысяч лет назад

Международная группа ученых из Китая и Италии выяснила, что примерно 800-900 тысяч лет назад человечество почти вымерло, поскольку осталось чуть более тысячи человек. Причиной могло стать оледенение, которое привело к значительному снижению температуры, сильным засухам и потере биоразнообразия. lenta.ru »

2023-9-4 00:19

Африке предрекли вымирание

Согласно исследованию Института глобальных систем Эксетерского университета (GSI), в ближайшие десятилетия ряд африканских стран может столкнуться с угрозой вымирания из-за глобального потепления, пишет Bloomberg social.mk.ru »

2023-7-11 13:50

Африке напророчили вымирание

В ближайшие десятилетия ряд африканских стран могут столкнуться с угрозой экстремального сокращения численности населения на фоне глобального потепления. Подобные риски к 2080 году могут ждать Нигерию и другие государства Западной Африки. lenta.ru »

2023-7-11 13:26

American Conservative: США допускают полное вымирание украинцев

Американский план по украинскому конфликту может закончиться тем, что ради выгоды Белого дома вымрут все украинцы, считает обозреватель Питер ван Бурен. Вашингтон улучшил очередную стратегию «Доктрину Байдена» (президент США Джо Байден), предполагающую извлечение максимальной выгоды из вооруженного конфликта без активного участия США, отметил Бурен в материале для American Conservative, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-6-12 18:35

Вслед за динозаврами. Земля ближе к вымиранию, чем считалось ранее

Почти половина вида животных, доступных для оценки учёных, в настоящее время сокращаются. Причём многие из них официально не считаются находящимися под угрозой исчезновения. aif.ru »

2023-5-30 15:12

Обнаружено двойное массовое вымирание 260 миллионов лет назад

Ученые Университета Цинциннати обнаружили, что глобальная аноксия в морях пермского периода около 260 миллионов лет назад привела к двойному массовому вымиранию. Эпизоды снижения растворенного в морях уровня кислорода предшествовали двум событиям исчезновения на уровне родов 259 и 262 миллиона лет назад. lenta.ru »

2023-4-11 10:00

Учёные считают, что белым медведям грозит вымирание

Северный ледовитый океан и его моря теплеют, в летний период линия льда отступает всё дальше в высокие широты и это создаёт угрозу для выживания полярных млекопитающих, а в первую очередь страдают крупные хищники - белые медведи. argumenti.ru »

2023-2-5 19:20

Диким курам предрекли вымирание из-за беспорядочных половых связей

Дикие куры могут исчезнуть как вид, если продолжат спариваться с домашними особями. К такому выводу пришли учёные из Университета Сингапура, чьё исследование опубликовано в журнале PLOS Genetics. life.ru »

2023-1-20 16:16

Великое вымирание связали с истощением озонового слоя

Международная группа ученых из Великобритании, Китая и Германии обнаружили, что массовое вымирание в пермском периоде сопровождалось значительным увеличением уровня ультрафиолетового излучения из-за нарушения озонового слоя. lenta.ru »

2023-1-9 17:01

Ученые прогнозируют массовое вымирание на Земле к 2100 году

Живые существа на Земле могут массово погибнуть из-за изменения климата и хищнической эксплуатации природных богатств планеты, сообщает «РЕН ТВ» со ссылкой на австралийских и европейских ученых nsn.fm »

2022-12-20 05:08

Ученые: Земле грозит массовое вымирание живых существ

Земле грозит массовое вымирание живых существ из-за изменения климата и хищнической эксплуатации природных богатств планеты людьми. Как пишет Daily Mail,... rosbalt.ru »

2022-12-19 19:59

«Сократимся вдвое»: Россия принимает вымирание как норму

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов заявил НСН, что в среднем российские семьи сегодня не соглашаются даже на двух детей.  nsn.fm »

2022-11-15 12:01

«Нагнетание страстей»: Климатолог исключил вымирание человечества к 2050 году

Изменение климата из-за человеческого фактора усугубляется, а принимаемых усилий недостаточно, однако пока что ситуация не критична, отметил в эфире НСН климатолог Андрей Киселев.  nsn.fm »

2022-11-9 10:16

Вымирание неандертальцев связали с их частым спариванием с Homo sapiens

Причиной вымирания неандертальцев могла стать склонность к спариванию с Homo sapiens, предположили ученые после проведенных исследований. riafan.ru »

2022-11-4 15:22

Самому известному виду пингвинов предсказали полное вымирание в восточной Антарктиде

Глобальное потепление может стать причиной вымирания пингвинов Адели. Как пишет британская газета The Guardian, птицы, вырастающие до небольших размеров (80 сантиметров и 6 килограммов), обитают на восточном берегу Антарктиды, обустраивают гнёзда на скалистых берегах и зависят от выхода к воде. life.ru »

2022-10-13 16:15

Экономист Колташев: результатом санкционной войны против России стало вымирание европейской промышленности

Жесткая антироссийская санкционная политика Брюсселя ведет к вымиранию европейской промышленности. Таким мнением с редакцией ФАН поделился экономист Василий Колташев. riafan.ru »

2022-9-12 18:59

Медведев перечислил все "грехи России", включая убийство Цезаря и вымирание динозавров

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев перечислил все "грехи России". Среди них, например, убийство Цезаря и вымирание динозавров. life.ru »

2022-7-20 14:07

Великое вымирание привело к ускоренному возрождению биосферы

Палеонтологи Великобритании и Китая показали, что после опустошительного массового вымирания в пермском периоде жизнь на суше и в океанах резко возродилась в ходе мезозойской морской революции. lenta.ru »

