Результатов: 189

Марсианская гравитация управляет океанскими течениями на Земле

Анализ, опубликованный в журнале Nature Communications, показывает 2,4-миллионный цикл усиления и убывания глубинных течений. Эти приливы и отливы связаны с периодами увеличения энергии Солнца и более теплым глобальным климатом (совершенно не связанным с другими причинами изменения климата, такими как выбросы парниковых газов человеком). kapital-rus.ru »

2024-3-13 13:37

«Приближаемся к перелому». Учёные: Гольфстрим остановится уже в 2025 году

Это чревато ухудшением погоды в Европе и Северной Америке — там наступит сильное похолодание вплоть до оледенения. Во многих странах мира будет ощущаться нехватка продовольствия и питьевой воды. aif.ru »

2024-2-14 07:31

Европе предрекли похолодание на 15° из-за остановки течений в Атлантике

Большая часть Европы может замёрзнуть, если течения Атлантического океана полностью остановятся из-за таяния ледников в Арктике. Об этом рассказали учёные из Утрехтского университета в Нидерландах, исследование которых публикуется в журнале Science Advances (SciAdv). life.ru »

2024-2-10 16:20

Объяснены аномальные изменения в морском течении в Японском море

Ученые объяснили, почему летом 2021 года в Японском море произошло аномальное потепление, длившееся несколько недель. Причиной стали изменения в температурных градиентах между побережьем и прибрежными районами, а также изменения в характере ветров. lenta.ru »

2023-12-29 14:23

«Пик в декабре»: Иммунолог поспорил с Поповой о легком течении COVID-19

Россияне сегодня болеют коронавирусом как в тяжелой, так и в легкой форме, а зимой ожидается заметная вспышка заболеваемости с госпитализациями, отметил в эфире НСН Николай Крючков. nsn.fm »

2023-11-9 14:01

Иммунолог допустил изменения в течении коронавируса из-за мутаций

Коронавирус может стать более патогенным и летальным из-за постоянно происходящих мутаций. Кроме того, в определенной степени может измениться и течение заболевания, некоторые симптомы могут становиться более или менее выраженными. lenta.ru »

2023-9-30 06:00

Россиян предупредили о постковидном синдроме даже при лёгком течении болезни

Постковидный синдром может появиться, даже если CoViD-19 протекал легко. Об этом НСН рассказал главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области, профессор, доктор медицинских наук Андрей Продеус. life.ru »

2023-9-23 02:20

Профессор Продеус: Постковидный синдром возможен даже при легком течении COVID-19

Главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области Андрей Продеус заявил, что в зоне риска не только пациенты с хроническими заболеваниями.  nsn.fm »

2023-9-20 12:48

Спецслужбы Киргизии призвали мусульман страны избегать радикальных течений ислама

Государственный комитет национальной безопасности также призвал граждан "развивать свою религиозную грамотность" через получение образования в надежных источниках tass.ru »

2023-8-29 08:24

Океанолог подверг сомнению разрушение системы Гольфстрим в 2025 году

Ранее издание The Guardian обнародовало статью, в которой говорится, что система океанических течений может исчезнуть из-за глобального потепления. aif.ru »

2023-7-27 23:54

Сальдо заявил об экокатастрофе в нижнем течении Днепра после разрушения ГЭС

Нижнее течение реки Днепр после разрушения Каховской ГЭС находится в состоянии экологической катастрофы. Об этом сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо в эфире радиостанции "Таврия". life.ru »

2023-6-22 01:52

Сальдо сообщил об экокатастрофе в нижнем течении Днепра

Нижнее течение Днепра после разрушения Каховской ГЭС оказалось в состоянии экологической катастрофы, рассказал врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. Он объяснил, что птицы начали хватать задохнувшуюся из-за обмеления рыбу и нести ее дальше. lenta.ru »

2023-6-22 01:33

Сальдо заявил об экокатастрофе в нижнем течении Днепра после разрушения Каховской ГЭС

В состоянии, близком к экологической катастрофе, в настоящее время находится нижняя часть Днепра. Птицы подбирают мертвую рыбу и разносят ее. Об этом в эфире радиостанции «Таврия» заявил врио главы Херсонской области Владимир Сальдо. tvzvezda.ru »

2023-6-22 01:20

В Херсонской области заявили об экологической катастрофе в нижнем течении Днепра

В начале июня после подрыва Каховской ГЭС произошел неконтролируемый сброс воды, затопило несколько десятков населенных пунктов. 5-tv.ru »

