Результатов: 44

Биолог рассказал, что грызуны не могли разрушить дамбу в Орске

Одной из причин прорыва дамбы в Орске, подрядчик назвал действия грызунов. Кандидат биологических наук Дмитрий Федоров категорически отверг эту версию. social.mk.ru »

2024-4-14 04:26

Минстрой и Минприроды проверит версию о том, что дамбу в Орске прогрызли грызуны

Дамба терпела нагрузку около 5,5 м, разлив принес порядка 10, сообщил министр строительства РФ Ирек Файзуллин tass.ru »

2024-4-11 09:11

Редактор «ФедералПресс»: «В орском потопе виновны «грызуны» – но не те, что вы думаете»

Паводок в Орске, вроде как, пошел на спад (по крайней мере, в этом нас уверяют ответственные лица – губернатор Паслер рапортует о снижении водосброса в Ираклинском водохранилище, а мэр Козупица – о снижении уровня затопления в городе). fedpress.ru »

2024-4-10 15:30

Le Figaro: грызуны выводят из строя западную технику ВСУ

КИЕВ, 23 февраля, ФедералПресс. Западную технику, которая и так плохо приспособлена к суровым условиям на Украине и постоянно ломается, выводят из строя мыши. Об этом сообщила французская газета Le Figaro. fedpress.ru »

2024-2-23 10:49

"Грызуны ничего не боятся": Бойцы ВСУ сражаются на фронте с мышами, сжирающими их снаряжение

Положение украинских военных на фронте стало ещё более тяжёлым. Теперь бойцы ВСУ сражаются и с грызунами — полчища мышей захватили их блиндажи и окопы. Солдаты жалуются, что они уничтожают снаряжение и дроны, а также мешают спать. life.ru »

2023-11-10 18:54

Вороны вместо кошек. Эксперты рассказали, как в Москве избавляются от крыс

Жители старых домов жалуются, что стали замечать крыс прямо у себя во дворах. Несмотря на то, что грызуны не склонны нападать на человека, люди боятся поймать инфекцию. Эксперты, к которым обратился aif.ru успокоили: проблема сильно преувеличена. aif.ru »

2023-10-14 07:00

Грызуны рвутся в бой: сотрудники зоопарка Сан-Диего показали гигантскую сумчатую крысу-сапера

В зоопарке Сан-Диего живет необычная крыса по кличке Руна. Гигантского грызуна обучили обнаруживать взрывчатые вещества в «боевых» условиях. riafan.ru »

2023-5-3 12:00

В Таллинском зоопарке грызуны засветились фотолюминесценцией

В свете недавних исследований, доказывающих наличие фотолюминесценции у белок-летяг и зайцев, Грета Нуммерт из Таллиннского зоопарка в Эстонии задалась вопросом, проявляют ли её садовые сони (Eliomys quercinus). ridus.ru »

2023-3-24 10:45

Жильцов дома в Москве атаковали грызуны

Жильцы многоэтажного дома в московском районе Строгино пожаловались на то, что на протяжении года их квартиры атакуют мыши. Нежелательные соседи появились в доме, расположенном по адресу Маршала Катукова, 2, в январе прошедшего года. lenta.ru »

2023-1-24 20:52

Найдены грызуны, которые научились выращивать корни растений

Ученные выяснили, что североамериканские грызуны из семейства гоферовых намеренно возделывают корни растений, чтобы затем съесть выращенный урожай social.mk.ru »

2022-7-13 16:51

Биолог назвал российские регионы, где грызуны переносят патоген чумы

Доктор биологических наук Валентин Рыльников сообщил, что грызуны до сих пор являются переносчиками патогена чумы в Алтайском крае и Тыве. mirnov.ru »

2022-5-11 09:08

Грызуны оказались опасными переносчиками неизвестных науке коронавирусов

Ученые Принстонского университета выяснили, что современные грызуны могут служить естественным резервуаром для еще не открытых SARS-подобных вирусов, способных вызывать острые респираторные заболевания у человека. lenta.ru »

2021-11-19 15:42

Бой зубастым! Как бороться с грызунами на садовом участке?

Осенью грызуны и зайцы лишаются своей традиционной кормовой базы и шустро перебираются поближе к дачам. Съедая всё подряд — от луковиц растений до коры, причиняют значительный ущерб садоводу. aif.ru »

2021-10-1 00:15

Огромные агрессивные грызуны захватили жилой комплекс для толстосумов

В Аргентине агрессивные капибары захватили Нордельту — охраняемый жилой комплекс для состоятельных людей, расположенный в живописном пригороде Буэнос-Айреса. Нашествие огромных грызунов началось несколько недель назад. lenta.ru »

2021-8-23 17:07

Нашествие бобров зафиксировали в Петербурге. Почему грызуны опасны для человека?

Чтобы не нарваться на неприятности, бобра не нужно гладить подходить к нему. Нельзя фотографировать животное со вспышкой и пытаться его накормить. 5-tv.ru »

2021-5-14 11:30

Грызуны в Московском зоопарке проигнорировали День сурка

Московские сурки, находящиеся в городском зоопарке, по-прежнему находятся в спячке. Об этом информирована пресс-служба зоосада. При этом 2 февраля в США... rosbalt.ru »

2021-2-2 13:07

По-королевски: голые землекопы удивили учёных своими "разговорами"

Удивительные грызуны не перестают поражать учёных: новое исследование показало, что в каждой колонии голые землекопы имеют свой уникальный диалект, а смена королевы приводит к появлению "свободы слова" и... новым диалектам. vesti.ru »

2021-1-29 18:41

В 2020 году многие грызуны оказались на помойке. Что готовит россиянам год быка?

