Результатов: 890

Биолог объяснила, чем грозит нашествие сусликов и тарантулов в Тюменской области

ТЮМЕНЬ, 24 апреля, ФедералПресс. В Тюменской области начали замечать виды животных, которые многим кажутся экзотическими. Среди них суслики и тарантулы, которые раньше не появлялись на территории региона. fedpress.ru »

2024-4-24 18:35

Биолог Диашев объяснил, сможет ли российский аналог препарата для лечения СМА заменить оригинал

Минздрав зарегистрировал российский аналог «Спинразы» - препарата, применяемого для терапии спинальной мышечной атрофии. В разговоре с «Ридусом» экс-директор НИИ «Бинар» Российской академии медико-технических наук биолог Алексей Диашев объяснил, от чего будет зависеть качество российского препарата и сможет ли он заменить одно из самых дорогих лекарств в мире. ridus.ru »

2024-4-24 11:52

Биолог Даишев объяснил, сможет ли российский аналог препарата для лечения СМА заменить оригинал

Минздрав зарегистрировал российский аналог Спинразы - препарата, применяемого для терапии спинальной мышечной атрофии. В разговоре с «Ридусом» экс-директор НИИ «Бинар» Российской академии медико-технических наук, биолог Алексей Диашев объяснил, от чего будет зависеть качество российского препарата и сможет ли он заменить одно из самых дорогих лекарств в мире. ridus.ru »

2024-4-23 11:52

Биолог объяснила, как корги-сладкоежка выжил, слопав смертельную дозу шоколада

Шоколад – это десерт только для людей, у наших питомцев он может вызвать панкреатит, тяжёлое отравление и даже сердечный приступ, поскольку некоторые его составляющие для животных являются ядом. Так биолог Елена Никифорова в беседе с Life. life.ru »

2024-4-22 17:07

Биолог развеял главные мифы об аллергии, в которые большинство россиян верят до сих пор

Принято считать, что сезон аллергии наступает с конца апреля – начала мая, когда на деревьях уже появилась листва, но на самом деле первая волна опыления начинается ещё до того, как зацветёт большинство растений. life.ru »

2024-4-22 16:08

Биолог Липецкого зоопарка сообщил о смерти изъятого на таможне редкого котенка

Главный зооинженер Липецкого зоопарка Людмила Рюмина сообщила «Ридусу» о судьбе двух редких котят, изъятых у владельца на таможне в аэропорту Внуково в январе этого года и переданных на временное хранение в Липецк. Оказалось, что один из кошачьих умер. ridus.ru »

2024-4-22 11:24

Биолог и врач раскрыли, что грозит киперу Игорю после встречи с когтями панды Катюши

Вчера поклонников московских панд всколыхнула новость: малышка Катюша во время игры серьёзно расцарапала сотрудника зоопарка, продемонстрировав, что она хоть и милашка, но с острыми когтями. Life.ru спросил у биолога и врача, в безопасности ли пострадавший кипер Игорь. life.ru »

2024-4-19 08:15

Биолог рассказал, когда начнётся нашествие комаров в России

Перезимовавшие комары уже планируют в средней полосе России до майских праздников выйти на охоту, рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский. life.ru »

2024-4-18 13:57

Биолог раскрыл, когда в России начнется нашествие комаров

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. В скором времени в России начнется сезон активизации комаров. Когда ожидать нашествия и от чего будет зависеть количество насекомых, рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский. fedpress.ru »

2024-4-18 07:43

Еда долгожителей. Эксперты перечислили правила, помогающие дожить до 99

Правило «5С», правильная обработка продуктов питания и необходимость стрессов — все это позволяет дожить до преклонных лет здоровыми. Что же надо учитывать, чтобы встретить свою бодрую старость? aif.ru »

2024-4-15 13:11

"Им там делать нечего": Биолог разнёс версию о вине грызунов в прорыве дамбы в Орске

Кандидат биологических наук Дмитрий Фёдоров прокомментировал заявление о том, что дамбу в Орске Оренбургской области якобы прорвало из-за грызунов. Как рассказал учёный в интервью корреспондентам РИА "Новости", если бы эта дамба строилась по проекту, то животным бы там было нечего делать. life.ru »

2024-4-14 05:43

Биолог рассказал, что грызуны не могли разрушить дамбу в Орске

Одной из причин прорыва дамбы в Орске, подрядчик назвал действия грызунов. Кандидат биологических наук Дмитрий Федоров категорически отверг эту версию. social.mk.ru »

2024-4-14 04:26

Биолог Кузенков объяснил, как защититься от змей и что делать в случае нападения

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. С мая по сентябрь в России длится сезон активности змей и повышается риск быть укушенным. Биолог-охотовед, эксперт Госдумы России по вопросам охотхозяйственной деятельности, экологии и охраны природы Валерий Кузенков объяснил «ФедералПресс», как отличить гадюку и что делать в случае нападения. fedpress.ru »