2023-6-22 01:01

Сальдо сообщил об экологической катастрофе в нижнем течении Днепра

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Нижнее течение Днепра после подрыва Каховской ГЭС оказалось в состоянии экологической катастрофы. Об этом заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. fedpress.ru »

2023-6-22 00:44

Врио главы Херсонской области: В нижнем течении Днепра наблюдается экологическая катастрофа

Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо рассказал в интервью радио «Таврия» детали о текущей ситуации в районе наводнений в регионе. Об этом политик пишет в своем Telegram-канале. riafan.ru »

2023-6-22 23:57

Сальдо заявил об экологической катастрофе в нижнем течении Днепра

Из-за разрушения Каховской гидроэлектростанции в нижнем течении Днепра произошла экологическая катастрофа, написал в своем Telegram-канале врио главы Херсонской области Владимир Сальдо nsn.fm »

2023-6-21 23:20

Сальдо: в нижнем течении Днепра происходит экологическая катастрофа

Как сообщает радио "Таврия", врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо в беседе с журналистами рассказал о последствиях разрушения Каховской ГЭС для региона social.mk.ru »

2023-6-22 23:19

Сальдо рассказал об экологической катастрофе в нижнем течении Днепра

Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о сильном ущербе постройкам у берегов Днепра. Как отметил Сальдо, Днепр вошел в свои берега, однако постройкам причинен сильный ущерб. lenta.ru »

2023-6-22 23:12

Стало известно о течении пневмонии у Костомарова

У олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова медленно регрессирует пневмония. У спортсмена наблюдается снижение пневматизации. В легких фигуриста все еще происходят фиброзные изменения, при которых разрастается соединительная ткань и появляются рубцы, однако они уже уменьшаются. lenta.ru »

2023-2-15 17:00

Эксперт предложил вести мониторинг океанических течений, влияющих на загрязнение в АЗРФ

По словам директора Арктического центра стратегических исследований САФУ Александра Сабурова, в том числе речь идет о выявлении источников загрязнений, связанных с фармакологическими препаратами и их использованием tass.ru »

2023-2-6 19:47

«Коварное заболевание»: Эндокринолог предупредила о бессимптомном течении диабета

Эксперты в пресс-центре НСН напомнили о важности контролировать уровень сахара в крови.  nsn.fm »

2022-11-14 15:52

Атлантический конвейер притормаживает. Гольфстрим оставит Европу без тепла?

Учёные выяснили, почему слабеет система океанских течений в Атлантике. В ведь именно благодаря ей в странах Старого Света такой мягкий климат и зимой почти не бывает сильных морозов. Впрочем, это, похоже, остаётся в прошлом. aif.ru »

2022-10-20 02:08

«Хвост пандемии»: Врач заявил о легком течении COVID у россиян

Пандемия подходит к концу, однако необходимо вакцинироваться и при симптомах болезни сдавать ПЦР-тест, отметил в эфире НСН Владислав Жемчугов.  nsn.fm »

2022-10-6 12:37

Рассчитан риск появления болезней сердца при легком течении COVID-19

Команда специалистов из Вашингтонского университета рассчитала риск появления сердечных болезней в случае легкого течения COVID-19. Оказалось, что в промежутке от 30 дней и до года после выздоровления риск появления инсульта был на 52 процента выше, сердечного приступа — на 63 процента. lenta.ru »

2022-9-20 16:08

Иммунолог предупредил о более тяжелом течении COVID-19 при повторном заражении

При каждом повторном заражении коронавирусом инфекция будет протекать тяжелее, чем при предыдущем инфицировании. Об этом предупредил иммунолог Николай Крючков. «Это связано с тем, что COVID-19 в принципе оставляет в организме след, и компенсаторные возможности организма не безграничны», — сообщил иммунолог. lenta.ru »

2022-8-17 10:02

Голикова заявила о легком течении COVID-19 у большинства пациентов в России

Большинство россиян, заразившихся коронавирусной инфекцией, переносят COVID-19 в легкой форме. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление вице-премьера Татьяны Голиковой. riafan.ru »

2022-7-29 15:58

Риск смерти при одновременном течении COVID-19 и оспы обезьян оценили в Центре Гамалеи

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн оценил вероятность смерти в случае одновременного заражения пациента коронавирусом и оспой обезьян. riafan.ru »

2022-7-23 12:07

Содержание аммонийного азота в нижнем течении Москвы-реки сократилось на 38%

Специалисты "Мосэкомониторинга" проверяют поверхностные воды в безледный период в 66 контрольных створах на 24 основных водных объектах tass.ru »