Уходящий год оказался весьма жестоким для многих грызунов, которые считались символом 2020 года. Тогда перед новогодними праздниками в России вырос спрос на крыс. Многие россияне обзаводились грызунами по разным причинам, одни - чтобы этот год был счастливым и благополучным, а другие, чтобы провести фотосессию. argumenti.ru »

2020-12-30 13:46

«Грызуны» и «смартфон-маньяки» больше других рискуют здоровьем и жизнью

Смартфон - это самый грязный предмет из используемых людьми, он даже грязнее денег, заявил врач-терапевт Алексей Водовозов. Люди, которые... rosbalt.ru »

2020-2-18 18:46

Грызуны и насекомые. Екатеринбуржец устроил во дворе своего дома свалку мусора, которую смогли вывезти только на 5 машинах

В Екатеринбурге собственник дома на Советских женщин за 7 лет превратил свой двор в настоящую свалку. В куче мусора можно было найти все: от остатков продуктов до металла. Под тяжестью образовавшейся горы накренился забор, завелись грызуны и насекомые justmedia.ru »

2019-9-13 12:16

Грызуны помогут нейробиологам СО РАН разобраться в природе аутизма

Новосибирские нейробиологи изучат причины аутизма. Нейробиологии стали обладателями президентского гранта. За два года на исследования будет направлено два миллиона рублей. При этом главными участники станут не люди, а грызуны. Точнее, специально выведенная порода мышей. vesti.ru »

2019-9-6 13:13

Крысы-кенгуру показали обидчикам приемы ниндзя

В ходе эволюции многим организмам удалось улучшить свой анатомический арсенал, чтобы одержать верх в постоянной борьбе за выживание.

Исследователи были ошеломлены способностями крыс-кенгуру, которые эти маленькие грызуны развили, чтобы защитить себя от гремучих змей.

До сих пор ученые не представляли себе, как эти крохотные существа, обитающие на территории пустынных районов Северной Америки, могут процветать, несмотря на то, что они делят свою территорию с гремучими змеями. Известные своими быстрыми атаками, змеи быстро убивают большую часть своей добычи, но, как, оказалось, неоднократно терпят неудачу в своих попытках охотиться на крыс кенгуру.

Чтобы попытаться понять, как крысам удается избегать зубов своего грозного врага, исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде использовали высокоскоростные камеры для наблюдения за взаимодействиями между двумя видами в дикой природе. Как показывают эти видео, замечательная ловкость крыс-кенгуру оставляла змеям небольшие шансы перекусить. Эти удивительные результаты были представлены на страницах издания «Функциональная экология».

Замедленная съемка показала, что крысы способны отпрыгнуть от змей всего за 70 миллисекунд (бросок гремучей змеи длится менее 100 миллисекунд), что составляет меньше половины времени, которое требуется человеческому глазу, чтобы моргнуть.

«Крысы-кенгуру быстро реагировали. Чаще всего грызуны подпрыгивали в воздух на высоту 7-8 длин собственного тела и изгибались так, что зубы змеи их не доставали», - сообщил автор исследования Рулон Кларк.

Он также отметил, что самым удивительным оказалось то, что у крыс-кенгуру, которые не реагировали достаточно быстро, чтобы избежать удара, была еще одна хитрость - им часто удавалось переориентироваться в воздухе и оттолкнуть хищника ногами в стиле ниндзя.

«Из 12 крыс 8 смогли увернуться от зубов гремучих змей, прежде чем рептилии смогли выпустить свой яд», - сообщили исследователи.

По словам авторов исследования, двуногость, вероятно, развилась у крысы-кенгуру, чтобы обеспечить «быстрые и мощные вертикальные прыжки, которые имеют решающее значение для предотвращения атак хищников, таких как гадюки и совы», пишет iflscience.com.

kapital-rus.ru »

2019-3-29 23:56

Грызуны и паразиты. В заведениях Трампа нашли "критические" нарушения

В частности, в заведениях обнаружили инвентарь из непригодных материалов, а также повторное использование продуктов и посуды. В ресторанах, принадлежащих бренду президента США Дональда Трампа, обнаружили множество нарушений санитарных норм. Об этом сообщает Daily News. Читать далее... life.ru »

2019-2-19 22:00

Ученые установили, почему от чумы в Средние века умирали прежде всего люди, а не грызуны

Установлено, что клетки человека при заражении чумной палочкой "умирают не классической смертью" tass.ru »

2018-11-29 14:06

Крысы под капотом: в холода грызуны оккупируют авто и съедают проводку

Все или почти все боятся крыс, особенно когда их целое войско. Ольга Котон бесстрашная хозяйка захваченной грызунами машины. Она вооружилась щеткой и вступила в схватку с крысами за честь и жизнь железного коня. ntv.ru »

2017-11-11 11:10

Расплодившиеся грызуны не дают покоя жителям многоквартирного дома

В редакцию «ВМ» обратился житель Малой Калитниковской улицы Василий Петров с жалобой на то, что по карнизу дома № 45 бегают крысы. А по вечерам грызуны собираются на козырьке подъезда и громким писком мешают спать жителям расположенных вблизи квартир. vm.ru »

2017-9-6 20:52

Работа из дома: грызуны съели кабинет президента Нигерии

Президент Нигерии Мохаммад Бухари, вернувшийся в страну после трехмесячного лечения за рубежом, будет работать из дома, так как за время его отсутствия грызуны серьезно повредили интерьер его кабинета. vesti.ru »

2017-8-22 19:14

Крысиный рай в столичных дворах: грызуны оккупировали целый квартал

Жилой квартал на юго-западе Москвы заполонили грызуны. Местные жители говорят, что боятся выходить из дома. Крысы роются в мусорных баках, ночуют под капотами машин и перегрызают провода. Случались и нападения на людей. vesti.ru »

2017-4-18 14:14