Результатов: 13

Объяснена неуязвимость голых землекопов к инфарктам

Ученые Лондонского университета королевы Марии обнаружили, что у голых землекопов Heterocephalus glaber есть уникальные адаптации, которые защищают их от болезней сердца. Они создают энергетические резервы на случай ишемии, а также подавляют производство вредных форм кислорода и воспаление. lenta.ru »

2024-3-28 15:44

Ген долголетия голых землекопов пересадили мышам

Ученые Рочестерского университета увеличили продолжительность жизнь мышей, пересадив в их ДНК ген долголетия от голых землекопов. Трансгенные грызуны имели лучшую защиту как от спонтанных опухолей, так и от химически индуцированного рака кожи, а также у них улучшилось общее состояние здоровья. lenta.ru »

2023-8-25 06:30

У голых землекопов обнаружили механизм устойчивости к старению

Японские ученые обнаружили механизм, который отвечает за устойчивость голых землекопов к старению. Он заключается в удалении постаревших клеток и задействует метаболизм серотонина и сигнальную ось с участием молекулы INK4a-RB, что не происходит в клетках других млекопитающих. lenta.ru »

2023-8-21 06:30

Раскрыта тайна голых землекопов — уникальных животных, которые не чувствуют боли и рожают до старости

Американские биологи разгадали одну из главных тайн голых землекопов — удивительных животных, на которых изучаются проблемы старения и онкозаболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. life.ru »

2023-2-22 17:39

По-королевски: голые землекопы удивили учёных своими "разговорами"

Удивительные грызуны не перестают поражать учёных: новое исследование показало, что в каждой колонии голые землекопы имеют свой уникальный диалект, а смена королевы приводит к появлению "свободы слова" и... новым диалектам. vesti.ru »

2021-1-29 18:41

Королевы голых землекопов превращают "подчинённых" в нянек при помощи фекалий

Королевы голых землекопов полагаются на свою колонию в вопросе воспитания молодняка. Как оказалось, они при этом могут очень умело манипулировать своими "подчинёнными", чтобы разбудить в них материнские инстинкты. vesti.ru »

2018-8-28 18:10

Японские ученые выяснили, что "царица" голых землекопов скармливает им собственные фекалии

Как стало известно японским исследователям, королева семейства голых землекопов скармливает им свои фекалии, что заставляет их заботиться о ее потомстве. nation-news.ru »

2018-8-28 17:58

Учёные выяснили, что клетки "бессмертных грызунов" подвержены старению

Исследователи в ходе наблюдений за жизнью клеток голых землекопов пришли к выводу, что "бессмертные грызуны" всё-таки могут стареть и становиться жертвами рака. Такое исследование учёных опубликовал журнал PNAS. life.ru »

2018-2-6 01:22

Ученые обнаружили главный механизм старения

Ученым из США удалось обнаружить, что у определенного вида грызунов - голых землекопов - на протяжении жизни практически не увеличивается риск смерти в отличие от людей и других животных. Данное исследование говорит о том, что механизм старения не является накоплением случайных дефектов в ДНК, а представляет собой генетическую или эпигенетическую программу. tvzvezda.ru »

2018-1-29 08:31