2024-4-12 13:34

Биолог рассказала, какие слова на этикетке "выдадут" правильный йогурт

Если хотите купить полезный йогурт, всегда обращайте внимание на этикетку. Такой совет читателям Life. ru дала и. о. декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Лялина. life.ru »

2024-4-10 08:00

Против "плохого" холестерина и запоров: Биолог рассказал о чудесных свойствах стручковой фасоли

Стручковая фасоль является продуктом, приносящим организму много пользы за счёт питательных веществ, содержащихся в ней. Она также помогает снизить холестерин и избавиться от проблем с пищеварительной системой, поэтому её стоит включать в свой ежедневный рацион. life.ru »

2024-4-4 12:42

Биолог объяснила, что за "снежные блохи" заполонили Подмосковье

В Подмосковье замечены "снежные блохи": скопления мелких чёрных членистоногих на талом снегу вызвали у местных жителей тревогу, пишет интернет-издание Regions. Что это за насекомые и стоит ли переживать на их счёт, Life. life.ru »

2024-3-27 15:52

Биолог раскрыла, как извлечь из калины максимальную пользу

Собирать калину нужно после первых заморозков, когда ягоды становятся менее терпкими и пропадает специфическая горечь. Одним из самых популярных способов применения калины является приготовление варенья. life.ru »

2024-3-18 22:29

Биолог Дэй: причиной алкоголизма может быть нарушение микробиома кишечника

У части людей пристрастие к алкоголю развивается из-за нарушения микробиома кишечника. Об этом сообщил микробиолог из Университета Тафтса в Медфорде (штат Массачусетс, США) Эндрю Дэй.

ridus.ru »

2024-3-13 14:18

Биолог раскрыл, какие семена нужно высадить уже сейчас, чтобы получить урожай к лету

С приходом весны агрономы и огородники начинают высаживать рассаду. В первую очередь высеиваются долгорастущие культуры: перец и сельдерей корневой. Второй имеет продолжительный период вегетации, поэтому высеивать рассаду нужно в начале марта. life.ru »

2024-3-7 22:23

Биолог в День кошек объяснил, почему кости для вашего любимца смертельно опасны

Доказано, что кошки живут в домах людей 9500 лет. Сегодня в мире более 600 миллионов кошек более чем 250 пород. Чаще всего этих домашних питомцев заводят в Турции, Канаде, США, Саудовской Аравии, почти всех странах Евросоюза и России. life.ru »

2024-3-1 13:09

Биолог Опарин рассказал, как чайный гриб замедляет процессы старения

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Комбуча, или всем знакомый чайный гриб – это продукт ферментации чая, сахара, дрожжей и бактерий. Этот напиток известен многочисленными полезными свойствами. Сегодня, в день комбучи, доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин рассказал, кому чайный гриб приносит пользу, а кому вредит. fedpress.ru »

2024-2-22 16:47

Зараза из Тая. Биолог объяснила, что за болезнь могут привезти туристы в РФ

Туристы на Пхукете заболевают странной инфекцией, которая мучает людей месяц, а лекарства не приносят облегчения. Специалисты теряются в догадках, что это — новый вирус, мутировавший грипп или опасная бактерия. aif.ru »

2024-2-21 19:41

В День комбучи биолог раскрыл "молодильные" свойства чайного гриба

Комбуча, или всем знакомый чайный гриб — это продукт ферментации чая, сахара, дрожжей и бактерий. Этот напиток известен многочисленными полезными свойствами, в частности, пробиотическими — он благоприятно влияет на пищеварительную систему. life.ru »

2024-2-21 11:42

Биолог объяснила, почему красное вино вызывает головную боль

Многие люди не прочь вечером пропустить по бокальчику красного вина, ведь оно считается одним из самых благородных алкогольных напитков. Но есть те, кто не может пить его из-за головной боли, которая возникает даже после умеренных доз — достаточно одного бокала. life.ru »

2024-2-21 22:25

Биолог Ли рассказала, когда соленья нужно выбрасывать: превращаются в яд

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Маринованные овощи и компоты могут стать настоящим ядом, если не знать о сроке их хранения. Биолог Елизавета Ли объяснила, сколько можно хранить консервацию и что представляет особую опасность. fedpress.ru »

2024-2-17 17:50

Биолог Мануйлов: Массовое разрастание гриба решеточник красный возможно в Сочи, но он не ядовит

Биолог Сергей Мануйлов опроверг заявления о ядовитости гриба решеточник красный, который, по информации СМИ, может разрастись в Сочи. Он подчеркнул, что... rosbalt.ru »

2024-2-13 16:11

Биолог Кассанелли предупредил об угрозе разрастания в Сочи крайне ядовитого решеточника