2022-6-21 01:17

Предсказания, которые сбываются: Каким европейским странам предсказывают вымирание в ближайшие 100 лет

Война Европе не нужна — у неё и своих проблем хватает. И не последняя из них — демография. Старушка дряхлеет и рискует оказаться под знаменем ислама. Хорошо если не радикального. life.ru »

2022-6-19 00:40

«На уровне африканских стран»: В Госдуме назвали вымирание России следствием развала здравоохранения

Россия теряет население рекордными темпами и не справляется с пандемией коронавируса из-за недостаточного финансирования системы здравоохранения. Правительство Михаила Мишустина заложило в бюджет сокращение расходов на медицину с 4,1% ВВП до 3,7% ВВП к 2024 году. kapital-rus.ru »

2022-2-3 09:41

На Земле началось шестое массовое вымирание

Биологи Гавайского университета в Маноа и Национального музея естественной истории в Париже представили доказательства начала нового массового вымирания, вызванного деятельностью человека. Скорости вымирания превышают фоновые показатели для некоторых групп живых организмов, включая беспозвоночных. lenta.ru »

2022-1-14 20:18

Польский журналист Гурны предрек Европе вымирание и зависимость от остального мира

Европейский союз выродился из глобального экономического и политического лидера в слабую и зависимую территорию, обреченную на вымирание. К такому выводу пришел польский журналист издания wPolityce Гжегож Гурны. riafan.ru »

2022-1-12 10:41

Земле предсказали новое массовое вымирание

Вскоре Земля может столкнуться с шестой волной массового вымирания, сообщил профессор Стэндфордского университета Пол Эрлих. Всемирный фонд дикой природы заявлял, что в ближайшие десять лет может произойти самое массовое вымирание животных со времен исчезновения динозавров. vz.ru »

2022-1-9 03:40

Увеличение автомагистралей ускоряет вымирание местных популяций животных

Если наблюдаемые в последние годы показатели дорожно-транспортных происшествий с животными сохранятся, то отдельные популяции могут исчезнуть в течение 50 лет. К таким выводам пришел международный коллектив исследователей из Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии. argumenti.ru »

2021-12-23 18:15

Крупнейшее массовое вымирание объяснили бактериальными газами

Ученые Калифорнийского университета в Риверсайде предложили возможную причину массового вымирания 250 миллионов лет назад, в конце пермского периода. Роковую роль сыграло выделение микробами токсичных газов, которое усилилось из-за глобального потепления и уменьшения содержания кислорода в морях. lenta.ru »

2021-12-20 16:55

Palaeontology: быстрая эволюция спровоцировала вымирание древних животных

Ускоренные темпы развития древних видов животных могли стать одной из главных причин их исчезновения. Такой вывод на основании ряда проведенных исследований сделала группа ученых из университета Великобритании. riafan.ru »

2021-11-16 09:38

Крупнейшее в истории Земли вымирание могло произойти из-за изменения океанических течений

Исследователям из Сиракузского университета удалось установить вероятную причину первого из пяти крупнейших вымираний в истории Земли. nation-news.ru »

2021-11-11 11:05

На Камчатке размножились олени, которым грозило вымирание

Грациозный северный рогач — самый крупный в Евразии. Нерациональная охота, браконьерство и развитие инфраструктуры уменьшают его популяцию. Сейчас он занесён в Красную книгу. life.ru »

2021-11-11 06:37

Зюганов предрек вымирание россиян

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов предрек вымирание жителей России из-за ошибок при распределении федерального бюджета. По словам политика, бюджет не направлен на сбережение народа. Кроме того, он подчеркнул, что в бюджете запланировано дальнейшее вымирание россиян. lenta.ru »

2021-11-2 14:29

Зюганов предсказал вымирание россиян из-за ошибки властей

Глава КПРФ Геннадий Зюганов предсказал дальнейшее вымирание россиян из-за ошибок при распределении федерального бюджета. По его словам, правительство Михаила Мишустина не заложило в бюджет 2022-24 года средства на «сбережение народа». kapital-rus.ru »

2021-11-2 14:26

Глобальное вымирание 445 миллионов лет назад связали с изменением климата

Международная группа ученых определила механизм одного из крупнейших массовых вымираний на Земле, которое произошло в позднем ордовикском периоде около 445 миллионов лет назад. Тогда исчезло примерно 85 процентов видов морских организмов, обитавших в мелководной зоне океанов около континентов. lenta.ru »

2021-11-2 12:31

Делягин: Минфин РФ надеется на резкое вымирание пенсионеров в России

Экономист и парламентарий Делягин заявил, что Министерство финансов РФ сократило расходы на систему здравоохранения и социальную политику на 2022 год, что приведёт к вымиранию пожилых россиян, которым не будет оказана своевременная медицинская помощь. abnews.ru »

2021-11-2 10:48

Говорящий динозавр посоветовал людям «не выбирать вымирание» (видео)

Говорящий динозавр призвал лидеров мировых держав активнее заняться борьбой с изменением климата и не выбирать вымирание. Таков сюжет видеоролика продолжительностью... rosbalt.ru »

2021-10-28 15:48

Динозавр выступил в ООН с климатической повесткой «не выбирайте вымирание»

Программа развития ООН (UNDP) выпустила необычный ролик, главным героем которого стал динозавр, который предупредил человечество о скором вымирании. argumenti.ru »

2021-10-28 13:06