2022-7-19 18:40

Ученый Самохин предупредил об опасности подводных течений в морях Крыма

Какую опасность представляют подводные течения в морях Крыма, рассказал старший преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В. И. Вернадского Геннадий Самохин. riafan.ru »

2022-7-10 16:17

Россиян предупредили о тяжелом течении гриппа после COVID-19

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков в интервью радио Sputnik заявил, что если пациент переболел коронавирусом, то грипп и другие сезонные инфекции могут протекать у него не так, как обычно. lenta.ru »

2022-2-17 04:38

В Роспотребнадзоре рассказали о течении омикрона у детей

Врач Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала о течении штамма коронавируса омикрон у детей. По ее словам, болезнь проходит легко, тяжелое течение наблюдается лишь у одного процента пациентов. По сравнению с предыдущими волнами у несовершеннолетних сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей. lenta.ru »

2022-2-8 05:16

В Казахстане заявили о задержанных приверженцах радикальных религиозных течений

В Казахстане после беспорядков были задержаны приверженцах радикальных религиозных течений. Возбуждено 2750 уголовных дел, арестованы 802 подозреваемых. «Среди них 113 имеют судимость, в том числе за убийства, кражи, грабежи и разбои», — заявил замначальника первой службы Генпрокуратуры Елдос Килымжанов. lenta.ru »

2022-2-4 18:07

Врач-терапевт рассказала о разном течении коронавируса у привитых и непривитых пациентов

Люди, прошедшие вакцинацию от коронавируса, тоже могут им заболеть, однако переносить болезнь они будут иначе, чем непривитые, рассказала врач-терапевт... rosbalt.ru »

2022-1-26 02:59

Вирусолог Чумаков заявил о европейском течении "омикрона" в России

Такая же картина пока складывается и в США, отметил специалист. По его словам, самая главная опасность новой мутации — в том, что вновь заражаться ею будут как привитые, так и переболевшие. life.ru »

2022-1-19 14:39

Гинцбург объяснил ошибочность мнения о лёгком течении болезни при «омикроне»

Нельзя однозначно утверждать, что омикрон-штамм реже вызывает тяжелое течение коронавируса, заявил Гинцбург. Люди без иммунитета могут столкнуться с серьезным развитием болезни. versia.ru »

2022-1-19 09:28

Мишустин сделал прогноз о дальнейшем течении пандемии коронавируса

Пандемия COVID-19 может стать не последней, России нужно к этому подготовиться. Такой прогноз о дальнейшем течении инфекции сделал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Он призвал отладить в России систему защиты от новых биологических угроз. lenta.ru »

2022-1-13 10:21

В Минздраве опровергли данные о менее тяжелом течении болезни при «омикроне»

Реанимационные отделения и койки в ковид-госпиталях за рубежом заполнены, поэтому говорить о том, что омикрон-штамм не дает менее тяжелого течения болезни , нельзя. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. tvzvezda.ru »

2022-1-11 18:41

Мурашко опроверг информацию о менее тяжелом течении омикрон-штамма

Нельзя утверждать, что течение омикрон-штамма коронавируса менее тяжелое, чем у дельта-варианта. Информацию о легком течении южноафриканского штамма опроверг глава Минздрава Михаил Мурашко во время заседания координационного совета. lenta.ru »

2022-1-11 17:07

Мурашко усомнился в более легком течении болезни при "Омикроне"

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о несогласии с утверждениями, согласно которым штамм коронавируса COVID-19 "Омикрон" вызывает более легкое течение заболевания, по сравнению с "Дельтой" social.mk.ru »

2022-1-12 17:01

Снегопад против вакцины: Иммунолог рассказал о возможном течении «омикрона» в РФ

Врач Владимир Болибок предсказал, что привитые россияне перенесут новый штамм коронавируса, однако в случае распространения «омикрона» Россию ждет коллапс здравоохранения. nsn.fm »

2022-1-11 15:43

Врач рассказала о наиболее тяжелом течении коронавируса у детей

Врач Татьяна Руженцова рассказала о том, что наиболее тяжелое течение коронавируса наблюдается у детей. По словам врача, именно среди детей наблюдается наибольшее распространение инфекции и наиболее тяжелое ее течение. lenta.ru »

2022-1-10 23:50

Биолог Скулачёв предупредил о возможном посинении кожи при тяжёлом течении ковида

Такой симптом проявляется при сильной нехватке кислорода: в первую очередь у пациента синеет часть лица. life.ru »

2021-12-29 01:59