В Сочи из-за теплой и влажной температуры в этом году может повториться разрастание решеточника - редкого краснокнижного гриба, крайне ядовитого для человека. Об этом сообщил РИА «Новости» старший преподаватель кафедры биологии и экологии растений КубГУ Даменник Кассанелли. ridus.ru »

2024-2-12 11:00

Биолог Кассанелли предупредил об угрозе разрастания крайне ядовитого решеточника в Сочи

В Сочи из-за теплой и влажной погоды в этом году может повториться разрастание решеточника - редкого краснокнижного гриба, крайне ядовитого для человека. Об этом сообщил «РИА Новости» старший преподаватель кафедры биологии и экологии растений КубГУ Даменик Кассанелли. ridus.ru »

2024-2-12 11:00

Биолог Опарин объяснил, когда мыло лишь сильнее пачкает руки

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин рассказал, в каких случаях мыло может только испачкать руки, а не отмыть. Он также напомнил, как правильно мыть руки. fedpress.ru »

2024-2-5 16:41

Биолог объяснил, при каких условиях мыло может испачкать руки, а не отмыть

Все знают, что мытьё рук с мылом убивает бактерии и другие болезнетворные организмы, которые могут присутствовать на поверхности кожи. Однако остаются ли эти вредные "элементы" на самом мыле? Ответ на этот вопрос Лайфу дал доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин. life.ru »

2024-2-5 11:17

Биолог с компьютером: чем интересна карьера в сфере биотеха

Согласно исследованию консалтингового агентства Precedence research, к 2030 году объем биотехнологий как сегмента мировой экономики может достигнуть $3,88 трлн. Отрасль активно развивается, а вместе с тем растет и потребность в профильных специалистах — в том числе на российском рынке. forbes.ru »

2024-2-1 10:00

Биолог Поярков предположил, что напавшим на людей в Курганской области животным был гибрид собаки и волка

Напавшее на людей в Курганской области животное могло быть гибридом волка и собаки, такие звери не пугаются людей, сказал старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН, кандидат биологических наук Андрей Поярков. vz.ru »

2024-1-25 21:17

Биолог предупредил о вреде масла без запаха

Рафинированное растительное масло не делается вредным само по себе в процессе производства, хотя и может потерять некоторые витамины и микроэлементы, рассказал биолог, химик Роман Опарин. Растительное масло без запаха содержит высокий уровень жирных кислот омеги-6, переизбыток которых он связал с воспалениями. lenta.ru »

2024-1-23 19:39

Самое время. Эксперты пояснили, как заваривать и использовать шиповник

Этот привычный продукт оказывает заметно позитивное воздействие на организм человека. Но при условии правильного заваривания и использования. aif.ru »

2024-1-22 12:37

Поражает мозг: Биолог объяснил, как можно заразиться заполонившим США "зомби-вирусом"

Случаев заражения людей болезнью хронического изнурения (CWD) на сегодняшний день ещё не зафиксировано, однако это может случиться, если съесть мясо животного, которое переносит данное заболевание. Об этом в беседе с корреспондентами РИА "Новости" рассказал младший научный сотрудник Лаборатории разработки биотехнологических процессов "Р-Фарм" Андрей Артамонов. life.ru »

2023-12-29 06:32

Можно и при сахаре? Эксперт объяснила пользу мандаринов при диабете

В эфире программы «О самом главном» Александр Мясников и биолог Екатерина Баранова рассказали о пользе мандарина и о том, почему его смело можно включать в рацион диабетиков. aif.ru »

2023-12-25 10:47

Биолог рассказал, какой орех поможет похудеть и снизить давление

В 2015 году миндальный орех попал на первое место по "питательной пригодности" — nutrition fitness, то есть по содержанию питательных веществ, необходимых для удовлетворения ежедневных нужд организма и обеспечения оптимальной работы насосной функции сердца. life.ru »

2023-12-1 12:29

Биолог перечислил опасные добавки к чаю

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Чабрец и тимьян обладают множеством полезных свойств и широко используются в фиточаях. Однако для определенных групп людей их употребление может быть опасно, заявил доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин. fedpress.ru »

2023-11-23 16:34

Биолог предупредил, для кого чай с мятой и чабрецом может быть смертельно опасен

Чабрец и тимьян обладают множеством полезных свойств и широко используются в фиточаях, однако для определённых групп людей их употребление может быть опасно. Об этом в беседе с Лайфом предупредил доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин. life.ru »

2023-11-23 09:45

Биолог рассказала, как не привезти из путешествия суперклопов с токсичной слюной

Европейцы в панике: их вовсю атакуют постельные клопы. Больше всего пострадала Франция, и с наступлением холодов ситуация не меняется. Насекомых стали замечать и в общественном транспорте, где они попадают к людям в сумки, пока они едут в автобусе на работу или в поезде в другой город. life.ru »

2023-11-16 12:05